№1-367/11 (10316) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 июня 2011 года. город Магадан. Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Дьяченко В.А., при секретаре Жерновском Д.В., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора города Магадана Кузнецова И.М., потерпевшего М., подсудимого Ятыргина С.С., защитника: адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Близнецова Н.И., представившего удостоверение № от 14 марта 2008 года и ордер № от 07 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Магадане уголовное дело в отношении: Ятыргина Семена Семеновича, <данные изъяты> судимого 18 июля 2001 года <адрес> по ч. 1 ст. 105 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением <адрес> от 04 июня 2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 11 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ятыргин С.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах: В период с 15 часов 00 минут 19 марта 2011 года до 02 часов 10 минут 20 марта 2011 года, Ятыргин С.С. находился в помещении производственно-складского комплекса, расположенного на <адрес>, где временно проживал и выполнял функции сторожа. Также в данном помещении находился автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>». В данный период времени Ятыргин С.С., находясь по вышеуказанному адресу, употреблял спиртное, после чего у него внезапно возник умысел на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты>» с регистрационным знаком № без цели хищения. Во исполнение своего преступного умысла, Ятыргин С.С., воспользовавшись тем, что в помещении производственно-складского комплекса, расположенного на <адрес>, никого не было и за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, в период с 15 часов 00 минут 19 марта 2011 года до 02 часов 10 минут 20 марта 2011 года, взял из тумбочки, расположенной в помещении сторожа, ключ от указанного автомобиля «<данные изъяты>», после чего при помощи данного ключа, неправомерно, умышленно запустил двигатель вышеуказанного автомобиля, и не имея на то законных прав, тронулся с места стоянки и незаконно в качестве водителя поехал на данном автомобиле по федеральной дороге «<данные изъяты>» в гор. Магадане. На участке 4 км 500 м федеральной автодороги «<данные изъяты>» в гор. Магадане, Ятыргин С.С. не справился с управлением и на угнанном автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационным знаком № совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по гор. Магадану. В ходе предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Ятыргин С.С. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ятыргин С.С. полностью поддержал свое ходатайство, указав при этом, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, он признает полностью и раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый Ятыргин С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ. Защитник подсудимого - адвокат Близнецов Н.И. поддержал ходатайство своего подзащитного Ятыргина С.С. в полном объеме. Государственный обвинитель, а также потерпевший, в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Ятыргина С.С. без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, и с которым согласился подсудимый Ятыргин С.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Ятыргина С.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Ятыргина С.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года). В судебном заседании изучалась личность подсудимого Ятыргина С.С. и установлено, что он ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления против личности, настоящее умышленное преступление средней тяжести совершено им в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, неоднократно в течение 2010-2011 годов привлекавшееся к административной ответственности, жалоб от соседей на нарушение общественного порядка не поступало, по месту работы характеризуется положительно. Также судом установлено, что подсудимый Ятыргин С.С. как в судебном заседании, так и в ходе проведения дознания, полностью признал свою вину в совершении преступления, способствовал расследованию уголовного дела, в содеянном раскаялся. Таким образом, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ятыргина С.С., суд признает: полное признание своей вины, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Вместе с тем, учитывая то, что настоящее умышленное преступление совершено подсудимым Ятыргиным С.С. в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, обстоятельством, отягчающим наказание Ятыргина С.С., суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Ятыргину С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Учитывая все вышеприведенные установленные обстоятельства, личность подсудимого Ятыргина С.С., в том числе характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного умышленного преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, личность подсудимого, суд пришел к убеждению, что в целях исправления Ятыргина С.С. и предупреждения совершения им новых преступлений в отношении последнего необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку более мягкие наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы и ареста, не будут соразмерны содеянному, не достигнут целей наказания и не смогут в полной мере способствовать исправлению осужденного. По тем же основаниям суд не находит оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ятыргину С.С., поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также оснований для признания возможности исправления осужденных без изоляции от общества, судом не установлено. Вместе с тем, принимая во внимание наличие и характер смягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные подсудимого по месту работы, суд полагает возможным назначить подсудимому Ятыргину С.С. наказание с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначив ему наказание в размере менее одной трети наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание назначенного подсудимому Ятыргину С.С. наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима. Судом также обсуждался вопрос об отмене либо о сохранении Ятыргину С.С. условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <адрес> от 18 июля 2001 года, однако, учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного умышленного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости отмены условно-досрочного освобождения Ятыргина С.С. от отбывания наказания и назначения наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В ходе предварительного расследования процессуальными издержками по делу признана сумма взысканного вознаграждения адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Близнецову Н.И. в размере 2 983 рубля 76 копеек за оказание юридической помощи обвиняемому Ятыргину С.С., которые в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств Федерального бюджета. Разрешая вопрос в части вещественных доказательств, суд считает, что автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, переданный на хранение потерпевшему М., следует оставить последнему по принадлежности. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ятыргина Семена Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказаниев виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Ятыргину С.С. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <адрес> от 18 июля 2001 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от 18 июля 2001 года, определив Ятыргину С.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Ятыргина С.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно. Срок наказания исчислять с 07 июня 2011 года. Процессуальные издержки в размере 2 983 рубля 76 копеек, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, отнести на счет средств Федерального бюджета РФ. Вещественное доказательство - автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, переданный на хранение потерпевшему М., - оставить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационной порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ятыргиным С.С., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в сроки обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья подпись В.А. Дьяченко. Копия верна Судья В.А. Дьяченко.