№1-365/11 (13835) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 июня 2011 года. город Магадан. Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Дьяченко В.А., при секретаре Жерновском Д.В., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора города Магадана Кузнецова И.М., подсудимого Соболева Д.А., защитника: адвоката Второй Магаданской областной палаты адвокатов Бурмистрова И.П., представившего удостоверение № от 21 января 2003 года и ордер № от 30 мая 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Магадане уголовное дело в отношении: Соболева Дениса Александровича, <данные изъяты> судимого 13 апреля 2011 года <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соболев Д.А. совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение драгоценных металлов. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах: Соболев Д.А., не являясь лицом, уполномоченным совершать операции с драгоценными металлами, осознавал, что самородное золото, как один из видов указанных ценностей, является особым объектом гражданского права, включенным в «Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», утвержденный Указом Президента РФ от 22 февраля 19992 года №179 (с изменениями и дополнениями от 30 декабря 2000 года №2111), режим использования и оборота которого подчинен требованиям специального законодательства, а именно: - Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ (с изменениями от 08 декабря 2010 года), в соответствии с которым, драгоценные металлы могут находиться в собственности физических лиц, если они приобретены в порядке, установленном законодательством ПФ (пункт 6 статья 2); при этом добытые из недр драгоценные металлы являются собственностью субъектов их добычи, в качестве которых, согласно п. 1 ст. 4 указанного закона, могут выступать исключительно организации, получившие специальное разрешение (лицензию); - Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым право собственности на имущества, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (ч. 2 ст. 218); при этом в случаях, предусмотренных ГК РФ или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами (ч. 3 ст. 454); - Постановления Правительства РФ от 01 декабря 1998 года № 1419 «Об утверждении Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащем драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08 мая 2002 года №302), которым установлено, что сделки, связанные с переходом права собственности на минеральное сырье, а также и использованием его в качестве залога, оформляются соответствующим договором (п. 9 раздел 3), который подлежит учету в Министерстве финансов РФ и Министерстве экономики РФ в устанавливаемом ими порядке (п. 11 раздела 3); - Постановления Правительства РФ от 04 января 1992 года № 10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22 февраля 1993 года №152), которым установлено, что произведенные на территории Российской Федерации (добытые из недр, полученные из вторичного сырья, а в равной степени поднятые и найденные) самородные минералы драгоценных металлов и скупленные у населения ценности поставляются в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов Российской Федерации (ныне Гохран России). Находящиеся в производстве драгоценные металлы, накопленные за счет неиспользованных фондов, сдаются в установленном порядке в указанный Комитет (пункт 4); - «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2000 года №731, в соответствии с которым разрешается хранить драгоценные металлы гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов (пункт 2). Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в помещениях, отвечающих специальных требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 18); - Инструкции «О порядке учета и хранения драгоценных металлов, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», утвержденной Приказом Минфина России от 29 августа 2001 года №68н, согласно которой хранение драгоценных металлов осуществляется в помещениях, отвечающих требованиям по технической укрепленности и оборудовано средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 4.2.). Однако, пренебрегая указанными выше требованиями законодательства, Соболев Д.А. 17 февраля 2009 года, в период с 14 до 18 часов, находясь совместно со своим отцом С. в салоне автомобиля, припаркованного возле магазина «<данные изъяты>», расположенного про адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая их совершения, незаконно получил от последнего в качестве подарка самородное (промышленное) золото физической массой 10,70 грамма с содержанием в нем химически чистого золота - 7,91 грамма и химически чистого серебра - 2,67 грамма, в результате чего обратил в свою собственность драгоценных металлов на сумму 8 380 рублей 70 копеек (исходя из расчетных цен Банка России по состоянию на 17 февраля 2009 год, равным 1 054 рубля 46 рублей за один грамм химически чистого золота и 14 рублей 95 копеек за один грамм химически чистого серебра). 17 февраля 2009 года, в период с 14 до 18 часов, Соболев Д.А. в целях обеспечения дальнейшей сохранности указанных драгоценных металлов, принес полученное от С. самородное золото к себе домой по адресу: <адрес>, где поместил в нижний отсек кухонного стола, где с указанного времени незаконно хранил его до 21 часа 55 минут 22 декабря 2010 года, когда указанный драгоценный металл был изъят в ходе проведения обыска сотрудниками госнаркоконтроля. Общая стоимость самородного (промышленного) золота физическим весом 10,70 граммов, содержащим химически чистого золота - 7,91 грамма и химически чистого серебра - 2,67 грамма, исходя из расчетных цен Банка России, установленных на дату изъятия, за один грамм химически чистого золота - 1 368 рублей 86 копеек и за один грамм химически чистого серебра - 28 рублей 85 копеек, составила 10 904 рубля 71 копейка. Следствием указанных умышленных действий Соболева Д.А. стало нарушение установленных государством специальных требований к порядку осуществления операций и хранению драгоценных металлов, относящихся к дефицитным видам природных ресурсов, представляющих стратегическое значение для Российской Федерации. В ходе проведения предварительного слушания, обвиняемый Соболев Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав при этом, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, он признает полностью и раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый Соболев Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ. Защитник подсудимого - адвокат Бурмистров И.П. поддержал ходатайство своего подзащитного Соболева Д.А. в полном объеме. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Соболева Д.А. без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, и с которым согласился подсудимый Соболев Д.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Соболева Д.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Соболева Д.А. по ч. 1 ст. 191 УК РФ как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение драгоценных металлов. В судебном заседании изучалась личность подсудимого Соболева Д.А. и установлено, что 13 апреля 2011 года он признан виновным и осужден <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 4 года, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако с февраля 2011 года состоит на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере <данные изъяты>, работает матросом в ООО «<данные изъяты>», имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется как лицо, в отношении которого поступали жалобы по поводу нарушения общественного порядка, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. Как следует из заключения судебно-наркологической экспертизы, Соболев Д.А. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соболева Д.А., суд признает: признание своей вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соболева Д.А., судом не установлено. При назначении наказания Соболеву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его материальное положение, и полагает, что Соболеву Д.А. следует назначить наказание в виде обязательный работ, и не находит оснований для назначения наказаний в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы либо ареста, предусмотренных наряду с обязательными работами в качестве видов наказаний, указанных в санкции ч. 1 ст. 191 УК РФ. При этом суд принимает во внимание, что исполнение наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого Соболева Д.А. и наличие на его иждивении малолетнего ребенка, может быть затруднено либо неисполнимо. Наказание в виде исправительных работ также не может быть назначено подсудимому Соболеву Д.А., поскольку он имеет постоянное место работы, а наказания в виде ограничения свободы и ареста будут слишком строгими и не соразмерными содеянному. Судом также установлено, что подсудимый Соболев Д.А. настоящее преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, совершил, будучи несудимым, в связи с чем суд считает, что наказания по настоящему приговору и по приговору <адрес> от 13 апреля 2011 года следует исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. Разрешая вопрос в части вещественных доказательств, суд считает, что самородное золото весом 10, 7 грамм, хранящиеся в ФЭО УВД по Магаданской области, следует обратить в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Соболева Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде обязательных работ сроком на 190 (сто девяносто) часов. Обязанность по исполнению назначенного наказания возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 УФСИН России по Магаданской области». Вещественное доказательство - самородное золото весом 10,7 грамма, хранящееся в ФЭО УВД по Магаданской области, - обратить в собственность государства. Приговор может быть обжалован в кассационной порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в сроки обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья подпись В.А. Дьяченко. Копия верна Судья В.А. Дьяченко.