Дело № 1-220\11 (90681) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 21 апреля 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Монастырёвой А.В. (единолично), при секретаре Заболоцкой К.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Комаровского М.А., подсудимого Шадрина В.С., защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Дайнеко Е.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № 4646 от 25.03.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шадрина Василия Сергеевича, <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Шадрин В.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Так, Шадрин B.C. в период до 19 часов 56 минут 24.03.2010 года, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота, а также представляют общественную опасность, находясь в г. Магадане, незаконно приобрел у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,746 грамма, содержащееся в двух медицинских шприцах, рабочей емкостью по 10 мл каждый. Приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,746 грамма, Шадрин B.C. обратил в свою собственность и стал незаконно хранить при себе в период до 19 часов 56 минут 24.03.2010 года. В феврале 2010 года, в ходе общения Б. с Шадриным B.C., последнийпредложил приобретать у него в случае необходимости наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). В 16 часов 22 минуты 24.03.2010 года П., действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка», достоверно зная о причастности Б. к незаконному обороту наркотических средств, посредством сотовой связи обратилась к последнему с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 2 мл, на что Б. ответил согласием. 24.03.2010 года, в период с 16 часов 22 минут до 19 часов 56 минут, Б., действуя в интересах П., находясь на территории г. Магадана в салоне автомобиля «<данные изъяты>», с регистрационным знаком №, согласно ранее полученному от Шадрина B.C.предложению по приобретению наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), обратился к последнему с просьбой о приобретении наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 2 мл. Шадрин B.C., имея в собственности наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), приобретенное при вышеописанных обстоятельствах, на предложение Б. ответил согласием. Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), Шадрин B.C., 24.03.2010 года в период с 16 часов 22 минут до 19 часов 56 минут, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, действуя умышленно, противоправно, поместил имевшийся у него при себе одноразовый медицинский шприц рабочим объемом 10 мл, с содержащимся в нем наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,070 грамма, в задний карман переднего пассажирского сидения, расположенного в салоне автомобиля «<данные изъяты>», с регистрационным знаком №, с целью последующей передачи Б., о чем уведомил последнего. На местонахождение полученного от Шадрина B.C. наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,070 грамма, Б., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, припаркованном во дворе дома № 1 по пер. Школьному в г. Магадане, 24.03.2010 года, в период с 19 часов 57 минут до 20 часов 14 минут, указал П. П. по указанию Б. поместила деньги в сумме 2400 рублей для дальнейшей передачи Шадрину B.C. в счет оплаты за приобретенное у последнего наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,070 грамма, в задний карман переднего пассажирского сидения, расположенного в салоне автомобиля «<данные изъяты>», с регистрационным знаком №, взамен взяв из указанного кармана одноразовый медицинский шприц рабочим объемом 10 мл, с содержащимся в нем наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,070 грамма. Тем самым, Шадрин B.C. продал за 2400 рублей, то есть незаконно сбыл Б. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,070 грамма. В тот же день, 24.03.2010 года, П. в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут, выдала сотрудникам милиции в кабинете № 40 ОРЧ УР № 2, расположенном в д. 26-Г по ул. Гагарина в г. Магадане вышеуказанный одноразовый медицинский шприц рабочей емкостью 10 мл, с содержащимся в нем наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,070 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,676 грамма, содержащегося в одноразовом медицинском шприце, рабочей емкостью 10 мл, Шадрин B.C. продолжил незаконно хранить при себе в период до 23 часов 30 минут 06.04.2010 года. Незаконно сбытое Шадриным B.C. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,070 грамма в соответствии со ст. ст. 1,2,14, 20 и 21 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» N 3-ФЗ от 08.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями;со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 Кроме того, 06.04.2010 года, в период с 20 часов 29 минут до 20 часа 56 минут, П., находясь по месту жительства Б., в <адрес>, действуя в рамках ОРМ - проверочная закупка, достоверно зная о причастности Б. к незаконному обороту наркотических средств, обратилась к последнему с просьбой об оказании пособничества в приобретении наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 2 мл, на что Б. ответил согласием. 