№1-371/11 (10200) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан. 10 июня 2011 года. Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Дьяченко В.А., при секретаре Жерновском Д.В., с участием: государственного обвинителя: прокурора Магаданской области Умриха А.В., потерпевшего подсудимого Митрофанова Л.И., защитника: адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Гавриленкова С.А., представившего удостоверение № от 06 июня 2007 года и ордер № от 09 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Митрофанова Леонида Ивановича, <данные изъяты> ранее судимого 18 марта 2002 года <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 11 июня 2009 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Митрофанов Л.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах: 13 февраля 2011 года, в период с 19 до 20 часов, Митрофанов Л.И. находился на кухне в квартире <адрес>, где между ним и Ч. произошел конфликт, в ходе которого, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Митрофанова Л.И. возник преступный умысел, направленный на причинение Ч. тяжкого вреда здоровью. Во исполнение своего преступного умысла, Митрофанов Л.И., убедившись, что Ч. не наблюдает за его действиями, взял со стола нож, который положил в правый кроссовок, после чего совместно с Ч. вышел в коридор указанной квартиры. Находясь в коридоре указанной квартиры, в продолжение возникшего конфликта между Митрофановым Л.И. и Ч. началась борьба, в результате которой Ч. упал на пол, а Митрофанов Л.И. с целью подавления сопротивления, сел на него. После этого, Митрофанов Л.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, находясь в коридоре квартиры <адрес>, в период с 19 часов до 20 часов 13 февраля 2011 года, вытащив из правого кроссовка нож и взяв его в правую руку, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ч. и желая их наступления, нанес последнему не менее трех ударов клинком указанного ножа в грудную клетку, причинив тем самым телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки слева, в 8 межреберье по среднеключичной линии, проникающая в левую плевральную полость с повреждением ткани нижней доли левого легкого, развитием гемопневмоторокса (наличие крови и воздуха в плевральной полости), которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а также в виде колото-резаной раны мягких тканей переднебоковой поверхности грудной клетки слева, в 4 межреберье по передней подмышечной линии, колото-резаной раны мягких тканей в 5 межреберье слева по передней подмышечной линии, которые как каждая в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком на 21 день. В ходе предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Митрофановым Л.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Митрофанов Л.И. полностью поддержал свое ходатайство, указав при этом, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, он признает полностью и раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый Митрофанов Л.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ. Защитник подсудимого - адвокат Гавриленков С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного Митрофанова Л.И. в полном объеме. Государственный обвинитель в судебном заседании полагал, что уголовное дело в отношении Митрофанова Л.И. возможно рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ч. не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Митрофанова Л.И. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, и с которым согласился подсудимый Митрофанов Л.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Митрофанова Л.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Митрофанова Л.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании изучалась личность подсудимого Митрофанова Л.И. и установлено, что он ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление против личности, настоящее преступление совершил в период непогашенной судимости по приговору <адрес> от 18 марта 2002 года, регистрации, постоянного места жительства и работы не имеет, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства в гор. Магадане характеризуется посредственно, жалоб от соседей на нарушение им общественного порядка не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. Как следует из характеристики Митрофанова Л.И. из места отбывания наказания по предыдущему приговору суда в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Магаданской области, большую часть отбывания срока наказания Митрофанов Л.И. являлся нарушителем режима исправительного учреждения. За время предыдущей работы в ООО «<данные изъяты>» подсудимый характеризуется положительно. Как установлено судом, подсудимый Митрофанов Л.И. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании признал свою вину в совершении им преступления, в содеянном раскаялся. На основании изложенного, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Митрофанова Л.И., суд признает: полное признание своей вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Митрофанова Л.И., суд признает рецидив преступлений. При этом, принимая во внимание, что подсудимый Митрофанов Л.И. ранее по приговору <адрес> от 18 марта 2002 года был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил настоящее тяжкое преступление в период непогашенной судимости, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, и не находит оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также оснований для признания возможности исправления осужденного без изоляции от общества, судом не установлено. При назначении размера наказания суд принимает во внимание все установленные обстоятельства, в том числе смягчающие и отягчающее наказание. В соответствии с ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств Федерального бюджета. В ходе предварительного расследования представителем гражданского истца заявлен иск о взыскании с Митрофанова Л.И. в пользу ГУЗ «<данные изъяты>» средств, затраченных на лечение потерпевшего Ч., в размере 56 213 рублей 96 копеек. Рассматривая указанный гражданский иск, суд приходит к следующему. Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года №4409-VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных посягательств» средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления. Взыскание средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий, производится судом при постановлении приговора на основании материалов уголовного дела. Если гражданский иск не был предъявлен, суд при постановлении приговора вправе по собственной инициативе разрешить вопрос о взыскании указанных средств. При таких обстоятельствах, поскольку виновность подсудимого Митрофанова в причинении телесных повреждений потерпевшего нашла свое полное подтверждение, суд приходит к выводу о возможности признания за гражданским истцом права на удовлетворение заявленного иска. Однако, как следует из материалов уголовного дела, гражданским истцом не приложены к исковому заявлению соответствующие документы, подтверждающие понесенные истцом затраты в связи с лечением потерпевшего, на основании которых возможно произвести расчет подлежащей взысканию суммы. Представитель гражданского истца, неоднократно извещенный о времени и месте рассмотрения настоящего уголовного дела, в судебном заседании отсутствовал, настаивая при этом на заявленном иске и ходатайствуя рассмотрении иска судом без его участия. Таким образом, поскольку для разрешения иска необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложение судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что вопрос о размере возмещения заявленного гражданского иска следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Разрешая вопрос в части вещественных доказательств, суд считает, что свитер черного цвета, футболку с надписью «<данные изъяты>», нож, стамеску, свитер белого цвета с веществами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по гор. Магадану, следует уничтожить. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Митрофанова Леонида Ивановича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Митрофанова Л.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Митрофанова Л.И. взять под стражу в зале суда, немедленно. Срок наказания исчислять с 10 июня 2011 года. Признать за гражданским истцом - МУЗ «<данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с подсудимого Митрофанова Л.И. суммы причиненного преступлением вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки в сумме 5 221 (пять тысяч двести двадцать один) рубль 58 копеек, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, отнести на счет средств Федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства:свитер черного цвета, футболку, нож, стамеску, свитер белого цвета с веществами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по гор. Магадану, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационной порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Митрофановым Л.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в сроки обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья подпись В.А. Дьяченко. Копия верна Судья В.А. Дьяченко.