Дело №1-234\2011 год 90014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Белаевой Т.В. (единолично), с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Тяптина Н.С., подсудимого Капитанова А.В., защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Шпак Д.Н., представившей ордер № от 12 апреля 2011 года и удостоверение № от 27 января 2003 года, потерпевшего М.М., при секретаре Овчаровой Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Магадане 20 мая 2011 года дело по обвинению Капитанова Александра Валерьевича, <данные изъяты> ранее судимого: 9 июня 2008 года <адрес> по ст. 167 ч.2, ст. 325 ч.2 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, условно с испытательным сроком 2 года, 23 октября 2008 года приговором <адрес> по ст. 327 ч.3 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, условно с испытательным сроком 2 года, 27 мая 2009 года приговором <адрес> по ст. 119 ч.1, ст. 116 ч.1 УК РФ, ст. 71 ч.1 п. «в»УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, ст. 116 ч.1, ст. 116 ч.1, ст. 116 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Капитанов А.В. совершил умышленное неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Он же, Капитанов А.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Он же, Капитанов А.В. совершил нанесение побоев и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Он же, Капитанов А.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Преступления совершены в городе Магадане при следующих обстоятельствах. В период времени с 22 часов 30 минут 26.06.2009 года до 10 часов 46 минут 27.06.2009 года Капитанов А.В. находился по месту своего жительства в <адрес>, где у него на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт с сожительницей М.Е.О. В ходе указанного конфликта у Капитанова А.В. возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащим М.М., и находящимся под временным присмотром М.Е.О., стоящим на дворовой территории указанного дома. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения Капитанов А.В., в период времени с 22 часов 30 минут 26.06.2009 года до 10 часов 46 минут 27.06.2009 года, находясь в <адрес>, тайно взял ключ от указанного автомобиля, после чего вышел на улицу, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащему М.М., стоящему на дворовой территории указанного дома, при помощи ключа открыл дверцу со стороны водителя и, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, сел за руль, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля и, не имея никаких законных прав на владение и пользование данным автомобилем, а также прав на управление транспортным средством, тронулся с места стоянки и выехал на нем с дворовой территории <адрес>. После этого в период времени с 22 часов 30 минут 26.06.2009 года до 10 часов 46 минут 27.06.2009 года Капитанов А.В. в качестве водителя на указанном автомобиле, доехал до <адрес>, после чего вернулся на дворовую территорию <адрес> и поставил автомобиль на прежнее место стоянки. Зайдя в <адрес> Капитанов А.В. продолжил конфликт с М.Е.О., после чего продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащим М.М., находящимся под временным присмотром М.Е.О., осознавая противоправность и преступность своих действий, Капитанов А.В. в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 50 минут 27.06.2009 года, выйдя на дворовую территорию <адрес>, снова сел за руль указанного автомобиля, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля, и не имея никаких законных прав на владение и пользование данным автомобилем, тронулся с места стоянки и выехал на нем с указанной дворовой территории. Впоследствии, в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 50 минут 27.06.2009 года Капитанов А.В. ездил по улицам города Магадане в качестве водителя на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащем М.М., после чего вернулся на дворовую территорию <адрес>. Он же, Капитанов А.В., в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут с 01.05.2009 года по 05.05.2009 года, действуя умышленно и осознавая, что причиняет физические и психические страдания малолетней М.С., но относясь к этому безразлично и заведомо зная, что малолетняя М.С. находится в беззащитном и зависимом от него состоянии, так как по своему физическому и психическому развитию оказать сопротивление и обратиться за помощью к кому-либо не может, находясь по месту своего проживания в <адрес>, умышленно, осознавая, что своими противоправными действиями причиняет физическую боль, нанес не менее двух ударов ремнем по телу малолетней М.С. В результате умышленных, противоправных действий Капитанова А.В. малолетняя М.С. испытала физическую боль. Он же, Капитанов А.В., в период с 21-00 часа по 22-00 часов 26 июня 2009 года, действуя умышленно, осознавая и допуская, что причиняет физические и психические страдания, но относясь к этому безразлично и заведомо зная, что малолетняя М.С. находится в беззащитном и зависимом от него состоянии, так как по своему физическому и психическому развитию оказать сопротивление и обратиться за помощью к кому-либо не может, находясь по месту своего проживания в <адрес>, умышленно, осознавая, что своими противоправными действиями причиняет физическую боль, нанес два удара ладонью руки по ягодицам малолетней М.С., после чего с силой толкнул ее, в результате чего малолетняя М.С. потеряла равновесие и ударилась лицом об металлическое основание кровати. В результате вышеуказанных умышленных противоправных действий Капитанова А.В. малолетняя М.С. испытала физическую боль. Он же, Капитанов А.В., в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут с 01.10.2009 года по 27.10.2009 года, действуя умышленно, осознавая и допуская, что причиняет физические и психические страдания, но, относясь к этому безразлично и заведомо зная, что малолетняя М.С. находится в беззащитном и зависимом от него состоянии, так как по своему физическому и психическому развитию оказать сопротивление и обратиться за помощью к кому-либо не может, находясь по месту своего проживания в <адрес>, умышленно, осознавая, что своими противоправными действиями причиняет физическую боль, нанес два удара леденцом «чупа-чупс» по лицу и голове малолетней М.С. В результате умышленных, противоправных действий Капитанова А.В. малолетняя М.С. испытала физическую боль. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Капитанов А.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, согласившись отвечать на вопросы участников процесса. Из исследованных в судебном заседании показаний Капитанова А.В., данных последним в период предварительного следствия (т.2 л.д. 29-32, л.д. 39-41, л.д. 49-51, т.3 л.д. 197-199, л.д. 212-214) следует, что с М.М. он был знаком с детства и поддерживает приятельские отношения. Когда М.М. приобрел автомашину марки «<данные изъяты>», то оформил ее Т., с которым он также знаком. С М.М. и Т. он знаком, так как ранее они все вместе проживали в <адрес>. Примерно в ноябре 2008 года он приехал в <адрес>, откуда вернулся совместно с М.М. на его автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак №. По дороге в Магадан он вел автомобиль. Приехав в <адрес>, в течение одной-двух недель М.М. проживал у них, после чего уехал обратно в <адрес>. При этом свою автомашину «<данные изъяты>» М.М. оставил ему и М.С.. Он и М.М. договорились, что по возможности он будет производить ремонт автомашины «<данные изъяты>», а при необходимости пользоваться ей как в целях ремонта, так и в своих личных целях. По просьбе М.М. Т. выписал ему доверенность с этой целью. Также М.М. оставил ему и М.Е.О. ключи и документы на автомашину «<данные изъяты>», он и М.Е.О. периодически брали ключи от автомашины и ездили на ней при необходимости. Также он занимался ремонтом автомашины «<данные изъяты>», ездил на ней в гаражи к автослесарям, при этом М.Е.О. В июне месяце 2009 года, в вечернее время суток между ним и М.Е.О. по месту жительства произошел конфликт на бытовой почве. В результате он ушел из дома, после чего в салоне автомашины «<данные изъяты>» совместно с соседом по имени А. распил бутылку водки. Когда А. ушел, он остался в автомашине «<данные изъяты>» и продолжил употреблять спиртное. В ночное время суток он просто уснул в салоне автомашины, а проснувшись утром следующего дня, он пошел домой, где между ним и М.Е.О. снова произошел конфликт, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения и не ночевал дома. В результате конфликта он снова вышел из дома и сел в автомашину «<данные изъяты>», отъехав в соседний двор, скрывшись от М.Е.О., так как они поругались. Примерно через 30 минут он вернулся во двор своего дома, на то же место, где ранее стояла автомашина. Когда он остановился, к нему подъехали сотрудники ГИБДД. Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, то плохо помнит, о чем разговаривал с сотрудниками ГИБДД. В результате он оказался в ИВС за то, что управлял автомашиной «<данные изъяты>», являясь лишенным такого права. Ранее в своем первоначальном объяснении он указывал, что утром 27.06.2009 года, после конфликта, он вернулся в автомашину и решил проехать на ней по дворовой территории <адрес>, чтобы проверить наличие каких-либо неполадок в ходовой части автомашины, а также замененные шаровые, и проехав по указанной дворовой территории, он вернулся на прежнее место стоянки, куда к нему подъехали сотрудники ГИБДД, а он пояснил сотрудникам ГИБДД, что не ездил на автомашине «<данные изъяты>», так как она находится в аварийном состоянии - поскольку он действительно ездил на автомашине «<данные изъяты>» с целью проверки наличия каких-либо неполадок в ходовой части автомашины и замененных шаровых, но это было 26.06.2009 года. Однако почему он сказал сотрудникам ГИБДД, что не ездил на автомашине «<данные изъяты>», он пояснить затруднился. Свою вину не признает, так как имеет доверенность на право управления автомашиной «<данные изъяты>» от 25.12.2008 года, выписанную ему Т.. Также М.