Уголовное дело № 1-292/11 (обвинительный приговор в тношени Зайцева А.О. по ч.2 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-292/11

(13527)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                26 апреля 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично),

при секретаре Троицкой В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Долженковой А.А.,

подсудимого Зайцева Александра Олеговича,

защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суханова А.А., представившего удостоверение от 9 ноября 2005 года и ордер от       21 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Зайцева Александра Олеговича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зайцев А.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Зайцев А.О. достоверная зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, незаконно, умышленно, без цели сбыта, в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов                    45 минут 22 февраля 2011 года приобрел в городе Магадане у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) массой 2,88 грамма, содержащееся в двух полимерных пакетах, после чего незаконно умышлено без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство до 15 часов 15 минут 22 февраля 2011 года при себе в кармане одежды.

22 февраля 2011 года в 14 часов 45 минут Зайцев А.О. был задержан сотрудниками Регионального Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области возле <адрес>.

В период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов 00 минут 22 февраля 2011 года в административном здании Регионального Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области, расположенном <адрес>, сотрудниками указанного Управления был произведен личный досмотр Зайцева А.О., в ходе которого у последнего обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство - мефедон (4-метилметкатинон) массой 2,88 грамма, содержащееся в двух полимерных пакетах.

Мефедрон (4-метилметкатинон) в соответствии:

- со ст.ст.1,2 и 14 Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями и дополнениями;

- со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства мефедрона (4-метилметкатинона) массой 2,88 грамма является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Зайцев А.О. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Зайцев А.О. согласился.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель с заявленным Зайцевым А.О. ходатайством согласилась, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Зайцева Александра Олеговича по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимого.

Зайцев А.О. ранее не судим, на учете в ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» и ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» не состоит, на лечении не находился, работает <данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, проживает совместно с родителями и ребенком, разведен, имеет на иждивении малолетнего сына З, <данные изъяты>, бывшая супруга, мать ребенка, воспитанием и содержанием сына не занимается, по месту жительства Зайцев О.А. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД (т.1 л.д.126-127, 130-133, 136, 139, 141, 144-148).

Согласно выводам судебно-наркологической экспертизы № 22 от 1 марта 2011 года Зайцев А.О. наркоманией не страдает, в принудительном лечении не нуждается (т.1 л.д.108).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зайцева А.О., суд признает: активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Признавая в качестве смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, суд исходил из того, что в ходе следствия Зайцев А.О., признавая себя виновным, подробно показывал об обстоятельствах совершенного преступления, каким образом он приобрел и хранил наркотическое средство.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зайцева А.О., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Зайцеву А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе его возраст, семейное положение, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, воспитываемого без участия матери, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление, на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для признания в качестве смягчающего наказание Зайцева А.О. обстоятельства, указанного стороной защиты, - стечение тяжелых личных обстоятельств, а также для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного в качестве дополнительного вида наказания, указанного в санкции ч.2 ст.228 УК РФ. Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, его имущественного и семейного положения, размера дохода, наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд пришел к убеждению не назначать Зайцеву А.О. данный вид дополнительного наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, что преступление совершено им впервые, его возраст, семейное положение, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, воспитываемого без участия матери, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания в отношении Зайцева А.О. возможно при назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

При этом, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Зайцева А.О. исполнение обязанностей: не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Разъяснить Зайцеву А.О., что в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

По данному делу следователем вынесено постановление от 31 марта 2011 года, которым постановлено: выплатить из средств Федерального бюджета адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суханову Алексею Александровичу процессуальные издержки в сумме 7459 рублей 50 копеек за осуществление защиты обвиняемого Зайцева А.О. (т.1 л.д.157-158). Расчет оплаты труда адвоката произведен в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) массой 2,58 грамма, почтовый конверт, 3 полимерных пакетика, упаковку из бумаги, 3 фрагмента полиэтилена, 4 контрольных талона, карточку контракта абонента на 2 листах, распечатку соединений на 134 листах, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, следует уничтожить (т.1 л.д.71-72, 112-113).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Зайцева Александра Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Зайцева Александра Олеговича обязанности: не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Не приводить приговор в отношении Зайцева Александра Олеговича в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности и своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением Зайцева А.О. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зайцева А.О. отменить после вступления приговора в законную силу.      

Признать процессуальными издержками выплаченную в ходе предварительного следствия адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суханову А.А. сумму 7459 (семь тысяч четыреста пятьдесят девять) рублей 50 (пятьдесят) копеек и отнести их на счет Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) массой 2,58 грамма, почтовый конверт, 3 полимерных пакетика, упаковку из бумаги, 3 фрагмента полиэтилена, 4 контрольных талона, карточку контракта абонента на 2 листах, распечатку соединений на 134 листах, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Магаданской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        О.А. Исаенко