№ 1-357/2011 (10270) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 31 мая 2011 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретаре Карцевой И.Д., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Магадана Сидоренко Д.Л.; подсудимой Сулимовой Н.С.; защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Ивашкиной И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; представителя гражданского истца УФСБ России по <адрес> - Ср., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сулимовой Нины Степановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сулимова Н.С. совершила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. 12 февраля 2011 года Сулимова Н.С. находилась по месту своего жительства в квартире <адрес> в городе Магадане. Около 14 часов 10 минут у нее возник умысел на сообщение о заложенном взрывном устройстве и реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, Сулимова Н.С. в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 14 минут 12 февраля 2011 года, используя стационарный телефон с абонентским номером № установленный в её квартире, осуществила звонок на телефон «№» УВД города Магадана, расположенного по адресу: <адрес> и осознавая, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, и желая ввести в заблуждение сотрудников УВД по городу Магадану о наличии угрозы общественной опасности для инициирования принятия ими соответствующих чрезвычайных мер, проинформировала помощника оперативного дежурного УВД по городу Магадану о заложенном в здании <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, взрывном устройстве (бомбе), то есть о признаках покушения на совершение взрыва, создающего опасность наступления общественно опасных последствий. При проверке данного сообщения сотрудниками правоохранительных органов, незамедлительно выехавших к зданию <адрес>, информация о заложенном взрывном устройстве не подтвердилась. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Сулимова Н.С. в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ей ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимая Сулимова Н.С. подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 207 УК РФ устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Сулимова Н.С. согласилась. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Сулимовой Н.С. без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сулимова Н.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Сулимовой Н.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Сулимовой Нины Степановны по ст.207 УК РФ - как заведомо ложное сообщение об акте терроризма - то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимой Сулимовой Н.С., которая не судима, <данные изъяты>, (т.1 л.д.173-174, 176, 177, 178, 179). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сулимовой Н.С., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, преклонный возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сулимовой Н.С., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. При назначении подсудимой Сулимовой Н.С. наказания, суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, личность Сулимовой Н.С., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной ей возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества - в виде штрафа, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет справедливым и соизмеримым как с особенностями личности подсудимой, так и с обстоятельствами преступления, окажет необходимое и достаточное воспитательное воздействие на Сулимову Н.С.. По уголовному делу УВД по Магаданской области заявлен гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей 95 копеек, МБУЗ города Магадана «Станция скорой медицинской помощи» заявлен гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей 80 копеек, ОВО при УВД по городу Магадану заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей 20 копеек, ГУ «ЦУКС МЧС России по Магаданской области» заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей 59 копеек, управлением ФСБ России по Магаданской области заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей 54 копейки, УВД по городу Магадану заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рубля 17 копеек. Суд полагает, что заявленные иски подлежат удовлетворению в полном объеме, при этом указанные суммы, в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ, подлежат взысканию с подсудимой Сулимовой Н.С.. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сулимову Нину Степановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Сулимовой Н.С. - отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с осужденной Сулимовой Нины Степановны в пользу Управления внутренних дел по Магаданской области <данные изъяты> рублей 95 копеек в счет возмещения вреда, причиненного преступлением. Взыскать с осужденной Сулимовой Нины Степановны в пользу Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения города Магадана «Станция скорой медицинской помощи» <данные изъяты> рублей 80 копеек в счет возмещения вреда, причиненного преступлением. Взыскать с осужденной Сулимовой Нины Степановны в пользу Отдела вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по городу Магадану <данные изъяты> рублей 20 копеек в счет возмещения вреда, причиненного преступлением. Взыскать с осужденной Сулимовой Нины Степановны в пользу Государственного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Магаданской области» <данные изъяты> рублей 59 копеек в счет возмещения вреда, причиненного преступлением. Взыскать с осужденной Сулимовой Нины Степановны в пользу Управления федеральной службы безопасности России по Магаданской области <данные изъяты> рублей 54 копейки в счет возмещения вреда, причиненного преступлением. Взыскать с осужденной Сулимовой Нины Степановны в пользу Управления внутренних дел по городу Магадану <данные изъяты> рубля 17 копеек в счет возмещения вреда, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: СD-диск с записью сообщения о взрыве, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Д.М. Путилов