№ 1-49/11 (86606) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 09 февраля 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Цуруна А.В., при секретаре Кудряшовой Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Вишняковой Ю.В., подсудимых Азмуханова Р.Н., Яновского Д.В., Васильева М.Г., защитника подсудимого Азмуханова Р.Н. - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Копытиной Т.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 25 ноября 2010 года, защитника обвиняемого Яновского Д.В. - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Смицкого Ю.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 25 ноября 2010 года, защитника обвиняемого Васильева М.Г. - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Гингель Н.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 23 декабря 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Азмуханова Руслана Наильевича, <данные изъяты>, судимого: - 20 апреля 2007 годаМагаданским областным судом по ч.1 ст.139, п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ к лишению свободы на срок 15 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Не отбытая часть наказания по состоянию на 09 февраля 2011 года составляет 8 лет 6 месяцев 24 дня. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г»ч.3 ст.228.1 УК РФ, Васильева Михаила Геннадьевича, <данные изъяты>, судимого: - 14 сентября 2005 года Василеостровским федеральным судом гор.Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ (приговор от 03 ноября 2004 года) к лишению свободы сроком на 3 года 3 месяца; - 30 сентября 2005 года Василеостровским федеральным судом гор. Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 14 сентября 2005 года) к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1, п.«а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, Яновского Дениса Владимировича, <данные изъяты> судимого: - Магаданским городским судом 11 апреля 2007 года (с учетом изменений внесенных кассационным определением Магаданского областного суда от 16 января 2008 года) по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1, п. «а» ч.2 ст.228.1,п. «а» ч.2 ст.228.1, п. «а» ч.2 ст.228.1, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Не отбытая часть наказания по состоянию на 09 февраля 2011 года составляет 4 года 2 месяца 1 день. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Азмуханов Р.Н., Яновский Д.В., Васильев М.Г. совершили незаконную пересылку наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Кроме того, Васильев М.Г. совершил незаконную пересылку наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Указанные преступления совершены Васильевым М.Г. в г.Санкт-Петербурге. Азмуханов Р.Н. и Яновский Д.В. совершили преступление в г.Магадане при следующих обстоятельствах. Азмуханов Р.Н., Яновский Д.В. и Р.В.Н. (осужденный Магаданским городским судом 23 ноября 2010 года), отбывающие наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по Магаданской области, расположенном по адресу: Магаданская область, п.Уптар, ул.Центральная, д.3, в период с 1 октября 2009 года по 18 октября 2009 года, достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконную пересылку наркотического средства в особо крупном размере для последующего личного употребления. Вступив таким образом в предварительный преступный сговор, заранее договорившись о совместном совершении особо тяжкого преступления, связанного с незаконной пересылкой наркотического средства в особо крупном размере, Азмуханов Р.Н., Яновский Д.В. и Р.В.Н., совместными усилиями разработали план преступных действий, направленный на достижение единой преступной цели - незаконной пересылки наркотического средства в особо крупном размере, после чего распределили между собой преступные роли. 18 октября 2009 года Р.В.Н., реализуя совместный с Азмухановым Р.Н. и Яновским Д.В. преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства в особо крупном размере, достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, согласно отведенной ему преступной роли посредством сотовой телефонной связи связался со своим знакомым Васильевым М.Г., с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы в ФБУ ИК-3 ГУФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В ходе телефонного разговора Р.В.Н., достоверно зная, что Васильев М.Г. употребляет наркотические средства и имеет возможность незаконно приобрести в г.Санкт-Петербурге наркотические средства, обратился к Васильеву М.Г. с просьбой приобрести и переслать через почтовое отделение Почты России из г.Санкт-Петербурга в г.Магадан наркотическое средство - метамфетамин в особо крупном размере, на что Васильев М.Г. согласился. После разговора с Васильевым М.Г., Р.В.Н., сообщил Азмуханову Р.Н. сведения об адресате в г.Санкт-Петербурге - Р.В., на чье имя необходимо было перечислить денежные средства для последующей передачи Васильеву М.Г. Азмуханов Р.Н., реализуя совместный с Р.В.Н. и Яновским Д.В. преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства в особо крупном размере, достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, согласно отведенной ему преступной роли в период с 1 ноября 2009 года по 30 ноября 2009 года посредством сотовой телефонной связи связался со своей знакомой Р., проживающей по адресу: <адрес>, с просьбой получить в ноябре 2009 года почтовое отправление, которое будет отправлено из г.Санкт-Петербурга на ее имя и адрес места проживания, при этом не осведомив последнюю о наличии наркотического средства в отправленном на ее имя почтовом отправлении. Р. согласилась с просьбой Азмуханова Р.Н., после чего Азмуханов Р.Н. передал Р.В.Н. сведения о Р., на чье имя должно было быть направлено почтовое отправление с наркотическим средством. 21 октября 2009 года А. по просьбе Азмуханова Р.Н. осуществила через систему «Блиц-перевод» Северо-Восточного Сберегательного Банка РФ перевод в г.Санкт-Петербург на имя Р.В., знакомого Р.В.Н., 65 000 рублей. В этот же день Р.В., получил указанную сумму и встретившись с Васильевым М.Г., передал последнему деньги в сумме 65 000 рублей. Васильев М.Г., реализуя совместный с Р.В.Н. преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период с 21 октября 2009 года по 03 ноября 2009 года незаконно приобрел в г.Санкт-Петербурге возле гостиницы «Прибалтийская» на деньги в сумме 60 000 рублей, полученные им от Р.В.Н. через Р.В., у неустановленного лица сухое мелкокристаллическое вещество, являющееся наркотическим средством - метамфетамином весом 91,59 грамма и порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - героином (диацетилморфином) весом 0,47 грамма, которые принес к себе в квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>, после чего по просьбе Р.В.Н. отделил 2,23 грамма метамфетамина от общего веса наркотического средства - метамфетамина весом 91,59 грамма. 31 октября 2009 года Р.В.Н. в продолжение совместных с Азмухановым Р.Н. и Яновским Д.В. преступных действий, направленных на незаконную пересылку наркотического средства в особо крупном размере отправил Васильеву М.Г. посредством сотовой телефонной связи СМС - сообщение, в котором указал адрес Р. Васильев М.Г. с целью конспирации преступной деятельности поместил незаконно приобретенное наркотическое средство метамфетамин весом 89,36 грамма в детскую игрушку. Детскую игрушку с находящимся в ней наркотическим средством - метамфетамин весом 89,36 грамма Васильев М.Г. упаковал в почтовое отправление и 3 ноября 2009 года через отделение почтовой связи №199058, расположенное по адресу: <адрес>, корпус 5 от имени В., переслал в г.Магадан на имя Р., при этом оставшиеся 5000 рублей Васильев М.Г. истратил на проезд, приобретение детской игрушки и пересылку наркотического средства. 16 ноября 2009 года отправленное Васильевым М.Г. почтовое отправление поступило в почтовое отделение связи №30 г.Магадана, расположенное по адресу: г.Магадан, ул.К.Маркса, д.71 и в этот же день в 15 часов 30 минут сотрудниками Управления ФСБ России по Магаданской области в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство, находящееся в почтовом отправлении - метамфетамин весом 89,36 грамма было изъято и заменено на вещество, не представляющее опасности для жизни и здоровья человека, после чего почтовое отправление передано обратно в почтовое отделение связи №30 г.Магадана. 19 ноября 2009 года Р., будучи не осведомленной о наличии наркотического средства в почтовом отправлении, по просьбе Азмуханова Р.Н. получила указанное почтовое отправление в почтовом отделении связи №30 г.Магадана, расположенном по адресу: г.Магадан, ул.Карла Маркса, д.71 и отнесла его к себе в квартиру. Получив указанное почтовое отправление, Р. связалась по сотовому телефону с Азмухановым Р.Н. и сообщила последнему о получении посылки. Яновский Д.В., реализуя совместный с Р.В.Н. и Азмухановым Р.Н. преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства в особо крупном размере, достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, согласно отведенной ему преступной роли в период с 1 октября 2009 года по 20 ноября 2009 года посредством сотовой телефонной связи связался со своим знакомым Ю., проживающим по адресу: <адрес> <адрес>, с просьбой получить в ноябре 2009 года по месту проживания Р. почтовое отправление, при этом поставил в известность Ю. о том, что в почтовом отправлении будет находиться наркотическое средство. 20 ноября 2009 года Ю. (осужденный Магаданским городским судом 28 сентября 2010 года), не дозвонившись Яновскому Д.В., будучи знакомым с Азмухановым Р.Н., связался с последним по сотовому телефону и в 16 часов 45 минут по указанию Азмуханова Р.Н. и согласно достигнутой ранее договоренности с Яновским Д.В. получил по месту проживания Р. по адресу: <адрес> почтовое отправление с веществом на которое сотрудниками УФСБ было заменено наркотическое средство и перевез его на автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер «№ к месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес>. В этот же день в 17 часов 15 минут перевезенное Ю. почтовое отправление с веществом на которое сотрудниками УФСБ было заменено наркотическое средство - метамфетамин весом 89,36 грамма, было изъято в ходе осмотра места происшествия из багажника указанной выше автомашины, стоящей возле подъезда по месту проживания Ю. Метамфетамин в соответствии: - со ст.