№ 1-223/2011(91030) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 04 апреля 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Цуруна А.В., при секретаре Кудряшовой Н.В., с участием: помощника прокурора города Магадана Сидоренко Д.Л., подсудимого Комилова Ш.Х., защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Копытиной Т.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 22 марта 2011 года, потерпевших З., К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Комилова Шерзодбека Хосилбековича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.167 УК РФ, у с т а н о в и л: Комилов Ш.Х. свершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину а также умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба. Преступления совершены в г.Магадане, при следующих обстоятельствах. В период с 09 часов 10 минут до 14 часов 00 минут 10.03.2010 года, Комилов Ш.Х., находясь по месту жительства своей знакомой З., в комнате <адрес>, решил совершить тайное хищение принадлежащего последней имущества. Реализуя задуманное, Комилов Ш.Х., находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись отсутствием З. и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в период с 09 часов 10 минут до 14 часов 00 минут 10.03.2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сцелью незаконного личного обогащения, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие З. денежные средства в сумме 23 000 рублей, находящиеся под постельным бельем на навесной полке и радиостанцию «Midland ALAN 48 EXCEL», стоимостью 5880 рублей, находящуюся на столе, а всего имущества на общую сумму 28 880 рублей, чем причинил З. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Комилов Ш.Х., в период с 23 часов 45 минут 14.03.2010 года до 01 часа 07минут 15.03.2010 года, проезжая на автомобиле «такси» по улицам г.Магадана и достоверно зная, что на дворовой территории <адрес> находится автомобиль «Тойота <данные изъяты>» регистрационный знак № владельцем которого является ранее ему знакомый К., испытывая к последнему личную неприязнь, решил совершить повреждение указанного автомобиля. Во исполнение задуманного, Комилов Ш.Х. подъехал на автомобиле такси под управлением неустановленного водителя к дому <адрес> и выйдя из указанного автомобиля, прошел к принадлежащему К. автомобилю «Тойота <данные изъяты>» регистрационный знак №, припаркованному на дворовой территории <адрес>. После чего Комилов Ш.Х., находясь на дворовой территории <адрес>, в период с 23 час минут 14.03.2010 года до 01 часа 07 минут 15.03.2010 года, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения собственнику указанного автомобиля К. значительного материального ущерба, из чувствамести, действуя умышленно, нанес имеющимся при нём балонным ключом один удар по лобовому стеклу автомобиля «Тойота <данные изъяты>», регистрационный знак № В результате с своих преступных действий, Комилов Ш.Х. умышленно повредил автомобиль марки «Тойота <данные изъяты>» регистрационный знак №, принадлежащий К., разбив стекло ветрового oкна (лобовое стекло), стоимостью 5 000 рублей, причинив тем самым К. с учётом ремонтных работ на сумму 3 000 рублей значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей. В ходе предварительного слушания, от обвиняемого Комилова Ш.Х. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении ему понятно, с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ он полностью согласен. Также пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, который осуществляет защиту его интересов в судебном заседании, при этом понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного каждой из статей уголовного закона, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых он согласился. Защитник подсудимого - адвокат Копытина Т.В. поддержала ходатайство, заявленное своим подзащитным. С заявленным ходатайством подсудимого согласились потерпевшие З., К. а так же государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Комилова Ш.Х. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Комилова Ш.Х по ч.1 ст.167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба. В судебном заседании исследовался материал, характеризующий личность подсудимого Комилова Ш.Х., который ранее не судим, привлекался уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, на учете в Магаданском областном психоневрологическом диспансере и Магаданском областном наркологическом диспансере не состоит, на учёте у врачей нарколога и психиатра МУЗ Ольская ЦРБ Магаданской области так же не состоит, по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.164,174-177,182-183,184,185,186,188). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Комилову Ш.Х. судом признаются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Комилову Ш.Х., судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, возраст подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Оценив в совокупности все обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что в отношении Комилова Ш.Х. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Поскольку подсудимый Комилов Ш.Х. является гражданином Узбекистана, на территории Российской Федерации места жительства не имеет, в силу положения ч.6 ст.53 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Комилова Ш.Х. назначению не подлежит. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, при этом возложив на подсудимого Комилова Ш.Х. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. В ходе предварительного следствия адвокату Флейшману А.Б. выплачена сумма 4 475 рублей 64 копейки, за осуществление защиты Комилова Ш.Х. на предварительном следствии (т.2 л.д.204), которая признается судом процессуальными издержками. Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на радиостанцию «Midland ALAN 48 EXEL», радиостанция «Midland ALAN 48 EXEL», переданные под расписку потерпевшей З., согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу З.; автомашина «Tойота <данные изъяты>» регистрационный номер №, ДД.ММ.ГГГГ, в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу К.; чек №09.02.11 на приобретение лобового стекла, кассовый чек на сумму 5000 рублей, чек №09.02.11 на установку лобового стекла на автомашину «Тойота <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на сумму 3000 рублей, хранящиеся при деле, согласно п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ должны храниться при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего; балонник хранящийся при деле, в силу п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению. Гражданский иск потерпевшими З. и К. по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать Комилова Шерзодбека Хосилбековича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить наказание Комилову Шерздбеку Хосилбековичу в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Комилову Ш.Х.наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Комилова Ш.Х. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Не приводить приговор в отношении Комилова Ш.Х.в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенную судом обязанность, своим поведением докажет свое исправление. Контроль за поведением Комилова Ш.Х. возложить на ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Магаданской области». Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Комилова Ш.Х. отменить, освободить Комилова Ш.Х. из под стражи в зале суда немедленно. Процессуальные издержки в сумме 4 475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 64 копейки возместить за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: - гарантийный талон и кассовый чек на радиостанцию «Midland ALAN 48 EXEL», радиостанцию «Midland ALAN 48 EXEL», переданные под расписку потерпевшей З., - оставить последней по принадлежности; - автомашину «Tойота <данные изъяты>» регистрационный номер №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска переданную под расписку потерпевшему К., - оставить последнему по принадлежности; - чек №09.02.11 на приобретение лобового стекла, кассовый чек на сумму 5000 рублей, чек №09.02.11 на установку лобового стекла на автомашину «Тойота <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на сумму 3000 рублей, хранящиеся при деле - хранить при деле; - балонник хранящийся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья А.В. Цурун