М. разрешил ему пользоваться своей автомашиной «<данные изъяты>», как в целях ее ремонта, так и в своих личных целях. По обвинению по нанесению побоев М.С. пояснил, что в июне 2009 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут он пришел домой - <адрес>, где находились его сожительница М.Е.О. и их малолетняя дочь М.В., а М.С. дома не было, поскольку она гуляла. В связи с поздним временем суток он пошел искать М.С., но не нашел и вернулся, а после него домой пришла и М.С.. Он ранее неоднократно предупреждал М.С., чтобы она не гуляла допоздна, и что гулять нужно на территории детского сада недалеко от их подъезда, однако М.С. в очередной раз его просьбы проигнорировала. Его это возмутило, и он ударил М.С. ладонью правой руки по ягодицам. После этого он пошел на кухню, более в этот день он М.С. не трогал и вообще не видел. На кровать М.С. он не толкал, от его действий она ни обо что не ударялась. Все эти случаи причинения ей побоев были связаны с воспитанием М.С., а не с тем, чтобы сделать ей больно. Он признает свою вину по фактам нанесения побоев, в содеянном раскаивается, но считает, что делал это лишь в воспитательных целях, не желая причинить М.С. боль. Признает по фактам применения к М.С. побоев свою вину полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании отвечая на вопросы участников процесса, подсудимый Капитанов А.В. в целом частично подтвердил свои показания, данные в период предварительного следствия, за исключением показаний на л.д. 39-41 т.2, при этом уточнил, что автомобилем М.М. он завладел неправомерно, поскольку несмотря на наличие у него доверенности на право управления автомобилем потерпевшего, который последний дал ему в связи с необходимостью выполнения ремонтных работ с целью проверки и в пределах дворовой территории его дома, М.М. не давал ему разрешения выезжать на данном автомобиле за пределы двора его дома с какой-либо иной целью, нежели проверка произведенных ремонтных работ. Всего доверенности было две - одну ему выписал Т. по просьбе М.М., когда они проезжали в Магадан из <адрес> и их остановили на посту <адрес>, а вторую Т. выписал ему по его просьбе уже после возбуждения данного дела, поскольку первую он потерял. Он понимает, что вопреки договоренности с потерпевшим, он выехал за пределы дворовой территории своего дома, т.е. завладел неправомерно, при этом автомобиль получил повреждения, которые он обязуется потерпевшему возместить. В настоящее время у него с М.М. имеется договоренность о составлении письменного документа, подтверждающего его обязанность возместить причиненный М.М. ущерб. Он принес М.М. свои извинения и последний его простил. В период предварительного следствия он указывал, что правомерно завладел автомобилем потерпевшего, поскольку у него была такая позиция защиты, однако в настоящее время он в содеянном раскаялся и признает себя виновным полностью. По факту причинения побоев и совершения иных насильственных действий в отношении малолетней М.С., Капитанов А.В. показал, что виновным себя признает полностью, действительно он проживает в гражданском браке с М.Е.О., у которой имеется ребенок - М.С., и когда они находились по месту жительства в мае 2009 года он нанес удары ремнем по телу М.С., в июне 2009 года нанес два удара ладонью по ягодицам и толкнул, а также в октябре 2009 года он нанес два удара леденцом «чупа-чупс» по лицу и голове М.С.. Синяков у М.С. в связи с данными событиями он не видел, однако не может исключить, что они были, поскольку М.С. активный ребенок, часто падает и у нее часто бывают синяки и ссадины, необходимости обращения за медпомощью в связи с этим, он не видел. Все указанные обстоятельства имели место в отсутствии М.Е.О., которая даже если в тот момент была дома, однако отсутствовала с ними в комнате. Данные действия в отношении дочери его сожительницы он совершал в целях воспитания последней, поскольку М.С. непослушный ребенок и своим поведением провоцирует взрослых на такое к ней отношение. В настоящее время после ссоры они с М.Е.О. снова проживают вместе единой семьей, воспитывают совместного ребенка - М.В., а М.С. проживает время от времени у бабушки, поскольку последняя забирает ее из школы. В то время, когда М.С. проживает с ними, он насилия к М.С. больше не применяет, а пытается воспитывать словесно, о том, что случилось ранее, они не вспоминают. Он сделал выводы, что такое его поведение было связано с употреблением алкоголя, однако <данные изъяты> он более алкоголь не употребляет. Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела. По факту неправомерного завладения автомобилем М.М. Допрошенный в судебном заседании потерпевший М.М. суду показал, что в октябре 2008 года он приобрел автомобиль «<данные изъяты>», а поскольку он не имел прописки в г. Магадане, то оформил его на своего знакомого Т., который был зарегистрирован в <адрес>, хотя фактическим собственником данного автомобиля является он. Государственные регистрационные знаки автомобиля «<данные изъяты>» - №. После оформления, постановки автомобиля «<данные изъяты>» на учет, он уехал на нем в <адрес>. В декабре 2008 года на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» он поехал вместе со своим знакомым Капитановым Александром, с которым поддерживает приятельские отношения. Пока ехали, то Капитанов с его согласия тоже управлял автомобилем, но только в его присутствии. Ранее он никогда не разрешал Капитанову управлять его автомобилем. По пути, возле ГИБДД в <адрес> они остановились, поскольку в автомобиле «<данные изъяты>» закончился бензин. Тогда они оставили автомобиль «<данные изъяты>» и на посту ГИБДД в <адрес>, а сами уехали в <адрес>. В Магадане он прожил несколько дней, пока лечился в травмпункте <адрес>, у Капитана и М.С. по <адрес>. Автомобиль «<данные изъяты>» всё это время стоял на посту ГИБДД в <адрес>. После лечения он и Капитанов поехали за автомобилем «<данные изъяты>», который заправили бензином, однако сотрудники ГИБДД не пропустили их через пост, поскольку документы на автомобиль были оформлены на Т.. Он позвонил Т., который приехал в этот же день вечером вместе со своим знакомым, у которого при себе было водительское удостоверение. В <адрес> они приехали под управлением этого знакомого, где приехали по месту жительства Капитанова. Он поставил свой автомобиль «<данные изъяты>» во дворе дома, где проживают М.С. и Капитанов. Еще несколько дней он прожил в Магадане, а затем уехал в <адрес>. Свой автомобиль он оставил во дворе дома М.С. и Капитанова, чтобы впоследствии произвести его ремонт в г. Магадане. Перед отъездом в <данные изъяты> один экземпляр ключа от автомобиля «<данные изъяты>» и документы на автомобиль - страховое свидетельство, ПТС, страховой полис ОСАГО, он передал М.С., которую попросил, чтобы она присмотрела за его автомобилем, а Капитанова следить за его автомобилем он не просил. М.С. предложила заказать и поставить на его автомобиль необходимые запчасти, на что он согласился, пообещав оплатить эти расходы. Он не помнит, разрешал ли М.С. ездить на своем автомобиле, но точно помнит, что Капитанову ездить на автомобиле он не разрешал, а разрешал только заниматься ремонтом автомобиля, в связи с которым можно было проверять ходовые характеристики автомобиля в пределах двора. Также Капитанов к нему с просьбой разрешить ездить на автомобиле в его отсутствие не обращался, но он бы и не разрешил, поскольку считает его ненадежным. Когда он оставил свой автомобиль, то на нем были следующие повреждения - разбита правая фара, передняя решетка радиатора была сломана, был поврежден передний бампер, также на заднем бампере имелись трещины, задняя рамка знака была отломана, и на лобовом стекле имелась трещина. Через некоторое время ему позвонила М.С. и сообщила, что Капитанов угнал его автомобиль, забрав у нее ключи, а в настоящее время автомобиль находится на штрафстоянке. В настоящее время они с Капитановым решили вопрос по возмещению ущерба самостоятельно, и намерены составить об этом письменный документ, каких-либо претензий к последнему он не имеет. Капитанов извинился перед ним и он принял извинения последнего. Также он вспомнил, что давал разрешение Т. выписать доверенность на Капитанова, чтобы последний мог ремонтировать автомобиль, хотя сам этой доверенности не видел и не может пояснить, была ли туда внесена их договоренность о возможности ездить только в пределах двора. Допрошенная в судебном заседании свидетель М.Е.О. суду показала, что проживала в гражданском браке с подсудимым Капитановым в городе Магадане по <адрес>, вместе со своей дочерью М.С., а также их с Капитановым совместным ребенком - М.В., 2008 года рождения. Она помнит, что в декабре 2008 года около 21 часа 00 минут Капитанов приехал домой на автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак №, под управлением своего знакомого М.М., который проживает в <адрес>. Документы на указанную автомашину были оформлены на Т., хотя она фактически принадлежит М.М.. М.М. некоторое время жил у них, а когда уезжал в <адрес>, то оставил ей на хранение свою автомашину «<данные изъяты>», регистрационный знак №, припарковав ее на дворовой территории <адрес>, и оставив ей ключи с документами. Машина требовала ремонта, которым М.М. хотел заняться по приезду в Магадан. 27.06.2009 года около 04 часов 30 минут она проснулась и вышла в подъезд, при этом Капитанова на тот момент дома не было. Она обратила внимание на отсутствие возле подъезда автомашины М.М. «<данные изъяты>», и сразу предположила, что на данной автомашине уехал Капитанов. Она не разрешала Капитанову пользоваться автомашиной М.М., ни ключей, ни документов от нее не передавала, и Капитанов ее согласия на это также не спрашивал. Она слышала, как в ходе телефонного разговора М.