Дело №1-169\2011 год
91082
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Белаевой Т.В. (единолично),
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Тяптина Н.С.,
подсудимого Дубасова Ю.Н.,
защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Мазитовой Э.Н., представившего ордер № от 22 февраля 2011 года и удостоверение № от 29 сентября 2004 года,
при секретаре Овчаровой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Магадане 14 марта 2011 года дело по обвинению
Дубасова Юрия Николаевича, <данные изъяты> ранее судимого:
30 сентября 2004 года <адрес> по ст. 159 ч.2, ст. 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы ИК общего режима,
31 марта 2005 года <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы ИК общего режима, освобожден по отбытию срока наказания 13 ноября 2009 года,
28 сентября 2010 года <адрес> по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы ИК строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дубасов Ю.Н. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.
31 августа 2010 года в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 18 минут Дубасов Ю.Н., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном <адрес>, и увидев, что за прилавком вино-водочного отдела магазина отсутствует продавец, находящийся в тот момент в другом конце торгового зала, решил пройти за данный прилавок и совершить тайное хищение спиртных напитков.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дубасов Ю.Н. в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 18 минут 31 августа 2010 года, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что продавец магазина В. находится в другой части торгового зала, и полагая, что последняя за его действиями не наблюдает, прошел за прилавок вино-водочного отдела, где подошел к полкам с алкогольной продукцией и взял одну стеклянную бутылку водки «<данные изъяты>» объемом один литр, стоимостью 208 рублей 48 копеек и одну стеклянную бутылку пива «<данные изъяты>» объёмом 0,5 литра, стоимостью 40 рублей 60 копеек. В этот момент продавец магазина В. увидела действия Дубасова Ю.Н. и потребовала оплатить товар, находящийся в руках последнего.
Однако Дубасов Ю.Н. понимая, что его преступные действия стали очевидными для окружающих, проигнорировал законные требования В. об оплате товара и решил открыто продолжить свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества. После чего Дубасов Ю.Н., находясь возле прилавка с алкогольной продукцией и желая скрыться с похищенными двумя бутылками спиртного, но увидев, что продавец В. преградила ему путь к выходу из магазина, с целью сломить возможное сопротивление В., нанес последней один удар кулаком по голове в область виска - месту расположения жизненно-важных органов, причинив физическую боль, тем самым применив к В. насилие, опасное для жизни и здоровья, которое хотя и не причинило средней тяжести или легкий вред здоровью последней, но в момент применения создававшее реальную опасность для жизни и здоровья В., а затем один удар ногой в живот, от которого В. упала на пол и закричала, испытав физическую боль, после чего реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, перестала оказывать Дубасову Ю.Н. сопротивление.
Затем Дубасов Ю.Н. с целью подавления воли к сопротивлению подошедшей к нему Г.С., препятствующей его выходу из магазина с похищенным имуществом, нанес Г.С. один удар ногой по ее ноге, причинив ей физическую боль. После того как Г.С. потребовала от Дубасова Ю.Н. успокоится и прекратить преступные действия, Д.Ю., используя похищенную им бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью один литр в стеклянной таре в качестве оружия, нанес Г.С. один удар данной бутылкой по голове с левой стороны, т.е. в место расположения жизненно-важного органа человека, причинив ушиб мягких тканей теменной области головы слева, что также вызвало физическую боль, тем самым применив к Г.С. насилие, опасное для жизни и здоровья, которое хотя и не причинило средней тяжести или легкий вред здоровью, но в момент применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья Г.С.
Г.С. восприняла угрозу ее жизни и здоровью, исходящую от Дубасова Ю.Н., реально и будучи напуганной, испытывая физическую боль, опасаясь за свою жизнь и здоровье, закрыла голову рукой и отошла от Дубасова Ю.Н., перестав оказывать сопротивление.
В это время из подсобного помещения вышла продавец Д.С., и увидев, что Дубасов Ю.Н. избивает Г.С., с целью отвлечения внимания Дубасова Ю.Н. от последней, кинула в сторону Дубасова Ю.Н. одну бутылку пива емкостью 0,5 л в стеклянной таре, которая разбилась возле Дубасова Ю.Н.
В ответ на это Дубасов Ю.Н., в целях предотвращения своего задержания работниками магазина и покупателями на месте преступления и свободного выхода из магазина, кинул в сторону Д.С. похищенные им две бутылки со спиртным, а именно бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью один литр в стеклянной таре и бутылку пива емкостью 0,5 л «<данные изъяты>», отчего данные бутылки разбились, а затем кинул в сторону Д.С. еще четыре бутылки со спиртными напитками различной емкости и наименований, которые взял с прилавка, при этом Д.С. укрылась в подсобном помещении магазина.
В это время Дубасов Ю.Н. взял с прилавка еще одну бутылку водки «<данные изъяты>» объемом один литр в стеклянной таре, намереваясь ее также кинуть в сторону Д.С. но заметил, что к нему с целью задержания на месте преступления подбежал покупатель Г.И., который схватил его за плечи. Тогда Дубасов Ю.Н., используя находящуюся у в руках бутылку водки «<данные изъяты>» объемом один литр в качестве оружия, нанес один удар данной бутылкой по голове Г.И. - то есть в место расположения жизненно важных органов человека, причинив ушиб мягких тканей с кровоподтеком лобной области головы справа, что вызвало физическую боль, тем самым применив к Г.И. насилие, опасное для жизни и здоровья, которое хотя и не причинило средней тяжести или легкий вред здоровью, но в момент применения создававшее реальную опасность для жизни и здоровья Г.И. Однако Г.И., желая предотвратить физическое насилие со стороны Дубасова Ю.Н., реально воспринимая исходящую от последнего угрозу применения физического насилия, опасного для жизни и здоровья, опасаясь за себя и других лиц, находящихся в магазине, стал удерживать Дубасова Ю.Н., прижав последнего к стене. Усилиями Г.С. и Г.И. Дубасов Ю.Н. был задержан на месте преступления до приезда сотрудников милиции.
