Приговор в отношении Камнева М.С. Левикова А.Б., Бахметова С.Н.



№ 1-46/11 (81718)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                                         28 января 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Цуруна А.В.,

при секретаре: Кудряшовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Резниковой С.М.,

подсудимых: Камнева М.С., Левикова А.Б., Бахметова С.Н.,

защитника подсудимого Камнева М.С. адвоката Первой Магаданской областной коллегии адвокатов Юмашина О.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 27 декабря 2010 года,

защитника подсудимого Левикова А.Б. - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрова И.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 11 ноября 2010 года,

защитника подсудимого Бахметова С.Н. - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Кухарева Ю.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 12 ноября 2010 года,

представителя потерпевших ООО «Агротек-Магадан», ООО «Торговый Дом Агротек-Магадан» - С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Камнева Михаила Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 27.03.2001 года Магаданским городским судом по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, к лишению свободы условно на срок 4 года 6 месяцев, с испытательным сроком 4 года;

- 13.07.2001 года Магаданским городским судом по п.«б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, лишение свободы условно на срок 4 года 6 месяцев, с испытательным сроком 4 года;

- 19.09.2001 года Магаданским городским судом (с учетом изменений внесенных постановлением Магаданского городского суда от 16.02.2004 года, постановлением суда надзорной инстанции Магаданского областного суда от 18.12.2008 года) по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ (с приговором от 27.03.2001года), к лишению свободы на срок 8 лет 3 месяца;

- 21.12.2001 года Магаданским городским судом (с учетом изменений внесенных постановлением Магаданского городского суда от 16.02.2004 года, постановлением суда надзорной инстанции Магаданского областного суда от 18.12.2008 года) по п.«а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 19.09.2001 года) к лишению свободы на срок 8 лет 4 месяца;

- 06.03.2002 года Магаданским городским судом (с учетом изменений внесенных постановлением Магаданского городского суда от 16.02.2004 года, постановлением суда надзорной инстанции Магаданского областного суда от 18.12.2008 года) по п.«а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 21.12.2001 года) к лишению свободы на срок 8 лет 5 месяцев;

- 09.04.2002 года Магаданским городским судом (с учетом изменений внесенных постановлением Магаданского городского суда от 16.02.2004 года, постановлением суда надзорной инстанции Магаданского областного суда от 18.12.2008 года) по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ч. 5 ст.69 УК РФ ( с приговором от 06.03.2002 года) к лишению свободы на срок 8 лет 6 месяцев;

- 28.06.2002 года Магаданским городским судом (с учетом изменений внесенных постановлением Магаданского городского суда от 16.02.2004 года, постановлением суда надзорной инстанции Магаданского областного суда от 18.12.2008 года) по п.«а,б,г»ч.2 ст.162 УК РФ ч. 5 ст. 69 УК РФ ( с приговором от 09.04.2002 года) к лишению свободы на срок 9 лет;

- 12.07.2002 года Магаданским городским судом (с учетом изменений внесенных постановлением Магаданского городского суда от 16.02.2004 года, постановлением суда надзорной инстанции Магаданского областного суда от 18.12.2008 года) по п.«а,б»ч.2 ст.158 УК РФ ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 28.06.2002 года к лишению свободы на срок 9 лет 1 месяц; 12.02.2009 года Магаданским городским судомосвобожден условно - досрочно на срок 1 года 1 месяц 27 дней.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «а,б,в», ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч.1 ст.226 УК РФ; ч. 2 ст.325 УК РФ; ч.3 ст. 69 УК РФ; к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев, без штрафа;

25.01.2008 года освобожден условно - досрочно Магаданским городским судом на срок 2 года 7 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного гараж к Левикову, выгрузили там коробки, потом он (Камнев) взял и свой автомобиль, после чего на двух машинах вывозили коробки в лесной массив, а оттуда в гараж к Левикову А.Б. Для перевозки коробок из лесного массива в гараж, Левиков привлек С.Д., у которого был микроавтобус. Впоследствии он (Камнев) согласился помочь Левикову отвезти коробки с мясом в район Кожзавода, но их задержали сотрудники милиции. Кражу он (Камнев) не совершал, вместо этого оказывал возмездную помощь, за которую денег ему никто не заплатил. Сам он не имел права распоряжаться мясом, которое он вывез в гараж к Левикову.

      