М. разрешил Капитанову помочь в ремонте автомашины «<данные изъяты>», после чего Капитанов периодически самостоятельно производил ремонт автомашины, в связи с чем ездил на ней по дворовой территории. Она вернулась домой, но сначала в милицию по поводу отсутствия автомашины она звонить не стала, так как думала, что всё разрешится в семейном порядке. Около 06 часов 00 минут 27.06.2009 года ей позвонил Капитанов, и он сообщил, что возле дома <адрес> у него произошел конфликт с неизвестными лицами, в результате чего его избили, а также разбили стекло водительской двери автомашины М.М.. По просьбе Капитанова она сразу позвонила в УВД по г. Магадану и сообщила о данном факте. Около 11 часов 00 минут 27.10.2009 года Капитанов пришел домой и у них произошел конфликт, и она сказала Капитанову отдать ей ключи от автомашины «<данные изъяты>». В связи с конфликтом она вызвала милицию, а по приезду сотрудников Капитанов вышел из квартиры и снова уехал на автомашине М.М.. О том, что Капитанов уехал на автомашине М.М. она сообщила сотрудникам и написала заявление. Впоследствии она узнала, что по сообщению сотрудников милиции в ГИБДД автомашину «<данные изъяты>» под управлением Капитанова задержали, который совершил на ней ДТП. Автомашина была поставлена на штрафстоянку и впоследствии забрать ее они так и не смогли. Допрошенный в судебном заседании свидетель К. суду показал, что состоит в должности заместителя командира взвода ГИБДД УВД по Магаданской области, и 27.06.2009 года в 07 часов 45 минут он совместно с инспектором ДПС ГИБДД по Магаданской области И.П. заступил на службу по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения. Около 08 часов 00 минут 27.06.2009 года по вызову дежурной части ГИБДД УВД по Магаданской области он совместно с И.П. с целью проверки информации, приехали на <адрес>, где с торца данного дома стоял автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, с повреждениями кузова. В салоне автомобиля, на водительском месте спал подсудимый. Он и И.П. на патрульном автомобиле встали недалеко от этого автомобиля, и в это время к подъехал инструктор по вождению по имени П.С. с автошколы, расположенной рядом, который сообщил, что автомобиль «<данные изъяты>» стоит в указанном месте еще с раннего утра. Он попросил П.С. разбудить водителя и поросить убрать автомобиль, что последний и сделал. Когда П.С. вернулся, то сообщил, что водитель не может уехать, так как у него нет ключей от данного автомобиля. Они поняли, что указанный автомобиль «<данные изъяты>», никуда не поедет, поэтому они решили продолжить патрулирование <адрес>, периодически проезжая мимо этого места, чтобы контролировать ситуацию. Примерно в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 27.06.2009 года, когда он и И.П. на патрульном автомобиле находились на перекрестке <адрес>, к ним снова подъехал П.С. и сообщил, что автомобиль «<данные изъяты>» уехал от <адрес>. А около 15-00 часов 27.06.2009 года от дежурного дежурной части ГИБДД УВД поступило указание проехать в район <адрес> с целью обнаружения автомобиля «<данные изъяты>» госзнак №, которым управляет гражданин в состоянии алкогольного опьянения. Они направились по указанному адресу и заметили данный автомобиль проезжающим во дворах домов по <адрес>. Они проследовали за данным автомобилем, который остановился напротив дома <адрес>. Он и И.П. подошли к автомобилю «<данные изъяты>», где находился один подсудимый, который перескочил с водительского места на переднее пассажирское, как будто не управлял им, при этом обувь подсудимого осталась на коврике перед водительским местом. Ключа в замке зажигания не было, и был обнаружен на полу перед передним пассажирским сидением. Они предложили гражданину пройти в их патрульный автомобиль для составления административного материала за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, поскольку имелись явные признаки. Ими была установлена личность данного лица - Капитанов А.В., который был доставлен в УВД по г. Магадану для разбирательства, а автомобиль «<данные изъяты>» был поставлен на штрафстоянку «<данные изъяты>». Допрошенный в судебном заседании свидетель И.П. суду показал, что состоял в должности инспектора ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области состоит с сентября 2009 года, в связи с чем 07 часов 45 минут 27.06.2009 года он совместно с заместителем командира взвода ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области капитаном милиции К. заступил на службу по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения на патрульном автомобиле «<данные изъяты>». Около 09 часов 00 минут 27.06.2009 года он совместно с К. на патрульном автомобиле «<данные изъяты>» находились по <адрес>, когда к ним подъехал инструктор по вождению автошколы, расположенной в районе <адрес> и сообщил, что на дворовой территории <адрес> стоит автомашина марки «<данные изъяты>», где спит гражданин в состоянии алкогольного опьянения. Они совместно с К. на патрульной автомашине «<данные изъяты>» проследовали по указанному адресу, где действительно увидели стоящий автомобиль «<данные изъяты>» с повреждениями, в котором на водительском месте спал ранее незнакомый им молодой человек, как он может сейчас пояснить- подсудимый Капитанов. Тогда они встали неподалеку и к ним снова подъехал указанный инструктор по вождению, который разбудил спящего в автомашине «<данные изъяты>» Капитанова. Когда Капитанов проснулся, то ушел из машины, а инструктор по вождению пояснил им, что у него нет ключа от автомобиля. Тогда они уехали, а когда через некоторое время снова проезжали возле дворовой территории <адрес>, то автомобиля «<данные изъяты>» на прежнем месте уже не было. В период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 30 минут 27.06.2009 года, они заметили проезжающий вышеуказанный автомобиль «<данные изъяты>» по <адрес>. В районе дома <адрес> автомобиль остановился и они увидели, что в нем сидел Капитанов, который сидел на переднем пассажирском сидении автомобиля, при этом ключ был вытащен из замка зажигания и лежал под водительским местом. Капитанов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и пояснил, что он на автомобиле «<данные изъяты>» не ездил. Однако они точно видели, что из автомобиля «<данные изъяты>» никто не выходил, автомобиль остановился на их глазах, и в нем больше никого не было. Когда была установлена личность водителя - Капитанов Александр Валерьевич, то при проверке было установлено, что на данный автомобиль поступила ориентировка об угоне. После этого Капитанов был доставлен в УВД по г. Магадану для разбирательства, а автомобиль был поставлен на штрафстоянку «<данные изъяты>». Допрошенный в судебном заседании свидетель М.И. суду показал, что он работает в НОУ ДПО МОУКАТ в должности инструктора по вождению, которое расположено по адресу: <адрес>. В июне 2009 года около 07 часов 45 минут он приехал по месту работы и увидел на торце дома <адрес> поперек дороги автомобиль марки «<данные изъяты>», в связи с чем другим автомобилям приходилось его объезжать. По внешнему виду он решил, что автомобиль совершил ДТП. Он заглянул в салон автомобиля «<данные изъяты>» и увидел, что на водительском сидении спит незнакомый ему молодой человек. По запаху он понял, что молодой человек находится в состоянии алкогольного опьянения. Он разбудил молодого человека, и попросил, чтобы тот убрал автомобиль, однако тот ответил ему в грубой форме. Тогда он позвонил в дежурную часть ГИБДД и сообщил о данном факте. Когда приехали сотрудники, он подошел к ним и сообщил, что в автомобиле спит пьяный. В ответ сотрудники ГИБДД ответили, что так как гражданин никуда не едет, они не могут ничего предпринять. После чего он уехал, а сотрудники ГИБДД остались на событий. Проезжая там же днем, он увидел, что автомобиля «<данные изъяты>» и сотрудников уже нет. Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А. суду показал, что Капитанов проживает по соседству с его мамой, и в один из дней летних месяцев 2009 года, возвращаясь после работы в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 00 минут в подъезде дома <адрес>, он встретил Капитанова, с которым стал распивать спиртное в салоне автомашины марки «<данные изъяты>», стоящей возле подъезда по указанному адресу. Он не знал, кому принадлежит данная автомашина, но решил, что Капитанову, поскольку видел последнего у машины и за рулем. Он и Капитанов пили водку в автомашине «<данные изъяты>» примерно до 22 часов 30 минут этого же дня, после чего он ушел, а Капитанов остался. На следующий день в дневное время суток он встретил Капитанова, который пояснил, что в ночное время суток он куда-то поехал на автомашине «<данные изъяты>», и у него произошел конфликт с неизвестными лицами. Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. суду показал, что состоит в должности старшего инспектора-кинолога ЦКС УВД по г. Магадану и 27.06.2009 года в 08 часов 00 минут он заступил на службу по охране общественного порядка старшим в составе группы немедленного реагирования на служебном автомобиле. Около 11-00 часов указанного дня от оперативного дежурного дежурной части УВД по г. Магадану поступило сообщение о том, что в квартире <адрес> происходит семейный конфликт, в связи с чем он в составе ГНР выехал по данному адресу. На момент их прибытия в квартире находились М.С. и ее сожитель Капитанов, которые поссорились на бытовой почве. После того как конфликт был урегулирован, Капитанов ушел из квартиры, а через некоторое время М.С. сообщила, что Капитанов угнал автомобиль, который оставили ей на хранение. М.С. пояснила, что Капитанов не имеет прав на указанный автомобиль, в связи с чем, данная информация была передана в дежурную часть УВД по г. Магадану. Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Т. (т.1 л.д. 211-214) следует, что в октябре 2008 года к нему обратился его знакомый М.