06.04.2010 года Б., действуя в интересах П., в период времени с 20 часов 29 минут до 20 часа 56 минут, находясь по месту своего жительства, в <адрес>, обратился к Шадрину B.C. с просьбой о продаже наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), Шадрин B.C. имея в собственности оставшуюся часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,676 грамма, приобретенного ранее при вышеописанных обстоятельствах, ответил согласием. Шадрин B.C. достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, действуя умышленно, противоправно, 06.04.2010 года, в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 49 минут, находясь в лифте, установленном в подъезде с квартирами от №, по месту жительства Б., расположенном в <адрес>, продал за 2400 рублей, то есть незаконно сбыл Б. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,676 грамма, содержащееся в одноразовом медицинском шприце, рабочей емкостью 10 мл. Полученное от Шадрина B.C. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,676 грамма, содержащееся в одноразовом медицинском шприце рабочей емкостью 10 мл, Б., находясь по месту своего жительства, а именно на лестничной площадке между седьмым и восьмым этажами в подъезде с квартирами от №, расположенном в <адрес>, передал П., которая в свою очередь 06.04.2010 года, в период с 23 часов 53 минут до 23 часов 59 минут, выдала сотрудникам милиции в кабинете № 40 ОРЧ УР № 2, расположенном в д. 26-Г по ул. Гагарина в г. Магадане, вышеуказанный одноразовый медицинский шприц рабочей емкостью 10 мл, с содержащимся в нем наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,676 грамма. Незаконно сбытое Шадриным B.C. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,676 грамма в соответствии со ст. ст. 1,2,14, 20 и 21 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» N 3-ФЗ от 08.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями;со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ № 76 от 07.02.2006 г., масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), превышающая 0,4 грамма признается крупным размером, в связи с чем масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,676 грамма отнесено к наркотическому средству в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Шадрин В.С. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлениях признал частично. Показал, что его действия по эпизоду от 06 апреля 2010 года должны быть квалифицированы по ч. 5 ст. 33, наблюдать за проведением проверочной закупки будет понятая П. Зайдя в подъезд дома Б., она с П. поднялись на пролет между 7 и 8 этажом, где находились Б., девушка по имени К. и Шадрин Василий. Она спустилась по предложению Б. на этаж ниже, где передала ему деньги в сумме 2 400 рублей для покупки 2 граммов наркотического средства гашишного масла (концентрат). После чего поднялась обратно, а Б. вместе с присутствующим парнем сели в лифт и спустились вниз, вышли из подъезда. Через некоторое время Б. поднялся и сказал, что нужно подождать. Около 23 часов 35 минут к ним поднялись трое неизвестных парней, в числе которых был и Вася. По предложению Б. она спустилась с ним на этаж ниже, где Б. передал ей медицинский шприц, в котором со слов Б., находилось гашишное масло. В шприце до отметки 1,3 мл был наркотик и Роман пояснил, что этот наркотик хороший и его цена составляет за 1 грамм 2 400 рублей. После чего она и П. ушли, сели в ожидавшую их машину, где сотруднику милиции и второй понятной она пояснила, что Б. продал ей наркотическое средство гашишное масло (концентрат), после чего они поехали в здание УВД, где по приезду она добровольно выдала медицинский шприц рабочим объемом 10 куб.см, заполненного до отметки 1,3 веществом темного цвета. Данное вещество было упаковано сотрудиком милиции в ее присутствии в пакет, проведен ее личный досмотр, о чем был составлен протокол (том 1 л.д. 96-101, том 2 л.д. 96-97). Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. суду показал, что в феврале 2010 года познакомился с Шадриным, с которым в ходе общения несколько раз употреблял наркотик - гашишное масло, которым угощал Шадрин. В конце марта 2010 года к нему обратилась П. с просьбой приобрести для нее наркотическое средство - гашишное масло объемом 2 грамма. Зная о том, что Шадрин имеет возможность приобрести данный наркотик, он Б. позвонил ему, на что Шадрин согласился и сказал, что наркотик будет стоить 2400 рублей за 2 грамма гашишного масла. После этого он Б. позвонил П. и сообщил, что есть возможность помочь приобрести ей наркотическое средство и договорились о встрече возле Магаданского драматического театра. За ним заехали Шадрин и Н. и на машине последнего они поехали к музею им. Козина. Предварительно Шадрин указал на спинку переднего сиденья, сказав, наркотическое средство