      Из показаний Камнева М.С. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ следует, что в начале декабря 2009 года, его знакомый Левиков А.Б. познакомил его с Бахметовым С.Н. На следующий день после знакомства, вечером около 20 часов 00 минут они все втроем катались на автомобиле Левикова и выпивали пиво. Катаясь в районе микрорайона «Солнечный», когда было около 02 часов, они заехали на территорию базы, расположенной по ул.Брусничной. Примерно в 300-400 метрах от главных ворот, они увидели два контейнера серого цвета и Левиков сказал, что можно попробовать вскрыть контейнер, он (Камнев) и Бахметов с ним согласились. В руке у Левикова был какой-то инструмент похожий на кусачки, он залез, на контейнер и перерезал провод, при этом он пояснил, что необходимо отъехать и посмотреть не подъедет ли милиция. Они сели в автомобиль, отъехали от контейнеров, на расстояние примерно 200 метров, ко второму выезду с территории данной базы с задней стороны, где стояли и наблюдали за контейнерами примерно 20-30 минут. Убедившись, что никто не приехал они вернулись к контейнерам. Левиков разводным ключом взломал навесной замок, на контейнере расположенном слева, открыл двери и они обнаружили, что за ними следует металлическая дверь и с правой стороны стеклопакет. После этого Левиков закрыл дверь этого контейнера. Он (Камнев) с Бахметовым наблюдали за происходящим вокруг них, так как боялись, что кто-либо их поймает. Далее Левиков подошел ко второму контейнеру, он также взломал навесной замок, открыл дверь и они втроем зашли внутрь контейнера, где увидели, коробки с мясом. После чего они начали грузить, коробки с мясом в автомобиль, принадлежащий Левикову, и загрузили 15 коробок. После этого, решили, выгрузить коробки, и вернутся к контейнеру за остальными. Мясо они привезли в гараж к Левикову, который расположен не далеко от «Росельхозбанка» по ул.Марчеканское шоссе, где его выгрузили. Решив, что одного автомобиля мало, они забрали его (Камнева) автомобиль марки «<данные изъяты>», серебристого цвета, , и вернулись на базу, где продолжили грузить коробки с мясом в автомобили, при этом решили, что сначала коробки с мясом надо вывезти в лес, а оттуда в гараж. Коробки они вывозили в сторону птицефабрики «Дукчинская» в лесной массив, сделав всего 3-4 рейса. Когда стало светать, Левиков прикрыл двери контейнера и повесил в пробои для навесного замка, которыми оборудованы двери, небольшой навесной замок. Далее, из леса они стали вывозить коробки с мясом в гараж к Левикову, сделали также 3-4 поездки. После того как выгрузили все коробкис мясом, они разъехались, договорившись, что продавать мясо будут весной, после того, как все «утихнет», а деньги делить поровну (т.1 л.д.201-204, т.2 л.д.51-55).

        В судебном заседании, по поводу противоречий в показаниях, данных на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Камнев М.С. показал, что на предварительном следствии не сообщил следователю об истинных мотивах своих действий, поскольку намеривался получить от «заказчика» обещанное вознаграждение в размере 100 000 рублей, тогда как, в случае дачи правдивых показаний, он бы его не получил.

        Оценивая показания подсудимого Камнева М.С., суд приходит к выводу, что показания данные в ходе предварительного следствия, а также показания данные в судебном заседании по обстоятельствам изъятия имущества, его транспортировки и сокрытия, достоверны, тогда как, показания в части отсутствия у него корыстного умысла на хищение чужого имущества являются избранным способом защиты.

        Приходя к такому выводу, суд исходит из того, что при допросах на предварительном следствии Камнев М.С. 18.12.2009 года, 03 мая 2010 года, 14 сентября 2010 года, 20 сентября 2010 года, с участием защитника последовательно показывал об обстоятельствах совершения им преступления, наличии корыстного умысла, планах о реализации похищенного имущества весной, когда все «утихнет», впоследствии подтвердил свои показания на месте (т.2 л.д. 31-36).

        При этом как показал подсудимый, протоколы допросов составлялись следователем с его слов. Согласно протоколов допросов, они проведены с участием защитника, с которым была предоставлена возможность консультации.

        Версия подсудимого Камнева М.С. выдвинутая в обоснование причины того, почему на следствии он дал иные показания опровергается показаниями самого подсудимого и материалами уголовного дела. Так, в судебном заседании Камнев М.С. показал, что сразу после событий 08 декабря 2010 года он спрашивал у Бахметова С.Н. когда ему (Камневу) заплатят обещанные деньги, однако внятного ответа не получил. До настоящего времени он (Камнев) обещанных денег не получил. Вместе с тем, из материалов уголовного дела следует, что в период с 18 декабря 2009 года по 20 сентября 2010 года Камнев М.С., несмотря на указанное выше обстоятельство, давал признательные показания по факту совершения кражи.

       Допрошенный в судебном заседании подсудимый Левиков А.Б. вину признал частично и показал, что в первых числах декабря 2009 года ему позвонил ранее знакомый Бахметов С.Н. и предложил заработать денег, сказав, что у его знакомого неприятности с налоговой инспекцией и нужно инсценировать кражу, то есть спрятать часть товара, что бы скрыть его от налогообложения. За выполнение этой работы знакомый Бахметова заплатит каждому, кто примет участие в перевозке товара по 100 000 рублей. На предложение Бахметова С.Н. он (Левиков) согласился и вместе с Бахметовым они приехали к Камневу, которому в его (Левикова) присутствии Бахметов С.Н. предложил тоже самое. При их разговоре в автомобиле Левикова находился ранее ему не знакомый Г.

      Этой же ночью, они втроем на его (Левикова) автомобиле приехали на территорию базы по ул.Брусничной, 4, где он (Левиков) увидел, два контейнера. Лампа сигнализации не работала, он дерну шнур сигнализации и оторвал его. Контейнер был закрыт на замок, но замок был не заперт. Он открыл его, после чего из контейнера они втроем стали выносить коробки с мясом и грузить в его автомобиль. Первый рейс сделали в его гараж, где, выгрузили коробки, потом Камнев взял и свой автомобиль, после чего на двух машинах вывозили коробки в лесной массив, а оттуда к нему (Левикову) в гараж. Для перевозки коробок из лесного массива в гараж он привлек знакомого С.Д., у которого был микроавтобус. Впоследствии, когда Бахметов С.Н. ничего не смог сказать внятного где надо спрятать коробки с мясом и когда ему заплатят обещанное вознаграждение, он (Левиков) решил перевезти коробки с мясом из своего гаража в район Кожзавода в пустующий ангар и там спрятать, для чего попросил помочь Камнева М.С. Когда они с последним на его (Левикова) автомобиле перевозили коробки с мясом, их задержали сотрудники милиции. Кражу он (Левиков) не совершал, вместо этого оказывал возмездную помощь, за которую денег ему никто не заплатил. Примерно через три недели после 8 декабря 2010 года, его (Левикова) избил Бахметов С.Н. и С.Д. совместно с еще одним человеком, за то, что он (Левиков) дал признательные показания против Бахметова С.Н.

      Из показаний данных Левиковым А.Б. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что в один из дней в начале декабря 2009 года, вечером около 19 часов 30 минут ему позвонил Бахметов С.Н. и предложил покататься на его (Левикова) автомобиле марки «<данные изъяты>» , на что он согласился. Кто-то из них позвонил Камневу М.С., забрали его и поехали кататься по городу.

       Около 02 часов 00 минут, находясь в районе микрорайона «Солнечный», они заехали на территорию базы, расположенной по ул.Брусничной, где увидели два контейнера серого цвета.

       Бахметов и Камнев сказали, что можно попробовать вскрыть контейнера, на что он (Левиков) согласился. Бахметов вышел из автомобиля и каким-то предметом похожим на кусачки, обрезал провод, который шел к контейнеру. После этого они вновь сели в автомобиль, и отъехали от контейнера ко второму выезду с базы, где остановились и стали ждать примерно 20-30 минут, однако никто не подъехал не милиция, не охрана базы. Тогда они вновь подъехали, к контейнерам и решили проникнуть внутрь самих контейнеров. Камнев разводным ключом взломал навесной замок, на контейнере который находился слева, Камнев открыл двери и они обнаружили, что за ними следует металлическая дверь и с правой стороны стеклопакет, при этом Камнев пояснил, что скорее всего в данном контейнере ничего ценного нет, и прикрыл двери данного контейнера. Он (Левиков) и Бахметов наблюдали за происходящим вокруг них, поскольку боялись задержания.

         Камнев подошел ко второму контейнеру, взломал навесной замок, открыл двери и они втроем зашли внутрь контейнера, где увидели коробки с мясом, которые стали грузить в автомобиль. После того, как загрузили 15 коробок решили, что необходимо выгрузить их, после чего вернутся вновь, за остальными коробками. Мясо они привезли к нему (Левикову) в гараж, который расположен не далеко от «Росельхозбанка» по <адрес>, где его выгрузили. Решив, что одного автомобиля мало, они взяли автомобиль Камнева марки «<данные изъяты>», и вернулись на базу, где продолжили грузить коробки с мясом в автомобили, при этом решили, что сначала коробки с мясом надо вывезти в лес, а оттуда в гараж. Коробки они вывозили в сторону птицефабрики «Дукчинская» в лесной массив, сделав всего 3-4 рейса. Когда уезжали с базы в последний раз, Бахметов прикрыл двери контейнера и повесил в пробои для навесного замка, которыми оборудованы двери, небольшой навесной замок, который был у него с собой. Далее из леса они стали вывозить коробки с мясом к нему (Левикову) в гараж, сделали также 3-4 поездки, после того как выгрузили все коробкис мясом они разъехались, договорившись, что продавать мясо, будут весной, после того как, все «утихнет», а деньги делить поровну.

        Примерно через день, он встретился с Камневым и Бахметовым и решили реализовывать коробки с мясом незамедлительно, при этом у него не было времени, поэтому коробки с мясом грузили в автомобиль к Камневу и они совместно с Бахметовым реализовывали коробки с мясом, кому они его реализовывали он не знает, он в это не вникал, деньги от реализации они обещали отдать ему позже. 18.12.2009 года ему позвонил Камнев и сказал, что он знает кому продать мясо и необходима его помощь в перевозке. Он (Левиков) согласился и примерно в 16 часов 30 минут они погрузили коробки с мясом и Камнев сказал ехать в сторону ул.Кожазаводской. По пути их остановили сотрудники ГИБДД, после чего они были доставлены в УВД для дальнейшего разбирательства. В тот же день он добровольно выдал коробки с мясом, которые находились в багажном отделении его автомобиля и коробки с мясом которые находились в его гараже, расположенном возле <адрес> в <адрес> (т.2 л.д.13-17, л.д.75-79).

           В судебном заседании, по поводу противоречий в показаниях, данных на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Левиков А.Б. показал, что показания данные на предварительном следствии он не подтверждает, поскольку на следствии давал показания, такие же как и в судебном заседании, однако следователь отклонил его версию сказав, что ему никто не поверит, в связи с чем, он (Леквиков) дал иные показания, которые и записал следователь с его слов.

       Оценивая показания подсудимого Левикова А.Б. суд приходит к выводу, что показания данные им в судебном заседании относительно обстоятельств повреждения им провода сигнализации, проникновения в контейнер, изъятия имущества, его транспортировки к себе в гараж, достоверно отражают обстоятельства совершения преступления, поскольку в этой части согласуются с показаниями подсудимого Камнева М.С. и Бахметова С.Н. Вместе с тем показания Левикова А.Б. в судебном заседании в части отсутствия у него корыстного умысла на хищение чужого имущества, суд расценивает как избранный способ защиты.

