Приговор в отношении Рыбина С.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-345\2011 год

10049

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Белаевой Т.В. \ единолично \,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Тяптина Н.С.,

подсудимого Рыбина С.В.,

защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Герасимчука Л.П., представившего ордер от 25 мая 2011 года и удостоверение от 21 января 2003 года,

потерпевшего Д.,

при секретаре Овчаровой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Магадане 2 июня 2011 года уголовное дело по обвинению

Рыбина Сергея Владимировича, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ,

           у с т а н о в и л:

Рыбин С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Рыбин С.В. в период с 03 часов 40 минут до 06 часов 40 минут 01.01.2011 года, находясь на заднем пассажирском сидении в автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , по пути следования от <адрес> в городе Магадане, увидел на полу под передним пассажирским сидением в салоне указанного автомобиля мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий Д., который решил похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рыбин СВ., в период с 03 часов 40 минут до 06 часов 40 минут 01.01.2011 года, находясь на заднем пассажирском сидении в автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , по пути следования от <адрес> в городе Магадане, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в целях личного незаконного обогащения, путем свободного доступа, тайно, с пола, из-под переднего пассажирского сидения в салоне вышеуказанного автомобиля, похитил принадлежащий Д. мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в комплекте с флэш-картой объемом 4 GB, стоимостью 7992 рубля, причинив своими умышленными действиями Д. значительный материальный ущерб в указанном размере. С похищенным имуществом Рыбин С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

На предварительном слушании Рыбин С.В. заявил о своем желании рассмотрения дела в особом порядке, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, по данному вопросу у него была консультация с защитником, разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Рыбин С.В. также заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и обстоятельствами совершенного преступления, установленными органами предварительного расследования в обвинительном заключении, квалификацией содеянного, размером причиненного ущерба, а также указал, что обвинение ему понятно, желает, чтобы по делу был постановлен приговор без проведения судебного разбирательства, что данное решение было принято им добровольно и осознанно, после консультации с защитником, характер и последствия вынесения приговора в данном порядке и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Потерпевший Д. также заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что последствия вынесения приговора в особом порядке и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Ходатайство подсудимого было полностью поддержано его защитником, от представителя государственного обвинения возражений на рассмотрение дела в особом порядке - не поступило.

Учитывая, что максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется Рыбин С.В. в виде лишения свободы не превышает 10 лет, представитель государственного обвинения и потерпевший с рассмотрением дела без судебного разбирательства согласились, данное ходатайство было заявлено подсудимым осознанно и добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимому понятно в чем он обвиняется и полностью признает свою вину, согласен с обстоятельствами преступления, установленными органами предварительного расследования, квалификацией, размером ущерба, а также осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке и пределы обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства - настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В порядке, предусмотренном ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

В силу положений п. 29 ФЗ №26 от 7.03.2011 года - в части 2 ст. 158 УК РФ был исключен установленный нижний предел санкции в виде исправительных работ, соответственно в силу положений ст. 10 УК РФ, деяние Рыбина С.В. подлежат квалификации в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года.

Деяние подсудимого Рыбина С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается: совершение преступления в молодом возрасте, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого:

Рыбин С.В. - ранее не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, совершил преступление в молодом возрасте, по прежним месту работы и месту обучения характеризуется положительно, на учетах в МОПНД и МОНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Оценив совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Рыбина С.В. - наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности деяния, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого, с учетом мнения потерпевшего, следуя принципам и целям наказания, суд пришел к убеждению, что ему необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом не считает возможным применение ст. 73 УК РФ.

Также учитывая цели и мотив преступлений, роль виновного, его поведение во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, в силу которых возможно применение положений ст. 64 УК РФ - суд не находит оснований для ее применения.

В период предварительного следствия были взысканы суммы оплаты труда защитника, принимавшего участие в порядке ст. 50 УПК РФ, которые в силу положений ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Рыбина С.В. не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Рыбина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Обязанность по исполнению наказания, назначенного Рыбину С.В. в виде обязательных работ возложить на ФБУ «МРУИИ №1 УФСИН России по Магаданской области».

Меру пресечения в отношении Рыбина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «<данные изъяты>», коробка, переданные на ответхранение потерпевшему Д. - оставить у последнего по принадлежности.

Вещественные доказательства - коробка из-под телефона, руководство по эксплуатации, установочный DVD-диск, находящиеся в камере хранения УВД по городу Магадану по квитанции от 15 апреля 2011 года - передать потерпевшему Д. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо изложить в кассационной жалобе.

Председательствующий:         подпись Т.В.Белаева