ст.1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года с последующими изменениями и дополнениями в редакции от 18.07.2009 года; - со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями и дополнениями в редакции от 22.06.2009г.), является наркотическим средством, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещён. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в ред. Постановления Правительства РФ № 427 от 04 июля 2007года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства - метамфетамин массой 2,5 грамма и выше отнесен к особо крупному размеру. Кроме того, в период с 21 октября 2009 года по 14 ноября 2009 года Рябов В.Н., достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, реализуя совместный с Васильевым М.Г. преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотических средств, связавшись с Васильевым М.Г. посредством сотовой телефонной связи, попросил последнего переслать на свое имя, ранее приобретенные Васильевым М.Г. наркотические средства - метамфетамин весом 2,23 грамма и героин (диацетилморфин) весом 0,47 грамма. Васильев М.Г., достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотических средств в крупном размере, незаконно приобретенные в период с 21 октября 2009 года по 03 ноября 2009 года наркотическое средство - метамфетамин весом 2,23 грамма, (которое он отделил от наркотического средства - метамфетамин весом 91,59 грамма) и наркотическое средство - героин (диацетилморфин) весом 0,47 грамма, с целью конспирации преступной деятельности, поместил в обшивку записной книжки. Записную книжку с находящимися в ней наркотическими средствами - метамфетамин весом 2,23 грамма и героин (диацетилморфин) весом 0,47 грамма последний упаковал в конверт и 14 ноября 2009 года через отделение почтовой связи №199397 расположенное по адресу: г.Санкт-Петербург, Новосмоленская набережная, д.1 от имени С. умышленно, осознавая противоправность своих действий переслал на адрес: <адрес> на имя Р.В.Н.. 20 ноября 2009 года отправленное Васильевым М.Г. заказное письмо с наркотическими средствами поступило в почтовое отделение связи в п.Сокол Магаданской области, расположенное по адресу: Магаданская область, п.Сокол, ул.Королева, д.13. 21 ноября 2009 года в 9 часов 20 минут сотрудниками Управления ФСБ России по Магаданской области в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, наркотические средства, содержащиеся в заказном письме отправленном на имя Р.В.Н., были изъяты и заменены на вещества, не представляющие опасности для жизни и здоровья человека, после чего заказное письмо передано обратно в отделение почтовой связи в п.Сокол. 03 декабря 2009 года, Р.В.Н., достоверно зная, что в отправленном на его имя заказном письме находятся наркотические средства, лично получил указанное заказное письмо в комнате свиданий от сотрудника ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по Магаданской области. После чего отнес его в камеру №6 штрафного изолятора, расположенного на территории ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по Магаданской области и хранил его для дальнейшего вскрытия и личного употребления. Метамфетамин и героин (диацетилморфин) в соответствии: - со ст.ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года с последующими изменениями и дополнениями в редакции от 18.07.2009 года; - со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями и дополнениями в редакции от 22.06.2009г.), являются наркотическими средствами, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещён. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в ред. Постановления Правительства РФ № 427 от 04 июля 2007года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства - метамфетамин массой 0,3 грамма и выше отнесен к крупному размеру. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Азмуханов Р.Н. показал, что вину в совершении преступления признает частично, а именно в том, что занял деньги Р.В.Н. в сумме 65 000 рублей, тогда как догадывался, что последний использует их для приобретения наркотических средств. По существу предъявленного обвинения подсудимый Азмуханов Р.Н. показал, что осенью 2009 года он, находясь в одной камере с Р.В.Н., увидел, что последнему пришло по почте письмо, в котором находилась записная книжка. Р.В.Н. извлек из ее обложки порошкообразные вещества и пояснил, что это является наркотическими средствами: амфетамином, метадоном и героином, рассказав, что из себя представляют эти наркотические средства. После этого Р.В.Н. попросил его занять ему большую сумму денег для приобретения крупной партии мефедрона - наркотика, который по словам Р.В.Н. на тот момент был легальным, на что он (Азмуханов) ответил отказом. Примерно в это же время, он попросил Р.В.Н. поинтересоваться о цене и возможности приобретения в г.Санкт-Петербурге мобильных телефонов марки «Нокиа 6700», которых в Магадане тогда еще не было в продаже. На его просьбу Р.В.Н. узнал, что в Санкт-Петербурге такой телефон стоит 15 000 рублей. После этого Р.В.Н. попросил его занять 80-90 тысяч рублей для приобретения телефонов указанной модели, на что он (Азмуханов) ответил согласием, при этом заняв Р.В.Н. 65 000 рублей, для приобретения четырех телефонов, которые предназначались ему (Азмуханову) и после переправки их в ИК-4, предполагалось их использование им (Азмухановым) и его сокамерниками. При этом Р.В.Н. обещал вернуть ему деньги до конца 2009 года. Деньги в сумме 65 000 рублей, по его просьбе перевела его(Азмузанова) мать в г.Санкт-Петербург на имя человека указанного Р.В.Н. Через некоторое время он сказал Р.В.Н. адрес своей знакомой Р. на имя которой необходимо было направить посылку с телефонами. Затем Р.В.Н. постоянно просил его узнать у Р., пришла ли на ее имя посылка или нет, что он и делал. Когда Р. сказала ему (Азмуханову), что посылка пришла, он попросил Ю., с которым его познакомил Яновский Д.В. забрать посылку у Р., что он и сделал. Впоследствии он узнал от Р., что в ее квартире был проведен обыск, поскольку в посылке находились не телефоны, а наркотические средства. После этого у него с Р.В.Н., произошел конфликт, поскольку он (Азмуханов) до последнего надеялся, что в посылке будут телефоны, на что Р.В.Н. ему ответил, что так и должно было быть, высказав предположение, что скорее всего нахождение в посылке наркотических средств - это «подстава» правоохранительных органов. Из показаний данных Азмухановым Р.Н. на предварительном следствии в качестве обвиняемого 23 сентября 2010 года и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что в сентябре 2009 года, находясь в одной камере с Р.В.Н., последний попросил его занять ему 80 000 рублей для приобретения и пересылки наркотических средств из Санкт-Петербурга в г.Магадан. Он занял Р.В.Н. 65 000 рублей, при этом последний сказал, что приобретением и пересылкой наркотических средств, а именно кокаин, метадон и амфетамин он займется сам (т.4 л.д.12-16). Из показаний данных Азмухановым Р.Н. на предварительном следствии в качестве обвиняемого 06 октября 2010 года и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что ранее данные показания он полностью подтверждает. Осенью 2009 года при нем Р.В.Н. говорил, что собирается приобрести синтетический кокаин и метелон, для чего просил у него взаймы 65 000 рублей, на что он согласился и занял указанную сумму. О причине противоречий в показаниях, данных в судебном заседании и на предварительном следствии подсудимый Азмуханов Р.Н. показал, что 23 сентября 2010 года следователю давал такие же показания как и в судебном заседании, однако он несколько раз перенабирал его показания на компьютере, в результате чего его показания изложены нелогично, сначала речь идет о займе денег Р.В.Н. для приобретения наркотических средств, потом для приобретения телефонов, тогда как он (Азмуханов) на следствии показал, что занимал деньги Р.В.Н. именно для приобретения телефонов. Давая показания второй раз 06 октября 2010 года, он сказал следователю, о том, что деньги занимал Р.В.Н. для приобретения синтетического кокаина и метелона, которые тогда являлись легальными веществами, поскольку его об этом попросил Р.В.Н., с которым незадолго до указанного допроса они встретились в СИЗО. Оценивая показания подсудимого Азмуханова Р.Н. суд приходит к выводу, что показания данные им на предварительном следствии достоверны в части осведомленности последнего о том, что на деньги в сумме 65000 рублей, Р.В.Н. будут приобретены наркотические средства. Также показания Азмуханова Р.Н. достоверны относительно обстоятельств перевода денег в г.Санкт - Петербург, и привлечения Р. и Ю. для получения посылки из г.Санкт - Петербурга. Приходя к такому выводу, суд исходит из того, что в ходе предварительного следствия Азмуханов Р.Н. давал показания в присутствии защитника, после разъяснении прав обвиняемого и ст.51 Конституции РФ, протоколы допросов читал лично, замечаний по поводу формы изложения его показаний ни от него, ни от защитника не поступило. Вместе с тем, показания Азмуханова Р.Н., данные им как на предварительном, так и в судебном следствии о том, что деньги в сумме 65 000 рублей он занял Р.В.Н., а также показания о том, что деньги предназначались для приобретения мобильных телефонов, последующие показания о том, что деньги предназначались для приобретения легальных веществ синтетического кокаина и метелона, суд считает избранной позицией защиты, сформированной подсудимым Азмухановым Р.Н., в том числе с помощью Р.В.Н., поскольку показания Азмуханова Р.Н. в этой части опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Васильев М.Г., показал, что вину по обоим эпизодам преступной деятельности признает частично, поскольку в предварительный преступный сговор он ни с кем из подсудимых не вступал. При этом его действия по пересылке наркотических средств были совершены им под давлением Р.В.Н., которому он не мог отказать, опасаясь за свою жизнь и здоровье. По существу предъявленного обвинения подсудимый Васильев М.