№ 1-184/2011(91385)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Магадан 24 марта 2011 года
Магаданский городской суд Магаданской области в составе:
председательствующего судьи Цуруна А.В.
при секретаре Кудряшовой Н.В.,
с участием старшего помощника прокурора города Магадана Березгова М.К.,
подсудимого Фокина В.Л.,
защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Мироевской Т.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 22 марта 2011 года,
потерпевшей Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Фокина Виталия Леонидовича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фокин В.Л. свершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину в г.Магадане при следующих обстоятельствах.
Фокин В.Л. в период с 01 октября 2010 года по 15 октября 2010 года, проезжая в районе «Старой Весёлой» мимо земельного участка, разработанного Ф. и расположенного на расстоянии 80 метров от земельного участка с кадастровым номером 49:09:0308 08:143 в Северо-Восточном направлении, на расстоянии 112 метров от земельного участка с кадастровым номером 49:09:0308 08:144 в Северо-Восточном направлении и в 500 метрах от проезжей части <адрес>, увидел на указанном земельном участке металлическую ёмкость для воды объёмом 6 кубометров, принадлежащую Ф., которую решил похитить.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Фокин В.Л. управляя автомобилем «MITSUBISHI <данные изъяты>» с транзитным государственным номером №, в период с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут 16 октября 2010 года, вместе со своими знакомым К., не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, подъехал на земельный участок, разработанный Ф. и расположенный по вышеуказанному адресу, где совместно с К. не подозревающим о его преступных намерениях, погрузил на вышеуказанный автомобиль металлическую емкость для воды объемом 6 кубометров, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путём свободного доступа похитил принадлежащую Ф. металлическую ёмкость для воды объёмом 6 кубометров, стоимостью 44 600 рублей, чем причинил Ф. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
После этого, Фокин В.Л. с места преступления скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В ходе предварительного слушания от обвиняемого Фокина В.Л. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении ему понятно, с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился.
Защитник подсудимого - адвокат Мироевская Т.П. поддержала ходатайство, заявленное своим подзащитным.
С заявленным ходатайством подсудимого согласилась потерпевшая Ф. и государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Фокина В.Л. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Фокина В.Л. по материал, характеризующий личность подсудимого Фокина В.Л., который ранее не судим (л.д.130), на учете в Магаданском областном психоневрологическом диспансере и Магаданском областном наркологическом диспансере не состоит (л.д. 123-124), 28 июля 2010 года привлекался к административной ответственности за проживание без удостоверения личности (л.д.128), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.127), по месту учёбы в ГОУ НПО «Профессиональное училище №3» характеризуется положительно (л.д.167).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фокину В.Л. судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, признание исковых требований потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фокину В.Л., судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Оценив в совокупности все обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что в отношении Фокина В.Л. подлежит назначению наказание в виде обязательных работ, поскольку наказание в виде штрафа может отрицательно отразиться на условиях жизни подсудимого, который не работает, постоянного источника дохода не имеет, признал исковые требования потерпевшей в полном объеме.
Оснований для назначения наказания в порядке ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
В ходе предварительного следствия адвокату Суслову В.В. выплачена сумма 5 221 рубль 58 копеек, за осуществление защиты Фокина В.Л. в ходе предварительного следствия (л.д.141), которая признается судом процессуальными издержками.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особо судопроизводства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
В ходе предварительного следствия потерпевшей Ф. заявлен гражданский иск в размере причинённого материального вреда на сумму 44 600 рублей.
Согласно ч.3 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда причинённого преступлением. Поскольку согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, исковые требования Ф. о возмещении материального вреда в сумме 44 600 рублей подлежат удовлетворению, а указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого Фокина В.Л.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Признать Фокина Виталия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Обязанность по исполнению наказания возложить на ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Магаданской области».
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фокина В.Л. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Ф. о взыскании имущественного ущерба причиненного преступлением удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Фокина Виталия Леонидовича в пользу Ф. 44 600 (сорок четыре тысячи шестьсот) рублей, в счет возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением.
Процессуальные издержки в сумме 5 221 (пять тысяч двести двадцать один) рубль 58 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья А.В. Цурун