Дело №1-390/11 (100125) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 17 июня 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично), при секретаре Крикун И.Н., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Магаданского транспортного прокурора Лаврушина Н.Н., подсудимого Шмакова Сергея Павловича, защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Божич Ж.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении Шмакова Сергея Павловича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Шмаков С.П. совершил в городе Магадане незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Шмаков С.П., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из свободного гражданского оборота и представляют общественную опасность, 5 марта 2011 года в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут в <адрес> в беседке, <данные изъяты> на деревянной скамейке нашел и подобрал один запаянный полиэтиленовый пакетик с наркотическим веществом растительного происхождения - гашишем, общей массой 2,03 грамма. Определив по внешним признакам (цвету), что в запаянном полимерном пакетике находится наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, у Шмакова С.П. возник умысел на незаконное приобретение вышеуказанного наркотического средства без цели его сбыта. После чего Шмаков С.П. положил найденный им пакетик с гашишем общей массой 2,03 грамма в правый нижний наружный накладной наколенный карман своих брюк с целью дальнейшего самостоятельного употребления найденного им наркотического средства, тем самым обратил его в свою собственность. При этом, достоверно зная, что в запаянном полимерном пакетике находится наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, запрещенное в гражданском обороте, и, имея возможность данное наркотическое средство уничтожить или сдать в правоохранительные органы, Шмаков С.П., действуя умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, перенес его по месту своего жительства в <адрес>, после чего стал незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, хранить указанное наркотическое средство в правом нижнем наружном накладном наколенном кармане своих брюк без цели его сбыта до момента изъятия его сотрудниками правоохранительного органа, то есть до 9 часов 15 минут 11 марта 2011 года. 11 марта 2011 года в 9 часов 15 минут <данные изъяты> у Шмакова С.П. в правом нижнем наружном накладном наколенном кармане брюк был обнаружен один запаянный полимерный пакетик, содержащий в себе спрессованный фрагмент плоской овальной формы из высушенного спрессованного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета со специфическим запахом, которое является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишем, массой 2,03 грамма. Незаконно приобретенное и хранящееся у Шмакова С.П. наркотическое вещество растительного происхождения - гашиш массой 2,03 грамма в соответствии со ст.ст. 1, 2 и 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-Ф3, с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, с последующими изменениями и дополнениями, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 7 февраля 2006 года, наркотическое средство - гашиш массой 2,03 грамма является крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимый Шмаков С.П. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину в совершенном преступлении признает, раскаивается. Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Шмаков С.П. согласился. Защитник подсудимого - адвокат Божич Ж.В. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель полагал ходатайство Шмакова С.П. подлежащим удовлетворению. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Шмакова Сергея Павловича по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании исследовалась личность подсудимого. Шмаков С.П. не судим, <данные изъяты>. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шмакова С.П., суд признает: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шмакова С.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении вида и размера наказания Шмакову С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, условия его жизни, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценив всю совокупность вышеизложенных обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и условия жизни его семьи, суд пришел к убеждению назначить Шмакову С.П. наказание в виде обязательных работ. Ограничений для назначения обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, судом не установлено. Судом обсуждался вопрос о возможности назначения Шмакову С.П. менее строгого вида наказания, однако, исходя из обстоятельств дела, личности виновного, суд пришел к убеждению, что назначение подсудимому менее строгого наказания не обеспечит целей наказания, установленных цели наказания" target="blank" data-id="35265">ст.43 УК РФ. Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, для назначения Шмакову С.П. наказания с учетом требований преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ. Согласно справке об оплате труда адвоката, за счет средств Федерального бюджета адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Ивашкиной И.В. выплачена сумма <данные изъяты> за осуществление защиты подозреваемого Шмакова С.П. (л.д.128-130). На основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, следует уничтожить (т.1 л.д.82, 83). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Шмакова Сергея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Обязанность по исполнению назначенного наказания возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Меру процессуального принуждения Шмакову Сергею Павловичу в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Выплаченную в ходе предварительного следствия адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Ивашкиной И.В. сумму <данные изъяты> признать процессуальными издержками и отнести их на счет Федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.А. Исаенко