М. с просьбой оформить на него приобретаемый им автомобиль марки «<данные изъяты>» на себя, так как М.М. не имел прописки в Магадане, а данный автомобиль был растаможен под особую экономическую зону, на что он согласился. М.М. обещал, что через месяц переоформит автомобиль «<данные изъяты>» на себя. Фактически он автомобилем «<данные изъяты>» никогда не управлял, хотя все документы на данный автомобиль были оформлены на его имя, ее собственником всегда являлся не он, а М.М.. Примерно в декабре 2008 года около 12 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил М.М. и пояснил, что ехал совместно с жителем <адрес> по фамилии Капитанов из <адрес>, но на стационарном посту в <адрес>, их остановили сотрудники ГИБДД, поскольку ни у М.М., ни у Капитанова не было доверенности на право управления транспортным средством - автомобилем «<данные изъяты>», а документов на него. Около 21 часа 00 минут указанного дня он подъехал на пост ГИБДД в <адрес>. После этого они проехали пост милиции под управлением незнакомого ему человека, у которого было водительское удостоверение. Из разговоров М.М., Капитанова и водителя он понял, что М.М. собирается ремонтировать свой автомобиль «<данные изъяты>» в <адрес>. Кто именно должен был заняться ремонтом данного автомобиля, он не помнит. Когда приехали в <адрес>, то его высадили первым, а М.М. и Капитанов поехали дальше. В начале ноября 2009 года ему позвонил Капитанов и договорился о встрече. Когда Капитанов подъехал к нему, то попросил помочь ему, мотивировав, что иначе его посадят. Капитанов попросил его написать доверенность на право управления автомобилем «<данные изъяты>» на имя Капитанова с датой - 25.12.2008 года, т.е. той датой, когда они проезжали пост ГИБДД <адрес>. Также Капитанов пояснил ему, что сел за руль автомобиля «<данные изъяты>», который был припаркован во дворе дома Капитанова и доехал на нем до магазина «<данные изъяты>», а в это время Капитанова остановили сотрудники ГИБДД за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а поскольку у Капитанова нет документов на автомобиль «<данные изъяты>», то Капитанову грозит привлечение к уголовной ответственности. Капитанов сказал, что ему срочно нужно показать сотрудникам милиции доверенность. Он согласился помочь, поскольку ему стало жалко Капитанова. М.М. о данном факте он в известность не ставил, хотя понимал, что автомобиль «<данные изъяты>» принадлежит ему только по документам, и на самом деле его собственником является М.М.. Также вина подсудимого в этой части подтверждается следующими материалами дела: Заявлением М.Е.О. об угоне автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего Т. с дворовой территории дома <адрес> Капитановым А.В. (т.1 л.д. 96), Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена дворовая территория дома <адрес> 27 июня 2009 года, при этом не был обнаружен автомобиль «<данные изъяты>» госномер № (т.1 л.д. 101-105), Протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты>, расположенный по <адрес> 27 июня 2009 года, с видимыми повреждениями (т.1 л.д. 106-112), Рапортом заместителя командира взвода ОБ ДПС ГИБДД УВД МО К. о помещении 27 июня 2009 года автомобиля «<данные изъяты>» № на штрафстоянку (т.1 л.д. 113), Сообщением о собственнике автомобиля «<данные изъяты>» госномер №, его регистрации и привлечении на нем к административной ответственности Капитанова А.В. (т.1 л.д. 157-160), Копией паспорта транспортного средства - автомобиль «<данные изъяты>» 1991 года выпуска с отметкой о нахождении в собственности Т. с 14.10.2008 года (т.1 л.д. 215), Копией доверенности Т. на имя Капитанова А.В. (т.2 л.д. 33), Протоколом очной ставки между Капитановым А.В. и потерпевшим М.М., согласно которого последний подтвердил, что не давал Капитанову разрешения на управление своим автомобилем в его отсутствии, а также то, что он не помнит, чтобы давал разрешение на выдачу доверенности Капитанову, свой автомобиль с ключами и документами он оставил только М.С., Капитанову ездить на своем автомобиле не разрешал, следить за ним также не просил, он только согласился на предложение М.С. и Капитанова по поводу ремонта (т.2 л.д. 52-56), Протоколом очной ставки между Капитановым А.В. и свидетелем Т., согласно которого последний пояснил, что в один из дней июня-сентября 2009 года Капитанов обратился к нему с просьбой дать доверенность на автомобиль М.М., пояснив, что у него проблемы с милицией по поводу угона этого автомобиля, и он выполнил просьбу Капитанова, а до указанного времени он доверенность на управление автомобилем М.М., он Капитанову не давал (т.2 л.д. 57-60), Протоколом выемки, в ходе которой на территории автостоянки «<данные изъяты>», расположенной напротив дома <адрес>, с участием потерпевшего М.М. был изъят автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак №, а также протоколом осмотра последнего, в ходе которого на указанном автомобиле были установлены повреждения (т. 2 л.д. 77-85), Сохранной распиской М.М. о получении принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 88), Заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от 23.11.2009 года, согласно которого при осмотре автомашины «<данные изъяты>», были обнаружены и изъяты - след ладони руки с внешней поверхности капота и откопированный на светлую дактилопленку, след ладони руки с внешней поверхности правой передней двери и откопированный на светлую дактилопленку, след пальца руки с пачки с сигаретами «<данные изъяты>», обнаруженной на торпеде напротив пассажирского сидения в вышеуказанной автомашине - пригодны для идентификации личности. След ладони руки был оставлен участком ладони правой руки Капитанова А.В., след ладони руки оставлен участками ладони правой руки Капитанова А.В., след пальца руки оставлен большим пальцем правой руки Капитанова А.В. (т. 2 л.д. 109-114), Копией протокола об административном правонарушении в отношении Капитанова А.В. от 27.06.2009 года по факту управления транспортным средством «<данные изъяты>» госномер № при отсутствии документов ( т.2 л.д. 128), Копиями документов, подтверждающими обращение М.Е.О. 27.06.2009 года по поводу семейного конфликта, урегулированном на месте по выезду ГНР (т.2 л.д. 130-132). По факту причинения побоев и совершения иных насильственных действий в отношении малолетней М.С. Допрошенная в судебном заседании малолетняя потерпевшая М.С. суду показала, что она проживает с мамой М.Е.О., отчимом Капитановым Александром и младшей сестрой М.В.. Ее папа М.Н. проживает не с ними, но она по выходным дням приходит к нему в гости. Капитанов Саша относится к ней плохо, он говорит, что она его не слушается, ругается на нее, обзывает и бьет ее кулаками по голове, лицу, пинает ногами, бьет ремнем, везде, куда попадет. Она боится Сашу, который бьет ее сильно, ей всегда очень больно, у нее на руках, ногах, попе, лице от ударов Саши появляются синяки. Саша часто приходит домой пьяный, и дома он пьет с друзьями пиво и водку. Был случай, когда у них дома Саша ударил ее по лицу чупа-чупсом. Саша купил два чупа-чупса - ей и ее сестре М.В.. М.В. Саша чупа- чупс дал, а ее спрятал. Когда Саша ушел, то мама разрешила ей взять ее чупа-чупс. Когда она взяла чупа-чупс, то Саша вернулся и увидел, что она сосет чупа-чупс. Тогда Саша выхватил у нее чупа-чупс изо рта и ударил им ее в глаз, сказав, что он купил оба чупа-чупса М.В.. После этого Саша ударил ее этим же чупа-чупсом по голове и сказал, чтобы она не выходила из комнаты, а лежала на диване и смотрела телевизор. У нее возле глаза сразу появилась ранка и пошла кровь, а потом под этим глазом образовался синяк, и это место опухло. Саша ударил ее со всей силы, ей было очень больно, и она плакала. Однако Саша сказал, что она сейчас полежит, а потом еще встанет в угол. Также был случай, когда она ела лапшу «<данные изъяты>» на кухне у них дома и уронила лапшу на пол, и Саша сказал ей, чтобы она собирала лапшу с пола. Она стала собирать лапшу, а Саша стал двигать стол и ударил им ее по голове. Саша часто бьет ее ложкой по лбу и голове, если она ест и чавкает, от этого ей очень больно. А после этого Саша не дает ей добавку, он выгоняет ее из-за стола. Однажды когда она спала, Саша поднял ее и стал душить. Она всегда плачет и терпит, чтобы только Саша ее отпустил. Саша ругается на нее, он пишет ей в тетрадке так, как она не умеет, и говорит, чтобы она писала также. А у нее так не получается, тогда Саша ее бьет. Один раз Саша ударил ее книжкой по носу так, что у нее пошла кровь. Если она гуляет на улице до вечера, Саша ищет после этого бьет дома. Саша таскает ее за ухо, говорит, чтобы гуляла только в садике. раз Саша нашел ее на улице, сказал, чтобы она раздевалась, а потом ударил ее по попе ремнем или рукой. Затем Саша толкнул ее на кровать в комнате, и она ударилась о спинку кровати головой. Допрошенный в судебном заседании законный представитель потерпевшей М.С. - М.Н. суду показал, что ранее он проживал в гражданском браке с М.Е.О., и ДД.ММ.ГГГГ года в г. Магадане у них с М.С. родилась общая дочь М.С.. В настоящее М.С. сожительствует с Капитановым Александром Валерьевичем, но с ним поддерживает хорошие отношения. Летом 2009 года ему позвонила М.С. и сообщила, что их дочь М.С. избил Капитанов, попросив забрать ребенка к себе на некоторое время. Он сразу пошел по жительства М.С. и их дочери по адресу: <адрес>, где М.С. показала ему следы телесных повреждений у М.С. - на ногах, ягодицах и спине имелись следы от ремня. М.С. рассказала, что Капитанов избил М.С. ремнем, за то, что М.С. не послушалась Капитанова, при этом М.С. подтвердила ее слова. Он не знает, были ли ранее подобные случаи, но ранее он не замечал у М.С. следы побоев, она лишь жаловалась, что Саша ее обижает, ставит в угол, и может ударить. Позже встрече с Капитановым, он предупредил его, чтобы Капитанов не трогал М.