Дело №1-231\2011 год 13512 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Белаевой Т.В. (единолично), с участием помощника прокурора города Магадана Сафонова А.О., подсудимого Никитина Д.Д., защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суханова А.А., представившего ордер № от 24 марта 2011 года и удостоверение № от 8 ноября 2005 года, при секретаре Овчаровой Н.П., рассмотрев в судебном заседании 1 апреля 2011 года уголовное дело в отношении Никитина Дмитрия Дмитриевича, <данные изъяты> ранее судимого: 30 апреля 2009 года <адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 18 марта 2011 года <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года к 200 часам обязательных работ, 31 марта 2011 года приговором <адрес> по ст. 159 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ с приговором Магаданского городского суда от 18 марта 2011 года к обязательным работам сроком на 210 часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л: Никитин Д.Д. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Никитин Д.Д., заведомо зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период времени с 00 часов 00 минут 20 января 2011 года до 18 часов 55 минут 20 января 2011 года, находясь в городе Магадане, умышленно незаконно. Без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - метамфетамин (первитин) массой 9 грамм у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство. Незаконно приобретенное наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 9 грамм Никитин Д.Д. обратил в свою собственность и стал незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранить при себе до 19 часов 20 минут 20 января 2011 года. 20 января 2011 года по подозрению в употреблении и хранении наркотических средств сотрудниками РУФСКН России по <адрес> в 18 часов 55 минут возле <адрес> был установлен Никитин Дмитрий Дмитриевич и доставлен в РУФСКН России по <адрес>. 20 января 2011 года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 45 минут в помещении РУФСКН России по <адрес>, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками РУФСКН России по <адрес>, у Никитина Д.Д. в правом кармане спортивных штанов было обнаружено и изъято незаконно хранившееся наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 9 грамм, содержавшееся в двух полиэтиленовых пакетиках, помещенных в третий аналогичный пакетик. Метамфетамин (первитин) в соответствии со ст. ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» N 3-ФЗ от 8.01.1998 г, а также со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 - является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года - масса наркотического средства метамфетамина (первитина), превышающая 2,5 грамма признается особо крупным размером, в связи с чем наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 9 грамм - является особо крупным размером. На предварительном следствии при разъяснении положений ст. 217 ч.5 УПК РФ, обвиняемый Никитин Д.Д. заявил о своем желании рассмотрения дела в особом порядке, поддержав данное ходатайство в судебном заседании при решении вопроса о назначении дела к слушанию, сообщив, что согласен с предъявленным обвинением, в связи с чем настоящее дело было назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Никитин Д.Д. также заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и всеми обстоятельствами преступления, установленными органами предварительного расследования в обвинительном заключении, квалификацией содеянного, а также указал, что обвинение ему понятно, желает, чтобы по делу был постановлен приговор без проведения судебного разбирательства, что данное решение было принято им добровольно и осознанно, после консультации с защитником, характер и последствия вынесения приговора в данном порядке и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. Ходатайство подсудимого было полностью поддержано его защитником, от представителя государственного обвинения также возражений на рассмотрение дела в особом порядке - не поступило. Учитывая, что максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется Никитин Д.Д. в виде лишения свободы не превышает десяти лет, представитель государственного обвинения с рассмотрением дела без судебного разбирательства согласился, данное ходатайство было заявлено подсудимым осознанно и добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимому понятно в чем он обвиняется и полностью признает свою вину, согласен с обстоятельствами преступления, установленными органами предварительного расследования, квалификацией, а также осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке и пределы обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства - настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В порядке, предусмотренном ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы (л.д.46-47), Никитин Д.Д. выявляет признаки <данные изъяты> и не может быть приравнена к хроническому психическому расстройству, слабоумию, иному психическому расстройству. В период инкриминируемого деяния Никитин Д.Д. не обнаруживал признаков временного психического расстройства, и по своему психическому состоянию здоровья Никитин Д.Д. мог и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Сопоставив выводы экспертов с данными, характеризующими личность Никитина Д.Д., его поведением во время инкриминируемого деяния, и в судебном заседании, суд приходит к выводу об обоснованности выводов судебно-психиатрической экспертизы в отношении Никитина Д.Д. и признает последнего вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию. Деяние подсудимого Никитина Д.Д. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается: совершение преступления в молодом возрасте, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Никитин Д.Д. - совершил преступление в молодом возрасте, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, при этом отмечено привлечение к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, на учете в МОНД не состоит, ранее состоял на учете МОПНД по поводу <данные изъяты>, ранее судим, совершил настоящее преступление в период испытательного срока по предыдущему осуждению. Оценив совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Никитина Д.Д., характер и степень общественной опасности деяния, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого, следуя принципам и целям наказания, суд пришел к убеждению, что ему необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества - в виде лишения свободы, при этом суд полагает невозможным применение при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ. Учитывая отсутствие стабильного дохода у Никитина Д.Д. до ареста и отсутствие каких-либо доходов в настоящее время, суд полагает возможным не применять к Никитину Д.Д. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании положений ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ назначенное Никитину Д.Д. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Кроме того, как следует из материалов дела - Никитин Д.Д. был осужден 30 апреля 2009 года <адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Учитывая, что по настоящему делу Никитин Д.Д. привлекается к уголовной ответственности за преступление, совершенное в январе 2011 года, т.е. в период испытательного срока по приговору <адрес> от 30 апреля 2009 года, суд полагает необходимым в силу положений ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение и назначить Никитину Д.Д. наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Также в судебном заседании было установлено, что Никитин Д.Д. был осужден 18 марта 2011 года <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года к 200 часам обязательных работ, и 31 марта 2011 года приговором <адрес> по ст. 159 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ с приговором <адрес> от 18 марта 2011 года к обязательным работам сроком на 210 часов, т.е. приговора от 18 марта 2011 года и от 31 марта 2011 года были вынесены после совершения преступления по настоящему делу. Однако судом не могут быть применены правила ст. 69 ч.5 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений с приговором от 31 марта 2011 года, поскольку данный приговор не вступил в законную силу. При таких обстоятельствах приговор <адрес> от 31 марта 2011 года, включающий в себя по ст. 69 ч.5 УК РФ наказание по совокупности преступлений также приговор <адрес> от 18 марта 2011 года - в настоящее время не может быть приведен в соответствие по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ до вступления приговоров в законную силу. В период предварительного следствия по делу были признаны процессуальными издержками суммы, выплаченные защитнику в качестве оплаты труда, которые взысканию с Никитина Д.Д. не подлежат в силу положений ст. 316 ч.10 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Никитина Дмитрия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. На основании положений ст. 74 ч.5 УПК РФ отменить Никитину Д.Д. условное осуждение по приговору <адрес> от 30 апреля 2009 года и в силу положений ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от 30 апреля 2009 года - окончательно назначить Никтину Д.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 1 апреля 2011 года. Зачесть Никитину Д.Д. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в период с 21 января 2011 года по 31 марта 2011 года включительно. Меру пресечения в отношении Никитина Д.Д. оставить прежнюю - содержание под стражей. Вещественные доказательства - три полиэтиленовых пакетика, наркотическое средство матамфетамин (первитин) массой 8,7 грамм в двух бумажных свертках, хранящиеся в камере хранения наркотических средств РУ ФСКН России по <адрес> по квитанции № от 16.02.2011 года - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Никитиным Д.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо изложить в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись Т.В. Белаева Копия верна: