Приговор в отношении Велиева А.В.



№1-197/11 (70521)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                                      30 марта 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Цуруна А.В.,

при секретаре Кудряшовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Сидоренко Д.Л.,

подсудимого Велиева А.В.,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Пляскина А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 09 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Велиева Александра Владимировича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ

установил:

        Велиев А.В.совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

        Преступление совершено в г.Магадане при следующих обстоятельствах.

         В период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут 06.07.2009 года, Велиев А.В. находясь с ранее ему знакомыми К. и К.Д. на территории Городского рынка, расположенного по <адрес> увидев, что К. рассчитался с продавцом за покупку мопеда марки «AlfaPIONEER», решил похитить путем обмана указанный мопед у своего знакомого К.

        Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Велиев А.В., в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, 06.07.2009 г., находясь на территории Городского рынка, расположенного <адрес> в разговоре с К. ввел последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, и под ложным предлогом тестирования попросил дать ему проехать на мопеде, достоверно зная, что возвращать К. этот мопед не намерен. К., будучи введенным Велиевым А.В. в заблуждение, находясь в неведении относительно его преступного умысла, передал Велиеву А.В. приобретенный им мопед марки «AlfaPIONEER» красного цвета, стоимостью 30 000 рублей.

        Тем самым Велиев А.В., находясь в г.Магадане на территории Городского рынка, расположенного по адресу: <адрес> в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут 06.07.2009 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем обмана К., похитил принадлежащий последнему мопед марки «AlfaPIONEER» красного цвета, стоимостью 30 000 рублей, причинив К.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным мопедом с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе предварительного слушания от обвиняемого Велиева А.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении ему понятно, с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ он полностью согласен. Также пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, который осуществляет защиту его интересов в судебном заседании, при этом понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился.       

Защитник подсудимого - адвокат Пляскин А.А. поддержал ходатайство, заявленное своим подзащитным.

          От потерпевшего К. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Велиева А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия Велиева А.В. по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследовался материал, характеризующий личность подсудимого Велиева А.В., который не судим, состоит на учете в Магаданском областном наркологическом диспансере с сентября 2008 года с диагнозом «хронический алкоголизм средней стадии», в психоневрологическом диспансере не состоит, женат, имеет троих детей, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно (т.2 л.д.53-79).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Велиева А.В., судом признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Велиева А.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, его возраст, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценив в совокупности указанные обстоятельства, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что в отношении Велиева А.В. должно быть назначено наказание в виде исправительных работ, поскольку более мягкое наказание не достигнет своих целей, при этом наказание в виде штрафа может отрицательно сказаться на условиях жизни подсудимого, который не работает, постоянного источника дохода не имеет.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок исправительных работ из расчёта один день содержания под стражей за три дня исправительных работ, в связи с чем, срок содержания Велиева А.В. под стражей с 15 марта 2011 года по 30 марта 2011 года в количестве 16 (шестнадцати) дней, подлежит зачёту в срок наказания, в количестве 48 дней исправительных работ.

В ходе предварительного следствия адвокату Флейшману А.Б. выплачена сумма 3 729 рублей 70 копеек, адвокату Теплову К.П. выплачена сумма 745 рублей 94 копейки, адвокату Герасимчуку Л.П. выплачена сумма 1 491 рубль 88 копеек за осуществление защиты Велиева А.В. на предварительном следствии.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, согласно п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - мопед, переданный на ответственное хранение потерпевшему К. подлежит возвращению последнему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

         Признать Велиева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 (десяти) процентов от заработной платы осужденного.

          Обязанность по исполнению наказания возложить на ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Магаданской области».

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания Велиеву А.В., время содержания под стражей с 15 марта 2011 года по 30 марта 2011 года, равное 48 (сорока восьми) дням исправительных работ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Велиева А.В. из под стражи в зале суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: мопед, переданный на ответственное хранение потерпевшему К., - вернуть потерпевшему К.А. по принадлежности.

         Процессуальные издержки в сумме 5 967 (пять тысяч девятьсот шестьдесят семь) рублей 52 копейки возместить за счёт средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

            Судья: подпись

            Копия верна

            Судья                                                                                                          А.В. Цурун

            <данные изъяты>

Судья          А.В. Цурун