Дело № 1-333/11 (91493) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 16 июня 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Монастырёвой А.В. (единолично), при секретаре Ахметгареевой Т.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Перовой О.В., подсудимого Бурыхина Алексея Алексеевича, защитника - адвоката Первой Магаданской областной коллегии адвокатов Пронина И.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 18.05.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурыхина Алексея Алексеевича, <данные изъяты> судимого: - 27 июня 2001 года Провиденским районным судом Чукотского автономного округа по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 19 сентября 2001 года Провиденским районным судом ЧАО (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам суда Чукотского автономного округа от 30 октября 2001 года и постановлением Магаданского городского суда Магаданской области от 10 сентября 2007 года) по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговору от 27 июня 2001 года) к лишению свободы на срок 4 года 8 месяцев, без штрафа, и к наказанию в виде штрафа 100 МРОТ - 10000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 24 декабря 2003 года освобожден условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 27 дней, - 30 июня 2006 года Билибинским районным судом Чукотского автономного округа (с учетом изменений, внесенных постановлением президиума суда Чукотского автономного округа от 26 мая 2010 года) по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 (по совокупности с приговором от 19 сентября 2001 года) к лишению свободы на срок 4 года 2 месяца, со штрафом 100 МРОТ - 10000 рублей (не уплачен), с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 07 августа 2010 года по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Бурыхин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Так, Бурыхин А.А., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в доме <адрес>, в период с 11 часов 17 минут до 17 часов 14 минут 22.11.2010 года, увидев ранее незнакомого ему М., который расплачивался за покупки при помощи банковской карты, решил тайно похитить со счета карты последнего денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих М. денежных средств, Бурыхин А.А. в период с 11 часов 17 минут до 13 часов 57 минут 22.11.2010 года познакомился с М. и в период с 13 часов 58 минут до 17 часов 14 минут 22.11.2010 года дважды вместе с М. приходил в магазин «<данные изъяты>», где последний снимал со счета банковской карты денежные средства для приобретения спиртных напитков и продуктов питания, а также расплачивался в кассе магазина при помощи указанной банковской карты за приобретенные товары. В период с 13 часов 58 минут до 17 часов 14 минут 22.11.2010 года Бурыхин А.А., находясь вместе с М. в магазине «<данные изъяты>», проследив за тем, как М. набирает пин-код своей банковской карты на банкомате, запомнил последовательность набранных цифр. Продолжая реализацию задуманного, достоверно зная пин-код банковской карты М. и будучи уверенным, что на её счету имеются денежные средства, Бурыхин А.А. пригласил М. для совместно распития спиртного по адресу <адрес> где воспользовавшись тем, что находившийся в состоянии алкогольного опьянения М. уснул и что за ним никто не наблюдает, в период с 17 часов 15 минут до 18 часов 40 минут 22.11.2010 года из кармана брюк одетых на М. забрал банковскую карту «Maestro», выпущенную в Магаданском филиале ЗАО «Райффайзенбанк», материальной стоимости для М. не имеющую, с целью дальнейшего хищения находящихся на её счету принадлежащих последнему наличных денежных средств. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение принадлежащих М. денежных средств, Бурыхин А.А. вышел из комнаты по указанному выше адресу и пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где в период с 18 часов 41 минуты до 18 часов 57 минут 22.11.2010 года, в банкомате RURATMAGADANBANKOMAT3600670, расположенном по вышеуказанному адресу, вставив в данный банкомат банковскую карту «Maestro» №, оформленную на М., и введя пин-код карты, с банковского счета последнего, открытого в Магаданском филиале ЗАО «Райффайзенбанк», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, тайно похитил, сняв поочередно 2000 рублей, 4000 рублей и три раза по 5000 рублей, принадлежащие М., а всего денежные средства в общей сумме 21000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению. Кроме этого, Бурыхин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение принадлежащих М. денежных средств, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, в период с 18 часов 41 минут до 18 часов 57 минут 22.11.2010 года, расплатился при помощи банковской карты «Maestro» №, оформленной на М., т.е. введя пин-код карты, оплатил через терминал RURSAMAGADANNARODNYY покупку на сумму 2658 рублей, тем самым действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, тайно похитил денежные средства в сумме 2658 рублей, принадлежащие М., с его банковского счета открытого в Магаданском филиале ЗАО «Райффайзенбанк», распорядившись указанными денежными средствами по своему усмотрению. После чего Бурыхин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение принадлежащих М. денежных средств, вновь подошел к банкомату RURATMAGADANBANKOMAT3600670, находящемуся в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, и в период с 18 часов 41 минут до 18 часов 57 минут 22.11.2010 года, вставив в данный банкомат банковскую карту «Maestro» №, оформленную на М., и введя пин-код карты, с банковского счета М., открытого в Магаданском филиале ЗАО «Райффайзенбанк», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, тайно похитил, сняв поочередно четыре раза по 5000 рублей и один раз 2000 рублей, принадлежащие М., а всего денежные средства в общей сумме 22000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению. Затем Бурыхин А.