Таким образом, Дубасов Ю.Н. по возникшему умыслу, направленному на нападение в целях хищения чужого имущества, в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 18 минут 31 августа 2010 года, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении В., Г.С. и Г.И., а также с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершил нападение в целях хищения имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» на сумму 249,08 рублей, а именно: бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью один литр, стоимостью 208,48 рублей и бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, стоимостью 40,60 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дубасов Ю.Н. виновным себя признал частично, суду показал, что 31 августа 2010 года он собрался пойти в гости к своим знакомым, но с пустыми руками идти не хотел, а денег на приобретение спиртного у него не было. Тогда он решил зайти в магазин «<данные изъяты>» и похитить бутылку водки. В вечернее время около 19-00 часов он зашел в указанный магазин и увидел, что за прилавком вино-водочного отдела никого нет. В магазине находилась одна продавец В., которая обслуживала покупателей в другом отделе. Он решил, что его не заметят и зашел за прилавок вино-водочного отдела, где взял в одну руку бутылку водки, а в другую бутылку пива, чтобы незаметно вынести. В это время он услышал, что его окрикнула продавец В., а когда повернулся к ней, то увидел, что последняя на него бежит. Для того, чтобы она не сбила его с ног, он выставил вперед колено, на которое В. сама наткнулась, когда подбежала к нему, отчего они оба упали. Когда он встал, то направился к выходу, но в это время из подсобного магазина вышла директор магазина, которую все называли <данные изъяты> - Г.С., и стала его останавливать и что-то говорить. Он помнит, что нанес ей удар бутылкой по голове несильный, причинять вред ее здоровью не хотел. Не знает почему он так сделал, полагая свое поведение в тот момент неадекватным. После этого в него кинули бутылку, и он возможно тоже кидал в продавцов бутылки, но в настоящее время этого не помнит. Он помнит, что один из покупателей магазина - Г.И. тоже стал его задерживать и он нанес последнему удар бутылкой по голове. Сначала он хотел уйти с похищенным, но в тот момент он уже хотел просто уйти из этого магазина, но ему не давали. Когда его задержали сотрудники магазина и Г.И., то прибыли сотрудники милиции и доставили в УВД. В содеянном раскаивается, принес свои извинения потерпевшим, однако полагает, что в его действиях имеет место покушение на совершение грабежа, а не разбой, поскольку примененное насилие не представляло для потерпевших угрозу их жизни или здоровью- удары были несильными, а В. сама наткнулась на коленку. Кроме того, описанные им события он помнит частично, поскольку плохо понимал происходящее и сам не ожидал от себя такого поведения, полагает что такое, по его мнению неадекватное поведение, было связано с наличием у него в тот момент посталкогольного синдрома.
Кроме частичного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, специалиста, материалами дела.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г.С. суду показала, что у нее в собственности находится магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. В ее магазине работает четыре продавца в две смены и 31 августа 2010 года в связи с проведением ревизии на рабочем месте были продавцы с двух смен - В., У., Д.С. и Г.. Около 19-00 часов, когда продавец В. обслуживала покупателей в торговом зале, она находилась в подсобном помещении с двумя продавцами, еще один продавец также находился в зале. Находясь в подсобном помещении, она услышала крики в торговом зале, в связи с чем вышла в торговый зал магазина, где увидела, что их постоянный покупатель - подсудимый Д.Ю. стоит за прилавком, при этом у него в руках была литровая бутылка водки «<данные изъяты>». В это время продавец В. лежала на полу и зажимала руками живот. Она поняла, что Д.Ю. взял спиртное и не хотел платить, поэтому подошла к Д.Ю., пытаясь успокоить. Однако Д.Ю. пнул ее по бедру, от чего она еле удержалась на ногах, а затем нанес удар бутылкой по голове. Данный удар носил целенаправленный характер - в голову, при этом она немного отклонилась, чем немного его смягчила и удар пришелся в теменную область головы слева. От данного удара она испытала резкую боль и испугалась за свою жизнь и здоровье, в связи с чем решила не останавливать Д.Ю. со спиртным. После этого она увидела, что возле Д.Ю. разбилась какая-то бутылка, и когда повернула голову, то поняла, что ее кинула продавец Д.С.. Тогда Д.Ю. кинул в Д.С. сначала те бутылки, которые хотел похитить, а затем взял еще четыре бутылки с прилавка, которые стал кидать. В это время к Д.Ю. подбежал один из покупателей, как она может сейчас пояснить - Г.И. и попытался остановить, схватив за плечи. В ответ Д.Ю. ударил Г.И. бутылкой по голове, а она в это время подбежала к Д.Ю. и схватила его сзади, поскольку понимала, что Г.И. один мог не справиться с Д.Ю.. Вместе с Г.И. они прижали Д.Ю. к двери подсобного помещения и держали до прибытия сотрудников милиции. В результате преступных действий Д.Ю. был причинен материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 513 рублей 23 копейки, но в настоящее время она гражданский иск заявлять не желает. Бутылка водки объемом литр «<данные изъяты>», которую намеревался похитить Д.Ю. стоит по закупочной цене 208 рублей 48 копеек, а бутылка пива «<данные изъяты>» 40 рублей 60 копеек. В период происходивших событий она реально опасалась за свою жизнь и здоровье, а также В. и Г.И., с учетом того, что Д.Ю. был неуправляемым и находился в состоянии опьянения. Насилие Д.Ю. применил к ней в связи с тем, что она пыталась остановить Д.Ю. с похищенным. В этот же день она обратилась за медицинской помощью. До того как они с Г.