Приговор в отношении Корякина Александра Владиславовича по ч. 1 ст. 228 УК РФ по уголовному делу № 1-410/2011



№ 1-410/2011 (100149)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                     14 июня 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Кирилловой Е.С. (единолично),

при секретаре Хафизовой Т.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Магаданского транспортного прокурора Лаврушина Н.Н.,

подсудимого Корякина Александра Владиславовича,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Божич Ж.В., представившей удостоверение 282 от 02.04.2009 года и ордер № 1248 от 08.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Корякина Александра Владиславовича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корякин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Так, Корякин А.В., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из свободного гражданского оборота и представляют общественную опасность, 15 марта 2011 года в период с 20-00 часов до 20 часов 30 минут, находясь в г. Магадане рядом с автобусной остановкой «<данные изъяты>», на одной из ступеней второй бетонной лестницы, расположенной <адрес>, находящегося по адресу: <адрес>, увидел и подобрал пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился один полимерный пакетик с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) общей массой 0,44 грамма. Определив по внешним признакам (цвету и запаху), что в найденном им полимерном пакетике находится наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), у Корякина А.В. возник умысел на незаконное приобретение вышеуказанного наркотического вещества без цели сбыта. После чего Корякин А.В. положил найденный им полимерный пакетик с гашишным маслом (маслом каннабиса) общей массой 0,44 грамма вместе с пачкой из-под сигарет «<данные изъяты>» в левый нагрудный внутренний карман своей куртки с целью дальнейшего самостоятельного употребления найденного им наркотического средства, тем самым обратив его в свою собственность. При этом, достоверно зная, что в найденном им полимерном пакетике находится наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), запрещенное в гражданском обороте, и, имея возможность данное наркотическое средство уничтожить или сдать в правоохранительные органы, Корякин А.В. этого не сделал, а наоборот, действуя умышленно незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, стал хранить указанное наркотическое средство при себе в левом нагрудном внутреннем кармане своей демисезонной куртки без цели сбыта до момента изъятия его сотрудниками милиции, то есть до 10-00 часов 16 марта 2011 года.

16 марта 2011 года в 10-00 часов на входе в аэровокзальный комплекс аэропорта г. Магадана, расположенном по адресу: пос. Сокол, ФГУП «Аэропорт Магадан», при прохождении через рамку стационарного металлоискателя у Корякина А.В. в левом нагрудном внутреннем кармане демисезонной куртки, в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» был обнаружен один полимерный пакетик, содержащий в себе жидкое вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом, которое является наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило 0,44 грамма.

Незаконно приобретенное и хранящееся у Корякина А.В. гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,44 грамма в соответствии: со ст.ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями; списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой свыше 0,4 грамма, относится к крупному размеру, в связи с чем гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,44 грамма является крупным размером.

При получении копии утвержденного обвинительного акта Корякиным А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Корякин А.В. поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и пояснил, что обвинение, предъявленное органом дознания и изложенное в обвинительном акте, ему понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, полностью признает. Также пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осуществляющим защиту его интересов в судебном заседании, при этом понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник подсудимого поддержал заявленное его подзащитным ходатайство.

С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка судопроизводства, не имеется.

Поскольку требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд пришел к выводу, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действияКорякина Александра Владиславовича по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Корякина А.В., который не судим, <данные изъяты> (том 1 л.д. 86-101).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от 19 апреля 2011 года № 51 <данные изъяты> (том 1 л.д. 69).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Корякина А.В., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Корякина А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении Корякину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его молодой возраст, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, признал свою вину как в ходе дознания, так и в судебном заседании, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и влияние наказания на исправление подсудимого.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, влияющих на наказание, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что Корякину А.В. возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а именно наказание в виде обязательных работ, полагая, что именно данный вид наказания достигнет целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Обсуждая вопрос о возможности применения иных альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого Корякина А.В., его имущественного положения, который является индивидуальным предпринимателем, выполняет работы в сфере строительства и его доход зависит от количества заказов и выполненной работы, то есть источник дохода является не постоянным, а также иных вышеуказанных обстоятельств, влияющих на решение вопроса о назначении наказания в силу ч.3 ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Корякину А.В. наказания в виде штрафа, исправительных работа, ограничения свободы либо лишения свободы.

Каких-либо ограничений, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, для назначения обязательных работ, судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: две бумажных бирки, пустая пачка из под сигарет «<данные изъяты>», один полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство - гашишное масло массой 0,43 грамма темно-зеленого цвета, собранное на ватный тампон, находящиеся на хранении в комнате для вещественных доказательств ЛОМ в аэропорту г. Магадана (том 1 л.д. 76, 77), в соответствии пп. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Корякина Александра Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Контроль за поведением осужденного Корякина А.В. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, примененную к Корякину А.В., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две бумажных бирки, пустую пачку из под сигарет «<данные изъяты>», один полиэтиленовый пакет с находящимся наркотическим средством - гашишным маслом массой 0,43 грамма темно-зеленого цвета, собранным на ватный тампон, находящиеся на хранении в комнате для вещественных доказательств ЛОМ в аэропорту г. Магадана, уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья                        Е.С.Кириллова