находится в кармане пассажирского сиденья. Через некоторое время К. села в машину, он показал ей пальцем на карман сиденья, она положила туда деньги и взяла оттуда полиэтиленовый пакет, после чего вышла из машины. В начале апреля 2010 года к нему вновь обратилась П. и попросила 2 куба гашишного масла, на что он согласился и позвонил Шадрину, который согласилася помочь, при этом сказав, что наркотик будет стоить 2400 рублей. Через некоторое время к нему домой пришла К. и передала деньги в суме 2 400 рублей. На машине Н. подъехал Шадрин и он Б. ему передал деньги в сумме 2 400 рублей, на что Шадрин сказал, что скоро подъедет. Через некоторое время Шадрин подъехал, он Б. вместе с Шадриным и Н. на лифте поднялись на 7 этаж, по ходу движения Шадрин передал ему медицинский шприц с гашишным маслом около 1 мл гашишного масла, который он Б. передал К., после чего она с подругой ушла. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Л. -оперуполномоченный УВД по Магаданской области показал, что в марте 2010 года в отдел обратилась П., сообщившая о том, что ее знакомый Б. причастен к незаконному обороту наркотических средств. Для проверки поступившей информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». П. добровольно согласилась участвовать при проведении закупки в качестве закупщика наркотика. 24 марта 2010 года П. позвонила Б. и попросила продать наркотик 2 грамма концентрата гашишного масла, на что тот согласился, для чего была выделена денежная сумма в размере 2 400 рублей. В этот же день были приглашены, кроме П., двое понятых. Сотрудник милиции Ч. разъяснил присутствующим права, обязанности, а Е. был произведен личный досмотр П., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем был составлен акт осмотра денежных средств в сумме 2 400 рублей, 2 купюры по 1 000 рублей, 4 купюры по 100 рублей, которые были отксерокопированы, после чего денежные купюры были вручены П. для покупки наркотика. П. позвонила Б., который сообщил о месте встречи около кафе «Театрал». Далее после осмотра машины «<данные изъяты>» он, П., двое понятых на данной машине поехали к кафе «Театрал». При этом Ч. на своей автомашине поехал за ними и наблюдал всё со стороны, о чем П. и понятые не знали. Подъехав П. позвонила Б., который сказал ей, что находится в автомашине «<данные изъяты>» во дворе Юридической академии. После чего П. вышла из машины и направилась на встречу. Как происходила встреча П. с Б., он (Л.) не видел. Спустя несколько минут П. вернулась в машину и сказала, что закупка состоялась. После этого все поехали в здание УВД, где П. добровольно выдала наркотическое средство, находящееся в медицинском шприце объемом 10 куб. см, наполненного до отметки 2 куб. см веществом темного цвета, при этом пояснила, что данное вещество ей продал за 2 400 рублей Б. в автомашине «<данные изъяты>» по пер. Школьному, со слов которого им является наркотическое средство гашишное масло (концентрат). После чего указанное вещество было упаковано и направлено на исследование. В ходе данного мероприятия ими был установлен Б. им оказался Б., мер к его задержанию 24 марта 2010 года не предпринимали, поскольку не были уверены, что произошла закупка именно наркотического средства. С целью документирования преступной деятельности Б. было принято решение о повторном проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств. 06 апреля 2010 года П. вновь согласилась на предложение поучаствовать в качестве закупщика наркотического средства у Б.. В этот же день она сообщила, чтобы он готовил деньги на наркотик. Были приглашены двое понятых, П., которым Ч. разъяснил права и обязанности, а Е. провела личный досмотр П., последней были вручены денежные средства в сумме 2 400 рублей, 2 купюры по 1 000 рублей и 4 купюры по 100 рублей., предназначенные для приобретения наркотического средства гашишного масла в количестве 2 грамм по цене 1 200 рублей за 1 грамм. Купюры были предварительно отксерокопированы. После чего участники мероприятия подъехали к <адрес>. Было принято решение, что понятая П. будет наблюдать за проведением проверочной закупки находясь с П.. Подъехав, П. и П. зашли в подъезд указанного дома, а они остались ждать и наблюдали за происходящим. Через некоторое время Б. вышел из вышеуказанного подъезда, подошел к автомашине и через открытую заднюю дверь передал денежные средства, после чего машина уехала. Около 23 часов 30 минут к подъезду дома подъехал та же машина, из которого вышли трое неизвестных мужчин, которые проследовали в вышеуказанный подъезд, из которого через некоторое время вышли П. и П.. Сев в машину, П. сообщила, что Б. продал ей наркотическое средство гашишное масло (концентрат) с его слов 1 грамм, так как он лучшего качестве и поэтому за 2 400 рублей не два, а один грамм. В присутствии понятых П. добровольно выдала медицинский шприц рабочим объемом 10 куб. см наполненного до 1,3 куб. см веществом темного цвета, которое ей продал за 2 400 рублей в подъезде на пролете между 7 и 8 этажом по <адрес> Б., со слов которого данным веществом является наркотическое средство гашишное масло (концентрат). После чего указанное вещество было упаковано и направлено на исследование. Свидетель Ч., являющийся оперуполномоченным УВД по Магаданской области, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, исследовались судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» 24 марта 2010 года и 06 апреля 2010 года дал показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля Л. Кроме того, показал, что 24 марта 2010 года во время проведения ОРМ он также поехал на автомашине «<данные изъяты>» на место предполагаемой встречи П. и Б. и остановился напротив центрального входа в МДТ имени Горького по пр. Карла Маркса. Через некоторое время участники ОРМ подъехали на автомашине «<данные изъяты>» к детской библиотеки. Он увидел, как П. вышла из машины и направилась в сторону дворов за Юридической академией. Он также вышел из машины и пошел через проход между кафе «Сказка» и детской библиотекой, где увидел, что П. села в машину «<данные изъяты>» и буквально сразу вышла и пошла по направлению к машине «<данные изъяты>». После этого он поехал в здание УВД, где П. добровольно выдала полиэтиленовый пакет с медицинскми шприцом, наполненного веществом темного цвета, которое, как она пояснила, продал ей за 2 400 рублей мужчина по имени Б. в машине «<данные изъяты>» (том 1 л.д.108-112, том 2 л.д. 98-99). Согласно показаниям свидетеля Е. - оперуполномоченной УВД по Магаданской области, показания которой, данные в ходе предварительного следствия, исследовались судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, 24 марта 2010 года и 06 апреля 2010 года она участвовала в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств, проводила досмотр П. до и после проведения ОРМ, и составляла в связи с этим необходимые документы - акты и протоколы (том 1 л.д. 113-115, 219-222). Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля О., принимавшая участие в качестве понятой при производстве оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка 24 марта 2010 года, подтвердила обстоятельства проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. При этом показала, что после того, как П. села обратно в машину, то сообщила, что во дворе юридической академии она села в машину «<данные изъяты>», в которой она передала Б. 2 400 рублей, а он ей полиэтиленовый пакет с находящимся в нем медицинским шприцом, в котором находилось наркотическое средство гашишное масло. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля П., принимавшая участие в качестве понятой при производстве оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка 06 апреля 2010 года, подтвердила обстоятельства проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. При этом показала, что она наблюдала за проведением проверочной закупки непосредственно находясь вместе с П., с которой зашли в подъезд <адрес>, поднялись на пролет между 7 и 8 этажом, где встретили мужчину, когда П. представила как Б.. Там же находились незнакомая девушка по имени К. и незнакомый мужчина, который не представился. После того, как П. познакомила ее с Б., то сразу спустилась с ним на этаж ниже, когда П. поднялась обратно, Б. спустился вниз и вышел из подъезда Через некоторое время Б. поднялся вновь и сообщил П., что необходимо подождать. Через некоторое время Б. кто-то позвонил и он вышел, и потом он поднялся вместе с треми неизвестными молодыми людьми. Б. с П. вновь спустились на этаж ниже, после чего она (П.Х.) и П. вышли из подъезда и сели в ожидавшую машину, где П. пояснила сотруднику милиции и второй понятой, что Б. продал ей наркотическое средство гашишное масла (концентрат) с его слов 1 грамм, т.к. он лучшего качества, поэтому за 2 400 рублей как за 2 грамма. Согласно показаниям свидетеля Н., данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, 24 марта 2010 года Шадрин В.С., с которым он знаком с апреля 2009 года, попросил свозить на его (Н.) машине в пару мест, на что он согласился. В этот же день он приезжал к Б. по своим делам, при этом с ним присутствовал Шадрин В., никаких сделок при нем они не осуществляли, больше в этот день он с Шадриным к Б. не приезжал. В этот же день после визита к Б., они откуда-то забрали Б.. В машине Шадрин в его присутствии разбавил имевшееся у него наркотическое средство с ацетоном, чтобы продать подороже Б., с которым поехали к пер. Школьному, где Б. нужно было встретиться с какой-то девушкой, с какой целью не знает. Когда пришла девушка, как ему кажется, в салон она не садилась, т.к. сзади сидели Шадрин и Б., а он был за рулем. Помнит, что девушка протянула Б. руку, как-будто что-то передавала, но что конкретно не знает, так как его это не интересовало. После этого девушка ушла, он развез всех по домам и поехал домой. 