Г. показал, что осенью 2009 года, когда он проживал в г.Санкт-Петербурге ему позвонил Р.В.Н. и попросил сдать комнату его знакомой, что он и сделал. Впоследствии эта девушка имени и фамилии которой он не помнит, интересовалась у него по вопросу приобретения спортивных стимуляторов, в связи с чем он посоветовал ей обратиться по определенным интернет-адресам. Последовав его (Васильева) совету, знакомая Р.В.Н. стимуляторы не приобрела, тогда как деньги в сумме 25 000 рублей перечислила по адресу указанному в интернет-магазине. В связи с этим Р.В.Н. направил к нему троих парней, которые примерно 16-17 октября 2009 года приехали к нему домой, вывезли его за город и угрожая физической расправой сказали, что теперь он должен вернуть 25 000 рублей Р.В.Н., с чем он согласился опасаясь за свою жизнь и здоровье. Эти же парни дали ему сведения об интернет-магазине, где можно приобретать спортивные стимуляторы, заверив, что там его (Васильева) не обманут. В этот же день, когда он вернулся домой, ему на мобильный телефон позвонил Р.В.Н. и сказал, что если у него нет денег то он их отработает, путем приобретения наркотических средств, которые будет присылать ему Р.В.Н в ИК-4 г.Магадана. Позже ему позвонил Р.В.Н. и сказал, что ему переведут 65000 рублей, на которые он должен будет купить спортивный стимулятор мефедрон и немного героина и переслать их в г.Магадан по адресу который он Р.В.Н сообщит позже. Впоследствии он купил через интернет 100 гр вещества, название которого он не знает, поскольку ранее с ним не сталкивался и небольшое количество героина (около 1 грамма), о чем сообщил Р.В.Н. и тот попросил его отсыпать из общей массы приобретенного вещества немного для него Р.В.Н и вместе с приобретенным героином отправить в записной книжке на его имя в ИК-4. Некоторое время он обманывал Р.В.Н., говоря ему, что уже отправил посылку, тогда, как на самом деле не отправлял её, в результате чего к нему снова приехали люди от Р.В.Н., те же что и в первый раз и объяснили, недовольство последнего из-за того, что он (Васильев) медленно выполняет поручения Р.В.Н.. Сам он (Васильев) не хотел отправлять посылку поскольку, помимо незнакомого ему вещества он приобрел героин, который относится к наркотическим средствам, о чем он достоверно знал, и знал что его пересылка незаконна. После того, как Р.В.Н. сказал отсыпать из общей массы вещества немного для него и переслать ему вместе с героином в записной книжке, он (Васильев) в результате давления со стороны Р.В.Н., все-таки отправил посылку, в которой в детской игрушке спрятал основную часть приобретенного им порошкообразного вещества, а после этого отправил в адрес Р.В.Н. и записную книжку, в которой спрятал часть приобретенного вещества и героин. Из показаний данных Васильевым М.Г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого 10 августа 2010 года и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что он признает себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. В середине октября 2009 года ему на сотовый телефон позвонил Р.В.Н., который попросил его приобрести и переслать на адрес который он укажет наркотическое средство - метамфетамин. Позже ему позвонил парень, который сообщил, что он от Р.В.Н. и передал ему деньги в сумме 65000 рублей для приобретения наркотиков. На полученные деньги он в г.Санкт-Петербурге возле гостиницы «Прибалтийская» приобрел наркотические средства - около 100 грамм метамфитамина и около 0.4 грамма героина. Приобретенное наркотическое средство - метамфитамин он по совету Р.В.Н. поместил в мягкую игрушку розового цвета. При этом отсыпал из общей массы около 2 грамм метамфетамина по просьбе Р.В.Н.. Эту часть наркотика, а также весь приобретенный героин, Р.В.Н. попросил направить ему лично в колонию на его имя. После того как он подготовил к отправке наркотики, он позвонил Р.В.Н. и сообщил ему об этом. Последний в свою очередь через СМС-сообщение направил ему адрес человека в г.Магадане кому он должен был переслать метамфитамин. Он (Васильев) упаковал в фирменную почтовую коробку мягкую игрушку с наркотиками, туалетное мыло, зубную пасту и газеты. Сожительница Васильева М.Г. - В. заполнила квитанцию и указала адрес получателя на самой посылке. В начале ноября 2010 года Васильев М.Г. через почтовое отделение связи из г.Санкт-Петербурга переслал посылку с наркотическим средством в г. Магадан по адресу, который ему сообщил Р.В.Н.. Позже в середине ноября 2009 года, он спрятал в обложку записной книжки, отсыпанный метамфетамин для Р.В.Н. и героин. Указанную записную книжку он направил Р.В.Н. в исправительную колонию на адрес который ему сообщил Р.В.Н. При этом он (Васильев) осознавал, что совершает преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, материальную выгоду для себя не получал, а делал это из-за давних приятельских отношений с Р.В.Н.(т.4 л.д.103-106). О причине противоречий в показаниях, данных в ходе предварительного и судебного следствия, подсудимый Васильев М.Г. показал, что давая показания на предварительном следствии, он сознательно не говорил следователю, что пересылал наркотические средства под давлением Р.В.Н. опасаясь за свою жизнь и здоровье, поскольку на момент его допроса он также опасался за свою жизнь и здоровье. Кроме того, Васильев М.Г. показал, что давая показания в качестве обвиняемого, на самом деле он не знал названия наркотического средства, которое его просил приобрести Р.В.Н., и не знал какое именно наркотическое средство он приобрел, просто давая показания согласился со следователем, который сказал, что название наркотического средства изъятого в посылке - метамфетамин. Оценивая показания подсудимого Васильева М.Г., суд приходит к выводу, что показания данные им на предварительном следствии достоверно отражают обстоятельства совершения Васильевым преступлений, а именно его осведомленность о том, что Р.В.Н. просил приобрести наркотическое средство - метамфетамин и героин, способ получения денег для приобретения указанного наркотических средств, способ сокрытия и пересылки наркотических средств адресатам указанным Р.В.Н., а также приятельские отношения с последним. Версия подсудимого Васильева М.Г. о том, что он переслал наркотические средства опасаясь за свою жизнь и здоровье, при этом приобрел для пересылки легальный на тот момент спортивный стимулятор мефедрон, суд расценивает как избранную позицию защиты, поскольку показания Васильева М.Г. в этой части опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств. Суд также учитывает, что в судебном заседании на вопрос о том, почему при допросе на предварительном следствии он не сказал, что Р.В.Н. просил приобрести мефедрон, как сделал это в судебном заседании, подсудимый Васильев М.Г. ответить не смог. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Яновский Д.В., показал, что виновным себя он признает частично, а именно только в том, что попросил Ю. забрать посылку у Р. и перевезти её, тогда как предполагал, что в посылке могут находиться наркотические средства. В предварительный сговор он ни с кем не вступал, денег для приобретения наркотических средств ни кому не давал. По существу подсудимый Яновский Д.В. показал, что осенью 2009 года он отбывая наказания в ИК-4 в помещении камерного типа, содержался в одной камере с Азмухановым Р.Н. и Р.В.Н. и слышал их разговор о наркотиках, в существо которого не вникал. Позже примерно в октябре 2009 года его перевели в другую камеру, в строгие условия содержания. Впоследствии к нему обратился Азмуханов и спросил, есть ли у него (Яновского) возможность через своих знакомых проживающих в г.Магадане забрать посылку от человека. Он (Яновский) позвонил своему знакомому Ю. и обратился с этой просьбой, на что последний ответил, что у него нет времени, попросив перезвонить позже минут через 40. Позвонив спустя указанное время, Ю., на его просьбу ответил отказом сославшись на то, что его задержали сотрудники ГИБДД. Он (Яновский) позвонил Азмуханову Р.Н. и сказал, что Ю. не может забрать посылку, в связи с чем, ему (Азмуханову) нужно самому решать этот вопрос. Вечером этого же дня Азмуханов перезвонил ему и сказал, что сам решил вопрос с посылкой, но каким образом не говорил. Когда он обращался с просьбой к Ю., он высказал предположение, что в посылке находятся наркотики, однако не может сказать, на чем основывалось его предположение. Из показаний данных Яновским Д.В. на предварительном следствии в качестве обвиняемого 22 сентября 2010 года и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что он был свидетелем разговора между Азмухановым Р.Н. и Р.В.Н. в ходе которого они обсуждали вопрос о приобретении наркотика. Ю. он попросил забрать посылку, при этом дал ему понять, что там находятся наркотики, то есть свою догадку о содержимом посылки он высказал Ю. в виде уверенности (т.4 л.д.55-57). Оценивая показания подсудимого Яновского Д.В., суд приходит к выводу, что показания данные им как на предварительном, так и в судебном следствии достоверны только в части самого факта обращения его к Ю. с просьбой забрать посылку, тогда как показания Яновского Д.В. о форме такого обращения и об отсутствии у него осведомленности о содержимом посылки, а также отсутствии умысла на пересылку наркотического средства и вступления с этой целью в предварительный преступный сговор с Азмухановым Р.Н. и Р.В.Н., суд расценивает как избранную позицию защиты, поскольку показания подсудимого Яновского Д.В. в этой части опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств. Несмотря на частичное признание вины подсудимыми Азмухановым Р.Н., Васильевым М.Г. и Яновским Д.В., суд приходит к выводу, что их вина в совершении инкриминируемых преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Кроме показаний подсудимых Азмуханова Р.Н., и Яновского Д.В., в той части, в которой, они признаны судом достоверными, а также показаний Васильева М.Г., данных в ходе предварительного следствия, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами. Показаниями Р.В.Н., который в судебном заседании показал, что отбывает наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по Магаданской области. С 2007 года он знаком с Васильевым М.