№ 1-386/11 (10373)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Магадан 14 июня 2011 года
Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Самойловой Н.А.,
при секретаре Глядя О.С.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Тамаркиной А.А.,
подсудимой Лариной Татьяны Николаевны,
защитника подсудимой - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Гавриленкова С.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лариной Татьяны Николаевны, <данные изъяты>, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ларина Т.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в городе Магадане при следующих обстоятельствах.
В период с 00 часов 20 минут до 00 часов 58 минут 25 марта 2011 года Ларина Т.Н. находилась в <адрес> совместно с Т., проживающей в <адрес>, где между ними произошел конфликт, в результате которого у Лариной Т.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью.
Во исполнение задуманного Ларина Т.Н. прошла в свою комнату № <адрес>, и из кухонного шкафчика взяла кухонный нож. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Т. в период с 00 часов 20 минут до 00 часов 58 минут 25 марта 2011 года Ларина Т.Н. зашла в <адрес>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в результате ранее произошедшего конфликта, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Т., и желая их наступления, находящимся в руке кухонным ножом нанесла Т. не менее одного удара клинком указанного ножа в область заднебоковой поверхности грудной клетки справа, причинив последней телесное повреждение в виде колото-резаной раны заднебоковой поверхности грудной клетки справа, в 6 межреберье по задней подмышечной линии, проникающей в правую плевральную полость с повреждением ткани правого легкого, развитием гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха в плевральной полости), межтканевой эмфиземы (наличие воздуха в мягких тканях), которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Лариной Т.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она согласна с обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ, поддержанным прокурором, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное ею добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает.
При этом Ларина Т.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Ларина Т.Н. согласилась.
Защитник подсудимой - адвокат Гавриленков С.А. ходатайство своей подзащитной поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевшая Т., представитель гражданского истца - медицинского учреждения против рассмотрения уголовного дела в отношении Лариной Т.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, а именно по ч.1 ст. 111 УК РФ, и с которым согласилась подсудимая Ларина Т.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Лариной Т.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Лариной Т.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимой Лариной Т.Н., которая не судима, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лариной Т.Н. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лариной Т.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Лариной Т.Н. <данные изъяты>
Кроме того, суд учитывает поведение Лариной Т.Н. после совершения преступления, посещение потерпевшей в лечебном учреждении и принесение последней извинений, отношение к содеянному, поведение потерпевшей, предшествующее преступлению (причинение потерпевшей телесных повреждений Лариной Т.Н.), мнение потерпевшей Т., не имеющей претензий к подсудимой, просившей не лишать Ларину Т.Н. свободы.
Об искреннем раскаянии Лариной Т.Н. свидетельствует и тот факт, что последняя явилась с повинной, сотрудничала со следствием, давая подробные, изобличающие себя показания об обстоятельствах произошедшего.
Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Лариной Т.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Однако суд считает возможным назначить Лариной Т.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Так, обстоятельства, принимаемые во внимание при назначении наказания и смягчающие наказание, а также установленные судом сведения о личности подсудимой, позволяют суду считать возможным исправление Лариной Т.Н. без реального отбывания наказания за данное преступление.
При этом суд считает необходимым возложить на Ларину Т.Н. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Данная обязанность, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимой.
Разъяснить Лариной Т.Н., что в случае систематического неисполнения возложенной на нее судом обязанности в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ суд по представлению органа, исполняющего наказание, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного по настоящему приговору.
В ходе предварительного следствия медицинским учреждением заявлен гражданский иск о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей Т., в сумме <данные изъяты>. Ларина Т.Н. признана гражданским ответчиком, ей разъяснены права и ответственность, предусмотренные ст.54 УПК РФ (том 1 л.д. 149).
Согласно справке истории болезни № на лечение Т. в количестве 6 койко-дней затрачено: <данные изъяты>.
В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года № 4409-VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных посягательств» средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.
При постановлении приговора суд вправе взыскать в пользу лечебного учреждения средства, затраченные на лечение граждан, потерпевших от преступных действий, только в случае заявления исковых требований лечебным учреждением, непосредственно понесшим расходы, не возмещенные за счет бюджетных средств или средств страховой медицинской организации.
Поскольку из представленных гражданским истцом материалов невозможно установить, возмещены ли из бюджета (какого уровня) и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования понесенные медицинским учреждением расходы на лечение потерпевшей, то, руководствуясь ч. 2 ст. 309 УПК РФ, с учетом необходимости произведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, суд считает возможным признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В ходе предварительного следствия по уголовному делу признана процессуальными издержками сумма в размере <данные изъяты>, выплаченная адвокату Бурмистрову И.П. за осуществление защиты Лариной Т.Н. (том 1 л.д. 242-245).
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению (том 1 л.д. 157-159).
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ларину Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лариной Татьяне Николаевне наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Ларину Татьяну Николаевну обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Контроль за поведением осужденной Лариной Т.Н. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».
Не приводить приговор в отношении Лариной Т.Н. в исполнение, если она в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, исполнит возложенную на нее судом обязанность и своим поведением докажет свое исправление.
Меру пресечения в отношении Лариной Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск медицинского учреждения о возмещении вреда, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> оставить без рассмотрения.
Признать за медицинским учреждением право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.
Судья Н.А. Самойлова