№1-267/11 (13518) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 18 апреля 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Цуруна А.В., при секретаре Кудряшовой Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Сидоренко Д.Л., подсудимого Кузьмина П.Н., защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суслова В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 18 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузьмина Павла Николаевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Кузьмин П.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, в городе Магадане, при следующих обстоятельствах. Кузьмин П.Н., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 31 января 2011 года на автобусном остановочном пункте «95-ый объект», расположенном между домами № 78 и № 80 по ул. Пролетарской, умышленно незаконно, без цели сбыта, у лица, в отношении которого из уголовного дела выделены материалы в отдельное производство, приобрел, купив за деньги в сумме 1500 рублей, смесь, содержащую наркотическое средство - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH - 073) массой 1,81 гр., содержащуюся в полимерном пакете. Приобретенную при вышеописанных обстоятельствах смесь, содержащую наркотическое средство - (1 -Бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1 -ил) метанон (JWH - 073) массой 1,81 гр., Кузьмин П.Н. обратил в свою собственность и стал хранить без цели сбыта при себе в кармане своих брюк до 17 часов 45 минут 2 февраля 2011 года. 2 февраля 2011 года в 17 часов 15 минут Кузьмин П.Н. был задержан сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области около дома 61 по ул. Пролетарской, после чего в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 15 минут в административном здании РУФСКН России по Магаданской области, расположенном в г. Магадане по пр-кту К. Маркса, 45, был произведен личный досмотр Кузьмина П.Н., в ходе которого у него в заднем правом кармане брюк, была обнаружена и изъята смесь, содержащая наркотическое средство - (1-Бутил-1Н-индол-З-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH - 073) массой 1,81 гр., находящаяся в полимерном пакете, незаконно приобретенная и хранимая им без цели сбыта. (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH - 073) в соответствии: -со ст.ст.1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями и дополнениями; - со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH - 073) массой 1,81 гр. является особо крупным размером. После ознакомления с материалами уголовного дела от обвиняемого Кузьмина П.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении ему понятно, с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ он полностью согласен. Также пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, который осуществляет защиту его интересов в судебном заседании, при этом понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился. Защитник подсудимого - адвокат Суслов В.В. поддержал ходатайство, заявленное своим подзащитным. С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Кузьмина П.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Кузьмина П.Н. по ч.2 ст.228УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании исследовался материал, характеризующий личность подсудимого Кузьмина П.Н., который не судим, на учетах в Магаданском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, состоит на учете у врача нарколога Ольской центральной районной больницы с диагнозом: <данные изъяты>, проживает в фактических брачных отношениях, имеет малолетнего ребенка, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту жительства в п.Талон характеризуется положительно (т.1 л.д.74,167-189). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузьмина П.Н., судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузьмина П.Н., судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, личность подсудимого, его возраст, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Оценив в совокупности указанные обстоятельства, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что в отношении Кузьмина П.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа, поскольку дополнительное наказание в виде штрафа может отрицательно сказаться на условиях жизни семьи подсудимого. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, при этом возложив на подсудимого Кузьмина П.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Приходя к такому выводу, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, условия жизни семьи подсудимого, его позитивное поведение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый социально адаптирован, имеет постоянное место жительства, проживает с семьёй, воспитывает ребенка. Указанные обстоятельства дают суду основания полагать, что цели наказания в отношении Кузьмина П.Н. будут достигнуты без отбывания им реального лишения свободы. В ходе предварительного следствия адвокату Суслову В.В. выплачена сумма 9 697 рублей 22 копейки, за осуществление защиты Кузьмина П.Н. на предварительном следствии. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, согласно п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства:полимерный пакет с веществом, содержащим наркотическое средство - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH - 073) массой 1,63 гр., упаковки и контрольные талоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Кузьмина Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузьмину П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Кузьмина П.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Не приводить приговор в отношении Кузьмина П.Н. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенную судом обязанность, своим поведением докажет свое исправление. Контроль за поведением Кузьмина П.Н. возложить на ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Магаданской области». Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полимерный пакет с веществом, содержащим наркотическое средство - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH - 073) массой 1,63 гр., упаковки и контрольные талоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 9 697 (девять тысяч шестьсот девяносто семь) рублей 22 копейки, возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья А.В. Цурун