Г., с которым ранее отбывал наказание. В начале июня 2009 года Васильев М.Г. по его просьбе переслал ему из г.Санкт-Петербурга наркотическое средство героин, который был упакован в записную книжку. На момент употребления героина в камере с ним находился Азмуханов, который поинтересовался, не может ли Васильев переслать из г.Санкт-Петербурга в ИК-4 вещество - мефедрон, которое на тот момент не относилось к числу наркотических. В середине октября 2009 года Азмуханов и Яновский обратились к нему, что бы он попросил Васильева переслать мефедрон из г.Санкт-Петербурга в г.Магадан. Для приобретения мефедрона Азмуханов через свою мать переслал 65000 рублей в г.Санкт-Петербург его Р.В.Н. знакомому - Р.В.. После получения Р.В. денег в г.Санкт-Петербурге, он Р.В.Н позвонил ему на сотовый телефон и сообщил номер телефона Всасильева, которому Р.В. должен был передать деньги. После приобретения Васильевым мефедрона, в начале ноября 2009 года он переслал их в г.Магадан в мягкой игрушке на имя Р., адрес которой ему сообщил он Р.В.Н узнав его от Азмуханова. Когда посылка пришла в г.Магадан, Яновский и Азмуханов по телефону просили Ю. забрать посылку у Р.. Впоследствии он Р.В.Н узнал от Азмуханова, что после того, как Ю. забрал посылку у Р., его задержали сотрудники правоохранительных органов. В ходе расследования уголовного дела он Р.В.Н узнал, что в посылке отправленной Васильевым находился не мефедрон, как предполагали а метамфетамин. В телефонных разговорах с Васильевым он называл мефедрон словом шустрый или быстрый, при этом они оба понимали о чем идет речь. Примерно в это же время от Васильева пришла письмом записная книжка, в которой должен был быть героин около 0,5 грамма и мефедрон, отсыпанный Васильевым М.Г. от того, который направлялся в посылке на имя Р.. Получив указанное письмо, он Р.В.Н разрезал обложку записной книжки и попробовав содержащиеся в ней вещества понял, что это не наркотические средства. В этот же день в его камере был проведен обыск и записную книжку изъяли. Всего до этого случая, Васильев М.Г. 3-5 раз присылал ему такие записные книжки с героином. Из показаний Р.В.Н., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от 21 апреля 2010 года и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, следует, что в начале июня 2009 года он получил по почте от Васильева М.Г. записную книжку, в обложке которой находилось около 0,5 грамма героина. Он совместно с Азмухановым, содержащимся в то время с ним в одной камере развели раствор из героина и употребили его. На вопрос, Азмуханова, откуда героин, он сказал, что его прислал лично для него бесплатно знакомый из г.С.-Петербурга Васильев М.Г. Азмуханов предложил узнать у Васильева, сможет ли он переслать больше героина и так называемое наркотическое средство СПИДы, уже за деньги. Впоследствии на его Р.В.Н имя от Васильева в середине июля 2009 года, и в середине августа 2009 года приходили заказные письма с записными книжками, в которых были спрятаны оба раза героин по 10 грамм, во второй раз также был гашиш около 3 грамм. На приобретение этих наркотических средств деньги через своих знакомых переводил Азмуханов на имя Васильева. Он (Р.В.Н при получении обеих указанных записных книжек забирал себе примерно 1/4 часть героина, второй раз забрал себе примерно 1 грамм гашиша. Остальную часть наркотических средств забирал себе Азмуханов. Примерно в конце сентября он, Азхмуханов и Яновский оказались вместе в камере № 6, когда Азмуханов и Яновский вместе обратились к нему и попросили узнать у Васильева, не сможет ли он переслать около 50 граммов наркотического средства, так называемых СПИДов (МДМА), если они отправят ему деньги, как это делал ранее Азмуханов. Из разговора с Азмухановым и Яновским он Р.В.Н понял, что наркотики предназначались кому то, находящемуся на свободе в г.Магадане и небольшая часть Азмуханову и Я.. Он созвонился с Васильевым и попросил его переслать СПИДы, на что последний согласился сказав, что на 50 грамм спидов нужно будет около 25 тысяч рублей, но купить СПИДы будет сложнее, так как он их ранее не покупал. Васильев сказал, что наркотики замаскирует и перешлет в посылке, спрятав их в мягкой игрушке. Азмуханов и Яновский согласились с указанной Васильевым суммой, способом маскировки и вариантом отправки наркотиков. Азмуханов через своих знакомых на свободе в г.Магадане, перевел в г.С.-Петербург на его Р.В.Н знакомую около 25 тысяч рублей, которые та передала Васильеву. На полученные от Азмуханова деньги в размере около 25 тысяч рублей, Васильев приобрел наркотическое средство, так называемые СПИДы, в виде порошка, замаскировал его в детскую игрушку и направил посылкой на имя Р., проживающей по адресу: <адрес>, адрес которой Васильеву сообщил он, узнав его предварительно от Азмуханова. Указанную посылку Васильев отправил в начале октября 2009 года, и она пришла примерно в середине октября 2009 года. О том, что Р. получила указанную посылку, ему сказал Азмуханов. Посылку у Р., забрал какой-то общий знакомый Азмуханова и Я. по прозвищу «Хохол». Дальнейшая судьба этих наркотиков ему Р.В.Н не известна, но их небольшая часть, все-таки дошла до Азмуханова и Я., для их личного употребления в ИК-4. В середине октября 2009 года Азмуханов и Яновский снова обратились к нему с просьбой, попросить Васильева переслать, большое количество наркотиков - СПИДы. Сказали, что первая поступившая партия на Р. хорошего качества. Он опять связался по сотовому телефону с Васильевым, который согласился выполнить его просьбу. Впоследствии Васильев на 65тысяч рублей, переведенных Азмухановым через свою мать на имя Р.В. приобрел СПИДы и в начале ноября 2009 года по такой же схеме в мягкой игрушке, опять отправил на Р., посылкой. Позже, им (Р.В.Н. и Азмуханову) позвонил Яновский, который в это время уже содержался в другой камере и сказал, что парня, который до этого, в октябре 2009 года забирал у Р. посылку с наркотиками и забравший посылку сейчас, поймали, в связи с чем он Р.В.Н сообщил об этом Васильеву. 14 ноября 2009 года Васильев еще раз отправил на его имя в ИК-4 героин около 0,5 грамма и СПИДы 2-3 грамма в заказном письме, замаскировав их, как и до этого в обложке записной книжки. Это он знает со слов Васильева. Заказное письмо пришло 3 декабря 2009 года, однако там оказались не наркотические средства (т.3 л.д.168-182). О причине противоречий в показаниях, данных в ходе предварительного и судебного следствия, относительно вида и характера веществ о приобретении которых просили Яновский и Азмуханов, Р.В.Н. показал, что в ходе предварительного следствия давая показания называл мефедрон который просили приобрести Азмуханов и Яновский СПИДами, поскольку на тот момент не знал еще, что на самом деле изъяли сотрудники правоохранительных органов в посылке и в записной книжке и решил выяснить это в судебном заседании. При этом называя СПИДы наркотическим средством он просто соглашался со следователем, считая, что говорить о том, что на самом деле они пересылали мефедрон, который на тот момент не являлся наркотическим средством нет смысла. Оценивая показания Р.В.Н. суд приходит к выводу, что показания данные в ходе предварительного следствия достоверно отражают обстоятельства совершения преступлений, тогда как показания данные Р.В.Н. в судебном заседании достоверны только в части изложения имевших место событий, их хронологии, инициативы и заинтересованности Азмуханова Р.Н. и Яновского Д.В. в приобретении наркотического средства «СПИДЫ». Версию Р.В.Н., о том, что он просил Васильева М.Г. приобрести не наркотическое средство «СПИДЫ» а легальное на тот период времени вещество мефедрон, суд расценивает как продиктованную сложившимися приятельскими отношениями между подсудимыми и Р.В.Н., попытку последнего помочь подсудимым обосновать избранную ими позицию защиты, суть которой заключается в том, что они не знали, что переслали наркотическое средство. При указанных обстоятельствах, показания Р.В.Н. данные им в ходе предварительного следствии, суд берет за основу приговора, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств. Показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым Азмуханов Р.Н. является ее сыном и отбывает наказание в ИК-4. 20 октября 2009 года Азмуханов Р.Н. позвонил ей и сказал, что к ней домой заедет мужчина и передаст денежные средства в сумме 65000 рублей, которые она должна будет отправить через банк в г.Санкт-Петербург. Через некоторое время к ней домой приехал молодой человек, сказал, что он от Руслана и передал ей 65000 рублей. 21 октября 2009 года Азмуханов Р.Н. прислал ей СМС-сообщение с адресом, на который необходимо было перевести деньги в г.Санкт-Петербург. В тот же день она перевела на имя Р.В. 65000 рублей через отделение Сбербанка, расположенное по ул. Гагарина в г.Магадане (т.3 л.д.33-35). Показаниями свидетеля Р.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым в конце 2002 года он отбывал наказание в колонии ИК-3 пос. Фарносово Ленинградской области, где познакомился с Р.В.Н. В конце октября 2009 года Р.В.Н. в телефонном разговоре просил его получить отправленную на его имя денежную сумму около 50000 рублей, что он и сделал и получил деньги в отделении Сбербанка, расположенном на проспекте Ветеранов в г.Санкт-Петербурге. Денежный перевод был от женщины из Магаданской области. Впоследствии Р.В.Н. пояснил, что полученную сумму денег он должен передать другому человеку, номер телефона которого также сообщил Р.В.Н. Он Р.В. выполнил просьбу Р.В.Н. и передал деньги возле гостиницы Прибалтийская незнакомому ему человеку, с которым предварительно созвонился по телефону (т.3 л.д.52-54). Показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым последняя является сожительницей Васильева М.Г., у которого есть знакомый по прозвищу «Профессор», с которым они вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. С начала весны 2009 года и по конец 2009 года Васильев М.Г. и «Профессор» часто созванивались. «Профессор» просил Васильева М.Г. отправлять ему в г.Магадан наркотики. Один раз В. по просьбе Васильева М.