С., на что тот ответил, что он ее воспитывает, но не бьет, это М.С. просто упала. После этого случая М.С. более недели не посещала детский сад, пока у нее не прошли синяки. Позже ему позвонили из детского сада №, который посещала М.С., а когда он пришел, то рассказали, что М.С. пришла в детский сад со следами побоев на лице и спине. В это время М.С. находилась в группе, он видел ее, и сам убедился, что у нее действительно имелись следы телесных повреждений. М.С. пояснила, что это Саша ударил ее конфетой чупа-чупсом по лицу, от чего она упала и получила ссадину на спине. При этом воспитатели сказали ему, что подобный случай, когда на липе и теле М.С. обнаруживаются синяки и ссадины, не первый. Через два дня он отвез М.С. на медицинское освидетельствование, где был подтвержден факт наличия гематомы на лице и ссадины на спине. Кроме описанных случаев он неоднократно видел у М.С. синячки на коленках, локтях, которые, как было видно, образовались не от избиения, а от падения на улице. При вышеизложенных событиях следы побоев на М.С. были четко видны. Это были продолговатые синяки, которые образовались от ударов ремнем. М.С. растет подвижным ребенком, характер у нее своеобразный, она всегда пытается добиться своего, вредничает. М.С. общительна, он не раз объяснял ей, что можно делать, а чего нельзя, она прислушивается, но, как и все дети, иногда поступает по-своему. М.С. боится Капитанова, и не хочет домой возвращаться, объясняя, что боится Сашу. Его дочь в настоящее время проживает у бабушки с октября 2010 года, чтобы не провоцировать конфликтных ситуаций с Капитановым. Допрошенная в судебном заседании свидетель М.Е.О. суду показала, что у нее есть две дочери - М.С., 2003 года рождения, и М.В., 2008 года рождения. М.С. их общая дочь с М.Н., а М.В. - их общая с Капитановым А.В. Ее дочь М.С. родилась в г. Магадане ДД.ММ.ГГГГ года. М.С. известно, что знает своего отца - М.Н., который поддерживает хорошие отношения с дочерью, звонит ей, также как и М.С. ему. Своего отчима - Капитанова А.В. М.С. боится, она считает, что он ее не любит, постоянно ругает ее, запрещая ей каким-либо образом вмешиваться в воспитание М.С.. В 2009 году М.С. была переведена в детский сад № г. Магадана в связи с необходимостью в логопедической группе для коррекции речи. Со сверстниками М.С. дружит, играет, ходит в гости, она общительный, незамкнутый ребенок. В июне 2009 года два раза она и М.С. посетили психолога в связи с тем, что М.С. стала неуправляемой, внимания на ее требования не обращала, делала наоборот, огрызалась, без спросу брала у нее из карманов деньги. Психолог пояснила, что это защитная реакция М.С. на то, что ее не любят. М.С. росла подвижным, коммуникабельным ребенком, по характеру М.С. упертая, настырная, всегда пытается добиться своего, каких-либо неадекватных поступков в ее действиях она не замечала. Дома для М.С. созданы все условия для проживания. Ее сожитель Капитанов периодически злоупотребляет спиртными напитками, и насколько ей известно применяет насилие. Как правило, ее в это время рядом нет, поскольку она или занята на кухне или отсутствует дома. Со слов дочери она знает, что Капитанов бил М.С. ремнем, также ударил в глаз чупа-чупсом, толкал на кровать, от этого у ребенка были синяки. Считает, что такое М.С. придумать не могла. Допрошенная в судебном заседании свидетель И. суду показала, что состоит в должности старшего воспитателя МДОУ «<данные изъяты>», и с 5 мая 2009 года к ним пришла воспитанница малолетняя М.С., у которой в первый же день, воспитатель П. обнаружила следы побоев (синяки на руках, ногах, провела с ним беседу по поводу наличия у девочки синяков и царапин. Капитанов объяснил это тем, что М.С. плохо себя ведет, а он таким образом ее воспитывает. Капитанов был предупрежден о том, что если на теле и лице девочки снова будут выявлены следы побоев, об этом будет сообщено в инспекцию по делам несовершеннолетних. 03.10.2009 года воспитатель подготовительной группы «<данные изъяты>» В. сообщила о том, что на лице М.С. имеются синяки. Мама М.С. пояснила, что синяки на лице у М.С. появились в результате удара о дверцу шкафчика. При этом М.Е.О. сказала, что ее гражданский муж Капитанов систематически избивает ее и ребенка. 27.10.2009 года воспитатель В. снова сообщила о том, что у М.С. гематома и отечность в области правого глаза. Ее мама пояснила, что Капитанов ударил М.С. в лицо чупа-чупсом, так как М.С. хотела забрать его у своей младшей сестры. Таким образом, у М.С. были зафиксированы факты причинения ей повреждений - 1)05.05.2009 гада в день поступления ребенка в детский сад, со матери и дочери девочку так воспитывал отчим,2) 03.10.2009 года на лице у девочки л синяки, но она не может утверждать, что был ли зафиксирован еще где-либо данный г. так как точно не помнит, 3) 27.10.2009 года у М.С. обнаружили гематому в области правого глаза, со слов матери М.Е.О. и М.С., ее ударил чупа-чупсом в глаз отчим Капитанов Саша. После того, как М.Е.О. обратилась в милицию по поводу того, что Капитанов А. бьет ее дочь, факты причинения М.С. телесных повреждений прекратились. Допрошенная в судебном заседании свидетель П. суду показала, что в состоит должности воспитателя МДОУ <данные изъяты>, и с июня 2008 года по август 2009 года она являлась воспитателем в старшей группе «<данные изъяты>», а с сентября 2009 года по настоящее время в должности воспитателя старшей группы «<данные изъяты>». Примерно в мае 2009 года в их детский сад №, в старшую группу «<данные изъяты>», из детского сада была переведена малолетняя М.С., 2003 года рождения. При поступлении она увидела, что на лбу М.С. имелись ссадины различной давности происхождения. На следующий день М.С. в детский сад привела ее мать М.С.. Когда ребенок раздевался, ложась спать на сонный час, она увидела, что на ногах девочки имелось значительное количество синяков. О данном факте она сообщила медицинской сестре Л.. Впоследствии периодически на теле девочки появлялись новые следы телесных повреждений, при этом другие к этому времени уже сходили. Мама М.С. объясняла наличие телесных повреждений по-разному: падение на велосипеде, упала - ударилась. Однако сама М.С. говорила, что ее побили родители, практически всегда называя виновником, отчима Сашу. М.С. жаловалась, что отчим Саша ее не любит, она его очень боится, в связи с чем, просила нас не рассказывать о ее плохих поступках дяде Саше, так как он ее за это будет бить. Чаще всего телесные повреждения у М.С. наблюдались на ногах, ягодицах, иногда на руках, спине. Она не помнит, разговаривала ли по поводу постоянного наличия у девочки следов телесных повреждений лично с отчимом М.С. Примерно в июле-августе 2009 года М.С. не ходила в детский сад более месяца. Причину пропуска мама М.С. объясняла болезнью, и принесла в подтверждение медицинскую справку. По сравнению с другими детьми в группе М.С. отличалась поведением, и в первый же день девочка сама призналась, что с ней никто не дружит. М.С. склонна к вранью, постоянно выдумывает. Допрошенная в судебном заседании свидетель В. суду показала, что состоит в должности воспитателя МДОУ «<данные изъяты>» в подготовительной группе «<данные изъяты>», которую посещала М.С.. М.С. проживает со своей мамой - М.Е.О., отчимом по имени Александр и младшей сестрой М.В.. В 2009 году два или три М.С. приходила в детский сад со следами побоев, точные даты она указать затрудняется. М.С. объясняла это тем, что ее побил отчим Саша. М.С. рассказывала, что один раз Саша ударил ее чупа-чупсом по лицу, отчего образовались синяки под глазами. На ногах М.С. наблюдались в виде полос, предположительно, от нанесенных ударов ремнем. Сама М.С. поясняла данные следы также, что это Саша побил ее ремнем. По данному поводу она разговаривала с мамой М.С., которая подтверждала, что ее дочь бьет Александр, и просила не рассказывать Александру о провинностях М.С.. По ее мнению М.С. контактна, развита по возрасту, легко вступает в контакт с взрослыми, склонна к вранью, но это всего лишь детские фантазии, при этом полагает, что по поводу того, что побои ей причиняет ее отчим, М.С. говорит правду. Допрошенная в судебном заседании свидетель М.Р. показала, что состоит в должности воспитателя МДОУ «<данные изъяты>», куда в мае 2009 года была переведена воспитанница М.С., 2003 года рождения, которая сначала воспитывалась в старшей группе «<данные изъяты>», где она на тот являлась воспитателем, однако работала она там недолго и с М.С. она знакома поверхностно. Как ей известно, М.С. проживает с мамой и отчимом, она их видела, когда они приводили и забирали ребенка из детского сада. В первый же день прихода М.С. в детский сад, они обнаружили на лице, ягодицах, ногах, руках девочки синяки. По поводу наличия синяков М.С. пояснила им, что ее родители запрещают ей рассказывать воспитателям, что происходит у них дома. Им всё же удалось узнать у М.С., что это ее побил отчим за то, что она не учит буквы, не хочет читать. Допрошенная в судебном заседании свидетель В.Н. показала, что в состоит должности учителя-логопеда МДОУ «<данные изъяты>», где воспитывалась малолетняя М.С., 2003 года рождения. Она общалась с М.С. единственный раз с целью обследования ее речевой деятельности. М.С. показала себя, как активный, коммуникабельный, довольно неглупый ребенок, который владел программой своего возраста. Ей известно, что М.С. проживает не с родным отцом, а отчимом, и воспитатели детского сада не раз рассказывали ей, что М.С. приходит с синяками на теле, которые причиняет ей отчим. Один раз она видела сама на лице М.С. ссадину, это было накануне того дня, когда М.С. стала ходить к ним в детский сад. В этот день М.С. приходила вместе со своей мамой, чтобы они рассказали им о правилах и распорядке детского сада. Допрошенная в судебном заседании свидетель Д.показала, что в МДОУ № она работает в должности воспитателя логопедической группы, куда была переведена воспитанница М.