И. схватили Д.Ю., у последнего была возможность покинуть магазин с другой стороны прилавка.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая В. суду показала, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» и 31 августа 2010 года она находилась на своем рабочем месте. В тот день в магазине проходила ревизия, в связи с чем на рабочем месте находились все четыре продавца с двух смен. Около 19-00 часов она обслуживала покупателей в торговом зале, когда в магазин пришел постоянный покупатель, как она может сейчас пояснить - подсудимый Д.Ю.. Д.Ю. зашел в магазин за прилавок с вино-водочной продукцией. Увидев это, она направилась к Д.Ю. и спросила куда он идет, на что Д.Ю. сказал, что возьмет водку и уйдет. Д.Ю. взял литровую бутылку водки «<данные изъяты>» и бутылку пива «<данные изъяты>». Она поняла, что Д.Ю. платить не собирается и преградила дорогу, предложив оплатить данные бутылки. Тогда Д.Ю. ударил ее рукой по голове, во время чего она отклонилась и удар пришелся в область виска, а затем сильно ударил ногой в живот, отчего она отлетела от Д.Ю. и упала на пол. Затем из подсобного помещения выбежала директор Г.С. и продавец Д.С.. Что происходило между ними и Д.Ю. она не видела, поскольку от боли не могла подняться с пола, а кроме того ей загораживала обзор витрина. Она слышала крики, звон стекла, шум борьбы, однако с пола не могла встать и находилась в таком положении до приезда сотрудников милиции. В момент причинения ей телесных повреждений она реально опасалась за свою жизнь и здоровье, поскольку удары были сильными в голову и живот. Насилие Д.Ю. применил к ней потому что она пыталась его остановить с похищенным. По ее мнению, Д.Ю. мог не применять насилие к ней и другим лицам, пытавшимся его остановить, поскольку за прилавком, где стоял Д.Ю., имелось два выхода. В этот же день она обратилась за медицинской помощью.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Г.И. суду показал, что 31 августа 2010 года около 19-00 часов он шел с работы и зашел в магазин «<данные изъяты>», чтобы купить продукты. Когда он стоял у прилавка с продуктами, то увидел, что какой-то мужчина зашел за прилавок с алкогольной продукцией, как он может сейчас пояснить - подсудимый Д.Ю.. После этого он услышал как продавец, как ему сейчас известно - В. спросила Д.Ю. о том, куда он пошел. Д.Ю. сказал что-то вроде того, что сейчас возьмет спиртное и взял с прилавка литровую бутылку водки и пива. Тогда В. спросила Д.Ю. о том, думает ли он расплачиваться и направилась в сторону последнего, преградив дорогу. В ответ Д.Ю. ударил В. чем-то по голове и коленкой в живот, от чего В. упала. После того как Д.Ю. сделал пару шагов по направлению из магазина, к последнему вышла директор магазина Г.С. и тоже попыталась его остановить. Однако Д.Ю. ударил Г.С. бутылкой по голове, и последняя отошла от него. После этого Д.Ю. стал кидать бутылки в продавцов, которые брал с прилавка с алкогольной продукцией, продвигаясь в это время к выходу. Он понял, что существует реальная опасность для жизни и здоровья всех людей, которые находятся в магазине, и что все это может плохо закончиться, в связи с чем решил остановить Д.Ю.. Он подбежал к Д.Ю. и схватил, и в это время Д.Ю. сильно ударил его бутылкой водки по голове, которая в тот момент находилась в руках последнего, от чего он испытал сильную физическую боль. Удар был сделан Д.Ю. целенаправленно в голову, и ему удалось немного уклониться от удара, в противном случае удар бы пришелся в теменную область и был посильнее. Однако он продолжил удерживать Д.Ю. и ему помогла подбежавшая Г.С. и еще какой-то покупатель. Всем вместе им удалось удержать Д.Ю. до приезда сотрудников милиции. В этот же день он обратился за медицинской помощью. Он понял, что Д.Ю. применил насилие к нему и сотрудникам магазина, поскольку ему не дали вынести похищенное. Также в момент применения насилия Д.Ю. к Г.С. и В., он реально опасался за жизнь и здоровье последних, поскольку удары были сильными в такие важные области человеческого организма - в живот и по голове.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Д.С. суду показала, что она работала продавцом в магазине «<данные изъяты>» и помнит, что 31 августа 2010 года в их магазине проходила ревизия, в связи с чем в магазине были две смены продавцов- В., У., Г., а также директор магазина Г.С.. Около 18 часов 50 минут она с остальными продавцами и директором находились в подсобном помещении, а В. обслуживала покупателей в торговом зале, когда они услышали крик В.. После этого из подсобного помещения вышла Г.С. и она за ней, а по поводу других продавцов пояснить не может. Когда она вышла, то увидела, что за прилавком с алкогольной продукцией стоял их постоянный покупатель - подсудимый Д.Ю., при этом в руках последнего была бутылка водки «<данные изъяты>» объемом литр и бутылка пива «<данные изъяты>». Г.С. стала подходить к Д.Ю. и спрашивать, что он делает за прилавком, на что Д.Ю. нанес Г.С. удар своей ногой по ее ноге, а затем ударил бутылкой по голове. Нанесенный удар был сильный и ей в тот момент показалась, что Д.Ю. пробил голову Г.С., которая закричала от боли и схватилась за голову руками. Видя агрессивное поведение Д.Ю., она решила, что последний не прекратит свои действия и может убить Г.С., поэтому решила его отвлечь от Г.С., схватила бутылку пива и кинула в Д.Ю.. Тогда Д.Ю. стал кидать бутылки в ее сторону, которые брал с прилавка, а она в это время забежала в подсобное помещение и закрылась там. Затем они вызвали сотрудников милиции, и вышла она из подсобного помещения уже после того как приехала милиция. Когда она вышла в торговый зал, то увидела, что В. сидела на полу, схватившись руками за живот, а также видела у одного из покупателей кровоподтек на лбу, при этом ей рассказали, что данного покупателя ударил бутылкой Д.Ю..
Допрошенная в судебном заседании свидетель Г. суду показала, что работала продавцом в магазине «<данные изъяты>», где 31 августа 2010 года у них проходила ревизия, в связи с чем на месте были продавцы с двух смен- В., Д.С. и У., а также директор магазина Г.С.. Около 18часов 30 минут, когда В. обслуживала покупателей одна в торговом зале, а остальные находились в подсобном помещении. Через некоторое время она вышла и стала продолжать ревизию, находясь в стороне торгового зала напротив вино-водочной продукции. Когда она услышала как В. спросила кого-то о том, будет ли он платить, она обернулась и увидела за прилавком их постоянного покупателя Д.Ю., который держал бутылку водки и бутылку пива. В. направилась к нему и преградила дорогу к выходу, на что Д.Ю. сначала ударил В. по голове рукой, а затем сильно пнул коленом в живот, отчего В. закричала, отлетела и упала на пол. После этого к Д.Ю. подошла директор Г.С. и стала спрашивать о том, что он делает, также преградив дорогу. Тогда Д.Ю. нанес Г.С. удар бутылкой по голове. Она сильно испугалась за жизнь и здоровье В. и Г.С., поскольку удары были достаточно сильные. Также она испугалась за свою жизнь и здоровье, поскольку находилась рядом со стеклянной витриной, которая могла разбиться и поранить ее. После этого она увидела, что продавец Д.С. кинула в сторону Д.Ю. бутылку, который в ответ тоже стал кидать в их сторону бутылки. Она поняла, что сами они не смогут справиться с Д.Ю., поэтому выбежала и направилась в здание ОМОН, откуда вызвала милицию. Когда она вернулась, то увидела, что Д.Ю. задержали, при этом В. так и не вставала с пола, Г.С. держалась за голову и жаловалась на боль, а также она узнала, что во время ее отсутствия Д.Ю. также нанес бутылкой по голове удар одному из покупателей, который пытался его остановить.
Допрошенная в судебном заседании свидетель У. суду показала, что работала продавцом в магазине «<данные изъяты>» и 31 августа 2010 года у них в магазине проходила ревизия, в связи с чем в магазине были продавцы с двух смен и директор. Около 18-30 часов она зашла в подсобное помещение, куда также пришли директор магазина и два продавца. В торговом зале в это время осталась продавец В., которая обслуживала покупателей. Через некоторое время они услышали крик В., в связи с чем директор Г.С. и продавец Д.С. вышли из подсобного помещения в торговый зал, однако она побоялась выходить и осталась в подсобном помещении. Она слышала как из торгового зала доносились крики и звон бьющегося стекла, а через некоторое время забежала Д.С. и сказала вызывать милицию, иначе какой-то мужик всех прибьет. Когда приехали сотрудники милиции, она с другими продавцами вышли в торговый зал, где она увидела на полу разбитые бутылки и жидкость. Также на полу сидела В. и стонала, держась руками за живот, а у Г.С. была шишка на голове, она жаловалась, что ей плохо и кружится голова. Также у одного из покупателей она увидела кровоподтек на лбу. По поводу данных повреждений ей сообщили, что какой-то мужчина пытался украсть водку и пиво, а В. с Г.С. пытались его остановить. Она видела, что милиционеры держали какого-то мужчину, по поводу которого она может сказать, что это был подсудимый Д.Ю..
Допрошенный в судебном заседании свидетель К. суду показал, что 31 августа 2010 года он заступил на дежурство в отдельной роте ППС УВД по городу Магадану и в 19-13 часов поступил вызов в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> по поводу конфликта. Они с милиционером-водителем Л. проехали по адресу магазина, и когда зашли в магазин, то увидели что посетители магазина и продавцы держали прижатым к полу какого-то мужчину. Также на полу в магазине были осколки бутылок и какие-то жидкости. Им объяснили, что этот мужчина пытался похитить спиртное, а когда его задерживали, то он избил двух сотрудниц магазина и покупателя. Мужчина-покупатель по фамилии Г.И. пояснил, что этот мужчина ударил его бутылкой по голове, при этом он увидел на лбу Г.И. шишку. Также им рассказали, что одну женщину этот мужчина ударил в живот, а вторую по голове, при этом он видел как на полу лежала женщина и держалась руками за живот, а другая женщина держалась за голову. Задержанного мужчину они доставили в УВД по городу Магадану для дальнейшего разбирательства. Также они вызвали скорую медицинскую помощь, поскольку были пострадавшие. Задержанный мужчина представился Дубасовым Ю.Н., которого они сначала доставили в медвытрезвитель, а затем в УВД.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Е. суду показал, что он является владельцем дома <адрес>. Примерно в декабре 2009 года к нему обратилась его мама с просьбой предоставить временную регистрацию в его доме Дубасову Ю.Н., на что он согласился и зарегистрировал Дубасова Ю.Н. в своем доме временно до 10 декабря 2010 года. Фактически Дубасов Ю.Н. в его доме не проживал и не претендовал на проживание, на работу устроиться не просился.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш. суду показала, что в период с 1996 по 1999 год она проживала в гражданском браке с Д.Ю., который является родным отцом ее сына <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В период совместного проживания Д.Ю. злоупотреблял алкоголем, не работал и практически семью содержала она. В 2000 года она взыскала с Д.Ю. алименты на содержание ребенка, и предъявила к исполнению исполнительный лист. За данный период алименты ей перечисляли дважды - один раз 5000 рублей и какую-то сумму в 2009 году перечислили из колонии, где Д.Ю. отбывал наказание. Сын фактически находится на ее иждивении.