        Показания данные Левиковым А.Б. на предварительном следствии, суд признает достоверными в части наличия у подсудимого корыстного мотива его действий направленных на безвозмездное изъятие чужого имущества с целью распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению, поскольку в этой части показания Левикова А.В. согласуются с показаниями подсудимых Бахметова С.Н. и Камнева М.С. в той части, в которой показания последнего, признаны судом достоверными. Вместе с тем, показания Левикова А.Б. данные на предварительном следствии о том, что провод сигнализации повредил Бахметов, а замок взломал Камнев, суд признает избранным способом защиты, поскольку в этой части показания подсудимого опровергаются показаниями Камнева М.С., Бахметова С.Н., и самого Левикова А.Б. данными в судебном заседании.

        Версия подсудимого Левикова А.Б. о том, что Камнев М.С. и Бахметов С.Н. оговаривают его, показывая, что именно он (Левиков) повредил кабель сигнализации, а также взломал замки на контейнерах, проверялась в судебном заседании и не нашла своего подтверждения.

        В обоснование своей версии, подсудимый Левиков А.Б. в судебном заседании показал, что через три недели после 08 декабря 2009 года, Бахметов С.Н. с С.Д. избили его, и по его (Левикова) заявлению в отношении Бахметова С.Н. возбуждено уголовное дело, что стало причиной по которой Бахметов С.Н. его оговорил.

        Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что согласно справке следователя (т.2 л.д.233), 09 февраля 2010 года неустановленные лица причинили Левикову А.Б. телесные повреждения, которые квалифицируются как побои. В судебном заседании подсудимые Левиков А.Б., и Бахметов С.Н. показали, что действительно обстоятельства, изложенные в указанной справке имели место, со слов Левикова А.Б. примерно через три недели после вывоза мяса из контейнера, по словам Бахметова С.Н. в феврале 2010 года.

         Также Бахметов С.Н. показал, что он присутствовал при указанных обстоятельствах, сообщив их место и время. Левиков А.Б. показал, что он и Бахметов С.Н. показывают об одних и тех же событиях, при которых ему (Левикову) были причинены телесные повреждения.

         Таким образом, причинение телесных повреждения Левикову А.Б. имело место 09 февраля 2010 года, тогда как Бахметов С.Н. допрошенный впервые 19 декабря 2009 года, а Камнев М.С. 18 декабря 2009 года, дали показания об обстоятельствах совершения ими кражи, согласующиеся между собой, из которых следует, что провод сигнализации повредил Левиков А.Б. и он же взламывал замки на контейнерах.

         В связи с изложенным, суд расценивает версию Левикова А.Б. об оговоре со стороны Бахметова С.Н. и Камнева М.С. избранным способом защиты, при этом учитывая, что о мотиве оговора со стороны Камнева М.С. подсудимый Левиков А.Б. не сообщил ни в ходе предварительного, ни судебного следствия.

        Также судом учитывается, что при допросах на предварительном следствии Левиков А.Б. 18.12.2009 года, 03 мая 2010 года, 14 сентября 2010 года, 20 сентября 2010 года, с участием защитника последовательно показывал об обстоятельствах совершения им преступления, наличии корыстного умысла, планах о реализации похищенного имущества весной, когда все «утихнет», впоследствии подтвердил свои показания на месте (т.2 л.д.31-36). В судебном заседании Левиков А.Б. показал, что протоколы допросов следователем составлялись с его слов, после консультации с защитником, в связи с чем, у суда нет оснований для признания указанных протоколов допросов недопустимыми доказательствами.

       Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бахметов С.Н. вину признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации, давать показания отказался.

       Из показаний данных Бахметовым С.Н. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что в конце ноября 2009 года он познакомился с Левиковым А.Б., который на тот период времени ездил на автомобиле «<данные изъяты>», серебристого цвета. В начале декабря 2009 года, Левиков познакомил его с Камневым М.С. На следующий день после знакомства, вечером около 20 часов 00 минут они все втроем катались на автомобиле Левикова и пили пиво. В районе микрорайона «Солнечный», они заехали на территорию базы, расположенной по ул.Брусничной с правой стороны от дороги, по пути следования в сторону микрорайона «Солнечный». Около 02 часов 00 минут они заехали через главные ворота и поехали примерно в 300-400 метров, где увидели два рефконтейнера серого цвета. Левиков сказал, что можно попробовать вскрыть контейнер, на что он (Бахметов) и Камнев согласились. Левиков с помощью Камнева, залез на контейнер и кусачками перерезал какой-то провод, после чего они отъехали от контейнеров, на расстояние примерно 200 метров, ко второму выезду с территории данной базы с задней стороны, и наблюдали за контейнерами примерно 20 - 30 минут, однако никто не подъехал, с связи с чем они решили проникнуть внутрь самих контейнеров. Вернувшись к контейнерам, Левиков разводным ключом взломал замок на контейнере расположенном слева. За первой дверью, была вторая и с правой стороны стеклопакет. Левиков пояснил, что скорее всего в данном контейнере чего либо ценного нет, и прикрыл двери данного контейнера. Он (Бахметов) и Камнев наблюдали за происходящим вокруг них, поскольку боялись, что их задержат.