Г. заполняла данные об отправителе и получателе почтового отправления на фирменной почтовой коробке. В данное почтовое отправление Васильев М.Г. упаковал мыло, зубную пасту, около двух рулонов туалетной бумаги, свернутые газеты. Когда именно это было она не помнит (т.3 л.д.59-62). Показаниями свидетеля Р., которая в судебном показала, что примерно в сентябре 2009 года ей на сотовый телефон позвонил Азмуханов Р.Н., отбывающий наказание в ИК-4 пос.Уптар г.Магадан, и спросил ее не будет ли она против если на ее имя придут две посылки, объясняя это тем, что хочет сделать сюрприз какой-то девушке. Она Р. согласилась. В октябре 2009 года на её имя и адрес пришло почтовое отправление, которое она получила в отделении почты России в г.Магадане № 30 и принесла к себе домой. В тот же вечер ей позвонил Азмуханов Р.Н. и сообщил, что полученную ей посылку заберет у нее парень, а также попросил её зачеркнуть имеющиеся на почтовом отправлении данные об отправителе и получателе посылки. Кроме того, Азмуханов сообщил, что на ее адрес скоро поступит еще одна посылка в которой будут сотовые телефоны. 19 ноября 2009 года в отделении почты России в г. Магадане № 30, она получила вторую посылку, которую принесла к себе домой. 20 ноября 2009 года ей позвонил Азмуханов Р.Н. и сообщил, что к ней приедет парень, который заберет посылку. Поскольку её самой на тот момент не было дома, то посылку парню передала её бабушка. Кроме того, в судебном заседании Р. показала, что в ходе ее допросов на предварительном следствии, ей давали прослушать звуковые файлы, которые содержали записи ее телефонных разговоров с Азмухановым Р.Н. по вопросу получения второго почтового отправления и передачи его мужчине, который должен был прийти от Азмуханова Р.Н. Указанные разговоры на самом деле велись ей с Азмухановым Р.Н. Показаниями Ю., который в судебном заседании показал, что в октябре 2009 года ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Яновский Д.В., по прозвищу «Карамаз» отбывающий наказание в ИК-4 и попросил забрать предназначающуюся ему посылку в <адрес> в <адрес>. Забрав указанную посылку у женщины по имени Р. он сообщил об этом по телефону Яновскому, на что последний сказал открыть ее и перечислить что в ней находится, что он и сделал. В посылке среди прочего находилась мягкая игрушка «заяц», которую Яновский попросил вскрыть и вытащить оттуда пакет с наркотическим средством - амфетамином, который предназначался ему. Он (Ю. извлек из игрушки пакет и амфетамином и по указанию Яновского передал его незнакомому мужчине, который пришел через 2 часа к нему домой, и представился, что от Яновского. В конце ноября 2009 года ему снова позвонил Яновский и попросил забрать еще одну посылку которая предназначена ему, по тому же адресу, что и первый раз, при этом он дал понять что там тоже находятся наркотические средства. Он Ю. отказывался забирать эту посылку под разными предлогами, но Яновский настойчиво просил его несколько раз. Потом ему стал звонить Азмуханов, с которым он знаком через Яновского и также просил забрать эту посылку. В результате 20 ноября 2009 года около 16 часов 20 минут он поехал по адресу <адрес>, где у пожилой женщины забрал посылку, которую намеревался хранить у себя дома до тех пор пока за ней не придет человек от Яновского. Кроме того, Ю. показал, что в ходе предварительного следствия, при его допросах, воспроизводились записи телефонных переговоров, которые состоялись между ним, Яновским и Азмухановым, когда они звонили ему с просьбой забрать посылку, и непосредственно после того как он ее забрал. Оценивая показания Ю., суд приходит к выводу, что они согласуются с показаниями Р.В.Н., данными в ходе предварительного следствия и подтверждают периодичность отправляемых Васильевым М.Г. посылок, их количество, адресата на чье имя приходили посылки, наличие в них наркотических средств и способ их маскировки. Одновременно с этим, показания Ю. опровергают показания подсудимого Яновского Д.В., о том, что он не знал, что в посылке полученной Р. 19 ноября 2009 года находится наркотическое средство. Кроме того, сообщенные Ю. сведения о том, что в первый раз Яновский Д.В. сказал ему вскрыть посылку и перечислить содержащиеся в ней предметы, извлечь из игрушки наркотическое средство и передать его человеку, который от него придет, свидетельствуют о непосредственной осведомленности Яновского о механизме пересылки наркотического средства, способе его маскировки, а также личной заинтересованности Яновского В.В. в получении наркотического средства, и опровергают его показания о том, что он только выполнил разовую просьбу Азмуханова забрать посылку. Показаниями свидетеля М., которая в судебном заседании показала, что она состоит в должности младшего инспектора оперативного отдела ФДУ ИК-4 УФСИН РФ по Магаданской области. 01 декабря 2009 года на имя осужденного Р.В.Н. поступило заказное письмо № 61932 из г.Санкт-Петербурга от С. 03 декабря 2009 года в комнате свиданий она передала почтовое отправление Р.В.Н. Перед передачей письма она вскрыла конверт для проверки на наличие запрещенных предметов, но в конверте находилась только записная книжка. Кроме показаний указанных свидетелей вина подсудимых подтверждается: - актом вскрытия, осмотра, изъятия и подмены содержимого почтового отправления от 16 ноября 2009 года, согласно которому 16 ноября 2009 года в 17 часов 25 мнут в здании Управления ФСБ России по Магаданской области по адресу: г. Магадан ул. Дзержинского д.1 вскрыто почтовое отправление, изъятое 16 ноября 2009 года в помещении почтового отделения связи № 30 г. Магадана. Почтовой отправление представлено в виде картонной коробки синего цвета размерами 27х20х18х17, вес 437,40 грамм. На коробке рукописным текстом в графе «от кого» выполнены надписи «В., <адрес> индекс 199155», в графе «кому» -«Р., <адрес> <адрес>». При вскрытии в почтовом отправлении, помимо прочих предметов обнаружена детская игрушка внутри которой обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета, вес которого при взвешивании составил 90,9286 грамм. В детскую мягкую игрушку, обнаруженную в почтовом отправлении помещается идентичный пакет по внешним признакам, весу, форме, цвету схожий с пакетом ранее находящемся в данной игрушке. В подмененной упаковке содержится нейтральное вещество - пшеничная мука (т.1 л.д.118-119); - протоколом осмотра места происшествия от 20 ноября 2009 года, согласно которому на придомовой территории <адрес> в багажнике автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер №, принадлежащего Ю. обнаружено почтовое отправление. На коробке в графе «отправитель» указано «В., СПб <адрес>» в графе «получатель» указано «Р., <адрес>» (т.1 л.д. 94-101); - справкой по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «контролируемая поставка», согласно которой 16 ноября 2009 года в отделение почтовой связи № 30 г.Магадана, расположенное по адресу: г. Магадан ул. К.Маркса д.71 поступило почтовое отправление из г. Санкт-Петербурга с находящимся в нем наркотическим средством - метамфитамином массой 89,36 грамм. Отправителем значится: «В., <адрес> <адрес>», в графе «кому» указано: «Р., <адрес> <адрес>». 19 ноября 2009 года Р. получила указанное почтовое отправление, после чего позвонила Азмуханову Р.Н., уведомив последнего о получении ею посылки. 20 ноября 2009 года в 16 часов 45 минут Ю. подъехал к дому Р.А. по адресу: <адрес> на автомобиле марки «<данные изъяты>» №», где последняя передала Ю. полученное из <адрес> почтовое отправление. Полученное почтовое отправление Ю. перевез к дому по месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес> (т.1 л.д. 134-135); - протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрено почтовое извещение, из которого следует, что В. проживающей по адресу <адрес> направлена посылка весом 1, 456 кг, Р., проживающей по адресу: <адрес>. На уведомлении имеется оттиск круглой печати с надписью «Почта России, Магадан 30, 17110918» (т.4 л.д.233-234); - протоколом осмотра предметов от 24 декабря 2009 года, согласно которому осмотрено почтовое отправление, изъятое в ходе осмотра места происшествия 20 ноября 2009 года. Почтовое отправление представлено в виде коричневой картонной коробки прямоугольной формы, размерами 280х195х190 мм. С лицевых сторон коробка оклеена фирменной бумагой «Почта России» бело-голубого цвета. На одной из боковых сторон коробки имеется рукописная надпись, выполненная красителем синего цвета «В., <адрес>, 150 (сто пятьдесят ) руб. Р. <адрес>». Также имеется штрих код Почты России №199058 17 50220 5 и оттиск круглого черного штампа «Почта России, Санкт-Петербург 199058, 0 3 11 09 16 Д» Указан вес почтовой коробки - 1.456. При вскрытии коробки в ней обнаружены: три рулона туалетной бумаги цилиндрической формы розового цвета, две упаковки мыла прямоугольной формы, шесть газет свернутых в прямоугольные формы, желтый полиэтиленовый пакет с ручками черного цвета, зубная паста «Жемчуг», в заводской упаковке, мягкая игрушка, похожая на собачку, выполненная из мягкого материла розового цвета (т.4 л.д. 235-236); - заключением эксперта № 291 от 30 ноября 2009 года, согласно которому сухое мелкокристаллическое вещество светло-бежевого цвета массой 89,36 г изъятое 16 ноября 2009 года из почтового отправления, направленного на имя Р. является наркотическим средством - метамфетамином (т.5 л.д. 39-44); - протоколом выемки от 8 декабря 2009 года, согласно которому в почтовом отделении связи № 30 ФГУП «Почта России» в г. Магадане, расположенном по адресу: <адрес> изъято почтовое извещение о получении посылки формы № 116 на имя Р. № 199058 17 50220 5. (т.2 л.д.110-114); - справкой Северо-Восточного Банка Сберегательного Банка России от 01 июня 2010 года № 25/4355, согласно которой 21 октября 2009 года А. осуществлен блиц-перевод 65 000 рублей на имя Р.В. в адрес Красносельского ОСБ № 1892 адрес: <адрес> (т. 2 л.д. 183); - заключением эксперта № 1183 от 16 сентября 2010 года, согласно которому рукописная надпись, имеющаяся на почтовом извещении почты России на посылку формы № 116 № 199058 17 50220 5, выполнена В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Рукописные надписи, имеющиеся на посылке № 199058 17 50220 5 выполнены Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.5 л.