№ 1-397/2011 (10079) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 20 июня 2011 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретаре: Карцевой И.Д., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Магадана Сидоренко Д.Л.; подсудимого Тайметова А.М.; защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Флейшмана А.Б., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тайметова Анатолия Михайловича, <данные изъяты> судимого Магаданским городским судом: - 03 марта 2004 года по ч.1 ст.175 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно, с испытательным сроком 1 год; - 29 декабря 2004 года по ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 7 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении; - 18 января 2007 года Хасынским районным судом Магаданской области по ч.2 ст.313, ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 17 июля 2009 года освобожден по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Тайметов А.М. согласился. Потерпевшая П. и государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Тайметова А.М. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тайметов А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Тайметова А.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Тайметова Анатолия Михайловича по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Тайметова А.М., <данные изъяты> (т.1 л.д. 144-145, 146-147, 148, 149, 151, 153, 154-155, 158, 159-162, 163-164, 167-169, 170-172). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тайметова А.М. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого преступным путем. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тайметова А.М., предусмотренным ст.63 УК РФ судом признается рецидив преступления. При назначении наказания подсудимому Тайметову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, который признал вину, раскаялся в содеянном, полностью возместил причиненный ущерб, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Тайметова А.М. и предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Тайметова А.М., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства дела, личность подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшей П. о снисхождении к Тайметову А.М., а также то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет справедливым и соизмеримым, как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления, окажет необходимое и достаточное воспитательное воздействие на Тайметова А.М.. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать Тайметову А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тайметова Анатолия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тайметову Анатолию Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль за поведением Тайметова А.М. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № УФСИН России по <адрес>». В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Тайметова А.М. обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Тайметова А.М., - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>», переданный на ответственное хранение потерпевшей П., - оставить последней по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Д.М. Путилов