Дело № 1-279/11 (90475) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 25 апреля 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Телеляевой В.В., при секретаре Шахурдиной Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Магадана Сафонова А.О., подсудимого Буторина Р.А., защитника подсудимого - адвоката Первой Магаданской областной коллегии адвокатов Пронина И.М., представившего удостоверение № от 27.01.2003. и ордер № от 19.04.2011., рассмотрел в открытом судебном заседании 25 апреля 2011 года в помещении Магаданского городского суда уголовное дело в отношении Буторина Романа Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого: -28 октября 2010 года Магаданским городским судом (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от 22.12.2010.) по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Буторин Р.А. совершил пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г.Магадане при следующих обстоятельствах. В период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут 06 апреля 2010 года П, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками ОРЧ УР № 2 УВД по Магаданской области в соответствии со ст.6 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», достоверно зная, что Буторин Р.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств, находясь по месту жительства Буторина Р.А. в <адрес> предложила последнему оказать содействие в приобретении для нее наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 2 грамм, на что получила согласие Буторина Р.А., который в свою очередь также пообещал предоставить П всю необходимую информацию, а именно время и места сбыта наркотического средства, стоимость наркотического средства, а также организовать передачу для П необходимое количества наркотического средства. В вышеуказанный период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут 06 апреля 2010 года Буторин Р.А., продолжая содействовать совершению преступления, а именно незаконному приобретению наркотических средств, находясь по месту своего жительства в <адрес>, действуя согласно достигнутой в интересах приобретателя П договоренности, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, согласно ранее полученному предложению, поступившему от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в феврале 2010 года, сообщил последнему о просьбе П приобрести наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2 граммов, и о намерении оказать ей в этом содействие, на что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на предложение Буторина Р.А. ответило согласием, при этом Буторин Р.А. заранее пообещал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, скрыть преступные действия последнего. Буторин Р.А. во исполнение договоренности на пособничество в приобретении наркотического средства для П в период времени с 21 часа 25 минут до 23 часов 30 минут 06 апреля 2010 года встретился с последней <адрес> куда П прибыла по указанию Буторина Р.А. и передала последнему денежные средства в сумме 2.400 рублей для приобретения наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) в количестве 2 граммов. После чего в указанный период времени Буторин Р.А., находясь у <адрес>, передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, деньги в сумме 2.400 рублей для приобретения наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 2 граммов для П В период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 53 минут 06 апреля 2010 года Буторин Р.А., находясь в подъезде между седьмым и восьмым этажами подъезда <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное пособничество в приобретении наркотического средства, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, действуя умышленно, противоправно, с целью последующей передачи П за деньги в сумме 2.400 рублей, переданные последней, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство в крупном размере, находящееся на момент покупки в медицинском шприце, а именно масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,676 граммов. После чего в указанный период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 53 минут 06 апреля 2010 года Буторин Р.А., находясь в подъезде между седьмым <адрес>, действуя умышленно, согласно ранее достигнутой договоренности с П, направленной на приобретение наркотического средства для последней, осознавая, что незаконно осуществляет пособничество П в незаконном приобретении наркотического средства, передал П приобретенное для последней и за ее деньги наркотическое средство в крупном размере, находящееся на момент покупки в медицинском шприце, а именно масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,676 граммов. 06 апреля 2010 года в период времени с 23 часов 53 минут до 23 часов 59 минут в кабинете № ОРЧ УР № 2 УВД по Магаданской области, расположенного на <адрес> в ходе личного досмотра П добровольно выдала наркотическое средство в крупном размере, находящееся в медицинском шприце, а именно масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,676 граммов. Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 (с последующими изменениями и дополнениями), со Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006., масса наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) превышающая 0,4 грамма признается крупным размером, в связи с чем наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,676 грамма является крупным размером. При активном пособничестве Буторина Р.А., содействовавшему совершению преступления путем предоставления информации, средства совершения преступления, заранее обещавшим скрыть преступника - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, следы преступления, П, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было приобретено наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,676 грамма, что является крупным размером. После ознакомления с материалами уголовного дела, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимым Буториным Р.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания участвующий в деле государственный обвинитель просил изменить квалификацию действий Буторина Р.А. на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, содеянное последним квалифицировать как пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Непосредственно в судебном заседании подсудимый Буторин Р.