Приговор в отношении Ключниковой Э.В.



№ 1-268/2011(13109)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                          21 апреля 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Цуруна А.В.

при секретаре Кудряшовой Н.В.,

с участием помощника прокурора города Магадана Сидоренко Д.Л.,

подсудимой Ключниковой Э.В.,

защитника - адвоката Первой Магаданской областной коллегии адвокатов Пронина И.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 19.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ключниковой Элеоноры Владимировны, <данные изъяты>, ранее судимой Магаданским городским судом 06 сентября 2010 года по ч.1 ст.238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 5000 рублей, которое исполнено 27 ноября 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ключникова Э.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей в г.Магадане при следующих обстоятельствах.

Ключникова Э.В., работая продавцом с декабря 2010 года и осуществляя реализацию рыбной продукции, пройдя профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию по специальности продавец (санитарный минимум), будучи ознакомленной с требованиями санитарно-гигиенического законодательства, регулирующего порядок оборота пищевых продуктов на территории Российской Федерации, умышленно с целью хранения и сбыта рыбной продукции в период с 5 января 2011 года по 12 января 2011года приобрела у неустановленного лица на территории Магаданской области икру рыб лососевых видов весом не менее 500 грамм брутто без соответствующих документов, удостоверяющих ее качество и безопасность.

После чего в период с 5 января 2011 года по 12 января 2011 года, Ключникова Э.В., действуя умышленно, в целях сбыта рыбопродукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не проводя ветеринарно-санитарную экспертизу данной продукции, заведомо зная о том, что она не имеет документов, удостоверяющих её качество и безопасность, в связи с чем, не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, стала хранить с целью реализации жителям г. Магадана указанную икру рыб лососевых видов весом не менее 500 грамм брутто на объединенном торговом месте индивидуального предпринимателя К., находящемся на территории универсального торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>

В ходе проведения в период с 15 часов 55 минут по 17 часов 45 минут 12 января 2011 года сотрудниками отдела по борьбе с преступлениями в рыбной отрасли оперативно-розыскной части БЭП № 1 УВД по Магаданской области (ОБПРО ОРЧ БЭП № 1 УВД по Магаданской области) оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в негласной форме, Ключникова Э.В., не подозревая о ее проведении, заведомо зная, что реализуемая ей икра рыб лососевых видов изготовлена кустарным способом, не имеет соответствующих документов, подтверждающих ее качество и безопасность, в связи с чем, не отвечает требованиям безопасности здоровья и не подлежит реализации, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт икры рыб лососевых видов, находясь на объединенном торговом месте и индивидуального предпринимателя К., расположенном на территории универсального торгового центра «<данные изъяты>» (<данные изъяты> по адресу: <адрес> действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, относясь безразлично к возможным последствиям употребления некачественной икры рыб лососевых видов другими гражданами, осознавая общественную опасность совершаемых ею действий, умышленно сбыла, реализовав за денежное вознаграждение в сумме 800 рублей ранее незнакомому гражданину К.А., продукцию - икру рыб лососевых видов весом брутто 500 граммов, расфасованную в один полимерный (пластиковый) контейнер емкостью 500 миллилитров, не имеющий маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом.

Согласно заключению комиссионной судебной санитарно-эпидемиологической экспертизы от 24 февраля 2011 года, образец пробы под шифром 39.01.11. - икра зернистая соленая лососевых видов рыб, приобретенная сотрудниками ОБПРО ОРЧ БЭП № 1 УВД по Магаданской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у гражданки Ключниковой Э.В., по исследованным микробиологическим, химико-токсикологическим показателям не соответствует требованиям инд.1.3.4.5.(1) СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».

В соответствии с п.2.1 СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» пищевая продукция (образец пробы под шифром 39.01.11. - икра зернистая соленая лососевых видов рыб) не соответствует установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов, представляет опасность для здоровья нынешнего поколения.

В соответствии с абзацем 1 п. 2 ст. 3 Федерального Закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в обороте не могут находиться пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, не имеют информации о сроках годности, не имеют соответствующей маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом.

Такой пищевой продукт признается некачественным и опасным, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

При употреблении данной продукции возможно возникновение кишечных инфекций.