Допрошенный в судебном заседании специалист Д. суду показал, что он состоит в должности судебно-медицинского эксперта Бюро СМЭ по Магаданской области с 1993 года, имеет высшее медицинское образование и специальную подготовку в области судебной медицины. По поводу нанесения ударов в область головы заполненной бутылкой водки емкостью 1 литр и рукой, он может пояснить, что заполненная бутылка и рука как предметы травматического воздействия в судебной медицине определяются как тупые твердые предметы с ограниченной поверхностью. Травматическое воздействие указанными предметами в область головы человека может привести к различным последствиям в зависимости от силы удара - от повреждений, не причинивших вреда здоровью, ушибов до черепно-мозговых травм, различных повреждений костей черепа, кровоизлияниями под мягкую и твердую мозговую оболочку, ушибов головного мозга, что может привести к нарушениям различных функций организма, вплоть от психических нарушений до летального исхода, которые в судебной медицине квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Это объясняется тем, что голова является жизненно важной частью организма человека, в которой расположен головной мозг, отвечающий за жизнедеятельность организма, его различных функций. В судебной медицине отсутствуют методики, позволяющие определить силу травматического воздействия, об этом можно судить по наступившим последствиям. Также нельзя судить о силе удара и по внешним признакам травматического воздействия, т.е. остались при этом ссадины и синяки или нет. По поводу удара в живот обутой ногой, которая также определяется как тупой твердый предмет с ограниченной поверхностью - аналогично в зависимости от силы травматического воздействия - могут быть последствия от повреждений, не причинивших вреда здоровью, а могут быть порваны внутренние органы человека.
Также вина подсудимого подтверждается материалами дела:
Заявлением потерпевшей В. о возбуждении уголовного дела в отношении неизвестного лица, которое 31 августа 2010 года при попытке открытого хищения спиртного в магазине «<данные изъяты>», причинило ей телесные повреждения (т.1 л.д. 19),
Заявлением потерпевшей Г.С. о возбуждении уголовного дела в отношении неизвестного лица, которое 31 августа 2010 года при попытке открытого хищения спиртного в магазине «<данные изъяты>», причинило ей телесные повреждения, а также уничтожило продукцию в магазине (т.1 л.д. 20),
Сообщением медучреждения об обращении В. 31 августа 2010 года по поводу тупой травмы живота (т.1 л.д. 21),
Сообщением медучреждения об обращении Г.И. 31 августа 2010 года по поводу ушиба лобной области справа, подкожной гематомы (т.1 л.д. 22),
Сообщением медучреждения об обращении 31 августа 2010 года Г.С. по поводу ушиба теменной области головы, подкожной гематомы (т.1 л.д. 23),
Протоколом осмотра места происшествия - помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, согласно которого помещение было осмотрено 31 августа 2010 года в период с 20-20 часов по 21-00 часов в торговом зале магазина перед входом в подсобное помещение на полу была обнаружена разбитая бутылка из-под водки «<данные изъяты>» емкостью 1 литр, а также рядом разлитая жидкость бурого цвета, рядом с витриной с алкогольной продукцией разбросаны стекла, бутылки из-под пива и водки (т.1 л.д. 26-30),
Приказом о возложении обязанностей по исполнению должности директора ООО «<данные изъяты>» Г.С., свидетельством о внесении Единый госреестр юридических лиц ООО «<данные изъяты>», свидетельством о постановке на учет в налоговом органе (т.1 л.д. 47-49),
Справкой об ущербе, причиненном ООО «<данные изъяты>» действиями Дубасова Ю.Н. на сумму 513, 23 рубля, согласно которой стоимость бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью 1 литр составляет 208, 48 рублей, а пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра 40, 60 рублей, с приложением счет фактуры и накладной на товар (т.1 л.д. 54-56),
Протоколом опознания потерпевшим Г.И. Дубасова Ю.Н. как лица, которое в магазине «<данные изъяты>» 31 августа 2010 года хотел похитить бутылку водки, но ему помешала продавец магазина, которую Дубасов Ю.Н. ударил ногой и рукой, а затем директор, которую Дубасов Ю.Н. ударил бутылкой водки по голове (т.1 л.д. 92-94),
Протоколом опознания потерпевшей В. Дубасова Ю.Н. как лицо, которое 31 августа 2010 года в магазине «<данные изъяты>» хотел похитить бутылку водки, которому она помешала, а Дубасов Ю.Н. ударил ее рукой по голове, а затем ногой по животу (т.1 л.д. 95-97),
Протоколом опознания свидетелем Д.С. Дубасова Ю.Н. как лицо, которое 31 августа 2010 года хотело похитить бутылку водки в магазине «<данные изъяты>», а продавец В. пыталась ему помешать, которую Дубасов Ю.Н. ударил, а затем кидал в нее бутылки со спиртным (т.1 л.д. 98-100),
Протоколом осмотра изъятой при осмотре места происшествия с пола в магазине «<данные изъяты>» пустой бутылки из-под водки «<данные изъяты>», согласно которого установлены повреждения в виде отсутствия нижней части (т.1 л.д. 227),
Заключением судебно-биологической экспертизы №, согласно выводов которой вещество, изъятое с пола в магазине «<данные изъяты>» при осмотре места происшествия является кровью человека, групповая принадлежность которой не исключает возможность ее происхождения от В. или Дубасова Ю.Н. как вместе так и по отдельности (т.2 л.д. 32-39),
Копией выписки из журнала регистрации обращения 31 августа 2010 года в Травматологическое отделение города Магадана В., копией меддокументов (т.2 л.д. 47-48),
