Дело № 1-412/11 (13855) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 21 июня 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Телеляевой В.В., при секретаре Шахурдиной Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Магадана Резниковой С.М., подсудимого Карцева В.А., защитника подсудимого - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Близнецова Н.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., рассмотрев в открытом судебном заседании 21 июня 2011 года в помещении Магаданского городского суда уголовное дело в отношении Карцева Виталия Анатольевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Карцев В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Карцев В.А. в период до 13 часов 00 минут 18 апреля 2011 года, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью личного употребления у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) общей массой 13,69 гр., находившееся в двух одноразовых медицинских шприцах объемом по 20 мл каждый. При этом приготовил для дальнейшего употребления часть наркотического средства, смешав с табаком и поместив в <данные изъяты>. Приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой не менее 13,69 гр., Карцев В.А. обратил в свою собственность и стал незаконно хранить при себе в период до 13 часов 00 минут 18 апреля 2011 года с целью личного употребления. 18 апреля 2011 года Карцев В.А. был задержан сотрудниками ОРЧ УР № УВД <адрес> на территории <адрес> больницы около <адрес> и доставлен в здание ОРЧ УР № УВД <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в тот же день 18 апреля 2011 года в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 45 минут в фойе ОРЧ УР № УВД <адрес> сотрудниками милиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого у Карцева В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), общей массой 13,69 гр., находившееся в двух одноразовых медицинских шприцах объемом по 20 мл каждый и в смеси с табаком, содержащейся в папиросе «<данные изъяты>». Гашишное масло (масло каннабиса), массой 13,69 грамма, в соответствии: -со ст.ст.1, 2, 14, 20 и 21 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998. (с последующими изменениями и дополнениями); -со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006., масса наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса), превышающая 5 грамм, признается особо крупным размером, в связи с чем гашишное масло (масло каннабиса) массой 13,69 гр. отнесено к наркотическому средству в особо крупном размере. Органами предварительного следствия Карцев В.А. обвинялся также в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - гашишное масло (масло каннабиса) массой 13,69 гр., однако в ходе судебного заседания государственный обвинитель, отказался от обвинения Карцева В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ в части незаконного приобретения последним наркотического средства - гашишное масло (масло каннабиса) массой 13,69 грамма, мотивируя тем, что органом предварительного следствия не установлены обстоятельства, имеющие существенное значение для уголовного дела. После ознакомления с материалами уголовного дела, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимым Карцевым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Непосредственно в судебном заседании подсудимый Карцев В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в совершении инкриминируемого преступления он признает полностью, согласен с обстоятельствами совершенного преступления, изложенными в обвинительном заключении, и квалификацией его действий, предложенной государственным обвинителем в судебном заседании. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый пояснил, что понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, с обвинением в совершении которого он согласился. Защитник подсудимого - адвокат Близнецов Н.И. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного. С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется. Поскольку требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, суд пришел к выводу, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Как указано выше, в ходе судебного заседания государственный обвинитель, участвующий в деле, отказался от обвинения Карцева В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ в части незаконного приобретения последним наркотического средства - гашишное масло (масло каннабиса) массой 13,69 грамма, мотивируя тем, что органом предварительного следствия не установлены обстоятельства, имеющие существенное значение для уголовного дела. Выступая в прениях сторон, государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Карцева В.А. в части незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В соответствии со ст.ст.118, 123 ч.3 Конституции Российской Федерации, суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию правосудия и не должен подменять органы, формирующие и обосновывающие обвинение. Исходя из конституционного положения, что судопроизводство в Российской Федерации осуществляется на основе состязательности и равенства сторон, обязанность по доказыванию в совершении преступлений лежит на прокуроре, поддерживающем обвинение. С учетом изложенного, суд в части отказа государственного обвинителя от обвинения вынужден согласиться с его мнением и, руководствуясь принципом состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, принимает данный отказ, полагая возможным рассматривать уголовное дело в отношении Карцева В.А. в пределах поддержанного прокурором обвинения. Таким образом, действия подсудимого Карцева В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. В судебном заседании изучалась личность подсудимого. Карцев В.А., <данные изъяты>). Обстоятельствами, смягчающими наказание Карцеву В.А. судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Карцеву В.А., суд полагает возможным признать - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче Карцевым В.А. в ходе предварительного расследования правдивых и подробных показаний об обстоятельствах дела, о собственном участии в совершении преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карцева В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Карцеву В.А., суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, состояние его здоровья, необходимость получения оперативного лечения в нейрохирургической клинике, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, учитывая то, как может повлиять назначенное наказание на исправление последнего, и на условия жизни его семьи, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы, и положениями Общей части УК, следуя целям и принципам уголовного наказания, суд пришел к убеждению, что подсудимому Карцеву В.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения. По мнению суда, такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления, и окажет необходимое воздействие на виновного. В целях исправления Карцева В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на него обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела, имущественного положения Карцева В.А. суд считает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. При решении вопроса в части вещественных доказательств суд исходит из положений ст.81 УПК РФ, а также учитывает, что на основании постановления следователя от 18 мая 2011 года из материалов уголовного дела № в отношении Карцева В.А. выделено уголовное дело в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, а также документы, в частности, постановление о приобщении к делу вещественных доказательств (т.1 л.д.106-108). При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что признанное вещественным доказательством по данному уголовному делу наркотическое средство - гашишное масло общей массой 13,55 гр., подлежит хранению в камере хранения УВД <адрес> до разрешения по существу уголовного дела, выделенного из уголовного дела №. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карцева Виталия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на осужденного обязанность: -не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Контроль за поведением осужденного Карцева В.А. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № УФСИН России <адрес>». Не приводить приговор в исполнение, если осужденный Карцев В.А. в течение испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Карцева В.А., по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: -наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) общей массой 13,55 гр., переданное на хранение в камеру хранения УВД <адрес> - хранить в камере хранения УВД <адрес> до разрешения по существу уголовного дела, выделенного из уголовного дела № на основании постановления следователя от 18 марта 2011 года; -одноразовых медицинских шприца рабочим объемом по 20 мл, 2 столовые ложки, блюдце, переданные под сохранную расписку Карцеву Виталию Анатольевичу, - оставить последнему по принадлежности; -два одноразовых медицинских шприца рабочим объемом по 20 мл, пустую <данные изъяты>, ватные тампоны, контрольные талоны, упаковки, срезы ногтевых пластин с правой руки и смывы с ладоней и пальцев рук, хранящиеся в камере хранения УВД <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья В.В.Телеляева