06 апреля 2010 года ему позвонил Шадрин и предложил подъехать к Б., на что он согласился. Подъехав к подъезду последнего, оттуда вышел Шадрин, с которым поехали, куда не помнит. Через некоторое время Шадрину позвонили и он вместе с Шадриным проследовали к дома Б.. Подъехав, он видел, как из подъезда вышел Б. и что-то передал Шадрину. После чего Шадрин попросил его отвезти к Б., с какой целью не сказал, приехав, к машине подошел Б., передавал ли последний Шадрину либо наоборот, он не видел. После чего он и Шадрин поехали к дому Б., когда поднимались в лифте, Шадрин в его присутствии передал Б. шприц с наркотическим средством. Он (Н. не присутствовал при встречах Шадрина с Б. с целью приобретения наркотического средства Шадриным у Б.. Указывает, что Б. никакого отношения к незаконному обороту наркотиков не имеет, с Шадриным с данной целью Б. при нем не встречался, ничего ему не передавал и не брал. Где Шадрин брал наркотическое средство, ему неизвестно (том 2 л.д. 41-44, 45-47). В ходе очной ставки от 03 декабря 2010 года между Н. и Шадриным В.С., Н. также показал, что он не был свидетелем сбыта наркотического средства Б. Шадрину, не замечал, чтобы Б. был причастен к незаконному обороту наркотиков и в их употреблении. При этом подтвердил, что присутствовал при сбыте Шадриным В. Б. наркотического средства гашишного масла 24 марта и 06 апреля 2010 года (том 2 л.д. 94-95). Согласно показаниям свидетеля Б.А., данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с Н. знаком с 2007 года и поддерживает с ним приятельские отношения, через Н. он познакомился в марте 2010 года с Шадриным Василием. После этого несколько раз общался с Шадриным в общей компании с Н.. Предполагает, что у Шадрина на него имеется обида, поскольку он стал жить с девушкой, которая нравилась Шадрину, поэтому он (Шадрин) оговорил его в причастности к употреблению и сбыту наркотических средств - концентрата гашишного масла. Он никогда никому не предлагал, в т.ч. Шадрину, приобрести наркотики и никогда их не приобретал, не изготавливал и не продавал. С Б. он знаком визуально и знал, что его зовут Б. (том 2 л.д. 55-57). В ходе очной ставки от 24 ноября 2010 года между Б.А. и Шадриным В.С., Б. показал, что он никогда не занимался сбытом наркотиков, в т.ч. не сбывал наркотики Шадрину. Он (Б.А.) никогда ничего не передавал Шадрину и не брал у него, также не занимал и не брал у последнего денег. Данные показания Б. Шадрин В.С. подтвердил. При этом перед проведением очной ставки Шадрину В.С. разъяснялось право не свидетельствовать против себя, и он был предупрежден, о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний (том 2 л.д. 58-60). Виновность подсудимого Шадрина В.С. также подтверждается исследованными материалами уголовного дела: - постановлением № 1099с от 23.03.2010 года, на основании которого сотрудниками ОРЧ УР № 2 УВД по Магаданской области 24.03.2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) у Б. (том 1 л.д. 59); - протоколом личного досмотра от 24 марта 2010 года, согласно которому 24 марта 2010 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут, до проведения ОРМ «проверочная закупка», сотрудником ОРЧ УР № 2 УВД по Магаданской области Е. была досмотрена П.., при этом при последней денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было (том 1 л.д. 65-68); - актом осмотра и вручения денежных купюр от 24 марта 2010 года, согласно которому 24 марта 2010 года в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут для проведения ОРМ «проверочная закупка» были осмотрены и вручены П. денежные средства в размере 2 400 рублей (том 1 л.д. 69-71); - актом осмотра транспортного средства от 24 марта 2010 года, согласно которому 24 марта 2010 года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут до проведения ОРМ «проверочная закупка» был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» без государственных номеров, при этом в осмотренном автомобиле предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было (том 1 л.д. 72-73); - протоколом личного досмотра вещей находящихся при физическом лице от 24.03.2010 года, в ходе которого П. добровольно выдала прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находился медицинский шприц рабочим объемом 10 мл, заполненный до отметки 2,0 мл веществом темного цвета (том 1 л.д. 74-77); - справкой специалиста № 27-И от 25.03.2010 года, на основании которой представленное на исследование вещество, объемом 2,0 мл, находящееся в шприце, является раствором наркотического средства кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом). В перерасчете на весь объем, количество гашишного масла в представленном на исследование растворе составило 0,070 грамма (том 1 л.д. 89); - справкой специалиста № 32-И от 15.04.2010 года, на основании которой представленное на исследование вещество, объемом 1,0 мл, находящееся в шприце, является раствором наркотического средства кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом). Вещество зеленого цвета, находящееся на ватном тампоне, является наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом). Общее количество гашишного масла с учетом первичного исследования в высушенном виде составила 0,070 грамма (том 1 л.