Копиями карт вызова скорой медицинской помощи 31 августа 2010 года в магазин «<данные изъяты>» В., Г.И., Г.С., из которых следует факт фиксации телесных повреждений указанных лиц (т.2 л.д. 50-52),
Заключением судебно-медицинской экспертизы №ж в отношении В., согласно которой 31 августа 2010 года последней был причинен ушиб передней брюшной стенки (т.2 л.д. 58-59),
Заключением судебно-медицинской экспертизы №ж в отношении Г.И., согласно которой 31 августа 2010 года последнему был причинен ушиб мягких тканей с кровоподтеком лобной области головы справа, поверхностные раны обеих кистей, которые как в отдельности так и в совокупности вреда здоровью не причинили (т.2 л.д. 69-70),
Заключением судебно-медицинской экспертизы №ж в отношении Г.С., согласно которой 31 августа 2010 года последней был причинен ушиб мягких тканей теменной области головы слева, которое вреда здоровью не причинило (т.2 л.д. 80-81).
Суд, выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, специалиста, исследовав материалы дела, приходит к убеждению, что вина подсудимого Дубасова Ю.А. в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дубасов Ю.А. виновным себя признал частично, указав, что каких-либо умышленных ударов В. он не наносил, Г.С. он нанес несильный удар по голове бутылкой, который не представлял опасности для здоровья последней, а также не помнит, что кидал бутылки в продавцов, поскольку находился в неадекватном состоянии, вызванном посталкогольным синдромом, на тот момент когда нанес удар бутылкой Г.И. уже хотел уйти не с похищенным, а просто уйти из магазина, полагает, что в его действиях имеет место состав преступления - покушение на совершение грабежа.
Поддерживая позицию своего подзащитного, защитник в судебных прениях также попросила переквалифицировать действия Дубасова Ю.Н. на покушение на совершение грабежа, мотивировав тем, что у последнего не было умысла на совершение разбоя и применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, фактически у Дубасова Ю.Н. не было другого выхода кроме как обороняться, поскольку его не выпускали из магазина, а кроме того полагает, что действия Дубасова Ю.Н. были вызваны неадекватным состоянием последнего в связи с наличием посталкогольного синдрома.
Данное утверждение подсудимого и доводы защиты суд оценивает как способ защиты подсудимого с целью снизить размер своей ответственности за совершенное деяние, поскольку оно не нашло своего подтверждения в судебном заседании, по следующим основаниям.
Так, согласно положениям Постановления № Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от 27.12.2002 года - если в ходе совершения кражи, действия виновного обнаруживаются собственником или иными лицами, однако виновный сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, то содеянное в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, необходимо квалифицировать как разбой.
Также как разбой следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасным для жизни и здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья.
Из показаний потерпевшей Г.С. следует, что Дубасов Ю.Н. с целью хищения имущества нанес ей удар бутылкой целенаправленно по голове и только потому что она немного отклонилась, удар был смягчен. Показания Г.С. в этой части объективно согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой Г.С. был причинен ушиб мягких тканей теменной области головы слева (т.2 л.д. 80-81). Как следует из показаний непосредственных очевидцев Г.И., Г. и Д.С. - удар Г.С. бутылкой по голове был нанесен Дубасовым Ю.Н. с достаточной силой.
Из показаний потерпевшей В. следует, что когда она преградила дорогу Дубасову Ю.Н., чтобы он не похитил спиртное, последний нанес ей удар рукой по голове в область виска, а также сильно ударил в живот. Показания В. в этой части согласуются с показаниями непосредственных очевидцев Г.И., Г., а также заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой последней был причинен ушиб передней брюшной стенки (т.2 л.д. 58-59).
Из показаний потерпевшего Г.И. следует, что когда он стал удерживать Дубасова Ю.Н., последний нанес ему удар бутылкой водки по голове с достаточной силой, при этом ему также удалось немного отклониться от удара и бутылка попала в область лба. Показания Г.И. в этой части согласуются с показаниями непосредственного очевидца Г.С., а также заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой Г.И. был причинен ушиб мягких тканей с кровоподтеком лобной области головы справа (т.2 л.д. 69-70).
Согласно показаний специалиста Д. следует, что удар заполненной бутылкой или рукой по голове человеку может в зависимости от силы удара к различным последствиям- от повреждений, не причинивших вреда здоровью, ушибов до черепно-мозговых травм, различных повреждений костей черепа, кровоизлияниями под мягкую и твердую мозговую оболочку, ушибов головного мозга, что может привести к нарушениям различных функций организма, вплоть от психических нарушений до летального исхода, которые в судебной медицине квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
Несмотря на то, что фактически примененное к Г.С., В. и Г.И. травматические воздействия вреда здоровью не причинили, однако с учетом характера и локализации указанных ударов, нанесенных с достаточной силой, суд приходит к выводу, что в момент причинения примененное к Г.С., В. и Г.И. насилие реально создавало угрозу для жизни и здоровья последних.
