Дело № 1-348/11 (10389) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 31 мая 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Телеляевой В.В., при секретарях Шахурдиной Н.П., Долгополовой О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Магадана Резниковой С.М., потерпевшей О, подсудимого Бойко А.В., защитника подсудимого - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Ярославлева В.В., представившего удостоверение № от 29.12.2004. и ордер № от 23.05.2011., рассмотрев в открытом судебном заседании 31 мая 2011 года в помещении Магаданского городского суда уголовное дело в отношении Бойко Антона Владимировича, <данные изъяты> ранее судимого: -20 марта 2009 года Магаданским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Ольского районного суда Магаданской области от 05.11.2009.) к обязательным работам сроком на 180 часов (наказание отбыл 16.08.2010.), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, установил: Бойко А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено в г.Магадане при следующих обстоятельствах. Бойко А.В. в период времени с 23 часов 30 минут 01 апреля 2011 года до 02 часов 45 минут 02 апреля 2011 года находился по месту жительства Л в <адрес>, где у него возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим О, находящимся под присмотром Л, стоящим на дворовой территории указанного дома. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Бойко А.В. в период времени с 23 часов 30 минут 01 апреля 2011 года до 02 часов 45 минут 02 апреля 2011 года, находясь <адрес>, создавая себе условия для реализации преступного умысла, тайно взял из кармана висевшей на вешалке в данной комнате куртки Л ключ с брелоком от сигнализации от указанного автомобиля. После чего вышел на улицу, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему О, стоящему на дворовой территории <адрес>, при помощи брелока от сигнализации открыл дверцы и, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, сел на водительское место, вставил в замок зажигания, запустил двигатель и, не имея никаких законных прав на владение и пользование данным автомобилем, тронулся с места стоянки и выехал на нем с указанной дворовой территории. Впоследствии Бойко А.В. в период времени с 23 часов 30 минут 01 апреля 2011 года до 02 часов 45 минут 02 апреля 2011 года на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем О, ездил по улицам города Магадана в качестве водителя, после чего, не справившись с управлением, совершил наезд на столб, стоящий на участке автодороги, расположенном <адрес>, где оставил указанный автомобиль и скрылся с места происшествия. Около 02 часов 45 минут 02 апреля 2011 года автомобиль <данные изъяты> принадлежащий О, был обнаружен сотрудниками ГИБДД УВД по Магаданской области на участке автодороги, расположенном <адрес>. По окончании предварительного расследования обвиняемым Бойко А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Бойко А.В. также заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и конкретными обстоятельствами совершенного преступления, установленными органами предварительного расследования в обвинительном акте, квалификацией содеянного, а также указал, что обвинение ему понятно, желает, чтобы по делу был постановлен приговор без проведения судебного разбирательства, что данное решение было принято им добровольно и осознанно, после консультации с защитником, характер и последствия вынесения приговора в данном порядке и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого - адвокат Ярославлев В.В. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного. Потерпевшая О в судебном заседании заявила, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется. Учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бойко А.В., в виде лишения свободы не превышает 10 лет, представитель государственного обвинения и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела без судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено подсудимым осознанно и добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимому понятно в чем он обвиняется и полностью признает свою вину, согласен с обстоятельствами преступления, установленными органами предварительного расследования, квалификацией, а также осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке и пределы обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства - настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В порядке, предусмотренном ч.7 ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Бойко А.В. при изложенных в приговоре обстоятельствах суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признаются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений. Оценив в совокупности обстоятельства дела, суд пришел к убеждению назначить Бойко А.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. По данному делу потерпевшей О заявлен гражданский иск на сумму 151.013 рублей 68 копеек. В судебном заседании потерпевшая поддержала исковые требования в размере 121.013 рублей 68 копеек. Сумма гражданского иска, поддержанная потерпевшей, обоснованна. Характер и размер причиненного ущерба подтверждается представленными суду материалами, а именно отчетом об оценке, платежными квитанциями и др. Подсудимый иск не оспаривает. При таких обстоятельствах, гражданский иск подлежит удовлетворению в размере 121.013 (сто двадцать одна тысяча тринадцать) рублей 68 копеек в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку материальный ущерб причинен в результате противоправных действий лица, виновность которого установлена в судебном заседании. По данному делу следователем 03 мая 2011 года вынесено постановление о выплате процессуальных издержек, в соответствии с которым постановлено выплатить адвокату Ярославлева В.В. за оказание юридической помощи Бойко А.В. при производстве предварительного расследования сумму в размере 3.729 рублей 70 копеек (том 1 л.д.163-165). В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению органов следствия, относятся к процессуальным издержкам. Согласно п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с чем сумма, выплаченная адвокату за осуществление защиты в ходе предварительного следствия, подлежит возмещению из средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бойко Антона Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на осужденного обязанности: -не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; -принять меры к трудоустройству, -не менять места работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Контроль за поведением осужденного возложить на ФБУ «Ольская межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 6 УФСИН России по Магаданской области». Не приводить приговор в исполнение, если осужденный Бойко А.В. в течение испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, примененную в отношении Бойко А.В., по вступлению приговора в законную силу отменить. Гражданский иск, заявленный потерпевшей О на сумму 121.013 (сто двадцать одна тысяча тринадцать) рублей 68 копеек, удовлетворить. Взыскать с Бойко Антона Владимировича в пользу О 121.013 (сто двадцать одну тысячу тринадцать) рублей 68 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления. Выплаченную в ходе предварительного следствия сумму в качестве оплаты труда адвоката Ярославлева В.В. в размере 3.729 (три тысячи семьсот двадцать девять) рублей 70 копеек признать судебными издержками, которые отнести на счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: -автомобиль <данные изъяты>, возвращенный потерпевшей О под сохранную расписку, оставить последней по принадлежности; -мужские плавки, возвращенные Бойко Антону Владимировичу под сохранную расписку, оставить последнему по принадлежности. ыжова Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В.Телеляева