Уголовное дело № 1-335/11 (обвинительный приговор в отношении Чашина по ч.2 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-335/11

(13528)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                    13 мая 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично),

при секретаре Троицкой В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Долженковой А.А.,

подсудимого Чашина Евгения Евгеньевича,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Храмцова А.В., представившего удостоверение от 15 ноября 2004 года и ордер от               13 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Чашина Евгения Евгеньевича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чашин Евгений Евгеньевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Чашин Е.Е., достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период времени с 19 часов 48 минут 1 марта 2011 года до 12 часов 05 минут 2 марта 2011 года, находясь возле <адрес>, незаконно умышленно без цели сбыта приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,46 грамма, содержащееся в полимерном пакете, после чего незаконно умышленно без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство до 12 часов 50 минут 2 марта 2011 года при себе в кармане одежды.

2 марта 2011 года в 12 часов 05 минут Чашин Е.Е. был задержан сотрудниками Регионального Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области возле <адрес>.

В период с 12 часов 50 минут до 13 часов 25 минут 2 марта 2011 года в административном здании Регионального Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области, расположенном <адрес>, сотрудниками указанного Управления был произведен личный досмотр Чашина Е.Е., в ходе которого у последнего обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство (нафталин-1-ил)     (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,46 грамма, содержащееся в полимерном пакете.

(Нафталин-1 -ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в соответствии: со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, с последующими изменениями и дополнениями, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) массой 0,46 грамма, является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Чашин Е.Е. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Чашин Е.Е. согласился.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель с заявленным Чашиным Е.Е. ходатайством согласилась, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чашина Евгения Евгеньевича по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимого.

Чашин Е.Е. не судим, на учете в ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» и ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» не состоит, на лечении не находился, официально неженат, около года проживающего в гражданском браке с А, помогает содержать и воспитывать ее детей: <данные изъяты>, по месту жительства Чашин Е.Е. характеризуется удовлетворительно, гражданской супругой характеризуется положительно, работает <данные изъяты>, противопоказаний к труду не имеет (т.1 л.д.61-62, 148-152, 155, 157, 160, 162, 165).

Согласно выводам судебно-наркологической экспертизы № 27 от 12 марта 2011 года Чашин Е.Е. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (т.1 л.д.130).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чашина Е.Е., суд признает: активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Признавая в качестве смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, суд исходил из того, что в ходе следствия Чашин Е.Е., признавая себя виновным, раскаиваясь, подробно показывал об обстоятельствах совершенного преступления, у кого и где он приобрел и каким образом хранил наркотическое средство.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чашина Е.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Чашину Е.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, в том числе его молодой возраст, семейное и материальное положение, состояние здоровья, наличие ряда хронических заболеваний, а также то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление, на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Чашину Е.Е. наказания с применением ст.64 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, состояния здоровья, его имущественного положения, размера дохода, нахождения у него на содержании гражданской супруги и ее двоих несовершеннолетних детей, суд пришел к убеждению не назначать Чашину Е.Е. данный вид дополнительного наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, отсутствие судимости, его молодой возраст, состояние здоровья, семейное положение, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания в отношении Чашина Е.Е. возможно при назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

При этом, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Чашина Е.Е. исполнение обязанности: не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Разъяснить Чашину Е.Е., что в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

По данному делу следователем вынесено постановление от 20 апреля 2011 года, которым постановлено: выплатить из средств Федерального бюджета адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Храмцову Александру Владимировичу процессуальные издержки в сумме 5967 рублей 52 копейки за осуществление защиты обвиняемого Чашина Е.Е. (т.1 л.д.174-175). Расчет оплаты труда адвоката произведен следователем в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,38 грамма, 4 контрольных талона, полиэтиленовый пакет, упаковку из бумаги, фрагмент полимерной пленки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, следует уничтожить (т.1 л.д.134-135);

- распечатки телефонных соединений на 4 листах, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, следует хранить при деле (т.1 л.д.110-111);

- сотовый телефон «SiemensM55», переданный на хранение Чашину Е.Е., следует оставить последнему по принадлежности (т.1 л.д.99-101).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Чашина Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чашину Е.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Чашина Евгения Евгеньевича обязанность: не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Не приводить приговор в отношении Чашина Евгения Евгеньевича в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности и своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением Чашина Е.Е. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чашина Е.Е. отменить по вступлении приговора в законную силу.      

Признать процессуальными издержками выплаченную в ходе предварительного следствия адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Храмцову А.В. сумму 5967 (пять тысяч девятьсот шестьдесят семь) рублей 52 (пятьдесят две) копейки и отнести их на счет Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,38 грамма, 4 контрольных талона, полиэтиленовый пакет, упаковку из бумаги, фрагмент полимерной пленки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, - уничтожить;

- распечатки телефонных соединений на 4 листах, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, - хранить при деле;

- сотовый телефон «SiemensM55», переданный на хранение Чашину Е.Е., следует оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        О.А. Исаенко