д.154-159); Приведенные выше доказательства, согласуются с показаниями Р.В.Н., свидетелей Ю., Р., Р.В., А. и подтверждают их относительно способа передачи денег от Азмуханова Р.Н. Васильеву М.Г. для приобретения наркотических средств, времени поступления почтового отправления (посылки) на имя Р., места и времени изъятия почтового отправления в автомобиле Ю. места и времени изъятия наркотического средства сотрудниками УФСБ по Магаданской области, вид и количество наркотического средства, пересылку которого совместно и согласованно осуществили Р.В.Н. и подсудимые Васильев М.Г., Азмуханов Р.Н., Яновский Д.В. Незаконная пересылка наркотических средств Васильевым М.Г. в период времени с 21 октября по 03 декабря 2009 года на имя Р.В.Н. в ИК-4, помимо перечисленных доказательств также подтверждается: - актом приема - передачи от 21 ноября 2009 года, согласно которому в 9 часов 20 минут 21 ноября 2009 года начальник отделения почтовой связи пос.Сокол г. Магадана передала сотруднику Управления ФСБ России по Магаданской области почтовое отправление весом 90 грамм № 1993971861932. Отправитель: «г.Санкт-Петербург <адрес> С. инд. 199155» Получатель: «г.Магадан пос.Сокол Уптар ул. Центральная 3 Учреждение АВ 261/4 Р.В.Н. 1970 г.р. инд. 685918.» (т.1 л.д.152); - актом вскрытия, осмотра содержимого почтового отправления от 21 ноября 2009 года, согласно которому вскрыто заказное письмо, весом 90 гр, размеры конверта 228х115 мм, на конверте имеется рукописная надпись «от кого: <адрес> С. инд. 199155. Куда г. Магадан пос. Сокол Уптар ул. Центральная 3 Учреждение АВ 261/4 Р.В.Н. ДД.ММ.ГГГГ инд. 685918». При вскрытии конверта в нем обнаружена записная книжка, коричневого цвета, размерами 115х83 мм, толщина 15 мм. В обложке записной книжки обнаружены три пакетика белого цвета, изготовленные из бумаги в клетку, 1 пакет размеры 9.5х55 мм, вес 2,214 гр, обнаружен кристаллический порошок желтоватого цвета; 2 пакет - размеры 55х20 мм, вес 0.096 гр, обнаружен порошок серовото-кремового цвета; 3 пакет - размеры 36х20 мм, вес 0.3668 гр, обнаружен кристаллический порошок кремового цвета. После вскрытия почтовое отправление изымается (т.1 л.д.153-160); - актом вскрытия, осмотра, изъятия и подмены содержимого почтового отправления от 30 ноября 2009 года, согласно которого в целях проведения оперативно-розыскных мероприятий в почтовый конверт с надписью «от кого: <адрес> С. инд. 199155. Куда г.Магадан пос. Сокол Уптар ул. Центральная 3 Учреждение АВ 261/4 Р.В.Н. ДД.ММ.ГГГГ инд. 685918» вложена записная книжка, в обложку которой помещены три пакетика с веществом, не опасным для жизни и здоровья человека. После этого почтовый конверт заклеен (т.1 л.д.169-179) - актом приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудник Управления ФСБ России по <адрес> передал начальнику отделения почтовой связи <адрес> почтовый конверт с надписью «от кого: <адрес> С. инд. 199155. Куда г. Магадан пос. Сокол Уптар ул. Центральная 3 Учреждение АВ 261/4 Р.В.Н. ДД.ММ.ГГГГ инд. 685918» (т.1 л.д.61) - актом проверки, изъятия и передачи от 3 декабря 2009 года, согласно которому в результате осмотра камеры № 6 ШИЗО/ПКТ ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по Магаданской области обнаружены и изъяты фрагменты обложки блокнота коричнево - серого цвета (т.1 л.д.180-181) - заключением эксперта № 323 от 13 января 2010 года, согласно которому вещество массой 0,47 г, изъятое 21 ноября 2009 года в заказном письме на имя Р.В.Н. является героином. Вещества массой 0,07 г и 2,16 г, изъятые в заказном письме на имя Р.В.Н. являются метамфитамином (т.5 л.д. 58-67); Приведенные доказательства, согласуются с показаниями Р.В.Н., подсудимого Васильева М.Г. свидетеля М. и подтверждают их относительно способа передачи денег от Азмуханова Р.Н. Васильеву М.Г. для приобретения наркотических средств, времени поступления почтового отправления (записной книжки) на имя Р.В.Н. в ИК-4, места и времени изъятия фрагментов обложки записной книжки в камере ИК-4 после вручения почтового отправления Р.В.Н., места и времени изъятия наркотического средства сотрудниками УФСБ по Магаданской области, вид и количество наркотических средств, пересылку которого совместно и согласованно осуществили Р.В.Н. и подсудимый Васильев М.Г. - распечаткой телефонных разговоров на 53 листах, состоявшиеся между Р.В.Н. и Васильевым М.Г. с 18 октября 2009 года по 24 ноября 2009 года, в ходе которых последние обсуждают технические вопросы пересылки наркотических средств посредством почтовых отправлений из г.Санкт-Петербурга в г. Магадан (т.1 л.д. 208-241); Содержание указанных телефонных переговоров подтверждают показания Р.В.Н., данные им в ходе предварительного следствия о приятельских отношениях с Васильевым М.Г., о способе маскировки наркотических средств, направляемых в ИК-4 в записные книжки, о том, что заказчиком наркотических средств СПИДы является Азмуханов Р.Н. и Яновский Д.В., о просьбе Р.В.Н. к Васильеву М.Г. отсыпать от общей массы наркотического средства небольшое количество для него, добавить к нему наркотическое средство героин и направить его в записной книжке на его (Р.В.Н имя в ИК-4 (т.1 л.д.201-202,206-207), деньги в сумме 65 000 рублей для приобретения наркотических средств Васильев М.Г. получил переводом через Р.В., привлеченного для этого Р.В.Н.(т.1л.д.192-196) Содержание телефонного разговора (т.1л.д.217) подтверждает показания Р.В.Н. о том, что наркотическое средство СПИДы, приобретенное на 60 000 рублей, принадлежит Азмуханову Р.Н. и Яновскому Д.В., которые могут дать Васильеву М.Г. возможность заработать на постоянных поставках наркотического средства, в случае их быстрой пересылки Васильевым М.Г. после получения последним денег для их приобретения. Одновременно с этим, содержание приведенных телефонных переговоров опровергает версию подсудимого Васильева М.Г. о наличии угроз его жизни и здоровью со стороны Р.В.Н. и осуществлении пересылок наркотических средств под давлением последнего. Кроме, того приведенные телефонные переговоры опровергают показания подсудимого Азмуханова Р.Н. о том, что в посылке адресованной Васильевым М.Г. на имя Р. должны были находиться мобильные телефоны. - распечаткой телефонных переговоров Р.В.Н., Р., Азмуханова Р.Н., Васильева М.Г. на 12 листах, за период с 17 ноября 2009 года по 3 декабря 2009 года (т.2 л.д.7-18) Содержание указанных телефонных разговоров подтверждает показания подсудимого Азмуханова Р.Н., свидетелей Ю., Р. о привлечении последней Азмухановым Р.Н. для получения посылки направленной Васильевым М.Г. на ее имя. Распечаткой телефонных переговоров на 47 листах, содержащих телефонные переговоры Р., Р.В.Н., Яновского Д.В., Азмуханова Р.Н., (т.2 л.д. 27-73); Содержание приведенных телефонных переговоров подтверждает показания Р.В.Н., о том, что наркотическое средство СПИДы направленные Васильевым М.Г. на имя Р. предназначались Азмуханову Р.Н. и Яновскому Д.В., подтверждают наличие между последними дружеских отношений, а также заинтересованности Яновского Д.В. в получении Ю. посылки от Р. Эти же телефонные разговоры, подтверждают показания свидетеля Ю. о том, что до 20 ноября 2009 года он забирал еще одну посылку по адресу Р. в которой находились наркотическое средство. Перед получением второй посылки Яновский Д.В. дал понять ему, что в ней также должны быть наркотические средства, что опровергает показания Азмуханова Р.Н. о том, что в посылке направленной Васильевым М.Г. на имя Р. должны были находиться мобильные телефоны. Кроме того, содержание телефонных переговоров подтверждает: наличие предварительного сговора между подсудимыми Азмухановым Р.Н. и Яновским Д.В. и обоюдной заинтересованности на скорейшее получение посылки направленной Васильевым М.Г. на имя Р., совместное и взаимодополняющее руководство действиями Ю. по получению посылки, наличие преступного сговора на пересылку наркотического средства не только между Р.В.Н. и Азмухановым Р.Н., но также между Р.В.Н. и Яновским Д.В. - заключением эксперта № 13 от 12 июля 2010 года, согласно которому в разговорах, содержащихся на компакт дисках рег. № 7/33/76, рег. № 7/33/78, рег. № 7/33/80, рег. № 2268, полученных в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий Управлением ФСБ России по Магаданской области, имеется устная речь Р.В.Н., Азмуханова Р.Н., Яновского Д.В., Ю. (т.6 л.д.1-194) - копией вступившего в законную силу приговора Магаданского городского суда от 23 ноября 2010 года в отношении Р.В.Н., которым последний признан виновным в совершении преступлений предусмотренных п.«г»ч.3 ст.228.1, п.«а,б»ч.2 ст.228.1 УК РФ; - копией вступившего в законную силу приговора Магаданского городского суда от 28 сентября 2010 года в отношении Ю., которым последний признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ; Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения Г., дал показания, которые не имеют доказательственного значения по уголовному делу, в связи с чем, их содержание в приговоре не приводится. Оценив всю совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд признаёт каждое из них относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а их совокупность - достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимых имели место при изложенных в приговоре обстоятельствах. Суд квалифицирует действия каждого подсудимого: Азмуханова Р.Н. Яновского Д.В. и Васильева М.Г. по факту пересылки метамфетамина массой 89,36 грамма в период с 18 октября по 20 ноября 2009 года по п.«г»ч.3 ст.228.1 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) - как незаконная пересылка наркотического средства, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Квалифицируя действия подсудимых, суд исходит из того, что действия непосредственно направленные на получение наркотического средства Азмухановым Р.Н. и Яновским Д.В., были совершены всеми подсудимыми: Так, Азмуханов Р.Н. с помощью А. перевел деньги в сумме 65 000 рублей на имя Р.В. для передачи их Васильеву М.