Факт нанесения потерпевшей В. умышленных ударов по голове и в живот подтверждается помимо показаний самой В., также показаниями Г.И. и Г. Показания в этой части потерпевшие Г.И. и В. подтвердили при опознании Дубасова Ю.Н. (т.1 л.д. 92-94, т.1 л.д. 95-97). Показания В., Г.И. и Г. в этой части опровергают версию подсудимого о том, что В. ударов он не наносил, и она сама наткнулась на его колено.
Также из показаний потерпевших Г.С., В. и Г.И. следует, что в момент применения к ним насилия Дубасовым Ю.Н., у них имелись реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье, и показания потерпевших в этой части были подтверждены показаниями свидетелей Д.С., которая показала, что решила отвлечь Дубасова Ю.Н., поскольку в тот момент ей казалось, что Дубасов Ю.Н. убьет Г.С., а также свидетеля Г. и У., из которых следует, что когда Д.С. забежала в подсобное помещение, то сказала вызывать милицию, иначе какой-то мужик в торговом зале всех прибьет.
Учитывая поведение Дубасова Ю.Н. в момент хищения, восприятие его действий потерпевшими, использование им при применении насилия предмета, а также характер и локализацию нанесенных ударов- суд приходит к выводу, что при установленных обстоятельствах примененное насилие к потерпевшим Г.С., В. и Г.И. создавало реальную опасность для их жизни и здоровья, при этом у потерпевших имелись реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье.
Также по мнению суда, в судебном заседании была установлена цель, которую преследовал Дубасов Ю.Н. в момент нападения, а именно завладение спиртным, что фактически не оспаривалось и самим подсудимым, а также цель примененного к потерпевшим насилия, а именно - удержание похищенного. Так, потерпевшая В. показала, что Дубасов Ю.Н. нанес ей удар по голове и в живот после того как она встала на его пути и спросила про оплату товара. Потерпевшая Г.С. показала, что Дубасов Ю.Н. ударил ее бутылкой по голове после того как она встала на пути последнего и стала успокаивать, т.е. пыталась остановить действия Дубасова Ю.Н. по удержанию похищенного имущества. Потерпевший Г.И. показал, что Дубасов Ю.Н., применяя насилие к В. и Г.С., все время продвигался к выходу, и после того как Г.С. отошла с пути Дубасова Ю.Н., последний сделал пару шагов в сторону выхода и был задержан уже им, при этом в руках Дубасова Ю.Н. находилась бутылка водки, которой он и ударил Г.Н. Кроме того, из показаний Г.С. и В. следует, что у Дубасова Ю.Н. имелась возможность покинуть помещение магазина без похищенного через выход с другой стороны прилавка.
Показания Г.С., Г.И. и В. в этой части опровергают довод защитника о том, что в какой-то момент Дубасов Ю.Н. уже отказался от совершения преступления, а просто хотел уйти, но ему не давали.
На основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд также приходит к выводу, что в действиях Дубасова Ю.Н. нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с использованием предмета, используемого в качестве оружия», поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что при нанесении ударов по голове Г.С. и Г.И., Дубасов Ю.Н. использовал наполненную бутылку водки емкостью один литр, при этом из показаний специалиста Д. следует, что данным предметом человеку могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья при ударе по голове.
Довод подсудимого и его защитника о том, что установленные в судебном заседании действия Дубасов Ю.Н. совершил в неадекватном состоянии, что было вызвано посталкогольным синдромом - судом признается необоснованным, по следующим основаниям.
Так, согласно медицинской справки фельдшера ИВС УВД по городу Магадану (т.1 л.д. 199), при осмотре у Дубасова Ю.Н 2.09.2010 года был выявлен <данные изъяты>, при этом жалоб на здоровье не имелось. В этот же день Дубасов Ю.Н. был осмотрен врачом-наркологом, который зафиксировал отсутствие оснований для наркологической помощи, адекватность и отсутствие психотической симптоматики (т.1 л.д. 200).
Данные обстоятельства согласуются с выводами заключения судебно-психиатрической экспертизы (т.1 л.д. 246), из которых следует, что Дубасов Ю.Н. обнаруживает признаки <данные изъяты>, однако во время инкриминируемого деяния временных расстройств психической деятельности у испытуемого не было, каким-либо психическим заболеванием испытуемый не страдал, в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Вопреки доводам подсудимого о наличии частичных воспоминаний по обстоятельствам инкриминируемого ему деяния, поскольку он не помнит когда кидал бутылки со спиртным в продавцов, из показаний Дубасова Ю.Н., данных на предварительном следствии (т.1 л.д. 144-145, т.1 л.д. 149-150, т.1 л.д. 157-158) следует, что Дубасов Ю.Н. последовательно указывал на данное обстоятельство.
Выводы судебно-психиатрической экспертизы относительно возможности у Дубасова Ю.Н. в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими - подтверждаются также показаниями Дубасова Ю.Н., данными последним в судебном заседании, свидетельствующими о наличии у Дубасова Ю.Н. достаточных воспоминаний по обстоятельствам совершенного преступления, позволяющим последнему настаивать на своей версии получения телесных повреждений потерпевшей В., отличных от показаний самой В.
