Приговор в отношении Штангрет Н.Б. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело №1-363/11

     (13125)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан.                                                                                02 июня 2011 года.

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Дьяченко В.А.,

при секретаре Жерновском Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора гор. Магадана Кузнецова И.М.,

подсудимой Штангрет Н.Б.,

защитника: адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Юмашина О.Н., представившего удостоверение от 27 января 2003 года и ордер от 27 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Штангрет Натальи Богдановны, <данные изъяты> ранее судимой 17 февраля 2011 года <адрес> по ч. 1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3 000 рублей (оплачен 14 марта 2011 года),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Штангрет Н.Б. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено в гор. Магадане при следующих обстоятельствах:

1 июня 2010 года между работодателем Г. и работником Штангрет Натальей Богдановной заключен трудовой договор на неопределенный срок. Штангрет Н.Б., будучи продавцом и осуществляя реализацию рыбной продукции, пройдя профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию по специальности продавец (санитарный минимум), будучи ознакомленной с требованиями санитарно-гигиенического законодательства, регулирующего порядок оборота пищевых продуктов на территории Российской Федерации, умышленно с целью хранения и сбыта рыбной продукции в период с 31 декабря 2010 года по 12 января 2011 года приобрела у неустановленного лица на территории Магаданской области икру рыб лососевых видов весом не менее 500 грамм брутто без соответствующих документов, удостоверяющих ее качество и безопасность.

После чего в период с 31 декабря 2010 года до 15 часов 38 минут 12 января 2011 года, Штангрет Н.Б., действуя умышленно, в целях сбыта рыбопродукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не проводя ветеринарно-санитарную экспертизу данной продукции, заведомо зная о том, что она не имеет документов, удостоверяющих ее качество и безопасность, в связи с чем не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, стала хранить с целью реализации жителям гор. Магадана указанную икру рыб лососевых видов весом не менее 500 грамм брутто на торговом месте , находящемся на площадке уличной торговли <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

В ходе проведения в период с 15 часов 38 минут до 15 часов 49 минут 12 января 2011 года сотрудниками отдела по борьбе с преступлениями в рыбной отрасли оперативно-розыскной части БЭП УВД по Магаданской области (далее по тексту ОБПРО ОРЧ БЭП УВД по Магаданской области) оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в негласной форме, Штангрет Н.Б.., не подозревая о ее проведении, заведомо зная, что реализуемая ей икра рыб лососевых видов изготовлена кустарным способом, не имеет соответствующих документов, подтверждающих ее качество и безопасность, в связи с чем, не отвечает требованиям безопасности здоровья и не подлежит реализации, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт икры рыб лососевых видов, находясь на торговом месте , находящемся на площадке уличной торговли <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, относясь безразлично к возможным последствиям употребления некачественной икры рыб лососевых видов другими гражданами, осознавая общественную опасность совершаемых ею действий, умышленно сбыла, реализовав за денежное вознаграждение в сумме 800 рублей ранее незнакомому гражданину К., продукцию - икру рыб лососевых видов весом брутто 500 граммов, расфасованную в один полимерный контейнер емкостью 500 мл, не имеющий маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом.

Согласно заключению комиссионной судебной санитарно-эпидемиологической экспертизы от 22 марта 2011 года образец пробы под кодом 38.01.11 - икра зернистая соленая лососевых видов рыб, приобретенная сотрудниками ОБПРО ОРЧ БЭП УВД по Магаданской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у гражданки Штангрет Н.Б. по исследованным микробиологическим показателям не соответствует требованиям инд.1.3.4.5.(1) СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по количеству МАФАнМ (КМАФАнМ) (обнаружено более 7.5*106КОЕ/г, при гигиеническом нормативе не более 1*105 КОЕ/г) БГКП, Сульфитредуцирующим клостридиям (при гигиеническом нормативе не допускается в 1.0 гр.) и дрожжам (обнаружено белее 300 КОЕ/г, при гигиеническом нормативе не более 300 КОЕ/г).

В соответствии с п. 2.1. СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» пищевая продукция (образцы проб: 04003.Б.06.10., 04004.Б.06.10., 04001.Б.06.10. - икра зернистая соленая лососевых видов рыб) не соответствует установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов представляет опасность для здоровья нынешнего поколения.

В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 3 ФЗ от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в обороте не могут находиться пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, не имеют информации о сроках годности, не имеют соответствующей маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом.

Такой пищевой продукт признается некачественным и опасным, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

При употреблении данной продукции, возможно возникновение кишечных инфекций.