Г. для приобретения наркотического средства; привлек Р. для получения почтового отправления направленного Васильевым М.Г., сообщил Р.В.Н. адрес Р., на имя которой Васильев М.Г. должен был направить посылку с наркотическим средством и контролировал получение указанной посылки Р.; Яновский Д.В. привлек Ю. для получения у Р. почтового отправления; руководил действиями Ю. по проверке содержимого посылки, и временного хранения замаскированного в ней наркотического средства. Васильев М.Г. приобрел наркотическое средство, поместил его в мягкую игрушку, и направил из г.Санкт-Петербурга в почтовом отправлении в г.Магадан на имя Р. адрес которой получил от Азмуханова Р.Н. через Р.В.Н. При этом указанные действия подсудимых стали возможны благодаря их предварительному сговору, в силу которого каждый из соучастников выполнил часть объективной стороны преступления по перемещению наркотического средства из г.Санкт-Петербурга в г.Магадан от Васильева М.Г. Азмуханову Р.Н. и Яновскому Д.В., которые явились непосредственными инициаторами пересылки наркотического средства. Наличие предварительного сговора подтверждается показаниями Р.В.Н., согласующимися с фактическим обстоятельствами совершения преступления, а именно: перевод Азмухановым Р.Н. денег на имя Р.В. - знакомого Р.В.Н., получение денег Васильевым М.Г. от Р.В. под контролем Р.В.Н., отправка посылки Васильевым М.Г. на имя Р. - знакомой Азмуханова Р.Н., совместные и согласованные действия Азмуханова Р.Н. и Яновского Д.В. по привлечению Ю. и руководству его действиями направленными на получение посылки у Р. Особо крупный размер наркотического средства - метамфетамина установлен и подтверждается заключением эксперта № 291 от 30 ноября 2009 года, применительно к списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681 и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г.№76. Действия Васильева М.В. по факту пересылки в период времени с 21 октября по 03 декабря 2009 года на имя Р.В.Н. в ИК-4 героина массой 0,47 грамма и метамфетамина массой 2,23 грамма, суд квалифицирует по п.«а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) - как незаконная пересылка наркотических средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Квалифицируя действия Васильева М.Г., суд исходит из того, что он вступив в предварительный преступный сговор с Р.В.Н., непосредственно выполнил действия по маскировке и перемещению наркотических средств из г.Санкт-Петербурга в г.Магадан посредством почтовой связи. Вид каждого перемещенного Васильевым М.Г. наркотического средства, а также крупный размер наркотического средства - метамфетамина установлен и подтверждается заключением эксперта № 323 от 13 января 2010 года, применительно к списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681 и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г.№76. Действия подсудимого Васильева М.Г. суд квалифицирует как два самостоятельных преступления, поскольку, из содержания телефонных переговоров Р.В.Н. с Васильевым М.Г. следует, что последние вступили в преступный сговор на пересылку 100 грамм метамфетамина в г.Магадан, еще до перевода Азмухановым Р.Н. Васильеву М.Г. денег в сумме 65 000 рублей для его приобретения, тогда как прислать часть метамфетамина и героин в ИК-4, Р.В.Н. попросил Васильева М.Г. после приобретения последним метамфетамина массой 91,59 грамма и героина массой 0,47 грамма. При этом Васильев М.Г. был достоверно осведомлен, что наркотическое средство метамфетамин массой 89,36 направленный на имя Р. и наркотические средства направленные им в записной книжке на имя Р.В.Н. направлены им не только разным адресатам, но и фактически разным приобретателям, что также подтверждается исследованными судом телефонными переговорами. Доводы стороны защиты о том, что действия Азмуханова Р.Н. и Яновского Д.В. находятся за рамками незаконной пересылки наркотических средств, поскольку указанное преступление было окончено с момента оформления Васильевым М.Г. почтового отправления в отделении почтовой связи г.Санкт-Петербурга, суд считает несостоятельным по следующим основаниям. Так, по смыслу диспозиции ст.228.1 УК РФ, для привлечения лица к уголовной ответственности за незаконную пересылку наркотического средства, достаточно выполнить действия непосредственно направленные на перемещение наркотического средства адресату в почтовом отправлении. Вместе с тем, как следует из исследованных судом доказательств, совершение действий по пересылке наркотического средства из г.Санкт-Петербурга в г.Магадан, было начато подсудимыми Азмухановым Р.Н. и Яновским Д.В. раньше, непосредственного оформления Васильевым М.Г. почтового отправления с наркотическим средством в отделении почтовой связи, кроме того, именно действия подсудимых Азмуханова Р.Н. и Яновского Д.В. стали причиной приобретения подсудимым Васильевым М.Г. наркотического средства для его пересылки и выполнения Васильевым М.Г. действий по формированию посылки, маскировке в ней наркотического средства и отправления ее почтовой связью. При указанных обстоятельствах, квалифицируя действия каждого их подсудимых по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд оценивает действия подсудимого Васильева М.Г. совершившего непосредственную отправку наркотического средства почтой, как следствие совместных и согласованных действий подсудимых Азмуханова Р.Н. и Яновского Д.В. направленных на перемещение наркотического средства из г.Санкт-Петербурга в г.Магадан. Версия подсудимого Азмуханова Р.Н. о том, что он занял Р.В.Р. 65 000 рублей для приобретения четырех мобильных телефонов, опровергается показаниями Р.Р., содержанием телефонных переговоров Азмуханова Р.Н., а также смысловым содержанием версии самого Азмуханова Р.Н. Так, из показаний Азмуханова Р.Н. следует, что он интересовался у Р.В.Н. о возможности приобретения последним телефонов в г.Санкт-Петербурге. Далее он (Азмуханов) занял Р.В.Н. по его просьбе 65 000 рублей для приобретения мобильных телефонов, при этом в случае приобретения Р.В.Н. мобильных телефонов в г.Санкт-Петербурге и пересылки их в ИК-4 для Азмуханова Р.Н., сам Р.В.Н. впоследствии, до конца 2009 года должен был еще вернуть Азмуханову Р.Н. долг в сумме 65 000 рублей. При изложенных обстоятельствах, на фоне исследованных судом доказательств, суд приходит к выводу, что сам договор займа, о котором показал Азмуханов Р.Н., лишен смысловой подоплеки, и расценивается судом как попытка подсудимого Азмуханова Р.Н. обосновать избранную позицию защиты. Допрошенные в судебном заседании по ходатайству подсудимого Азмуханова Р.Н. свидетели защиты П. и Л., показали, что присутствовали в камере в то время когда Р.В.Н. просил у сокамерников занять ему деньги для приобретения легальных наркотических средств, но ему все отказали. В это же время Азмуханов Р.Н. занял Р.В.Н. 60-65 тысяч рублей на приобретение мобильных телефонов в г.Санкт-Петербурге, однако в последствии в посылке на адрес указанный Азмухановым Р.Н. пришли наркотические средства. Оценивая показания свидетелей П. и Л., суд приходит к выводу, что они являются попыткой помочь подсудимому Азмуханову Р.Н. обосновать избранную позицию защиты, в силу сложившихся между ними приятельских отношений. Приходя к такому выводу, суд исходит из того, что отвечая на вопросы участников судебного заседания, указанные свидетели не смогли показать ничего определенного по существу достигнутой между Р.В.Н. и Азмухановым Р.Н. договоренности, количестве приобретаемых телефонов, лице кому они предназначались. Таким образом, сообщенные указанными свидетелями сведения, лишь в общих чертах подтверждают показания подсудимого Азмуханова Р.Н., детально изложившего свою версию о достигнутой им договоренности с Р.В.Н., которая признана судом несостоятельной. Версия подсудимого Яновского Д.В., суть которой сводится к выполнению им разовой просьбы Азмуханова Р.Н. забрать у Р. почтовое отправления с помощью Ю., опровергается показаниями Р.Р., свидетеля Ю. и содержанием исследованных судом телефонных переговоров, которые подтверждают показания Ю. о том, что 20 ноября 2009 года он забирал посылку у Р. уже второй раз по просьбе Я., который говорил ему, что там находятся наркотические средства. Также из содержания телефонного разговора, на СD - диске №7/33/78, состоявшегося между Р.В.Н., и Яновским Д.В. следует, что последний спрашивает у Р.В.Н. есть ли новости от Васильева М.Г. и говорит о необходимости заканчивать с этим, поскольку канал поставки не надежный. На СD-диске №2268, содержатся телефонные разговоры между Ю., Яновским Д.В. и Азмухановым Р.Н. существо которых сводится к выражению Яновским Д.В. и Азмухановым Р.Н. обеспокоенности по поводу задержания Ю. сотрудниками ГИБДД, его возможностью в дальнейшем проверить содержимое посылки, и выполнить с ее содержимым действия по их указанию. Принадлежность устной речи подсудимым, в том числе и Яновскому Д.В. подтверждается заключением эксперта №13 от 12.07.2010 года. Указанные доказательства согласуются с показаниями Р.В.Н. и в своей совокупности подтверждают наличие между Р.В.Н., Азмухановым Р.Н. и Яновским Д.В. предварительного сговора на незаконную пересылку наркотического средства в г.Магадан. Сообщенные суду подсудимым Яновским Д.В. сведения о том, что все разговоры Р.В.Н. вел непосредственно с Азмухановым Р.Н., а не с ним, не ставят под сомнение наличие между Яновским Д.В. и Р.В.Н. предварительного сговора, поскольку в судебном заседании установлено, что на момент вступления в преступный сговор подсудимые Азмуханов Р.Н. и Яновский Д.В. содержались в одной камере с Р.В.Н., тогда, как впоследствии Яновский был переведен в другую камеру, что также подтверждается содержанием телефонных переговоров и самим подсудимым. Довод защитника Смицкого Ю.А. о том, что отказ Ю. оказать содействие Яновскому Д.В. забрать посылку у Р., оправдывает подсудимого Яновского Д.В. и свидетельствует об отсутствии в его действия какого-либо преступления, суд считает несостоятельной, поскольку как показал Ю. в судебном заседании, он не хотел забирать посылку, в связи с чем, отказал Я., однако последний настойчиво просил несколько раз выполнить его просьбу, после чего позвонил Азмуханов Р.