уголовное дело № 1-362/11 по обв. Салтанова С.Б. ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и по обв. Руденко А.Н. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-362/11

(10140)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                     10 июня 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Телеляевой В.В.,

при секретаре Шахурдиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Магадана Резниковой С.М.,

подсудимых Салтанова С.Б., Руденко А.Н.,

защитника подсудимого Салтанова С.Б. - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрова И.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер от 10.06.2011.,

защитника подсудимого Руденко А.Н. - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Непомнящего А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер от 10.06.2011.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 10 июня 2011 года в помещении Магаданского городского суда уголовное дело в отношении

Салтанова Сергея Борисовича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ;

Руденко Алексея Николаевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Салтанов С.Б. совершил пособничество покушению на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Салтанов С.Б., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Около 17 часов 40 минут 27 января 2011 года Л., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками ОРЧ УР УВД <адрес>, в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», достоверно зная, что Салтанов С.Б. причастен к незаконному обороту наркотических средств, позвонил Салтанову С.Б. на номер сотового телефона и договорился с последним о приобретении для личного потребления, наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2 мл, на что Салтанов С.Б. пообещал оказать содействие.

Сразу после этого в 17 часов 42 минуты 27 января 2011 года, Салтанов С.Б., действуя в интересах приобретателя Л., согласно достигнутой с последним договоренности, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, сообщил по телефону Руденко А.Н., о желании приобрести наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2 мл., и попросил оказать ему в этом содействие, на что получил согласие Руденко А.Н..

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 08 минут до 18 часов 34 минут Салтанов С.Б., во исполнение своего преступного умысла, направленного на пособничество в приобретении наркотического средства для Л., встретился с последним у <адрес>, где Л. передал Салтанову С.Б. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с целью приобретения для личного потребления наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2 мл.

Получив деньги, Салтанов С.Б., в период времени с 18 часов 34 минут до 20 часов 00 минут 27 января 2011 года, действуя по ранее достигнутой договоренности, передал деньги Руденко А.Н., предназначенные для приобретения наркотического средства для Л.. Руденко А.Н. осознавая, что незаконно осуществляет пособничество другому лицу в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, в указанный период времени у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно, с целью последующей передачи Салтанову С.Б., купил за <данные изъяты> рублей, то есть приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,36 гр. в металлической стопке.

Приобретенное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,36 грамма, Руденко А.Н. привез в гаражный бокс, расположенный вблизи <адрес> и передал Салтанову С.Б..

В период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 35 минут 27 января 2011 года Салтанов С.Б. находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак , расположенной у гаражного бокса рядом с <адрес>, действуя умышленно, согласовано ранее достигнутой между ним и Л. договоренности на приобретение наркотических средств для Л., осознавая, что незаконно осуществляет пособничество другому лицу в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, передал Л. приобретенное для него и за его деньги наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,36 грамм в металлической стопке. Однако Салтанов С.Б. довести свои преступные действия, направленные на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку 27 января 2011 года в период с 20 часов 35 минут до 20 часов 45 минут в помещении кабинета 24 ОРЧ УР УВД <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, в ходе осмотра Л., действующий в рамках ОРМ «негласная проверочная закупка», проводимая в установленном законом порядке, добровольно выдал оперативным сотрудникам наркотическое средство кустарного производства в крупном размере масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,36 грамма в металлической стопке, то есть данное наркотическое средство сотрудниками ОРЧ УР УВД <адрес> изъято из оборота.

Масло каннабиса (гашишное масло), в соответствии: со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г. № 3-Ф3 (с последующими изменениями и дополнениями); со списком № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, с последующими изменениями и дополнениями, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,36 граммов относится к крупному размеру.

Он же, Салтанов С.Б., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность в период времени с 18 часов 46 минут до 19 часов 40 минут 02 февраля 2011 года, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>», регистрационный знак , под управлением Руденко А.Н., стоящей у <адрес>, по ранее достигнутой договоренности передал Руденко А.Н. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 1 грамма для личного пользования.

Руденко А.Н., осознавая, что он незаконного осуществляет пособничество иному лицу в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, в период времени с 18 часов 46 минут до 19 часов 40 минут 02 февраля 2011 года у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно с целью последующей передачи Салтанову С.Б., приобрел, то есть купил за переданные ему последним денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,930 гр. в пластиковой упаковке.

Приобретенное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,930 грамма Руденко А.Н., находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>», регистрационный знак , стоящей у <адрес>, 02 февраля 2011 года около 19 часов 40 минут 02 февраля 2011 года через открытое окно передал Салтанову С.Б., находящемуся в салоне автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак .

Незаконно приобретенное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,930 грамма, Салтанов С.Б. обратил в свою собственность и стал незаконно, умышленно хранить с целью употребления в салоне автомашины «<данные изъяты>», регистрационный знак , находящейся у него в пользовании до 20 часов 30 минут 02 февраля 2011 года.

02 февраля 2011 года в 19 часов 40 минут напротив <адрес> в <адрес> Салтанов С.Б. на автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак , был задержан сотрудниками ОРЧ УР УВД <адрес> и сопровожден в административное здание ОРЧ УР УВД <адрес>, расположенное по <адрес>, по подозрению в совершении административного правонарушения.

В дальнейшем в ходе осмотра салона автомашины «<данные изъяты>», регистрационный знак , стоящей напротив <адрес> в, проводимого сотрудниками ОРЧ УР УВД <адрес>, в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 55 минут 02 февраля 2011 года между пассажирским и водительским сидениями было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,860 грамма, находившееся в емкости из полимерного материала, а также в противосолнечном козырьке над водительским сидением обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,070 граммов, находившееся в <данные изъяты> а всего общей массой 0,930 грамма.

Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст.ст.1,2 и 14 Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), со Списком № 1 Перечная наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006. (с последующими изменениями и дополнениями), является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) свыше 0,4 грамма относится к крупному размеру, в связи с чем незаконное приобретенное и хранимое Салтановым С.Б. масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,930 грамма, является крупным размером.

Руденко А.Н. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Он же, Руденко А.Н., совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Около 17 часов 40 минут 27 января 2011 года Л., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками ОРЧ УР УВД <адрес>, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995. № 144-ФЗ, достоверно зная, что Салтанов С.Б. причастен к незаконному обороту наркотических средств, позвонил Салтанову С.Б. на номер сотового телефона и договорился с последним о приобретении для личного потребления наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) в количестве 2 мл на что Салтанов С.Б. пообещал оказать содействие.

Сразу после этого в 17 часов 42 минуты 27 января 2011 года Салтанов С.Б., действуя в интересах приобретателя Л., согласно достигнутой с последним договоренности, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, сообщил по телефону Руденко А.Н. о желании приобрести наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2 мл, и попросил оказать ему в этом содействие, на что получил согласие Руденко А.Н.

27 января 2011 года в период времени с 18 часов 08 минут до 18 часов 34 минут Салтанов С.Б. во исполнение своего преступного умысла, направленного на пособничество в приобретении наркотического средства для Л. встретился с последним у <адрес>, где Л. передал Салтанову С.Б. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с целью приобретения для личного потребления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 2 мл.

Получив деньги, Салтанов С.Б. в период времени с 18 часов 34 минут до 20 часов 00 минут 27 января 2011 года, действуя по ранее достигнутой договоренности, передал деньги Руденко А.Н., предназначенные для приобретения наркотического средства для Л.

Руденко А.Н., осознавая, что незаконно осуществляет пособничество иному лицу в незаконному приобретении наркотического средства без цели сбыта, в период времени с 18 часов 34 минут до 20 часов 00 минут 27 января 2011 года у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно с целью последующей передачи Салтанову, купил за <данные изъяты> рублей, то есть приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,36 гр. в металлической стопке.

Приобретенное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,36 грамма, Руденко А.Н. в период с 18 часов 34 минут до 20 часов 00 минут 27 января 2011 года привез в гаражный бокс, расположенный вблизи <адрес> и передал Салтанову С.Б..

В период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 35 минут 27 января 2011 года Салтанов С.Б. находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак , расположенной у гаражного бокса рядом с домом <адрес>, действуя умышленно, согласовано ранее достигнутой между ним и Л. договоренности на приобретение наркотических средств для Л., осознавая, что незаконно осуществляет пособничество другому лицу в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, передал Л. приобретенное для него и за его деньги наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,36 грамм в металлической стопке. Однако Салтанов С.Б. довести свои преступные действия, направленные на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку 27 января 2011 года в период с 20 часов 35 минут до 20 часов 45 минут в помещении кабинета 24 ОРЧ УР УВД <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, в ходе осмотра Л., действующий в рамках ОРМ «негласная проверочная закупка», проводимая в установленном законом порядке, добровольно выдал оперативным сотрудникам наркотическое средство кустарного производства в крупном размере масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,36 грамма в металлической стопке, то есть данное наркотическое средство сотрудниками ОРЧ УР УВД <адрес> изъято из оборота.

Масло каннабиса (гашишное масло), в соответствии: со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г. № 3-Ф3 (с последующими изменениями и дополнениями); со списком № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, с последующими изменениями и дополнениями, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,36 граммов относится к крупному размеру.