д. 48); - заключением физико-химической судебной экспертизы № 746 от 20.05.2010 года, на основании которой представленное на экспертизу вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом в высушенном виде массой 0,070 грамма, с учетом предварительных исследований и проведенной экспертизы, находившееся ранее в одноразовом медицинском шприце рабочей емкостью 10 мл, изготовленном из полимерных материалов, в сборе с канюлей, имеющей признаки термического воздействия, добровольно выданное П. 24.03.2010 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» Б., является наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом) (том 1 л.д. 126-128); - протоколом осмотра от 20.05.2010 года предметов и веществ, добровольно выданных П., упаковок, контрольных талонов, а также документов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 24.03.2010 года (том 1 л.д. 131-144); - постановлением №с от 30.03.2010 года, на основании которого сотрудниками ОРЧ УР № 2 УВД по Магаданской области 06.04.2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) у Б. (том 1 л.д. 166); - протоколом личного досмотра от 06 апреля 2010 года, согласно которому 06 апреля 2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 14 минут, до проведения ОРМ «проверочная закупка», сотрудником ОРЧ УР № 2 УВД по Магаданской области Е. была досмотрена П.., при этом при последней денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было (том 1 л.д. 171-173); - актом осмотра и вручения денежных купюр от 06 апреля 2010 года, согласно которому 06 апреля 2010 года в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 19 минут для проведения ОРМ «проверочная закупка» были осмотрены и вручены П. денежные средства в размере 2 400 рублей (том 1 л.д. 174-176); - актом осмотра транспортного средства от 06 апреля 2010 года, согласно которому 06 апреля 2010 года в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 25 минут до проведения ОРМ «проверочная закупка» был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» гос.номер №, при этом в осмотренном автомобиле предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (том 1 л.д. 177-178); - протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 06.04.2010 года, в ходе которого П. добровольно выдала медицинский шприц рабочим объемом 10 мл, заполненный до отметки 1,3 мл веществом темного цвета (т. 1 л.д. 179-181); - справкой специалиста № 30-И от 07.04.2010 года, на основании которой представленное на исследование пастообразное однородное вещество темно-зеленого цвета, объемом 1,3 мл, имеющее специфический запах, находившееся в одноразовом медицинском шприце рабочей емкостью 10 мл, является наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в высушенном виде составила 0,676 грамма (том 1 л.д. 194-195); - заключением физико-химической судебной экспертизы № 729 от 19.05.2010 года, на основании которого представленное на экспертизу вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом в высушенном виде массой 0,676 грамма, с учетом предварительного исследования и проведенной экспертизы, находившееся ранее в одноразовом медицинском шприце рабочей емкостью 10 мл, добровольно выданное П. при проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка у Б., является наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом) (том 1 л.д. 235-238). - постановлениями о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от 16 февраля 2011 года (том 2 л.д. 1-2, 3-4); - сведениями о соединениях номера телефона, который использовал Б. (№ в период с 20 марта 2010 года по 10 апреля 2010 года, где отражены соединения 24 марта 2010 года и 06 апреля 2010 года с номером, используемым П. (№ и номером, используемым Шадриным В.С. (№) (том 2 л.д. 125-192). Оценив и проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах, так как исследованные и приведенные выше доказательства согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего. Все представленные и исследованные судом доказательства суд считает допустимыми и достоверными в соответствии с требованиями УПК РФ. Органами предварительного следствия действия Шадрина В.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Как следует из предъявленного обвинения, Шадрин B.C. в период до 19 часов 56 минут 24.03.2010 года приобрел у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,746 грамма, содержащееся в двух медицинских шприцах, рабочей емкостью по 10 мл каждый, и, имея в собственности это наркотическое средство, реализовал Б. 24 марта 2010 года - 0,070 грамма и 06 апреля 2010 года - оставшуюся часть 0,676 грамма, предварительно предложив ему обращаться к нему за наркотиком. Данные действия Шадрина В.С. органами предварительного следствия квалифицированы как два самостоятельных состава преступлений. Вместе с тем, судом установлено, что 24 марта 2010 года и 06 апреля 2010 года Шадриным В.