Н. и также просил забрать посылку о которой ранее говорил Яновский Д.В., что он (Ю. результате и сделал. Таким образом, суд приходит к выводу, что для квалификации действий Яновского Д.В. не имеет значения, кто из подсудимых последний озвучил просьбу забрать посылку, поскольку не ставит под сомнение установленную судом обоюдную заинтересованность Яновского Д.В. и Азмуханова Р.Н. в получении указанной посылки. Версия подсудимого Васильева М.Г. о наличии со стороны Р.В.Н. в его адрес угроз его жизни и здоровью, и вынужденной пересылки наркотических средств под давлением Р.В.Н., опровергаются показаниями Р.В.Н., свидетеля В. о наличии между Р.В.Н. и Васильевым приятельских отношений, содержанием телефонных переговоров Р.В.Н. и Васильева М.Г. Оценивая доводы защитников Смицкого Ю.А. и Копытиной Т.В. о недостоверности записей телефонных переговоров, суд приходит к выводу, что они основаны на выдержках из исследовательской части заключения эксперта №13 от 12.07.2010 года, тогда как в контексте всего заключения не опровергают выводов экспертов о принадлежности устной речи подсудимым Яновскому Д.В., Азмуханову Р.Н. и осужденному Ю., в оспариваемых защитниками записях телефонных переговоров. При этом указание защитника Копытиной Т.В. о том, что никто из подсудимых, ни в одном телефонном разговоре не использовал словосочетание «наркотическое средство», не имеет решающего значения для квалификации действий подсудимых, поскольку совокупность исследованных судом доказательств подтверждает, что в разговорах подсудимых речь идет о наркотических средствах, а подсудимые осознают общественную опасность и противоправность своих действий, негативное воздействия этих веществ на организм человека в связи с чем, используют понятные им завуалированные и жаргонные выражения для обозначения наркотического средства и способов его маскировки. Расположение звуковых файлов содержащих телефонные переговоры не в хронологическом порядке на оптических носителях информации, вопреки мнению защиты не может свидетельствовать об умышленном прерывании записи переговоров при производстве ОРМ для сокрытия имеющей значение для стороны защиты информации, поскольку из исследованных судом материалов дела следует, что фонограммы телефонных переговоров подсудимых, а также Р.В.Н., Ю., Р. перенесены на оптические носители информации рег.№ 7/33/76, рег.№ 7/33/78, рег.№ 7/33/80, рег.№ 2268, тогда как оригиналы фонограмм хранятся на стационарном носителе информации УФСБ России по Магаданской области (т.2 л.д.1-6, 21-24). Оценивая доводы стороны защиты об отличии цвета наркотических средств от их описания в заключениях эксперта, суд признает их необоснованными, поскольку эти доводы основаны на сделанном в судебном заседании заявлении Васильева М.Г. о том, что он не узнает представленные эксперту вещества как те, которые отправлял в почтовых отправлениях. Вместе с тем, указанное заявление не ставит под сомнение выводы эксперта о виде, характере и размере исследованных им веществ, а также не ставит под сомнение, результаты оперативно розыскных мероприятий, в ходе которых были изъяты наркотические средства в почтовых отправлениях в присутствии представителей общественности в установленном законом порядке. Поскольку нарушений уголовно-процессуального законодательства при изъятии наркотических средств, их исследовании экспертом, и признании вещественными доказательствами судом не установлено, оснований для удовлетворения ходатайства защитника Гингель Н.В. об исключении их из числа доказательств не имеется. Доводы стороны защиты об оговоре Р.В.Н. подсудимых Азмуханова Р.Н. и Яновского Д.В., из-за желания Р.В.Н. самому избежать уголовной ответственности, суд не может признать состоятельными, поскольку показания данные Р.В.Н. в ходе предварительного следствия подтверждаются всеми исследованными судом доказательствами. В судебном заседании изучалась личность подсудимого Азмуханова Р.Н., который судим, на учете в Магаданском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы в ИК-4 УФСИН России по Магаданской области характеризуется как злостный нарушитель режима содержания (т.6 л.д.200-207). При изучении личности подсудимого Азмуханова Р.Н., суд учитывает, что в характеристике по месту отбывания наказания, отсутствует дата её составления, вместе с тем, это обстоятельство не ставит под сомнение достоверность изложенных в ней сведения. Обстоятельством, смягчающим наказание Азмуханова Р.Н., судом признается молодой возраст подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Азмуханова Р.Н., судом признается рецидив преступлений. На основании ч.2 ст.131 УПК РФ указанные расходы признаются судом процессуальными издержками, которые подлежат взысканию с осужденных или возмещению за счет средств федерального бюджета. Подсудимый Азмуханов Р.Н. трудоспособен, от услуг защитника на предварительном следствии не отказывался, имущественной несостоятельности подсудимого судом не установлено, в связи с чем, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Копытиной Т.В., подлежат взысканию с осужденного Азмуханова Р.Н. В судебном заседании установлено, что подсудимый Васильев М.Г. имеет серьезное заболевание, что может затруднить его трудоустройство, в связи с чем, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Цыганкова Е.И., подлежат частичному взысканию с осужденного Васильева М.Г. в сумме 15 000 рублей. Вещественные доказательства - наркотические средства, подлежат уничтожению согласно п.2ч.3 ст.81 УПК РФ. Бумажные носители записей телефонных переговоров, оптические носители информации, содержащие телефонные переговоры и образцы голосов обвиняемых, в силу п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле. Почтовое отправление в виде посылки с его содержимым, а также фрагменты записной книжки, согласно п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как не представляющие ценности. На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Азмуханова Руслана Наильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года № 215-ФЗ,) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Магаданского областного суда от 20 апреля 2007 года и окончательно определить Азмуханову Руслану Наильевичу наказание в виде лишения свободы на срок 14 (четырнадцать) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания с 09 февраля 2011 года. Избрать в отношении Азмуханова Р.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Признать Яновского Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года № 215-ФЗ,) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Магаданского городского суда от 11 апреля 2007 года и окончательно определить Яновскому Денису Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 09 февраля 2011 года. Избрать в отношении Яновского Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Признать Васильева Михаила Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1; п.п.«а,б»ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года № 215-ФЗ,) и назначить ему наказание: - по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. - по п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Васильеву Михаилу Геннадьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 09 февраля 2011 года. На основании ст.72 УК РФ в срок наказания зачесть время содержания Васильева М.Г. под стражей с 22 июня 2010 года по 08 февраля 2011 года. Избранную в отношении Васильева М.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения, и отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - сухое мелкокристаллическое вещество светло-бежевого цвета являющееся наркотическим средством - метамфетамином весом 89,36 гр.; вещество светло-желтого цвета являющееся наркотическим средством - метамфетамином весом 2,23 гр. и героином (диацетилморфин) весом 0,47 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО Управления ФСБ России по Магаданской области по адресу: г.Магадан, ул.Дзержинского, д.1, - уничтожить; - бумажные носители записей телефонных переговоров на 112 листах, ксерокопию почтового отправления - заказного письма со штрих кодом «Почта России №199397 18 61932 8», хранящиеся в уголовном деле, - хранить при деле в течение всего срока хранения последнего; - почтовое отправление - коричневую картонную коробку прямоугольной формы, размерами 280x195x190 мм, оклеенную фирменной бумагой «Почта России» бело-голубого цвета, с рукописной надписью, «В. СПб, <адрес>, 150 (сто пятьдесят ) руб. Р. <адрес>»; три рулона туалетной бумаги цилиндрической формы розового цвета с надписью «Мягкий знак 54 метра»; две упаковки мыла прямоугольной формы, размерами 140x125 мм и 230x140 мм, с надписями «Медовое мыло туалетное» и «Оливковое мыло туалетное»; шесть одинаковых газет, с названием «Мой район», № 32 (332) 28 августа 2009 года; желтый полиэтиленовый пакет с надписью «MAGIC LIFE der Club»; зубную пасту «Жемчуг», в заводской упаковке; мягкую игрушку, розового цвета; почтовое извещение почты России на посылку формы 116 № 199058 17 50220 5; блокнот и 13 фрагментов его обложки, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; - компакт диски DVD+RW рег.№7/33/76, DVD+R рег.№7/33/78, DVD+R рег.№7/33/80с, CD-RW 10x, рег.№2268, DVD-RW №21/12, CD-RW №21/112; аудиокассеты SD C-60 с образцами голоса обвиняемого Яновского Д. В. и VS С-90 с образцами голоса обвиняемого Ю., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле в течение всего срока хранения последнего; Взыскать с Азмуханова Руслана Наильевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 38 042 (тридцать восемь тысяч сорок два) рубля 77 копеек в счёт возмещения расходов по оплате труда адвоката Копытиной Т.В. на предварительном следствии. Взыскать с Васильева Михаила Геннадьевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в счёт возмещения расходов по оплате труда адвоката Цыганкова Е.И. на предварительном следствии. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными Азмухановым Р.Н., Яновским Д.В., Васильвым М.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись Копия верна Судья А.В. Цурун Приговор не вступил в законную силу Судья А.В.Цурун.