         Левиков подошел ко второму контейнеру, также очень быстро взломал навесной замок, после чего они втроем зашли внутрь контейнера, где увидели коробки с мясом. После этого они начали грузить, коробки с мясом в автомобиль Левикова. После того, как они загрузили указанные коробки, они решили, что необходимо выгрузить их, после чего вернутся вновь, за остальными коробками. Мясо они привезли в гараж к Левикову, который расположен не далеко от «Росельхозбанка» по <адрес>, где его выгрузили. Решив, что одного автомобиля мало, они взяли автомобиль Камнева марки «<данные изъяты>», и вернулись на базу, где продолжили грузить коробки с мясом в автомобили, при этом решили, что сначала коробки с мясом надо вывезти в лес, а оттуда в гараж. Коробки они вывозили в сторону птицефабрики «Дукчинская» в лесной массив, сделав всего 3-4 рейса. Когда стало светать, Левиков прикрыл двери контейнера и повесил в пробои для навесного замка, которыми оборудованы двери, небольшой навесной замок. Далее из леса они стали вывозить коробки с мясом в гараж к Левикову, сделали также 3-4 поездки, после того как выгрузили все коробкис мясом они разъехались, договорившись, что продавать мясо, будут весной, после того как все «утихнет», а деньги делить поровну, однако через несколько дней к нему домой пришли Камнев и Левиков, которые отдали ему 3000 рублей, пояснив, что это деньги от продажи мяса (т.1 л.д.233-236,т. 2 л.д. 63-67).

       В судебном заседании подсудимый Бахметов С.Н. отвечать на вопросы участников судебного заседании отказался, сделав заявление, что у него нет знакомого, у которого проблемы с налоговой инспекций, он не предлагал Камневу М.С. и Левикову А.Б. перевезти и хранить товар за вознаграждение, свидетеля Г. ранее никогда не видел.

        Оценивая показания подсудимого Бахметова С.Н., суд приходит к выводу, что они достоверно отражают фактические обстоятельства совершения преступления, поскольку согласуются с иными доказательствами исследованными в судебном заседании.

       Оценив показания подсудимых, данные как в ходе предварительного, так и судебного следствия, сопоставив их между собой и с другими исследованными судом доказательствами, суд приходит к выводу, что показания Камнева М.С. и Бахметова С.Н. данные на предварительном следствии являются достоверными. Показания Левикова А.Б. данные на предварительном следствии достоверны в части наличия у него корыстной цели изъятия чужого имущества, а также в части действий подсудимых после проникновения в контейнер.

      Показания подсудимых Камнева М.С. и Левикова А.Б. данные в судебном заседании об отсутствии у них умысла на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, и изложенные подсудимыми версии в обоснование указанных показаний, суд расценивает как избранную позицию защиты, по изложенным выше основаниям.

        Несмотря на частичное признание вины подсудимыми Камневым М.С. и Левиковым А.Б, суд приходит к выводу, что их вина в совершении инкриминируемого преступления, а также вина подсудимого Бахметова С.Н. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

        Показаниями представителя потерпевших С., которая в судебном заседании показала, что работает юрисконсультом в ООО «Агротек Магадан», а также юрисконсультом в ООО «Торговый дом Агротек - Магадан». 23 июня 2008 года ООО «Торговый дом Агротек - Магадан» приобрело свиной окорок по цене 90 рублей за килограмм. 01 декабря 2009 года ООО «Агротек Магадан» по договору хранения передало ООО «Торговый дом Агротек - Магадан» на хранение говядину бескостную по закупочной цене 130 рублей 91 копейка. Как свиной окорок, так и говядина бескостная хранились в одном рефрижераторном контейнере расположенном по ул.Брусничной, 4.

        В результате хищения мясопродукции из указанного контейнера, признаки которого были обнаружены 08 декабря 2009 года, у ООО «Торговый дом Агротек - Магадан» было похищено: свиной окорок весом 305 килограмм 38 грамм стоимостью 90 рублей за один килограмм, на общую сумму 27 484 рубля 20 копеек, а у ООО «Агротек Магадан» было похищено: говядина бескостная весом 4 854 килограмма 35 грамм стоимостью 130 рублей 91 копейка за один килограмм, на общую сумму 635 482 рубля 95 копеек.

       Показаниями свидетеля К., которая в судебном заседании показала, что, в декабре 2009 года она работала дежурным оператором в охранном агентстве «Пульт охраны». 08 декабря 2010 года, в 02 часа 17 минут, когда она находилась на дежурстве, пропала связь с охраняемым объектом - рефрежираторным контейнером принадлежащим ООО «Торговым дом Агротек- Магадан», расположенном на ул.Брусничной, 4., в связи с чем она сообщила об том по рации дежурному наряду в составе Б. и Г.С., которые через пять минут вышли на связь и сообщили, что на объекте все в порядке.