С.. Во время нахлждения в ее группе каких-либо телесных повреждений у М.С. фиксировано не было. Со слов воспитателей других групп ей известно, что при поступлении ребенка в детский сад, на теле были фиксированы синяки и со слов М.С. ее бил отчим Капитанов Саша. М.С. очень общительный ребенок, легко вступает в контакт с незнакомыми взрослыми и детьми, умеет ориентироваться в любой обстановке, умеет обманывать, бывали случаи когда М.С. воровала детские игрушки и деньги, при этом она умело их прячет и знает как найти применение деньгам. Допрошенная в судебном заседании свидетель К.Л. показала, что работает в МДОУ «<данные изъяты>» в должности психолога, куда ходила М.С. до 2010 года. На основании диагностического обследования, проводимого социально-психологической службой МДОУ № может сообщить, что девочка достаточно легко вступает в контакт, умеет взаимодействовать со взрослыми, в том числе и малознакомыми. При проведении обследования установлено, что девочка правильно воспринимает ситуацию, понимает ее смысл, достаточно критична к результатам своей деятельности, заинтересована в результатах, в целом адекватна, активна. Поведение не всегда организованное, зависимое от влияния внешней среды, и внешних стимулов. Важно отметить, что М.С. воспитывается отчимом, который со слов М.С. оказывает психологическое давление, бьет ее. Она сама видела ее с синяком под глазом. Со слов М.С. отчим ударил ее чупа-чупсом, когда это было она не помнит. Других фактов избиения М.С. она не помнит. Оценивая эмоциональные особенности ребенка, необходимо пояснить, что у нее часто преобладает тревожный фон настроения, агрессивные реакции по отношению к сверстникам, бывает наличие негативных эмоциональных реакций. При этом она очень легко и хорошо распознает настроения взрослых людей и подстраивается под него. Допрошенная в судебном заседании свидетель М.М.П. суду показала, что у нее есть сын М.Н., который ранее жил с М.Е.О., а ДД.ММ.ГГГГ года у М.Е.О. и ее сына родилась дочь М.С.. В настоящее время М.Е.О. проживает совместно с Капитановым Александром, и у них есть общий ребенок М.В.. После того, как М.Е.О. стала проживать с Александром, она всё равно разрешала отцу М.С. видеться с дочерью, сама периодически приводила М.С. к ее сыну М.Н., оставляла дочь на несколько дней у него. Она к М.Е.О. в гости ходила всего один раз, чтобы навестить внучку. С внучкой М.С. она виделась, когда М.Е.О. приводила ее к М.Н., а ее сын звонил ей, и она сразу приходила. В эти дни она занималась воспитанием и развитием ребенка. В последнее время М.Е.О. очень редко приводит М.С. сыну, но М.С. сама звонит ей на домашний телефон, и они разговаривают с ней. Примерно в марте месяце 2009 года, когда М.С. пришла к своему отцу, она впервые увидела у М.С. на лице большой синяк под глазом, и в это же время, купая девочку, она увидела у М.С. на плече синяк. Она спросила у М.С., откуда это у нее. Девочка ответила ей, что М.С. бьет отчим. М.С. рассказала ей, что Саша бьет ее ремнем. После этого периодически она видела у М.С. всё новые и новые следы побоев, а именно синяки и опухоли на лице, синяки на теле. Она каждый раз спрашивала М.С., за что и кто ее побил, и София говорила, что Саша бьет ее очень больно, ремнем, руками. От ударов, со слов М.С., ей очень больно, она даже не может иногда повернуть голову от такой боли, если Саша ударит ее по голове. М.С. очень боится Александра, она всё время не хотела возвращаться домой и идти в детский сад, объясняя это тем, что ее заберет Саша и снова будет бить. Каких-то конкретных случаев избиения М.С. Александром, девочка не рассказывала, она говорила просто, что Саша ее бьет. По данным поводам она разговаривала с М.Е.О., которая говорила, что ничего не может сделать с Александром, хочет уехать, так как не может от него избавиться. М.Е.О. подтверждала, что Александр бьет М.С., но каких-то случаев не рассказывала, куда, чем и за что Александр избивает девочку, не поясняла. Она лично с Александром никогда не разговаривала, отношений с ним не поддерживает. Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.Р. показал, что летом 2009 года, он и его сосед П.С. находились во дворе их дома <адрес> и увидели соседскую девочку, которая проживает в семье с мамой М.Е.О., отчимом Капитановым Александром и еще одним маленьким ребенком. На лице девочки они увидели синяк и спросили откуда он, на что она ответила, что ее побил отчим- Капитанов. Они решили поговорить с Капитановым по этому поводу, и в ходе разговора последний что-то объяснял по поводу того, что синяк образовался случайно. Однако они предупредили Капитанова, что детей бить нельзя и последний с ними согласился. Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Л. следует, что в должности старшей медицинской сестры МДОУ «<данные изъяты>» она состоит около 17 лет. В ее должностные обязанности входит утренний прием и осмотр воспитанников детского сада, контроль за санитарно-гигиеническим состоянием в детском саду. В детский сад № в старшую группу «<данные изъяты>» из детского сада № была переведена воспитанница М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Когда М.С. стала посещать их детский сад, девочка пришла со своей мамой М.Е.О.. При этом с собой они принесли и предоставили ей медицинскую карту с отметками о прививках для зачисления в детский сад. На тот момент в медицинской карте имелась справка на имя М.С. о том, что она посещала детское учреждение- детский сад № с 13.04.2009 года по 21.04.2009 года в связи с ушибленной раной лобной области. Ежедневно, согласно должностным обязанностям, утром с 09 часов 00 минут она проходит по всем группам детского сада, отмечает наличие детей и принимаю замечания от воспитателей по поводу каждого пришедшего ребенка. Сам утренний прием и осмотр воспитанников производится непосредственно воспитателями каждой группы. После перевода в их детский сад М.С., от воспитателей она стала узнавать, что М.С. часто приходит в детский сад с синяками и ссадинами на лице и различных областях тела. Она и сама действительно неоднократно видела наличие следов телесных повреждений на лице и теле у малолетней М.С.. Так, у М.С. наблюдались синяки на лбу, под глазами, на щеках, на ногах, спине, в межреберных областях. О причинах появления синяков М.С. всегда говорит, что это ее побил Саша. Ей известно, что Саша - это отчим М.С., его фамилию она не знает, никогда с ним не разговаривала. М.С. общительный, контактный ребенок, она всегда сама рассказывает о своих телесных повреждениях. Так, М.С. рассказывала, что Саша ударил ее или кинул в нее чупа-чупс, она точно не помнит, но вроде бы у нее от этого под глазом была ссадина. В то же время от воспитателей она узнавала, что мама М.С. объясняла наличие телесных повреждений у дочери, что М.С. упала, катаясь с горки, на велосипеде. М.С. могла отсутствовать в детском саду по 2-3 недели, после чего М.Е.О. приносила справки о болезни своей дочери. Но когда после этого М.С. приходила в детский сад, на ее лице и теле имелись остаточные явления от синяков и ссадин. М.С. объясняла, что она не ходила в детский сад потому, что ее побил и не выпускал из квартиры Саша. В связи с тем, об избиениях им становилось известно только со слов ребенка, а также, что зачастую были остаточные явления синяков, ссадин и кровоподтеков, сведения об этом в карту не заносились. За всё время посещения детского сада № М.С. болела всего два раза (ОРВИ), все остальные справки были по домашним причинам (т. 2 л.д. 1-3). Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля М.Е. следует, что она состоит в должности воспитателя МДОУ №. С 2006 учебного года к ним в группу поступила воспитанница М.С., 2003 года рождения, и находилась в ее группе до окончания средней группы, то есть до 2007-2008 учебного года. Затем девочка перешла в старшую группу, после чего родители перевели ее в другой детский сад. Может пояснить, что за все время нахождения девочки в средней группе она часто приходила с синяками, в основном синяки были на ногах. Об этом она спрашивала Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Ч. следует, что с М.Е.О. она знакома примерно с 1982 года, и поддерживает дружеские отношения. В то же время, она является крестной мамой ее дочери М.С.. М.Е.О. проживает с сожителем по имени Александр, и у них есть общая дочь М.В., 2008 года рождения. Отец М.С. - М.Н., с ним она также знакома и поддерживает приятельские отношения при встрече. Ранее, когда М.Е.О. проживала с М.Н., она виделась с ней намного чаще, М.С. приходила к ней в гости с М.С. периодически оставляла М.С. у нее. Зимой-весной 2008 года при встречах с М.Е.О., М.С. рассказывала ей, что сожитель М.С. Александр часто бьет М.С., его всё время что-то в М.С. не устраивает, как она помнит, со слов М.Е.О., Александру не нравится, что М.С. плохо занимается, плохо читает, плохо пишет, плохо считает, а также, что приходит грязная после прогулки. Со слов М.Е.О., М.С. раздражает Александра по любому поводу. В октябре 2009 года, она действительно видела на лице М.С. гематому, на лбу. М.Е.О. пояснила ей, что данная гематома образовалась в связи с тем, что Александр толкнул М.С., в результате чего М.С. ударилась о стол. (т. 2 л.д. 14-16). Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля К.В., следует что он состоит в должности врача-педиатра Детской городской больницы «<данные изъяты>» на участке №. На данном участке в доме <адрес> проживает семья М.С.. В данной семье двое детей - старшая М.С. 2003 года рождения, и младшая М.В., 2009 года рождения. М.С. и М.В. находятся под его наблюдением, как врача-педиатра, М.С. - в течение последних двух лет, а М.В. - с рождения. По месту жительства М.С. он был около 6-7 раз, приходил по вызовам к младшей девочке М.В.. М.С. редко приводила свою дочь М.