Он же, Руденко А.Н., 02 февраля 2011 года в 18 часов 46 минут дал согласие на обращение Салтанова С.Б. по телефону с просьбой оказать содействие в приобретении для себя наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) в количестве 1 грамм.

В период времени с 18 часов 46 минут до 19 часов 40 минут 02 февраля 2011 года Руденко А.Н., действуя в интересах приобретателя Салтанова С.Б., согласно достигнутой с последним договоренности, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, сообщил неустановленному лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, по телефону о просьбе Салтанова С.Б. приобрести наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1 грамма, на что получил согласие.

После чего Руденко А.Н. во исполнение договоренности на пособничество в приобретении наркотического средства для Салтанова С.Б. в период времени с 18 часов 46 минут до 19 часов 40 минут 02 февраля 2011 года, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>», регистрационный знак , стоящей у <адрес>, получил от Салтанова С.Б. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 1 грамма, для личного потребления.

Руденко А.Н., осознавая, что он незаконного осуществляет пособничество иному лицу в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, 02 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 46 минут до 19 часов 40 минут у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно с целью последующей передачи Салтанову С.Б., приобрел, то есть купил за переданные ему последним денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,930 гр. в пластиковой упаковке.

Приобретенное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,930 грамма Руденко А.Н., находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>», регистрационный знак , стоящей у <адрес>, 02 февраля 2011 года около 19 часов 40 минут через открытое окно передал Салтанову С.Б., находящемуся в салоне автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак .

Незаконно приобретенное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,930 грамма, Салтанов С.Б. обратил в свою собственность и стал незаконно, умышленно хранить с целью употребления в салоне автомашины «<данные изъяты>», регистрационный знак , находящейся у него в пользовании до 20 часов 30 минут 02 февраля 2011 года.

02 февраля 2011 года в 19 часов 40 минут напротив <адрес> Салтанов С.Б. на автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак , был задержан сотрудниками ОРЧ УР УВД <адрес> и сопровожден в административное здание ОРЧ УР УВД <адрес>, расположенное по <адрес>, по подозрению в совершении административного правонарушения.

В дальнейшем в ходе осмотра салона автомашины «<данные изъяты>», регистрационный знак , стоящей напротив <адрес> в, проводимого сотрудниками ОРЧ УР УВД <адрес>, в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 55 минут 02 февраля 2011 года между пассажирским и водительским сидениями было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,860 грамма, находившееся в емкости из полимерного материала, а также в противосолнечном козырьке над водительским сидением обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,070 граммов, находившееся в <данные изъяты>, а всего общей массой 0,930 грамма.

Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст.ст.1,2 и 14 Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), со Списком № 1 Перечная наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006. (с последующими изменениями и дополнениями), является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) свыше 0,4 грамма относится к крупному размеру, в связи с чем незаконное приобретенное и хранимое Салтановым С.Б. масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,930 грамма, является крупным размером.

После ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении положений ч.5 ст.217 УПК РФ, при получении копии обвинительного акта Салтановым С.Б. и Руденко А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимые Салтанов С.Б. и Руденко А.Н. поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение, предъявленное органами дознания, им понятно, вину в совершении инкриминируемых преступлений признают полностью, осознают характер и степень опасности совершенных преступлений. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимые Салтанов С.Б. и Руденко А.Н. также пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, с обвинением в совершении которого они согласились.

Защитники подсудимых поддержали заявленные ходатайства своих подзащитных.

С заявленными ходатайствами подсудимых согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.

Поскольку требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, в порядке ч.7 ст.316 УПК РФ приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Салтанова С.Б. при изложенных в приговоре обстоятельствах, суд квалифицирует:

-по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - как пособничество покушению на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

-по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Руденко А.Н. при изложенных в приговоре обстоятельствах, суд квалифицирует:

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании исследовались характеристики личности подсудимых.

Салтанов С.Б. на момент совершения преступлений не судим <данные изъяты>.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. Салтанов С.Б. наркоманией и алкоголизмом не страдает, однако имеется эпизодическое употребление наркотика, производных конопли. В принудительном лечении не нуждается (т.1 л.д.181).