Деяние подсудимого Дубасова Ю.Н. суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Согласно выводов заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Дубасова Ю.Н. (т.1 л.д. 246), последний обнаруживает признаки <данные изъяты>, однако тяжелых психотических расстройств и признаков слабоумия нет, во время инкриминируемого деяния временных расстройств психической деятельности у испытуемого не было, каким-либо психическим заболеванием испытуемый не страдал, в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Сопоставив выводы экспертов с данными о личности Дубасова Ю.Н., его поведением в момент инкриминируемого деяния, а также на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к выводу об обоснованности указанных выводов относительно психического состояния Дубасова Ю.Н. и признает последнего вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается: наличие заболевания - последствия ЧМТ <данные изъяты> частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, в материальном содержании которого Дубасов Ю.Н. принимает участие.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжкого, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого:
Дубасов Ю.Н. - частично признал вину, раскаялся в содеянном, в судебном заседании принес свои извинения потерпевшим, на учете в МОПНД не состоит, в настоящее время на учете в МОНД не состоит, поскольку в 2009 году был снят в связи со стойкой ремиссией, при этом согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Дубасов Ю.Н. выявляет признаки <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отмечается привлечение к административной ответственности, за распитие алкогольной продукции в общественных местах, имеет заболевание в виде последствий черепно-мозговой травмы <данные изъяты> имеет несовершеннолетнего ребенка, при этом из показаний свидетеля Ш. следуют факты материального участия в жизни ребенка, на содержание которого с Дубасова Ю.Н. взысканы алименты, по месту отбывания прежнего наказания в период 2005-2009 годах характеризовался отрицательно, как злостный нарушитель режима содержания, по месту содержания в настоящее время в СИЗО-1 города Магадана характеризуется удовлетворительно, при этом отмечается совершение одного нарушения режима содержания, около пяти месяцев содержался в СИЗО-1 до судебного разбирательства по настоящему делу, будучи осужденным по вступившему в законную силу приговору суда, ранее судим, совершил умышленное тяжкое корыстное преступление при опасном рецидиве преступлений.
Оценив совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Дубасова Ю.Н., характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится категории тяжкого, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, следуя принципам и целям наказания, суд пришел к убеждению, что ему необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом суд не считает возможным применение при назначении наказания ст. 73 УК РФ.
Учитывая отсутствие у Дубасова Ю.Н. места работы и постоянного источника дохода, а также вывод суда о необходимости назначения наказания, связанного с изоляцией от общества, суд полагает возможным не применять к Дубасову Ю.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Также учитывая цели и мотив преступления, роль Дубасова Ю.Н. в его совершении, его поведение во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, в силу которых возможно применение положений ст. 64 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
Кроме того, 28 сентября 2010 года Дубасов Ю.Н был осужден <адрес> по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ к шести месяцам лишения свободы ИК строгого режима, а по настоящему уголовному делу привлекается к уголовной ответственности за преступление, совершенное в августе 2010 года, т.е. до вынесения предыдущего приговора, в связи с чем суд полагает необходимым применить при назначении наказания Дубасову Ю.Н. положения ст. 69 ч.5 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений, при этом полагает необходимым применить принцип частичного сложения.
В силу положений ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать назначенное наказание Дубасову Ю.Н. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Как следует из материалов дела, в период предварительного следствия интересы Дубасова Ю.Н. в порядке ст. 50 УПК РФ защищал адвокат Флейшман А.Б., который был приглашен по ходатайству обвиняемого (т.1 л.д. 101-105), и в пользу которого по окончании участия защитника в период предварительного следствия было взыскано за осуществление юридической помощи Дубасову Ю.Н. - 10.443 рубля 16 копеек (т.2 л.д. 108-109).
Суд полагает необходимым процессуальные издержки по оплате труда защитника Флейшман А.Б. в сумме 10443 рубля 16 копеек взыскать с подсудимого Дубасова Ю.Н., поскольку защитник в порядке ст. 50 УПК РФ был приглашен по просьбе обвиняемого, при этом в судебном заседании Дубасову Ю.Н. разъяснялись положения ст. 132 УПК РФ в части порядка и оснований взыскания процессуальных издержек, каких-либо возражений от Дубасова Ю.Н. не поступило, который находится в молодом трудоспособном возрасте.
Также руководствуясь положениями ст. 10 УК РФ в связи с вступлением в силу ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» на основании ст.1 п. 33 п.п. «б» вышеуказанного закона, суд полагает необходимым применить при квалификации действий Дубасова Ю.Н. редакцию вышеуказанного закона, назначив наказание исходя из предусмотренного последним нижнего предела санкции ст. 162 ч.2 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст.296-300, ст. ст. 302-304, ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дубасова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <адрес> от 28 сентября 2010 года, окончательно назначить Дубасову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 14 марта 2011 года.
Зачесть Дубасову Ю.Н. в период отбывания наказания время его содержания под стражей с 1 сентября 2010 года по 13 марта 2011 года включительно.
Меру пресечения в отношении Дубасова Ю.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Взыскать с Дубасова Юрия Николаевича в пользу Федерального бюджета в возмещение расходов на оплату труда адвоката - 10.443 (десять тысяч четыреста сорок три) рубля 16 копеек
Вещественные доказательства - фрагмент бутылки водки «<данные изъяты>», находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Магадану по квитанции № от 3 февраля 2011 года - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а Дубасовым Ю.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо изложить в кассационной жалобе, в возражениях на поданные жалобы или отдельном ходатайстве.
Председательствующий: Белаева Т.В.