№ 1-388/11 (10514) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 17 июня 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Самойловой Н.А., при секретаре Глядя О.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Тамаркиной А.А., подсудимого Иванова Геннадия Владимировича, защитника подсудимого - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Пушкина С.А., представившего удостоверение <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Геннадия Владимировича, <данные изъяты> судимого: - 02 июня 2003 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года, - 09 сентября 2003 года Магаданским городским судом Магаданской области, с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от 17 декабря 2003 года, по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года, - 17 сентября 2004 года Магаданским городским судом Магаданской области по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «в» ч.1 ст. 71, ч. 3 ст. 69, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговорами от 02 июня 2003 года и от 09 сентября 2003 года) к лишению свободы на срок 4 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, - 31 января 2005 года Магаданским городским судом Магаданской области по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 17 сентября 2009 года) к лишению свободы на срок 4 года 3 месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 30 июня 2006 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 9 месяцев 22 дня, - 18 января 2007 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «в», ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (с приговором от 31 января 2005 года) к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - 21 мая 2007 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 18 января 2007 года) к лишению свободы на срок 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Магаданского городского суда от 18 августа 2008 года переведен в колонию-поселение. Постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 01 октября 2009 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 3 месяца 16 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Иванов Г.В. совершил пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах. Так, 27 апреля 2011 года в период с 13 часов 57 минут до 15 часов 11 минут А., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками правоохранительного органа в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, достоверно зная, что Иванов Г.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств, позвонил Иванову Г.В. на номер сотового телефона и договорился с последним о приобретении для личного потребления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 3 мл, на что Иванов Г.В. пообещал оказать содействие. Сразу после этого, в 15 часов 35 минут 27 апреля 2011 года, Иванов Г.В., действуя в интересах приобретателя А., согласно достигнутой с последним договоренности, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, сообщил до телефону неустановленному лицу, в отношении которого выделены материалы из уголовного дела в отдельное производство, о желании приобрести наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 3 мл, и попросил оказать ему в этом содействие, на что получил согласие. 27 апреля 2011 года в период с 16 часов 25 минут до 17 часов 30 минут Иванов Г.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на пособничество в приобретении наркотического средства для А., встретился с последним <адрес>, где А. передал Иванову Г.В. денежные средства в сумме 3600 рублей с целью приобретения для личного потребления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 3 мл. Получив деньги, Иванов Г.В. в период с 17 часов 30 минут до 20 часов 04 минут 27 апреля 2011 года, действуя по ранее достигнутой договоренности, проехал к магазину <данные изъяты>, расположенному <адрес>, где у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно, с целью последующей передачи А. приобрел, купив за деньги, переданные А., в сумме 3 600 рублей, наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,93 грамма, в пластиковом стакане желтого цвета. В период с 18 часов 25 минут до 20 часов 04 минут 27 апреля 2011 года Иванов Г.В., находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, расположенной у гаражного бокса рядом с <адрес>, действуя умышленно, согласно ранее достигнутой между ним и А. договоренности на приобретение наркотического средства для А., осознавая, что незаконно осуществляет пособничество иному лицу в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, передал А. приобретенное для него и за его деньги наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве не менее 0,93 гр. в пластиковом стакане желтого цвета. Однако Иванов Г.В. довести свои преступные действия, направленные на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку 27 апреля 2011 года в период с 20 часов 04 минут до 20 часов 10 минут в помещении правоохранительного органа, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе осмотра А., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», проводимого в установленном законом порядке, добровольно выдал оперативным сотрудникам наркотическое средство кустарного производства в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,93 грамма, в пластиковом стакане желтого цвета, то есть данное наркотическое средство сотрудниками правоохранительного органа было изъято из незаконного оборота. Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст.ст. 1, 2, 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006 года, масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,93 грамма относится к крупному размеру. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемым Ивановым Г.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Иванов Г.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Иванов Г.В. согласился. Защитник подсудимого - адвокат Пушкин С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Иванова Г.В. без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Г.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Иванова Г.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Иванова Г.В. квалифицируются судом по ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Иванова Г.В., который ранее судим, <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова Г.В., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование другого лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, молодой возраст подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванова Г.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым Г.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, социальную опасность, которую представляют наркотические средства и их незаконный оборот, наличие совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, позитивное поведение после совершения преступления, выразившееся в способствовании в раскрытии и расследовании преступления путем дачи показаний, участия в необходимых следственных действиях, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца и было своевременно пресечено сотрудниками правоохранительного органа на стадии покушения, что, по мнению суда, существенно снижает социальную опасность совершенного Ивановым Г.В. деяния. Суд принимает во внимание, что наркотическое средство, являвшееся предметом незаконного оборота 27 апреля 2011 года, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем общественно-опасные последствия в виде причинения вреда здоровью населения не наступили, а сам Иванов Г.В. оказал содействие органам предварительного расследования в выявлении лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, что свидетельствует о его искреннем раскаянии. На данные обстоятельства сослался сотрудник правоохранительного органа В., допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты и указавший на значимость полученных в рамках сотрудничества Иванова Г.В. с органами предварительного расследования сведений. Оценив совокупность приведенных выше обстоятельств, влияющих на исправление подсудимого Иванова Г.В. и условия жизни его семьи, следуя целям наказания, суд пришел к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, что в полной мере обеспечит достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ. Оснований для применения ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления Иванова Г.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Так, обстоятельства, принимаемые во внимание при назначении наказания, и совокупность смягчающих обстоятельств, а также установленные судом сведения о личности подсудимого, позволяют суду считать возможным исправление подсудимого без реального отбывания им наказания за данное преступление. При этом суд считает необходимым возложить в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Иванова Г.В. исполнение обязанностей - не менять места жительства и работы без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Разъяснить Иванову Г.В., что в случае нарушения возложенных на него судом обязанностей, в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ суд по представлению органа, исполняющего наказание, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного по настоящему приговору. При решении судьбы вещественных доказательств суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ. Так, материалы оперативно-розыскной деятельности от 27 апреля 2011 года подлежат хранению в материалах уголовного дела, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,92 грамма, упаковки, подлежат уничтожению (том 1 л.д. 80-82). Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Бурмистрова И.П. за осуществление защиты Иванова Г.В. в ходе предварительного расследования в сумме <данные изъяты>, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Иванова Геннадия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Иванова Г.В. исполнение обязанностей - не менять места жительства и работы без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Контроль за поведением осужденного Иванова Г.В. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Не приводить приговор в отношении Иванова Г.В. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, исполнит возложенные на него судом обязанности и своим поведением докажет свое исправление. Вещественные доказательства: - материалы оперативно-розыскной деятельности от 27 апреля 2011 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле; - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,92 гр., пластиковый стакан желтого цвета, хранящиеся в <адрес>, уничтожить. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе. Судья Н.А. Самойлова