А. вернулся в комнату <адрес>, где втайне от окружающих вернул банковскую карту М., положив на прежнее место, т.е. в карман брюк, одетых на последнем. Тем самым, Бурыхин А.А. в период с 11 часов 17 минут по 18 часов 57 минут 22.11.2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, путем свободного доступа, с использованием оформленной на М. банковской карты «Maestro» №, тайно похитил денежные средства на общую сумму 45658 рублей, принадлежащие М., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Бурыхин А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что 22 ноября 2010 года, находясь в магазине «<данные изъяты>», увидев незнакомого мужчину, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, который расплачивался банковской картой, решил познакомиться с ним с целью хищения у него банковской карты, чтобы потом снять с нее денежные средства. Познакомившись с данным мужчиной (М. он предложил пойти к нему (Бурыхину) домой, и с целью узнать пин-код банковской карты попросил зайти в магазин для приобретения продуктов. В магазине, когда М. снимал с банкомата деньги, он увидел пин-код и запомнил его. Прийдя домой, он совместно с М. и Н. распивали спиртное. Когда М. уснул, а Н. вышел из комнаты, он вытащил из кармана одетых на М. брюк банковскую карту. После этого сразу пошел в магазин «<данные изъяты>», где в банкомате с банковской карты М., набрав пин-код, снял в несколько приемов деньги всего примерно 40000-50000 рублей, и также расплатился картой при покупке продуктов. Вернувшись домой, он погнул банковскую карту и положил ее обратно в карман одетых на М. брюк. Похищенные денежные средства он потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается. Кроме признательных показаний подсудимого Бурыхина А.А., его вина при установленных судом обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами. Так, потерпевший М., показания которого были исследованы судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по существу дела показал, что у него в собственности имелась пластиковая зарплатная карта Райффайзенбанка с номером №. С 19 ноября 2010 года в течении нескольких дней он совместно с К. распивал спиртное, помнит, что он знакомился с парнем около 30 лет. 23 ноября 2010 года он обнаружил отсутствие принадлежащей ему банковской карты, которая находилась в кармане его брюк. Впоследствии ему стало известно, что со счета его банковской карты было похищено всего 45658 рублей, пин-код он никому не говорил. Причиненный кражей ущерб является для него значительным (том 1 л.д. 82-86). Свидетель М.Л., показания которой судом исследованы в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что в ноябре 2010 года ее мужу М. на его банковскую карту перечислили оплату по договору в сумме не более 60000 рублей. 25 ноября 2010 года муж сообщил, что с его банковской карты украли деньги. Муж является пенсионером, выплачивает алименты, на иждивении у них находится ее дочь (том 1 л.д. 93-94). Показаниями свидетеля К., исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым примерно с 20-21 ноября 2010 года несколько дней он распивал спиртное с М. В течении этого времени видел, как М. приходил с парнем лет 30, азиатской внешности, распивал с ним спиртное, после чего этот парень и М. ушли. Впоследствии узнал от М., что у него с банковской карты пропали деньги (том 1 л.д. 104). Показаниями свидетелей И., исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 22 ноября 2010 года она видела М. с незнакомым парнем 30-35 лет азиатской внешности (том 1 л.д. 107). Показаниями свидетеля Н., исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в 20-х числах ноября 2010 года Бурыхин пришел с мужчиной, которого представил как М.. Они принесли с собой продукты питания и спиртное, после чего все вместе распивали спирное. Потом М. уснул, а Бурыхин куда-то ушел. Впоследствии от Бурыхина ему стало известно о том, что он похитил с карты М. денежные средства 50000 рублей (том 1 л.д. 105-106). Показания свидетелей К., И., Н. в совокупности свидетельствуют о том, что 22 ноября 2010 года потерпевший М. находился в компании с Бурыхиным А.А., что согласуется с показаниями подсудимого. Протоколом явки с повинной Бурыхина А.А. от 10 декабря 2010 года, согласно которому последний сообщил о совершении им кражи банковской карты, со счета которой в магазине «<данные изъяты>» похитил денежные средства (том 1 л.д. 33). Протоколом осмотра места происшествия от 24 марта 2011 года, согласно которому осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где находится один из банкоматов Северо-Восточного банка Сбербанка России (том 1 л.д. 24-25). Протоколом выемки от 01 марта 2011 года, согласно которому изъят DVD-диск с видеозаписью с камеры наблюдения банкомата в магазине “<данные изъяты>» за 22 ноября 2010 года (том 1 л.д. 53-57). Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен DVD-диск с видеозаписью с камеры наблюдения банкомата в магазине “<данные изъяты>» за 22.11.2010 года (том 1 л.д. 58-71, 72). Сведения, изложенные в протоколе осмотра, объективно подтверждают показания подсудимого Бурыхина А.