С. к нему, это было только в тех случаях, когда у М.С. наблюдались простудные заболевания, и после этого им требовалась соответствующая медицинская справка. М.С. болела с периодичностью 1-2 раза в год. Со следами телесных повреждений М.С. никогда не приводила М.С. к нему. (т. 2 л.д. 17-19). Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля П.С. следует, что в один из летних дней 2009 года, он совместно с Д.Р. находились во дворе дома <адрес>, где увидели соседскую девочку на вид около 6 лет. Они увидели, что на лице девочки большой синяк или кровоподтек и спросили о том, что случилось. Девочка ответила, что ее побил отчим, подробности она не рассказывала. Он и Д.Р. стали разговаривать с отчимом этой девочки, который стал оправдываться, что это произошло случайно. Они предупредили отчима девочки, что если еще раз увидят на ней следы побоев, то разговаривать с ним будем по-другому, и пытались объяснить, что детей бить нельзя, поскольку им было жалко девочку. (т. 2 л.д. 20-22). Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля М.О. следует, что у него есть дочь М.Е.О., которая проживает совместно со своим сожителем Капитановым Александром, а также двумя дочерьми М.С. и М.В.. Он знаком с Капитановым А.А., поддерживает с ним нормальные Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля К.Н. следует, что она проживает по адресу: <адрес> около двух лет совместно с М.О.. У них есть дочь М.Е.О., которая проживает отдельно совместно с сожителем Капитановым. У них есть общая дочь М.В.,2008 года рождения. Также у есть старшая дочь М.С.,2003 года рождения, которая проживает с 2010 года у них. Это удобно для М.Е.О. и М.С., так как девочка обучается в школе в <адрес>, ее ближе забирать со школы. Также М.Е.О. перевела дочь в указанную школу в связи с тем, чтобы оградить ее от своего сожителя Капитанова, так как весной и 2009 года, точные даты она не знает, он обижал девочку, наказывал ее ремнем, и М.С. об этом ей рассказывала. (т.3 л.д.165-167). Также вина подсудимого в этой части подтверждается следующими материалами дела: Заявлением о возбуждении уголовного дела М.Е.О. 27.06.2009 года, о привлечении к уголовной ответственности Капитанова Александра Валерьевича, который систематически бьет ее малолетнюю дочь М.С., 2003 года рождения (т. 1 л.д. 98), Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в период времени с 01.05.2009 года до 05.05.2009 года Капитанов Александр Валерьевич, находясь в квартире <адрес>, в ходе конфликта умышленно нанес несколько ударов неустановленным предметом по лицу и телу несовершеннолетней М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, чем причинил последней физическую боль (т.1 л.д. 99), Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в период времени с 01.010.2009 года по 27.10.2009 года Капитанов Александр Валерьевич, находясь в квартире <адрес>, в ходе конфликта умышленно нанес несколько ударов неустановленным предметом по лицу и телу несовершеннолетней М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, чем причинил последней физическую боль (т.1 л.д. 100), Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена квартира <адрес>, при этом М.Е.О. указала на кровать с металлическим основанием, об которое ударилась ее дочь М.С. от толчка Капитанова (т. 1 л.д. 114- 118), Копией медсправки на имя М.С. о том, что последняя с 13 по 21 апреля 2009 года не посещала детское учреждение в связи с наличием ушибленной раны лобной области (т.2 л.д. 4), Протоколом осмотра объяснений М.Е.О. и Капитанова А.В. (т.2 л.д. 61-64), Протоколом выемки у свидетеля И. тетради регистрации обращений родителей и воспитателей по поводу нестандартных ситуаций, происходящих с воспитанниками МДОУ «<данные изъяты>», а также протоколом его осмотра, согласно которого отмечено обращение 5 мая 2009 года воспитателя старшей группы по поводу обнаружения следов побоев на М.С., 3 октября 2009 года обращение воспитателя подготовительной группы по поводу наличия синяков на лице М.С., и обращении воспитателя подготовительной группы 27 октября 2009 года по поводу обнаружения гематомы и отечности в области правого глаза у М.С., ее копией (т.2 л.д. 90-101), Копией свидетельства о рождении М.С. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.2 л.д. 173), Заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении М.С., согласно которого у последней при осмотре 5 мая 2009 года установлены кровоподтеки на руках и ногах, ссадины на лице, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов и вреда здоровью не причинили (т.3 л.д. 177-178, л.д. 221), Заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении малолетней М.С., согласно которой последняя по своему психическому состоянию на доступном ее возраста уровню способна правильно понимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, имевшие место в 2009 году и давать показания в настоящее время (т.3 л.д. 188-192), Копией выписки из тетради регистрации обращений по поводу нестандартных ситуаций, происходящих с воспитанниками МДОУ «<данные изъяты>», согласно которой за 25 января 2010 года имеется отметка о том, что М.С. 22 января 2010 года была замечена в вечернее время гуляющая одна, в связи с чем воспитатель отводила девочку домой, во время чего последняя просила не отводить ее непосредственно в квартиру, поскольку ее будет бить отчим, если увидит, что она пришла с сотрудниками детского сада (т.3 л.д. 229-230), Актом обследования жилищных условий проживания малолетней М.С. от 19 января 2011 года, согласно которого последняя проживает с матерью, младшей сестрой и отчимом - Капитановым А.В., при этом санитарно-гигиенические условия соответствуют норме (т.3 л.д. 243). Суд, выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к убеждению, что вина подсудимого Капитанова А.В. в инкриминируемых ему деяниях полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Капитанов А.В. виновным себя признал полностью, однако по факту угона автомобиля М.М. указал, что несмотря на то, что в соответствии с договоренностью с последним о производстве ремонтных работ автомобиля, он мог проверять ходовые качества автомобиля только в пределах дворовой территории своего дома, но все же у него имелась доверенность на право управления автомобилем, где границы использования автомобиля обозначены не были, т.е. позволяющая ему пользоваться и управлять автомобилем М.М. Однако по мнению суда данное утверждение подсудимого о наличии у последнего доверенности на право управления автомобилем М.М. на момент инкриминируемого деяния, и без какого-либо ограничения - не нашло своего подтверждения, поскольку было опровергнуто показаниями свидетелей Т., который указал, что давал доверенность Капитанову А.В. на право управления автомобилем М.М. только один раз, и было это связано с тем, что у Капитанова А.В. возникли проблемы с милицией по поводу угона. Сам Капитанов А.В. не оспаривал, что действительно обращался к Т. с просьбой написать доверенность на право управления автомобилем М.М. после возбуждения настоящего дела, поскольку выданную ему ранее он утерял. Однако свои показания в той части, что доверенность Капитанову А.В. до этого обращения не выдавалась и выписывалась только один раз, свидетель полностью подтвердил на очной ставке с Капитановым А.В. ( т.2 л.д. 57-60), при этом каких-либо оснований сомневаться в правдивости показаний Т. в этой части, в судебном заседании установлено не было. Так, показания Т. в части отсутствия у Капитанова А.В. какого-либо права управления автомобилем М.М. согласуются с показаниями М.Е.О., которая указала, что автомобиль был передан на хранение лично ей, а также потерпевшего М.М., который показал, что действительно давал разрешение Капитанову А.В. производить ремонт его машины и в связи с этим Капитанов А.В. мог проверять ходовые качества машины, но не разрешал Капитанову А.В. пользоваться своим автомобилем по назначению. В период предварительного следствия потерпевший М.М. свои показания в части установленного запрета использования автомобиля по назначению Капитановым А.В. также подтвердил на очной ставке с последним (т.2 л.д. 52-56). Учитывая, что фактически автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий М.М., был оформлен на Т., соответственно какое-либо иное лицо, в том числе и М.М.- не могли выдать документа, порождающего у Капитанова А.В. право управления данным автомобилем, при этом Т. последовательно отрицал данное утверждение подсудимого, и показания свидетеля Т. в этой части согласуются с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу о том, что у Капитанова А.В. в период 26-27 июня 2009 года не имелось какого-либо документа, подтверждающего право управления автомобилем М.М. Суд приходит к выводу о неправомерности действий Капитанова А.В. по завладению автомобилем М.М. и осуществлению поездок по улицам города Магадана, поскольку в судебном заседании была установлена самовольность указанных действий Капитанова А.В. без разрешения надлежащего лица. Также суд приходит к выводу, что в действиях Капитанова А.В. по применению насилия к малолетней М.С. в период с 1 по 5 мая 2009 года, 26 июня 2009 года и в период с 1 по 27 октября 2009 года - имеет место нанесение побоев, а 26 июня 2009 года совершение также и иных насильственных действий, поскольку в судебном заседании было установлено фактическое нанесение ударов Капитановым А.В., отчего М.С. испытала физическую боль, а ДД.ММ.ГГГГ также имело место однократное умышленное воздействие в виде толчка, вследствие которого М.С. упала и испытала физическую боль. В соответствии с положениями ФЗ №26 от 7 марта 2011 года - в ч.1 ст. 166 УК РФ был исключен установленный ранее нижний предел наказания в виде ареста, что позволяет сделать вывод об улучшении положения лица, привлекаемого к уголовной ответственности по данной норме, соответственно наличии оснований для применения положений ст. 10 УК РФ. На данном основании суд приходит к выводу о необходимости квалифицировать действия Капитанова А.