Дело № 1-358/11 (13558) П Р И ГО В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 30 мая 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично), при секретаре Троицкой В.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Долженковой А.А., подсудимого Кузьмина Константина Юрьевича, защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суслова В.В., представившего удостоверения № от 1 октября 2008 года и ордер № от 30 мая 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении Кузьмина Константина Юрьевича, <данные изъяты> не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Кузьмин К.Ю. совершил в городе Магадане незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, Кузьмин К.Ю., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, 4 апреля 2011 года в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 55 минут, находясь <адрес>, обнаружил в расщелине между шлакоблоками медицинский шприц с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой не менее 0,95 грамма. Действуя умышленно, Кузьмин К.Ю. незаконно без цели сбыта обратил в свою собственность обнаруженный медицинский шприц с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой не менее 0,95 грамма, после чего поместил его в бардачок принадлежащей ему автомашины <данные изъяты> где стал хранить до 11 часов 15 минут 6 апреля 2011 года. 6 апреля 2011 года в 09 часов 55 минут Кузьмин К.Ю. был задержан сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области около <адрес> и незаконно приобретенное и хранящееся у него в салоне автомашины <данные изъяты> наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,95 грамма было обнаружено и изъято в результате досмотра транспортного средства, проведенного 6 апреля 2011 года в период времени с 11 часов 15 минут по 12 часов 05 минут. Незаконно приобретенное и хранящееся у Кузьмина К.Ю. гашишное масло (масло каннабиса), в соответствии: со ст.ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», утвержденным постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года масса крупного размера наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составляет масса свыше 0,4 грамма. Таким образом, размер наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта Кузьминым К.Ю., массой 0,95 грамма, является крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимый Кузьмин К.Ю. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину в совершенном преступлении признает, раскаивается. Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Кузьмин К.Ю. согласился. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель с заявленным Кузьминым К.Ю. ходатайством согласилась, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Кузьмина Константина Юрьевича по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании исследовалась личность подсудимого. Кузьмин К.Ю. не судим, на учете в ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» и в ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступило, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - <данные изъяты>, по прежнему месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно, как ответственный работник, в настоящее время трудоустроен <данные изъяты>, хронических заболеваний, в том числе препятствующих трудоустройству, не имеет (т.1 л.д.113-116, 119-122, 124, 127-128, 130-136, 139-140). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузьмина К.Ю., суд признает: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, наличие одного малолетнего и одного несовершеннолетнего детей. Признавая в качестве смягчающего наказания обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, суд исходил из того, что в ходе дознания Кузьмин К.Ю., признавая себя виновным, раскаиваясь в содеянном, подробно показывал об обстоятельствах совершенного преступления, каким образом, где приобрел шприц с содержащимся в нем наркотическим средством, где именно его хранил, после чего наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузьмина К.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении вида и размера наказания подсудимому Кузьмину К.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, состояние его здоровья, возраст, семейное и материальное положение, условия жизни его семьи, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, условия жизни семьи Кузьмина К.Ю., личность подсудимого, состояние здоровья, наличие места работы, постоянного источника дохода, материальное положение семьи, то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, суд пришел к убеждению назначить Кузьмину К.Ю. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, имущественное положение подсудимого и его семьи, наличие постоянного места работы, размер заработной платы, а также возможность получения Кузьминым К.Ю. дохода. По данному делу дознавателем вынесено постановление от 5 мая 2011 года о выплате процессуальных издержек, в соответствии с которым постановлено: выплатить из средств Федерального бюджета адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суслову Виктору Викторовичу процессуальные издержки в сумме 4475 рублей 63 копейки за осуществление защиты подозреваемого Кузьмина К.Ю. (т.1 л.д.164). Расчет оплаты труда адвоката произведен в соответствии с действующим законодательством. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), массой 0,95 грамма на ватном тампоне, медицинский шприц, первоначальные упаковки, два фрагмента бумаги, изъятые в салоне автомашины <данные изъяты> контрольные талоны, переданные в комнату хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области по квитанции №, следует уничтожить (т.1 л.д.69-72). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Кузьмина Константина Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Кузьмину Константину Юрьевичу в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Выплаченную в ходе предварительного следствия адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суслову В.В. сумму 4475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 63 (шестьдесят три) копейки признать процессуальными издержками и отнести их на счет Федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,95 грамма на ватном тампоне, медицинский шприц, первоначальные упаковки, два фрагмента бумаги, контрольные талоны, переданные в комнату хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области по квитанции №, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.А. Исаенко