Руденко А.Н. ранее не судим <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Салтанова С.Б. по всем эпизодам обвинения, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Признавая в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд исходит из того, что в ходе предварительного следствия Салтанов С.Б., признавая свою вину, подробно рассказывал об обстоятельствах совершенных преступлений, дал показания, способствующие изобличению других лиц в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Салтанова С.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Руденко А.Н. по всем эпизодам обвинения, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Признавая в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд исходит из того, что в ходе предварительного следствия Руденко А.Н., признавая свою вину, подробно рассказывал об обстоятельствах совершенных преступлений, дал показания, способствующие изобличению других лиц в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Руденко А.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Салтанову С.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Также судом учтены положения Конвенции ООН 1988 года «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ», согласно которым незаконное распространение наркомании представляет собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей, и оказывает отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества.

При назначении Салтанову С.Б. наказания за преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, суд учитывает также требования ч.3 ст.66 УК РФ.

Оценив в совокупности обстоятельства дела, суд пришел к убеждению назначить Салтанову С.Б. наказание в виде обязательных работ.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения Салтанову С.Б. менее строгого вида наказания, применении при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, однако, исходя из обстоятельств дела, личности виновного, суд пришел к убеждению, что назначение подсудимому менее строгого наказания не обеспечит целей наказания, установленных ст.43 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Руденко А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд учитывает также требования ч.3 ст.66 УК РФ.

Кроме того судом учтены положения Конвенции ООН 1988 года «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ», согласно которым незаконное распространение наркомании представляет собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей, и оказывает отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества.

Оценив в совокупности обстоятельства дела, суд пришел к убеждению назначить Руденко А.Н. наказание в виде обязательных работ.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения Руденко А.Н. менее строгого вида наказания, применении при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, однако, исходя из обстоятельств дела, личности виновного, суд пришел к убеждению, что назначение подсудимому менее строгого наказания не обеспечит целей наказания, установленных ст.43 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По данному делу следователем вынесено постановление о выплате процессуальных издержек, в соответствии с которым постановлено выплатить адвокату Бурмистрову И.П. сумму в размере <данные изъяты> 16 копеек за осуществление защиты Салтанова С.Б. в порядке замена защитника, оплата его труда" target="blank" data-id="32003">ст.50 УПК РФ в ходе дознания (т.2 л.д.114-116).

В соответствии с п.5 издержки" target="blank" data-id="32546">ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, относятся к процессуальным издержкам.

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с чем, сумма, выплаченная адвокату за осуществление защиты в ходе предварительного следствия, подлежит взысканию из средств федерального бюджета.

В качестве вещественных доказательств на основании постановления от 28 апреля 2011 года по данному уголовному делу признаны (т.1 л.д.212-214):

-наркотическое средство, добровольно выданное Л. в ходе личного осмотра, являющееся наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,350 гр, находящееся в металлической стопке, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОМТ и ХО УВД <адрес>;

-наркотическое средство, изъятое в ходе осмотра транспортного средства «<данные изъяты>» под управлением Салтанова С.Б. в ходе личного осмотра, являющееся наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,850 гр., находящееся в пластиковой упаковке белого цвета, и 0,060 гр., находящееся в папиросе, хранящееся в камере хранения наркотических средств <адрес>.

При решении вопроса в части вещественных доказательств исходит из следующего.

Постановлениями дознавателя от 06 мая 2011 года из уголовного дела № 10140 в отношении Салтанова С.Б. и Руденко А.Н. выделено уголовного дело в отношении неустановленного лица по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, выделению также подлежали и документы, в частности, постановление о приобщении к делу вещественных доказательств от 28.04.2011.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что данные вещественные доказательства подлежат оставлению на хранении в камере хранения наркотических средств <адрес> до разрешения по существу уголовного дела, выделенного из уголовного дела .

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салтанова Сергея Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 220 часов;

-по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Салтанову Сергею Борисовичу наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Исполнение приговора возложить на ФКУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по <адрес>».

Признать Руденко Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Руденко Алексею Николаевичу наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Исполнение приговора возложить на ФКУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по <адрес>».

Выплаченные в ходе предварительного следствия суммы в качестве оплаты труда адвокату Бурмистрову И.П. в размере <данные изъяты> рублей 16 копеек признать судебными издержками, которые отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство, добровольно выданное Л. в ходе личного осмотра, являющееся наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,350 гр, находящееся в металлической стопке, хранящееся в камере хранения наркотических средств <адрес>;

-наркотическое средство, изъятое в ходе осмотра транспортного средства «<данные изъяты>» под управлением Салтанова С.Б. в ходе личного осмотра, являющееся наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,850 гр., находящееся в пластиковой упаковке белого цвета, и 0,060 гр., находящееся в папиросе, хранящееся в камере хранения наркотических средств <адрес>,

оставить на хранении в камере хранения наркотических средств <адрес> до разрешения по существу уголовного дела, выделенного из уголовного дела на основании постановления от 06.05.2011.

.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                          В.В. Телеляева