Дело № 1-289/11 (10262) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 28 апреля 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично), при секретаре Троицкой В.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Долженковой А.А., подсудимого Грыцай Т.А., защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Хоменко Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении Грыцай Тараса Анатольевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л : Грыцай Тарас Анатольевич трижды совершил в городе Магадане грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. В период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 20 минут 3 марта 2011 года Грыцай Т.А. находился в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес>, где попросил у продавца подать ему бутылку водки «Зеленая марка» емкостью 0,7 литра. После того, как продавец подала Грыцай Т.А. указанную бутылку водки и поставила ее на прилавок, у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Грыцай Т.А. в период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 20 минут 3 марта 2011 года, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес>, осознавая, что за его действиями наблюдает продавец, который понимает противоправный характер действий Грыцай Т.А., взял с прилавка бутылку водки «Зеленая марка» емкостью 0,7 литра, принадлежащую <данные изъяты>, стоимостью без учета НДС 182 рубля 50 копеек, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил бутылку водки «Зеленая марка» емкостью 0,7 литра, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. Не обращая внимания на законные требования продавца остановиться и вернуть бутылку водки Грыцай Т.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Он же, в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут 4 марта 2011 года, находился в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес>, где попросил у продавца подать ему бутылку водки «Зеленая марка» емкостью 1 литр. После того, как продавец подала Грыцай Т.А. указанную бутылку водки и поставила ее на прилавок, у него возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Грыцай Т.А. в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут 4 марта 2011 года, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес>, осознавая, что за его действиями наблюдает продавец, который понимает противоправный характер действий Грыцай Т.А., взял с прилавка бутылку водки «Зеленая марка» емкостью 1 литр, принадлежащую <данные изъяты>, стоимостью без учета НДС 229 рублей 20 копеек, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил бутылку водки «Зеленая марка» емкостью 1 литр, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. Не обращая внимания на законные требования продавца остановиться и вернуть бутылку водки Грыцай Т.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Он же, в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 40 минут 6 марта 2011 года, находился в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес>, где попросил у продавца подать ему бутылку водки «Зеленая марка» емкостью 1 литр. После того, как продавец подала Грыцай Т.А. указанную бутылку водки и поставила ее на прилавок, у него возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Грыцай Т.А. в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес>, осознавая, что за его действиями наблюдает продавец, который понимает противоправный характер действий Грыцай Т.А., взял с прилавка бутылку водки «Зеленая марка» емкостью 1 литр, принадлежащую <данные изъяты> стоимостью без учета НДС 229 рублей 20 копеек, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил бутылку водки «Зеленая марка» емкостью 1 литр, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. Не обращая внимания на законные требования продавца остановиться и вернуть бутылку водки Грыцай Т.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В ходе судебного заседания подсудимый Грыцай Т.А. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину в совершении преступлений признает, раскаивается. Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.161 УК РФ по каждому эпизоду предъявленного обвинения, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых Грыцай Т.А. согласился. Защитник подсудимого - адвокат Хоменко Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного. Потерпевший Х. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства, указал, что ущерб, причиненный преступлениями, ему возмещен. От потерпевшей П. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, в котором указано, что Грыцай Т.А. загладил вред, причиненный преступлением. Государственный обвинитель полагал ходатайство Грыцай Т.А. подлежащим удовлетворению. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Грыцай Тараса Анатольевича: - по ч.1 ст.161 УК РФ (по факту хищения 3 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по ч.1 ст.161 УК РФ (по факту хищения 4 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по ч.1 ст.161 УК РФ (по факту хищения 6 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании исследовалась личность подсудимого. Грыцай Т.А. не судим, <данные изъяты>. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Грыцай Т.А., суд признает: явки с повинной по фактам хищения 3 марта 2011 года, 4 марта 2011 года и 6 марта 2011 года, добровольное возмещение потерпевшим имущественного вреда, причиненного преступлениями, раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Грыцай Т.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении вида и размера наказания подсудимому Грыцай Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, условия жизни, влияние наказания на его исправление и на условия его жизни. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, состояние его здоровья, то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и условия его жизни, суд пришел к убеждению назначить Грыцай Т.А. наказание в виде исправительных работ. Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, характера совершенных преступлений, направленных на открытое хищение имущества, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд пришел к убеждению о невозможности назначить подсудимому Грыцай Т.А. более мягкий вид наказания в виде обязательных работ, предусмотренный санкцией ч.1 ст.161 УК РФ. Оснований для применения к Грыцай Т.А условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, а также назначения наказания по правилам ст.64УК РФ судом не установлено. Гражданские иски по делу не заявлены. По данному делу следователем вынесено постановление от 1 апреля 2011 года, которым постановлено: выплатить из средств Федерального бюджета адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Ярославлеву Виктору Васильевичу процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> за осуществление защиты подозреваемого Грыцай Т.А. (т.1 л.д.179-181). Расчет оплаты труда адвоката произведен в соответствии с действующим законодательством. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Грыцай Тараса Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.161 УК РФ (по факту открытого хищения 3 марта 2011 года)в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% (десяти процентов) заработка; по ч.1 ст.161 УК РФ (по факту открытого хищения 4 марта 2011 года)в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% (десяти процентов) заработка; по ч.1 ст.161 УК РФ (по факту открытого хищения 6 марта 2011 года) в виде исправительных работ срокои на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% (десяти процентов) заработка. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Грыцай Тарасу Анатольевичу наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% (десяти процентов) заработка. Обязанность по исполнению наказания возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Грыцай Т.А. отменить по вступлению приговора в законную силу. Признать процессуальными издержками выплаченную в ходе предварительного следствия адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Ярославлеву В.В. сумму <данные изъяты> и отнести их на счет Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.А. Исаенко