С. совершены тождественные, однородные действия, которые привели к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели - сбыту наркотического средства одного и того же вещества, совершенные в рамках единой формы вины. О наличии у Шадрина единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует и то обстоятельство, что наркотическое средство продавалось в два приема из одного и того же объема наркотического средства, одному и тому же лицу - Б. Следовательно, такие действия подсудимого образуют единое продолжаемое преступление. При таких обстоятельствах действия Шадрина В.С. по эпизодам от 24 марта 2010 года и 06 апреля 2010 года подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Шадрина В.С. по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующий признак «в крупном размере» также нашел свое подтверждение. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» общее количество наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) 0, 746 грамма, реализованное Шадриным В.С. в два приема по 0, 070 грамм и 0,676 грамм, является крупным размером. Доводы подсудимого и его защитника о том, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 24 марта 2010 года) и по ч. 5 ст. 33 п. «б» ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 06 апреля 2010 года), поскольку Шадрин В.С., передавая наркотик Б., действовал по просьбе и в интересах последнего, несостоятельны по следующим основаниям. В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействующее совершению преступления советами, указаниями, представлением информации, средств и орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства и орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. Таким образом, под пособником понимается лицо, не выполнявшее объективную сторону преступления. Однако в судебном заседании установлены действия Шадрина В.С. по непосредственной передаче хранящихся при себе наркотических средств Б. Таким образом, в судебном заседании было достоверно установлено совершение Шадриным В.С. действий объективной стороны сбыта наркотических средств. Признавая подсудимого Шадрина В.С. виновным в незаконном сбыте наркотических средств, суд исходит из того, что под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Как было установлено в судебном заседании, Б. обращался к Шадрину В.С. именно с целью приобретения у последнего наркотических средств, поскольку в разговоре с последним Шадрин В.С. сообщил Б., что может продать ему наркотик, после чего Б. дважды приобрел у него наркотическое средство гашишное масло. В обоих случаях Шадрин В.С. передал Б. за денежное вознаграждение наркотическое средство - гашишное масло. Кроме того, показания Шадрина В.С. о приобретении наркотических средств 24 марта 2010 года и 06 апреля 2010 года у Б. не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Так, свидетели Н., Б.А. опровергают версию стороны защиты о приобретении Шадриным В.С. наркотического средства у Б.Р. по просьбе Б. В ходе предварительного следствия уголовное преследование в отношении Б.А. в совершении незаконного сбыта наркотического средства Шадрину В.С. 24 марта 2010 года и 06 апреля 2010 года, прекращено в связи с отсутствием в действиях Б.А. события преступления (том 2 л.д. 213-216). С учетом изложенного, суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого Шадрина В.С. по предъявленному обвинению на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, поскольку действия подсудимого образуют именно незаконный сбыт наркотических средств. Доводы защиты о признании недопустимыми заключения экспертиз № 729 от 19 мая 2010 года и № 746 от 20 мая 2010 года в связи с тем, что Шадрин В.С. был лишен прав, предоставленных ему в силу ст. 198 УПК РФ, необоснованны, поскольку позднее ознакомление Шадрина В.С. с постановлениями о назначении экспертиз по делу и заключениями экспертиз не является основанием для признания их недопустимыми, поскольку Шадрин В.С. не был лишен права заявить как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства какие-либо ходатайства в порядке ст. 198 УПК РФ, однако таковых им заявлено не было. Заключение экспертов соответствует требованиям, предъявляемым ст. 204 УПК РФ. Каких-либо нарушений норм УПК РФ при производстве экспертиз, а также сомнений в обоснованности заключений экспертов судом не установлено. Заключения экспертов содержат противоречивые сведения о количестве представленного на экспертизы наркотического вещества, его весе, методе исследования, количестве израсходованного материала, способе упаковки вещества. При таких обстоятельствах суд не находит оснований ставить под сомнение указанные заключения экспертов. Доводы защиты об имеющимся противоречии в протоколах осмотра предметов и веществ от 20 мая 2010 года, постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, заключениях экспертиз № 729 от 19 мая 2010 года и № 746 от 20 мая 2010 года, постановлении о выделении в отдельное производство материалов от 22 мая 2010 года и постановлнии о возбуждении дела и принятии к производству от 25 мая 2010 года