       Показаниями свидетеля Б., который в судебном заседании показал, что он работает водителем - охранником охранного агентства «Пульт охраны». 08 декабря 2009 года около 02 часов 10 минут, когда он с напарником Г.А. находился на дежурстве в составе передвижного наряда, от диспетчера К. поступило сообщение, что пропала связь с охраняемым объектом - рефрежираторным контейнером принадлежащим ООО «Торговым дом Агротек- Магадан», расположенном на ул.Брусничной, 4, после чего он с Г.А. проехал к указанному контейнеру, и убедился что замки на обоих контейнерах в исправности, однако лампа сигнализации не работала. По рации сообщил К., что все в порядке и уехал на другие объекты охраны. 08 декабря 2009 года около 12 часов он узнал, что из контейнеров принадлежащих ООО «Торговым дом Агротек-Магадан» ночью совершено хищение в связи с чем приехал к месту их нахождения, где стал ждать следственно-оперативную группу. При этом оба контейнера были закрыты, а замок на одном из контейнеров, со слов руководства ООО «Торговым дом Агротек- Магадан» не принадлежит их предприятию.

     Показаниями Г.С., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б. (т.1 л.д.129 -131)

      Показаниями свидетеля Д. оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, который на предварительном следствии по обстоятельствам пропажи связи с охраняемым объектом - рефрижераторными контейнерами, а также обстоятельствами комиссионного вскрытия контейнера 08 декабря 2009 года дал показания аналогичные показаниям свидетелей К., Б., Г.С. (т.1 л.д.132-134)

     Показаниями свидетеля Ш, которая в судебном заседании показала, что работает в должности следователя СУ при УВД г.Магадана. 08 декабря 2009 года в 12 часов она в составе следственно-оперативной группы прибыла на место происшествия - оптовая база расположенная по адресу ул.Брусничная 4, где находились два рефрижераторных контейнера. Двери одного контейнера были заперты, но навесного замка на них не было, второй контейнер был закрыт и заперт и навесной замок. В первом контейнере была оборудована вторая дверь на которой был навесной замок в исправном состоянии, открыв его ключом, руководитель ООО «Торговый дом Агротек - Магадан» Ч.В. сообщил, что из этого контейнера ничего не пропало. Замок на втором контейнере со слов Ч.В. не принадлежал их организации, в связи с чем, был спилен ножовкой. Внутри контейнера находились коробки с мясом, порядок был нарушен, Ч.Д. сказал, что коробок должно было быть больше, однако без ревизии сказать, сколько похищено мяса было нельзя. Сверху на одном из контейнеров был обнаружен поврежденный провод сигнализации, которой со слов Ч.В. были оборудованы оба контейнера. Фрагмент провода был изъят.

       Показаниями свидетеля Ч.В., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает исполнительным директором ООО «Агротек Магадан» и исполнительным директором ООО «Торговый дом Агротек - Магадан». Контейнеры расположенные по ул.Брусничная, 4 арендует ООО «Торговый дом Агротек - Магадан». 08 декабря 2009 года в 11 часов он приехал к указанным контейнерам, где обнаружил, что один из контейнеров закрыт но на замок не заперт, из него ничего не пропало. Второй контейнер закрыт и заперт на навесной замок, не принадлежащий предприятию. После спила замка, было обнаружено, что из указанного контейнера похищена мясопродукция. Впоследствии 18 декабря 2009 года часть похищенного мясосырья - 106 закрытых коробок, общим весом 2 188 килограмм 94 грамма и 3 открытых коробки общим весом 52 килограмма 71 грамм были возвращены следователем под расписку (т.1 л.д.144-146).

      Показаниями представителя потерпевшего Б., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что по обстоятельствам обнаружения признаков хищения из контейнеров арендуемых ООО «Торговый дом Агротек - Магадан» 08 декабря 2009 года он дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ч.В. (т.1.л.д.34-36).

      Показаниями свидетеля Д., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает заведующей складом ООО «Торговый дом Агротек - Магадан». В 18 часов 05 декабря 2009 года она закрыла оба рефрижераторных контейнера на навесные замки, позвонила в охранное предприятие «Пульт охраны» и сдала контейнеры под охрану. 08 декабря 2009 года в 10:00 часов она пришла на работу с кладовщиком Ч., где обнаружила, что один контейнер закрыт но не заперт, второй закрыт и заперт на замок, который не принадлежит ООО «Торговый дом Агротек - Магадан». Кроме того, был обрезан провод сигнализации. О случившемся она сообщила в милицию и руководству предприятия, после прибытия котрых было установлено, что во втором контейнере на котором был чужой замок пропали коробки с мясопродукцией (т.1 л.д.135-137).

        Показаниями свидетеля Ч., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в ходе предварительного следствия он дал показания аналогичные показаниям свидетеля Д. (т.1 л.д.138-140).

Кроме показаний потерпевших и свидетелей вина подсудимых подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

      - заявлением Ч.В. поступившим в УВД г.Магадана (КУСП - 28770 от 08.12.2009 года), в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестно лицо, которое в период времени с 18.00 часов 05.12.2009 года до 10.00 часов 08.12.2009 года похитило из контейнера расположенного на территории баз по адресу: г. Магадан, ул. Брусничная дом 4 мясное сырье, на общую сумму 806 584 рубля, 80 копеек (том 1 л.д.19);

      - протоколом осмотра места происшествия от 08.12.2009 года, в ходе которого осмотрены два рефконтейнера принадлежащие ООО «Торговый дом Агротек -Магадан», один из которых закрыт на замок, двери второго закрыты но не заперты, поврежден провод сигнализации (т.1 л.д.20-24);