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года. Деяние подсудимого Капитанова А.В. по факту угона автомобиля М.М. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Деяние подсудимого Капитанова А.В. по факту применения насилия к малолетней М.С. в период с 1 по 5 мая 2009 года, суд квалифицирует по ст. 116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Деяние подсудимого Капитанова А.В. по факту применения насилия к малолетней М.С. 26 июня 2009 года суд квалифицирует по ст. 116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Деяние подсудимого Капитанова А.В. по факту применения насилия к малолетней М.С. в период с 1 по 27 октября 2009 года суд квалифицирует по ст. 116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в молодом возрасте, наличие малолетнего ребенка 2008 года рождения. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по трем преступлениям, предусмотренным ст. 116 ч.1 УК РФ, в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ судом признается - совершение преступления в отношении малолетнего, а по ст. 166 ч.1 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого - судом не установлено. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных деяний, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого. Капитанов А.В. - полностью признал вину и раскаялся в содеянном, совершил преступления в молодом возрасте, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учетах в МОПНД и МОНД, а также в МУЗ «<данные изъяты>» у врачей нарколога и психиатра - не состоит, <данные изъяты>, также по настоящему месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, ранее судим, совершил ряд преступлений небольшой и средней около двух лет назад, в течение которых иных преступлений не совершал, при этом потерпевший М.М. каких-либо претензий к Капитанову А.В. не имеет, а с матерью потерпевшей М.С. он снова проживает единой семьей в гражданском браке. Оценив совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, которые относятся категории небольшой и средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевших, следуя принципам и целям наказания, с учетом предусмотренных видов наказания по ст. 166 ч.1 УК РФ и по ст. 116 ч.1 УК РФ, суд пришел к убеждению, что Капитанову А.В. возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ. Также учитывая цели и мотив преступлений, роль виновного, его поведение во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, в силу которых возможно применение положений ст. 64 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения. Кроме того, как следует из материалов дела, Капитанов А.В. ранее был осужден - 9 июня 2008 года <адрес> по ст. 167 ч.2, ст. 325 ч.2 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, условно с испытательным сроком 2 года, 23 октября 2008 года приговором <адрес> по ст. 327 ч.3 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, условно с испытательным сроком 2 года, 27 мая 2009 года приговором <адрес> по ст. 119 ч.1, ст. 116 ч.1 УК РФ, ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. По настоящему уголовному делу Капитанов А.В. привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, совершенных в период мая-октября 2009 года, т.е. в период испытательных сроков по предыдущим приговорам. В силу положений ст. 74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения, решается судом. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение и позицию потерпевших, которые в настоящее время примирились с Капитановым А.В., а также то обстоятельство, что с момента совершения преступлений прошел длительный период, в течение которого подсудимый более ничего противозаконного не совершил, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, вновь проживает с семьей и воспитывает малолетнего ребенка - М.В., 2008 года рождения - суд полагает возможным сохранить условное осуждение по приговорам <адрес> от 9 июня 2008 года, <адрес> от 23 октября 2008 года и <адрес> от 27 июня 2009 года в отношении Капитанова А.В., и исполнять вышеуказанные приговоры самостоятельно. В период предварительного следствия и дознания в пользу защитника Кухарева Ю.В., принимавшего участие в порядке ст. 50 УПК РФ с согласия Капитанова А.В. в качестве оплаты труда было взыскано 20140 рублей 29 копеек (т.3 л.д. 78-80) и 8.951 рубль 24 копейки (т.4 л.д. 110-112), которые подлежат взысканию с осужденного Капитанова А.В. в силу положений ст. 132 УПК РФ. Так, Капитанов А.В. находится в молодом трудоспособном возрасте, занимается общественно-полезным трудом и каких либо заболеваний, ограничивающих возможность в труде не имеет, а в судебном заседании после разъяснения положений ст. 131, ст. 132 УПК РФ Капитанов А.В. не заявлял каких-либо оснований для освобождения или снижения размера взыскания процессуальных издержек, не было установлено таковых и судом самостоятельно в ходе рассмотрения дела. Руководствуясь ст. ст.296-300, ст. ст. 302-304, ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Капитанова Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), ст. 116 ч.1, ст. 116 ч.1, ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, по ст. 116 ч.1 УК РФ (применение насилия к М.С. в период с 1 по 5 мая 2009 года) в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов, по ст. 116 ч.1 УК РФ (применение насилия к М.С. 26 июня 2009 года) в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов, по ст. 116 ч.1 УК РФ (применение насилия к М.С. в период с 1 по 27 октября 2009 года) в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, ст. 71 ч.1 п. «г» УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Капитанову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Капитанову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Не приводить приговор в исполнение, если Капитанов А.В. в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление. Возложить на Капитанова А.В. в период отбывания назначенного наказания исполнение следующих обязанностей, способствующих исправлению осужденного - не менять постоянного места жительства в течение установленного судом испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в назначенное время для отчета о своем поведении в ФБУ «Уголовно-исполнительная инспекция №1 Управления Федеральной Службы исполнения наказания России по Магаданской области», а также ежемесячно являться для контроля и наблюдения в Магаданский областной наркологический диспансер к врачу-наркологу. Контроль за поведением возложить на ФБУ «Уголовно-исполнительная инспекция №1 Управления Федеральной Службы исполнения наказания России по Магаданской области». Меру пресечения в отношении Капитанова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Капитанова Александра Валерьевича в пользу федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате труда защитника - 29.091 (двадцать девять тысяч девяносто один рубль) рублей 53 копейки. Вещественные доказательства - объяснения М.Е.О. и Капитанова А.В., хранящиеся в материалах дела (т.2 л.д. 65)- хранить при уголовном деле. Вещественное доказательство - автомобиль «<данные изъяты>» госномер №, переданный под расписку М.М. (т.2 л.д. 86-88) - оставить у последнего. Вещественное доказательство - тетрадь регистрации обращений по поводу нестандартных ситуаций, происходящих с воспитанниками МДОУ «<данные изъяты>», находящаяся у И.(т.2 л.д. 96-98) - оставить у последней по принадлежности, а ее копию, хранящуюся в материалах дела - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо изложить в кассационной жалобе, в возражениях на поданные жалобы или отдельном ходатайстве. Председательствующий: подпись Судья: Белаева Т.В.
царапины на лице), что было зафиксировано старшей медицинской сестрой. Вечером указанного дня за М.С. пришел ее отчим Капитанов Александр, и она
маму- М.Е.О., на что последняя поясняла, что дочка могла ударится обо что-то в саду либо на прогулке возле дома. Но в саду она не могла удариться, так как данные происшествия всегда фиксируются и доводятся до сведения руководства и медперсонала. По поводу того, что девочка приходила с синяками, никаких записей не производилось, так как не было оснований. Когда она спрашивала у девочки, откуда у нее синяки, она говорила, что ударилась, но где и как не объясняла. Ей известно, что М.С. мать развелась с ее отцом и проживала с сожителем по имени Саша, который нормально к ней относился, но по поведению девочки не было видно, что она его побаивается, она никогда на него не жаловалась. М.С. по характеру скрытная, терпеливая, но в общении с детьми часто задевала их и дралась, провоцировала конфликтные ситуации. В целом она очень активный и общительный ребенок, очень многое она придумывала, сочиняла.
отношения, так как Капитанов сожительствует с его дочерью. Примерно в июне месяце 2009 года, когда его дочь М.Е.О. приходила к нему в гости с М.С., он видел у М.С. синяки на руке и в области лба. Это было примерно 2 случая. Он спрашивал у М.С., откуда у нее появились данные синяки. На это М.С. отвечала, что это ей сделал Саша, со слов М.С., он так ее воспитывал. Чем Саша наносил М.С. удары, она ему не пояснила, но он предполагает, что ремнем. М.С. не говорила, чем Капитанов наносит ей удары, но поясняла, что ей всегда очень больно. По данному поводу он лично разговаривал с Капитановым, который подтвердил, что действительно иногда может ударить М.С., так как она его не слушается. М.С. не любит Капитанова, а Капитанову это не нравится. Конкретных избиения Капитановым М.С. ему не рассказывали, но М.С. не раз говорила, что Саша ее бьет, и это подтверждали как его дочь, так и сам Капитанов. Лично при нем Капитанов никогда не причинял М.С. телесных повреждений, так как это происходит их месту жительства. (т. 2 л.д. 5-7).