относительно цвета наркотического средства (темный и темно-зеленый), несостоятельны, поскольку подсудимый не отрицал сам факт приобретения именно наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло), а указание об оттенке цвета с учетом конкретной обстановки является субъективным восприятием. Ссылка защитника о нарушении порядка отмены ранее вынесенного постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и указание в связи с этим на допущенное нарушение, несостоятельна, поскольку в материалах уголовного дела имеется постановление от 16 февраля 2011 года, согласно которому признаны и приобщены к делу вещественные доказательства, которое положено в основу приговора как доказательство, полученное в соответствии с требованиями УПК РФ (том 2 л.д. 1-2, 3-4). Ссылка защитника на то обстоятельство, что согласно исследованным материалам дела Шадрин В.С. о дне предъявления обвинения не извещался, не свидетельствует о каких-либо нарушениях прав обвиняемого Шадрина В.С. Так, 26 января 2011 года обвинение Шадрину В.С. было предъявлено в присутствии защитника. При этом после предъявления обвинения в этот же день Шадрин В.С. в ходе допросе ходатайствовал о предоставлении ему пяти суток для изучения постановления о привлечении в качестве обвиняемого для дальнейшей выработки позиции защиты, которое было удовлетворено следователем в полном объеме (том 2 л.д. 226-230, 231-232, 235). Доводы защитника о необходимости признания в качестве смягчающего наказание Шадрина В.С. обстоятельства - изобличение им соучастника совершенных им преступлений, необоснованны, поскольку каких-либо данных о том, что Шадрин В.С. изобличал соучастника совершенных преступлений судом не установлено, а оценка показаний Шадрина В.С., в которых он указал о приобретении 24 марта 2010 года и 06 апреля 2010 года наркотических средств у Б.А. дана выше в приговоре. В судебном заседании изучалась личного подсудимого Шадрина В.С., который проживает в г. Магадане, ранее не судим, на учетах в ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» и «Магаданский областной психоневрологический диспансер» не состоит, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался (том 2 л.д. 258, 259, 260, 263, 264, 265-266). Обстоятельствами, смягчающими наказание Шадрина В.С., суд признал: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Шадрина В.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законодателем к особо тяжким преступлениям, личность Шадрина В.С., его возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Шадрина В.С. и на условия его жизни. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Шадрина В.С., обстоятельства дела, то, что преступление представляет повышенную социальную опасность, так как направлено против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что подсудимому невозможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, в связи с чем последнему должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Рассматривая вопрос о возможности назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд учитывает личность подсудимого, его имущественное положение, и приходит к выводу, что цели наказания в полной мере будут достигнуты без назначения указанных дополнительных видов наказаний. В соответствии с ст. 81 УК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,050 грамма, одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл, ватные тампоны, контрольные тампоны, упаковки, хранящиеся согласно квитации № 86 от 21.05.2010 года в камере хранения УВД по Магаданской области, наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,656 грамма, одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл, ватные тампоны, контрольные тампоны, упаковки, хращиеся согласно квитанции № 85 от 21.05.2010 года в камере хранения УВД по Магаданской области, подлежат уничтожению (том 1 л.д. 147, 258, том 2 л.д. 1-2, 3-4). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Признать Шадрина Василия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (лет), без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 21 апреля 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шадрина В.С., изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,050 грамма, одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл, ватные тампоны, контрольные тампоны, упаковки, хранящиеся согласно квитации № 86 от 21.05.2010 года в камере хранения УВД по Магаданской области, наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,656 грамма, одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл, ватные тампоны, контрольные тампоны, упаковки, хращиеся согласно квитанции № 85 от 21.05.2010 года в камере хранения УВД по Магаданской области, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Шадриным В.С. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись Копия верна <данные изъяты> Судья А.В.Монастырёва
г. N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
г. N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.