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в совершении инкриминируемого преступления он признает полностью, согласен с обстоятельствами совершенного преступления, изложенными в обвинительном заключении, и квалификацией его действий, предложенной государственным обвинителем в судебном заседании. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, который представляет защиту его интересов в судебном заседании. Подсудимый пояснил, что понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, с обвинением в совершении которого он согласился. Защитник подсудимого - адвокат Пронин И.М. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного. С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется. Поскольку требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, суд пришел к выводу, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Как указано выше, в подготовительной части судебного заседания и в прениях сторон государственный обвинитель, участвующий в деле, просил изменить квалификацию действий Буторина Р.А., квалифицировать его действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, мотивируя тем, что по смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом от 12.03.1995. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.228 УК РФ, так как в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из оборота. Следовательно, действия Буторина Р.А. следует квалифицировать, как пособничество покушению на приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. С данной позицией государственного обвинителя в судебном заседании согласились адвокат Пронин И.М. и подсудимый Буторин Р.А. Учитывая требования ч.2 ст.15 УПК РФ, согласно которой суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты, принимая во внимание, что предложенная стороной обвинения квалификация действий подсудимого Буторина Р.А. улучшает положение последнего, при этом не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд полагает возможным удовлетворить вышеуказанное ходатайство государственного обвинителя, изменить квалификацию действий подсудимого Буторина Р.Ю. с ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ. Таким образом, действия подсудимого Буторина Р.А. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 06.05.2010. № 81-ФЗ) - как пособничество покушению на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. В судебном заседании изучалась личность подсудимого. Буторин Р.А. на момент совершения преступления - не судим, имеет постоянные места работы и жительства, где характеризуется положительно, в 2010-2011 годах к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т.2 л.д.19, 20, 21, 22, 23). Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 59 от 18 мая 2010 года Буторин Р.А. <данные изъяты> В принудительном лечении не нуждается (т.1 л.д.161). Приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 28 сентября 2010 года (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от 22 декабря 2010 года) Буторин Р.А. осужден по ч.2 ст.167 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 10 месяцев, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года (т.3 л.д.114-125). Обстоятельствами, смягчающими наказание Буторина Р.А. судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Буторину Р.А., суд полагает возможным признать - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче Буториным Р.А. в ходе дознания и следствия правдивых подробных показаний об обстоятельствах дела, о собственном участии в совершении преступления, а также изобличающих лицо, передавшее ему наркотическое средство. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Буторина Р.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Буторину Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность и возраст подсудимого, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказание на его исправление. Также судом учтены положения Конвенции ООН 1988 года «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ», согласно которым незаконное распространение наркомании представляет собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей, и оказывает отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества. Оценив в совокупности обстоятельства дела, суд пришел к убеждению назначить Буторину Р.А. наказание в виде обязательных работ. Судом обсуждался вопрос о возможности назначения Буторину Р.А. менее строгого вида наказания, применении при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, однако, исходя из обстоятельств дела, личности виновного, суд пришел к убеждению, что назначение подсудимому менее строгого наказания не обеспечит целей наказания, установленных ст.43 УК РФ. По данному делу следователем вынесены постановления о выплате процессуальных издержек: -от 23 мая 2010 года, в соответствии с которым постановлено выплатить адвокату Бурмистрову И.П. вознаграждение в размере 5.221 рубль 58 копеек (т.2 л.д.56-58); -от 16 июня 2010 года, в соответствии с которым постановлено выплатить адвокату Козицыной И.В. вознаграждение в сумме 1.491 рубль 88 копеек (т.2 л.д.128-130). В соответствии с п.5 издержки" target="blank" data-id="32546">ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению органов следствия, относятся к процессуальным издержкам. Согласно п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с чем суммы, выплаченные адвокатам за осуществление защиты Буторина Р.А. в ходе предварительного следствия, подлежат возмещению из средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Буторина Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 06.05.2010. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Исполнение приговора возложить на ФКУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Приговор Магаданского городского суда Магаданской области от 28 сентября 2010 года - исполнять самостоятельно. Выплаченные в ходе предварительного следствия суммы в качестве оплаты труда адвокатов Бурмистрова И.П. в размере 5.221 рубль 58 копеек, Козицыной И.В. - в размере 1.491 рубль 88 копеек признать судебными издержками, которые отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: -наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,656 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОМТ и ХО УВД по Магаданской области, - уничтожить, -материалы оперативно-розыскной деятельности от 06.04.2010. и от 24.03.2010. -хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В.Телеляева