     - протоколом выемки от 18 декабря 2009 года, в ходе которой у свидетеля Левикова А.Б. из автомобиля марки «<данные изъяты>» изъяты 3 коробки с мясным сырьем общим весом 52 килограмма 71 грамм (т.1 л.д. 180-182);

     - протоколом выемки от 18 декабря 2009 года в ходе которой у свидетеля Левикова А.Б. из гаража расположенного возле <адрес> в <адрес>, изъяты 106 коробок с мясным сырьем общим весом 2 188 килограмм 94 грамм, 17 пустых коробок (т.1 л.д. 184-186);

     - протоколом проверки показаний на месте от 21 апреля 2010 года, в ходе которого подозреваемый Камнев М.С., указал места, где будут проверяться его показания, а именно: г. Магадан, ул. Брусничная, 4 (бывшая «Мучная база»), контейнера из которых они совместно с Левиковым А.Б. и Бахметовым С.Н. похитили коробки с мясным сырьем. Лесной массив, расположенный в 300 метрах от птицефабрики «Дукчинская» куда они перевозили похищенные коробки с мясным сырьем. Гараж расположенный в 12 метрах от <адрес> в <адрес>, в который Камнев М.С, совестно с Левиковым А.Б. и Бахметовым С.Н. перевезли похищенныекоробки с мясным сырьем с целью их хранения ( т.2 л.д. 31-36);

     - протоколом проверки показаний на месте от 21 апреля 2010 года, в ходе которого подозреваемый Левиков А.Б., указал места, где будут проверяться его показания, а именно: г. Магадан, ул. Брусничная, 4 (бывшая «Мучная база»), контейнера из которых они совместно с Камневым М.С. и Бахметовым С.Н. похитили коробки с мясным сырьем, лесной массив, расположенный в 300 метрах от птицефабрики «Дукчинская» куда они перевозили похищенные коробки с мясным сырьем. Гараж расположенный в 12 метрах от <адрес>, в который перевезли похищенныекоробки с мясным сырьем с целью их хранения (т.2 л.д.37-42)

     - копией счет-фактуры № 00000867 от 23.10.2009 года, согласно которой, ООО «Торговый дом Агротек-Магадан» приобрело свиной окорок в количестве 1 909 кг 360 гр по цене 90 рублей на сумму 171 842 рубля 40 копеек (т.1л.д.92);

     - договором № 9 ох - 1/09 от 23 октября 2009 года, и актом приема-передачи имущества от 01 декабря 2009 года, согласно которому ООО «Агротек-Магадан» передало на хранение ООО «Торговый дом Агротек-Магадан» говядину бескостную в количестве 9 949 кг 55 гр по цене 130 рублей 91 копейка на сумму 1 302 495 рублей 59 копеек (т.1л.д.95-99);

     - инвентаризационной описью товаро-материальных ценностей № 00000024 от 8.12.2009 года, бухгалтерской справкой № 0000000242 от 08.12.2009 года, справками об ущербе, согласно которым ущерб причиненный ООО «Агротек-Магадан» составляет 635 482 рубля 95 копеек, ущерб причиненный ООО «Торговый дом Агротек-Магадан» составляет 27 484 рубля 20 копеек (т.1 л.д.103-110,112,113).

       Приведенные доказательства согласуются с показаниями подсудимых и свидетелей, и подтверждают принадлежность похищенной мясопродукции ООО«Агротек-Магадан» и ООО «Торговый дом Агротек-Магадан», место и время совершения преступления, способ повреждения охранной сигнализации и проникновения в рефрижераторный контейнер, а также место хранения похищенного имущества.

        В судебном заседании по ходатайству стороны защиты допрошен в качестве свидетеля Г., который показал, что в первых числах декабря 2009 года был в гостях у своего приятеля Камнева М.С., когда пришел Левиков А.Б. и сказал, что его знакомому нужна помощь. Выйдя из квартиры Камнева, он Г. в автомобиле Левикова А.Б. стал свидетелем разговора в ходе которого Бахметов С.Н. сообщил Камневу, Левикову и ему о том, что у его знакомого проблемы с налоговой инспекцией и предложил за денежное вознаграждение вывезти товар со склада и некоторое время хранить его.     

        Оценивая показания свидетеля Г., суд приходит к выводу, что они являются попыткой помочь подсудимому Камневу М.С. обосновать избранную позицию защиты, в силу сложившихся приятельских отношений, путем подтверждения версии подсудимых Камнева М.С. и Левикова А.Б. выдвинутой в судебном заседании.

        Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель С.Д. показал, что в один из дней в начале декабря 2009 года, он согласившись на предложение Левикова А.Б. заработать, перевозил на своем микроавтобусе совместно с Левиковым А.Б., Камневым М.С. и Бахметовым С.Н. коробки с мясом в гараж к Левикову А.Б., при этом последний пояснил, что мясо «не криминальное» его нужно временно спрятать от налоговой или таможни.

        Оценивая показания свидетеля С.Д., суд приходит к выводу, что в целом они согласуются с показаниями подсудимых Камнева М.С. и Левикова А.Б. о привлечении С.Д. для перевозки коробок с мясом, вместе с тем, показания последнего об упоминании Левиковым А.Б. что мясо «не криминальное» и его надо временно спрятать от налоговой или таможни, являются попыткой помочь подсудимым Камневу М.С. и Левикову А.Б. обосновать избранную ими позицию защиты, в силу сложившихся приятельских отношений.