Своими действиями Штангрет Н.Б. умышленно нарушила требования:

- ч. 1 ст. 41 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый гражданин имеет право на охрану здоровья;

- ч. 5 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года. № 2300-1, в соответствии с которой, при наличии обязательных требований к товару продавец обязан передать товар, соответствующий этим требованиям;

- ч. 1 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года. № 2300-1, в соответствии с которой, потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, был безопасен для его жизни и здоровья. Требования, обеспечивающие безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке;

- ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 года № 29-ФЗ, в соответствии с которой в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном данным Федеральным законом;

- ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 года № 29-ФЗ, в соответствии с которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартам; не имеющие удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающего их происхождение; не имеющие установленных сроков годности - такие пищевые продукты признаются не качественными и опасными, и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются;

- п. 5 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, в соответствии с которым продавец обязан соблюдать обязательные с учетом профиля и специализации своей деятельности требования, установленные в государственных стандартах, санитарных, ветеринарных правилах и других нормативных документах;

- п. 23 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, предусматривающим обязанность продавца передать покупателю товар надлежащего качества;

- п. 33 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, предусматривающим обязанность продавца до подачи товара в торговый зал или иное место продажи произвести проверку качества товара (по внешним признакам), наличия на них необходимой документации и информации, осуществить отбраковку и сортировку товара

Пищевые продукты непромышленного изготовления, реализуемые на продовольственных рынках, подлежат продаже после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы с выдачей в установленном порядке ветеринарного свидетельства (справки) установленного образца, которое должно быть предъявлено покупателю по его требованию;

- п.п. 8.24, 8.25 Санитарно-эпидемиологических правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 7 сентября 2001 года № 23, в соответствии с которыми запрещается реализация продукции без наличия качественного удостоверения, сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность, без этикеток (или листов вкладышей), пищевые продукты признанные не соответствующими требованиям нормативной и технической документации, представляющие опасность для здоровья населения, снимаются с реализации;

- п. 2.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПин 2.3.2. 1078-01», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 ноября 2001 года № 36, в соответствии с которым пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, радиологических, биологически активных веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений.

В ходе предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимая Штангрет Н.Б. заявила ходатайство о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Штангрет Н.Б. подтвердила, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение ей понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, она признает полностью, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником.

При этом подсудимая Штангрет Н.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Защитник подсудимой Штангрет Н.Б. - адвокат Юмашин О.Н. поддержал ходатайство своей подзащитной в полном объеме.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Штангрет Н.Б. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, и с которым согласилась подсудимая Штангрет Н.Б., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Штангрет Н.Б. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимой Штангрет Н.Б. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В судебном заседании изучалась личность подсудимой Штангрет Н.Б. и установлено, что она 17 февраля 2011 года признана виновной и осуждена <адрес> по ч. 1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3 000 рублей, штраф выплачен 14 марта 2011 года, настоящее преступление совершила, будучи не судимой, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, приводов в органы внутренних дел не имела, в ходе предварительного следствия полностью признала себя виновным по предъявленному обвинению, давала признательные показания, чем способствовала расследованию преступления, не замужем, одна воспитывает двоих малолетних детей 2000 и 2008 года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Штангрет Н.Б., суд признает: явку с повинной, полное признание своей вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Штангрет Н.Б., судом не установлено.

Принимая во внимание все установленные судом обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Штангрет Н.Б. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, характер и конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, ее семейное положение, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ и не находит оснований для назначения наказаний в штрафа, ограничения либо лишения свободы, предусмотренных наряду с обязательными работами в качестве видов наказаний, указанных в санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При этом суд считает, что наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимой и наличие у нее на иждивении двух малолетних детей, будет затруднено либо неисполнимо, а наказания в виде ограничения либо лишения свободы будут слишком суровыми и не соразмерны содеянному.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, для назначения подсудимой наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного расследования процессуальными издержками по делу признана сумма выплаченного вознаграждения адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрову И.П. в размере 4 475 рублей 68 копеек за оказание юридической помощи обвиняемой Штангрет Н.Б., которые в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств Федеральногобюджета РФ.

Разрешая вопрос в части вещественных доказательств, суд считает, что CD-R диск с записью проведения негласной проверочной закупки 12 января 2011 года в отношении Штангрет Н.Б., хранящийся в уголовном деле, следует хранить в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Штангрет Наталью Богдановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказаниев виде обязательных работ сроком на 140 (сто сорок) часов.

Обязанность по исполнению назначенного наказания возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 УФСИН России по Магаданской области».

Процессуальные издержки в размере 4 475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 68 копеек отнести на счет средств Федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство - CD-R диск с записью проведения негласной проверочной закупки 12 января 2011 года в отношении Штангрет Н.Б., хранящийся в уголовном деле, - хранить в уголковом деле.

Приговор может быть обжалован в кассационной порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в сроки обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья                   подпись                    В.А. Дьяченко.

Копия верна

Судья                                                             В.А. Дьяченко.