Своими действиями Ключникова Э.В. умышленно нарушила требования:

ч. 1 ст. 41 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый гражданин
имеет право на охрану здоровья;

ч. 5 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года
№ 2300-1, в соответствии с которой при наличии обязательных требований к товару, продавец обязан передать товар, соответствующий этим требованиям;

ч. 1 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года
№ 2300-1, в соответствии с которой, потребитель имеет право на то, чтобы товар
при обычных условиях его использования был безопасен для его жизни и здоровья. Требования, обеспечивающие безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке;

ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 года № 29-ФЗ, в соответствии с которой в обороте могут
находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном
данным Федеральным законом;

ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 года № 29-ФЗ, в соответствии с которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов; не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающего их происхождение; не имеют установленных сроков годности; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом - такие пищевые продукты признаются не качественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются;

п. 5 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, в соответствии с которым
продавец обязан соблюдать обязательные с учетом профиля и специализации своей деятельности требования, установленные в государственных стандартах, санитарных, ветеринарных правилах и других нормативных документах;

п. 23 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, в соответствии с которым
продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества;

п. 33 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, в соответствии с которым
продавец обязан до подачи товара в торговый зал или иное место продажи произвести проверку качества товара (по внешним признакам), наличия на них необходимой документации и информации, осуществить отбраковку и сортировку товара.

Пищевые продукты непромышленного изготовления, реализуемые на продовольственных рынках, подлежат продаже после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы с выдачей в установленном порядке ветеринарного свидетельства (справки) установленного образца, которое должно быть предъявлено покупателю по его требованию;

- п.п. 8.24, 8.25 Санитарно-эпидемиологических правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 7 сентября 2001 года № 23, в соответствии с которыми запрещается реализация продукции без наличия качественного удостоверения, сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность, без этикеток (или листов вкладышей); пищевые продукты, признанные не соответствующими требованиям нормативной и технической документации, представляющие опасность для здоровья населения, снимаются с реализации;

- п. 2.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПин 2.3.2. 1078-01», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 ноября 2001 года № 36, в соответствии с которым
пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических
показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, радиоактивных, биологически
активных веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических
организмов, представляющих опасность для здоровья нынешних и будущих поколений.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Ключникова Э.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Ключникова Э.В. поддержала ранее заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение, ей понятно, вину в совершении преступления полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, который осуществляет защиту ее интересов в судебном заседании. Подсудимая пояснила, что она понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, с обвинением в совершении, которого она согласилась.

Защитник подсудимой - адвокат Пронин И.М. поддержал заявленное ходатайство своей подзащитной.

С заявленным ходатайством подсудимой согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Ключниковой Э.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ключниковой Э.В. по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В судебном заседании изучались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой.

Ключникова Э.В. ранее судима приговором Магаданского городского суда от 06 сентября 2010 года по ч.1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 5000 рублей, которое исполнено 27 ноября 2010, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах Магаданской области не состоит, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении дочь, 1997 года рождения ( т.1 л.д.129,175; 178-182,183-187,190,192,194,197).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания Ключниковой Э.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимой, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, временное отсутствие у подсудимой постоянного места работы и нестабильное материальное положение.

Оценив в совокупности все обстоятельства, влияющие на наказание подсудимой, учитывая её социально - полезный образ жизни, суд приходит к выводу, что в отношении Ключниковой Э.В. цели наказания будут достигнуты при назначении ей наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения наказания в порядке ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В ходе предварительного следствия адвокату Бурмистрову И.П. выплачены сумма 5 221 рублей 61 копейки, за осуществление защиты Ключниковой Э.В. на предварительном следствии (т.1 л.д.210-213), которая признается судом процессуальными издержками.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимой не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - пакет синего цвета с биркой (контрольной лентой) в котором была упакована рыбная продукция, реализованная 12 января 2011 года Ключниковой Э.В., согласно п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ключникову Элеонору Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Процессуальные издержки в сумме 5 221 (пять тысяч двести двадцать один) рубль 61 копейку, возместить за счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство - пакет синего цвета вместе с биркой (контрольной лентой) в котором была упакована рыбная продукция, реализованная 12 января 2011 года Ключниковой Э.В. хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

      Судья: подпись

      Копия верна

      Судья           А.В. Цурун

      <данные изъяты>

      Судья                                                             А.В. Цурун