Дело №1- 204\ 2011 год 13513 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Магаданского городского суда Магаданской области Белаева Т.В. \единолично \, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Сафонова А.О., подсудимого Касько А.В., защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Храмцова А.В., представившего ордер № от 22 марта 2011 года и удостоверение № от 15 ноября 2004 года, при секретаре Троицкой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Магадане 22 марта 2011 года уголовное дело по обвинению Касько Андрея Владимировича, <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Касько А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Касько А.В., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, 24 января 2011 года в период времени до 18 часов 35 минут, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел на территории города Магадана у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,72 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 1,72 грамма, Касько А.В. обратил в свою собственность, после чего незаконно умышленно стал хранить при себе без цели сбыта, поместив в керамическое блюдце, которое в свою очередь поместил в полимерный пакет, до 19 часов 02 минут 24 января 2011 года. 24 января 2011 года в 18 часов 35 минут около <адрес> Касько А.В. был задержан сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> и доставлен в административное здание РУ ФСКН РФ по <адрес>, где в процессе производства личного досмотра, проведенного в кабинете № РУ ФСКН РФ по <адрес>, в период времени с 19 часов 02 минут по 19 часов 30 минут 24 января 2011 года, незаконно приобретенное и хранящееся у Касько А.В. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 1,72 грамма, находящееся на поверхностях керамического блюдца и полимерного пакета, было у него обнаружено и изъято. Незаконно приобретенное и хранящееся у Касько А.В. масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-Ф3, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», утвержденному постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г №76, масса крупного размера наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составляет свыше 0,4 грамма. Таким образом, размер наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта Касько А.В. массой 1,72 грамма - является крупным размером. Подсудимый Касько А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и обстоятельствами совершенного преступления, установленными органами предварительного расследования в обвинительном акте, квалификацией содеянного, а также указал, что обвинение ему понятно, желает, чтобы по делу был постановлен приговор без проведения судебного разбирательства, что данное решение было принято им добровольно и осознанно, после консультации с защитником, характер и последствия вынесения приговора в данном порядке и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. Ходатайство подсудимого было полностью поддержано его защитником, от представителя государственного обвинения возражений на рассмотрение дела в особом порядке - не поступило. Учитывая, что максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется Касько А.В. в виде лишения свободы не превышает 10 лет, представитель государственного обвинения с рассмотрением дела без судебного разбирательства согласился, данное ходатайство было заявлено подсудимым осознанно и добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимому понятно в чем он обвиняется и полностью признает свою вину, согласен с обстоятельствами совершенного преступления, установленными органами предварительного расследования, квалификацией, а также осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке и пределы обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В порядке, предусмотренном ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Деяние подсудимого Касько А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в молодом возрасте. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Касько А.В. - ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, совершил преступление в молодом возрасте, на учетах в МОПНД и МОНД не состоит, по прежнему и настоящему местам жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно. Оценив совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого - наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности деяния, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого, следуя принципам и целям наказания, с учетом предусмотренных санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ видов наказаний - суд пришел к убеждению о возможности назначения Касько А.В. наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания в полной мере сможет обеспечить принципы и достижение цели применения уголовного наказания в отношении данного лица. С учетом верхнего и нижнего предела санкции избранного наказания в виде штрафа, заработка подсудимого, его имущественного положения, наличия семьи и ее совокупного дохода, материальных обязательств подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи - суд приходит к выводу о возможности определения размера выбранного вида наказания в 15000 рублей. В период дознания по делу были признаны процессуальными издержками суммы, выплаченные защитнику в качестве оплаты труда, которые взысканию с Касько А.В. не подлежат в силу положений ст. 316 ч.10 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Касько Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Вещественные доказательства - гашишное масло массой 1,72 грамм, керамическое блюдце, полимерный пакт, упаковки, контрольные талоны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по <адрес> по квитанции № от 15.02. 2011 года - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.В. Белаева
прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681 - является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.