Выслушав показания представителя потерпевшего, свидетелей, подсудимых, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Камнева М.С., Левикова А.Б. и Бахметова С.Н. в совершении инкриминируемого им преступления нашла свое полное подтверждение и квалифицирует действия каждого из них по ст.70 УК РФ.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Бахметову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории тяжких, личность подсудимого, условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что часть похищенного имущества возвращена его собственникам.

Оценив указанные обстоятельства в совокупности, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что в отношении Бахметова С.Н. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не достигнет своих целей. Учитывая материальное положение подсудимого Бахметова С.Н., а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, позитивного поведения подсудимого Бахметова С.Н. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Бахметова С.Н. будут достигнуты без реального отбывания наказания и есть основания для применения к подсудимому положений, предусмотренных ст.73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого Бахметова С.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Оснований для назначения наказания в порядке ст.ст.64 УК РФ суд не усматривает.

           В судебном заседании представителем потерпевшего С. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба причиненного преступлением на сумму 348 928 рублей 81 копейка, который признан подсудимыми в полном объеме.

Согласно ч.3 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда причинённого преступлением.

В соответствии со ст.1081 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Учитывая изложенное, имущественный вред на сумму 348 928 рублей 81 копейка, причинённый ООО «Торговый Дом Агротек-Магадан» подлежит возмещению подсудимыми солидарно в полном объёме.

Согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: 3 открытых коробки с мясным сырьем, 106 закрытых коробок, 17 пустых коробок, хранящиеся у ООО «Агротек-Магадан», подлежат оставлению его законному владельцу.

Перегородка от глушителя автомобиля и замок навесной, согласно п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

В ходе предварительного следствия адвокату Юмашину О.Н. выплачена сумма 55 945 рублей 25 копеек, за осуществление защиты Камнева М.С. на предварительном следствии, адвокату Кухареву Ю.В. выплачена сумма 51 469 рублей 67 копеек за осуществление защиты Бахметова С.Н. на предварительном следствии, адвокату Бурмистрову И.П. выплачена сумма 35 804 рубля 96 копеек, за осуществление защиты Левикова А.Б. на предварительном следствии.

В ходе предварительного следствия защита подсудимых осуществлялась указанными адвокатами в порядке ст.50 УПК РФ с согласия и по заявлениям последних о назначении конкретных защитников, в связи с чем, указанные расходы признаются судом процессуальными издержками.

Поскольку подсудимые Камнев М.С., Левиков А.Б. и Бахметов С.Н. имеют трудоспособный возраст, имущественно несостоятельными лицами не являются, процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Камнева Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 30.12.2006 года №283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, по приговору Магаданского городского суда от12.07.2002 года и окончательно назначить Камневу М.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания с 28 января 2011 года.

        Меру пресечения в отношении Камнева М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Камнева М.С. под стражу в зале суда немедленно.

Признать Левикова Александра Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 30.12.2006 года №283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, по приговору Магаданского городского суда от25.11.2005 года и окончательно назначить Левикову А.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 28 января 2011 года.

        На основании ст.72 УК РФ в срок наказания зачесть срок содержания Левикова А.Б. под стражей с 27 декабря 2010 года до 27 января 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Левикова А.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Бахметова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 30.12.2006 года №283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бахметову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Бахметова С.Н. обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа.

Не приводить приговор в отношении Бахметова С.Н. в исполнение если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенную судом обязанность, своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением Бахметова С.Н. возложить на ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Магаданской области».

Вещественные доказательства:

        - 3 открытых коробки с мясным сырьем, 106 закрытых коробок, 17 пустых коробок, хранящиеся в ООО «Агротек-Магадан», - оставить в ООО «Агротек-Магадан» по принадлежности;

        - перегородку от глушителя автомобиля и замок навесной, хранящиеся в камере хранения УВД г.Магадана - уничтожить как не представляющие ценности.

        Гражданский иск ООО «Торговый Дом Агротек-Магадан» о взыскании материального ущерба причиненного преступлением удовлетворить в полном объеме.

       Взыскать с Камнева Михаила Сергеевича, Левикова Александра Борисовича, Бахметова Сергея Николаевича солидарно в пользу ООО «Торговый Дом Агротек-Магадан» 348 928 (триста сорок восемь тысяч девятьсот двадцать восемь) рублей 81 копейку в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

       Взыскать с Камнева Михаила Сергеевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 55 945 (пятьдесят пять тысяч девятьсот сорок пять) рублей 25 копеек в счет оплаты труда адвоката Юмашина О.Н. на предварительном следствии.

       Взыскать с Левикова Александра Борисовича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 35 804 (тридцать пять тысяч восемьсот четыре) рубля 96 копеек в счет оплаты труда адвоката Бурмистрова И.П. на предварительном следствии.

       Взыскать с Бахметова Сергея Николаевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 51 469 (пятьдесят одну тысячу четыреста шестьдесят девять) рублей в счет оплаты труда адвоката Кухарева Ю.В. на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденными Камневым М.С. и Левиковым А.Б. в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

            Судья: подпись

            Копия верна

            Судья          А.В. Цурун

            Приговор не вступил в законную силу

Судья           А.В.Цурун