Дело №1-377\2011 год 10311 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Белаевой Т.В. \ единолично \, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Тяптина Н.С., подсудимого Поздеева С.А., защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Машкина М.В., представившего ордер № от 8 июня 2011 года и удостоверение № от 13 декабря 2006 года, потерпевшего И., при секретаре Овчаровой Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Магадане 10 июня 2011 года уголовное дело по обвинению Поздеева Сергея Александровича, <данные изъяты> ранее судимого: <адрес> 8 октября 2010 года с учетом постановления <адрес> от 27 апреля 2011 года - по ст. 74 ч.5 УК РФ, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с приговором от 8 октября 2010 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, ИК общего режима, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Поздеев С.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Поздеев С.А. в период с 14 часов 35 минут до 14 часов 40 минут 10 марта 2011 года, проходя по коридору ГОУ <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, увидел в руках у ранее ему знакомого И. денежные средства, которые решил открыто похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Поздеев С.А. в период с 14 часов 35 минут до 14 часов 40 минут 10 марта 2011 года, проходя по коридору ГОУ <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, подошёл к И. и, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, открыто похитил, вырвав из руки И., денежные средства в сумме 2330 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Поздеев С.А. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению. При выполнении требований ст. 217 ч.5 УПК РФ в период предварительного следствия от обвиняемого Поздеева С.А. поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Поздеев С.А. также заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и обстоятельствами совершенного преступления, установленными органами предварительного расследования в обвинительном заключении, квалификацией содеянного, размером причиненного ущерба и гражданского иска, а также указал, что обвинение ему понятно, желает, чтобы по делу был постановлен приговор без проведения судебного разбирательства, что данное решение было принято им добровольно и осознанно, после консультации с защитником, характер и последствия вынесения приговора в данном порядке и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. Потерпевший И. в судебном заседании пояснил, что возражений на рассмотрение дела в особом порядке не имеет, просит взыскать в его пользу 2330 рублей в возмещение причиненного ущерба. Ходатайство подсудимого было полностью поддержано его защитником, от представителя государственного обвинения возражений на рассмотрение дела в особом порядке - не поступило. Учитывая, что максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется Поздеев С.А. в виде лишения свободы не превышает 10 лет, представитель государственного обвинения и потерпевший с рассмотрением дела без судебного разбирательства согласились, данное ходатайство было заявлено подсудимым осознанно и добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимому понятно в чем он обвиняется и полностью признает свою вину, согласен с обстоятельствами преступления, установленными органами предварительного расследования, квалификацией, размером ущерба, а также осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке и пределы обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства - настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В порядке, предусмотренном ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. В силу положений п. 32 ФЗ №26 от 7.03.2011 года - в части 1 ст. 161 УК РФ был исключен установленный нижний предел санкции в виде исправительных работ и ареста, соответственно в силу положений ст. 10 УК РФ, деяние Поздеева С.А. подлежит квалификации в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года. Деяние подсудимого Поздеева С.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается: явка с повинной, совершение преступления в молодом возрасте, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья ввиду наличия легкого когнитивного расстройства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Поздеев С.А. - полностью признал вину и раскаялся в содеянном, явился с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, обучается, по месту обучения характеризуется положительно, на учете в МОНД не состоит, состоит на учете в МОПНД по поводу <данные изъяты>, совершил преступление в молодом возрасте, при этом отбывая условную меру наказания по предыдущему осуждению. Оценив совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Поздеева С.А., характер и степень общественной опасности деяния, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого, с учетом мнения потерпевшего, следуя принципам и целям наказания, суд пришел к убеждению, что из числа предусмотренных санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ видов наказаний - ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, при этом не считает возможным применение более мягкого вида наказания, а также возможности применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ либо ст. 64 УК РФ. Поскольку суд пришел к убеждению о необходимости назначения Поздееву С.А. наказания, связанного с изоляцией от общества, то в силу ст. 97 ч.2 УПК РФ, а также с учетом данных о личности Поздеева С.А. - подлежит изменению мера пресечения в отношении последнего с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Кроме того, Поздеев С.А. был осужден <адрес> 8 октября 2010 года с учетом постановления <адрес> от 27 апреля 2011 года - по ст. 74 ч.5 УК РФ, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с приговором от 8 октября 2010 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, ИК общего режима. В настоящее время приговор <адрес> от 17 мая 2011 года не вступил в законную силу. По настоящему уголовному делу Поздеев С.А. привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, совершенное в период условного осуждения по приговору <адрес> от 8 октября 2010 года, однако суд полагает необходимым не решать вопрос об отмене условного осуждения в соответствии с требованиями ст. 74 ч.4 УК РФ, поскольку оно уже было отменено приговором от 17 мая 2011 года, по которому Поздеев С.А. был осужден за совершение тяжкого преступления. Таким образом, до вступления приговоров в законную силу, приговор по настоящему делу и приговор <адрес> от 17 мая 2011 года, подлежат самостоятельному исполнению. Несмотря на то, что Поздеев С.А. осуждается за преступление средней тяжести, и ранее не отбывал лишение свободы, однако с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности Поздеева С.А., который ранее привлекался к уголовной ответственности, и по другому делу осужден к реальной мере наказания с отбыванием в ИК общего режима, суд полагает необходимым в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, назначить Поздееву С.А. отбывание наказания в ИК общего режима. Потерпевшим И. был заявлен гражданский иск в сумме 2330 рублей, который в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению, поскольку вина подсудимого была установлена. В период предварительного следствия по делу были признаны процессуальными издержками расходы по оплате труда защитника, принимавшего участие в деле в порядке ст. 50 УПК РФ, которые в силу положений ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Поздеева С.А. не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Поздеева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 10 июня 2011 года. Меру пресечения в отношении Поздеева С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взыскать с Поздеева Сергея Александровича в пользу И. в возмещение причиненного ущерба - 2330 (две тысячи триста тридцать) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Поздеевым С.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо изложить в кассационной жалобе. Председательствующий: Т.В. Белаева