А. об обстоятельствах нахождения 22 ноября 2010 года его и потерпевшего М. около банкомата в магазине «<данные изъяты> Выписками о приходных и расходных операциях счета № принадлежащего М. (том 1 л.д. 51, 91, 92), которые объективно согласуются с показаниями подсудимого Бурыхина А.А. о снятии им в несколько приемов денежных средств с банковской карты, принадлежащей М., и оплаты покупки в магазине «<данные изъяты>» при помощи данной карты. Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а совокупность их - достаточной для вывода о том, что преступные действия Бурыхина А.А. имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора. Таким образом, принимая во внимание, что собранные по делу доказательства полностью подтверждают вину подсудимого в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах, суд квалифицирует действия Бурыхина А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннаяс причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицируя действия подсудимого как тайное хищение чужого имущества М., суд исходит из того, что изъятие денежных средств происходило без разрешения собственника и тайно для него и окружающих, при этом Бурыхин А.А. не имел каких-либо прав на данные денежные средства. Квалифицируя действия подсудимого по признаку «с причинением значительного ущерба гражданину», суд исходил из причиненного потерпевшему ущерба в размере 45658 рублей, который превышает установленную пунктом 2 примечания к статье 158 УК РФ сумму (две тысячи пятьсот рублей), достаточную для признания кражи совершенной с причинением значительного ущерба. Значительный размер причиненного потерпевшему ущерба также подтверждается исследованными в судебном заседании сведениями о составе семьи потерпевшего, их доходе, коммунальных расходах, а также показаниями потерпевшего М., свидетеля М.Л., согласно которым на момент совершения хищения денежных средств М. являлся пенсионером, выплачивал алиментные обязательства (том 1 л.д. 96, 97, 98, 99, 100, 102, 103). В судебном заседании исследовалась личность подсудимого и установлено следующее. Бурыхин А.А. ранее судим, не женат, официально не работает, регистрации на территории города Магадана и Магаданской области не имеет, на учете в ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» и ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» не состоит, согласно данным ГУЗ ЧОБ «Провиденская РБ» и ГУЗ ЧОБ «Билибинская РБ» на учете у врача-психиатра и врача-нарколога также не состоит. По сведениям ИБД ИЦ УВД по Магаданской области к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д. 158-159, 160, 161, 162, 163, 164-165, 168-172, 173-184, 185-189, 190-192, 195, 198-199, 201, 202, 207, 210, 211). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бурыхина А.А., суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Признавая в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд исходил из того, что Бурыхин А.А. добровольно явился в УВД по г. Магадана с повинной, в ходе предварительного следствия, признавая себя виновным, подробно показывал об обстоятельствах совершенного им хищения, раскаялся в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бурыхина А.А., в соответствии с ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, отношение подсудимого к содеянному и его раскаяние, личность подсудимого, условия его жизни, влияние наказания на исправление осужденного. Оценив в совокупности все обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и на условия его жизни, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в отношении Бурыхина А.А. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы. Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ, предусмотренных наряду с лишением свободы в качестве видов наказаний, указанных в санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ. Исходя из обстоятельств дела, совершение подсудимым умышленного преступления в период непогашенной судимости, а также влияния наказания на исправление подсудимого, суд, следуя целям и принципам наказания, пришел к убеждению о невозможности назначения подсудимому данных видов наказания. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, для назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем, учитывая, что в отношении подсудимого Бурыхина А.А. установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления), суд полагает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить Бурыхину А.А. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление в период непогашенной судимости. Исходя из конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого суд пришел к убеждению не назначать Бурыхину А.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы. Поскольку согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений, то в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: DVD-диск, находящийся в коробке из полимерного материала синего цвета с видеозаписью, упакованный в бумажный конверт, находящийся на хранении при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле (том 1 л.д. 72); мобильный телефон «Samsung С 3050», переданный М., оставить последнему по принадлежности (том 1 л.д. 78-80). В ходе предварительного следствия за осуществление защиты Бурыхина А.А. адвокатам Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшману А.Б. и Бурмистрову И.П. выплачена сумма 1491 рубль 88 копеек и 5221 рубль 56 копеек соответственно (том 1 л.д. 220). В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Бурыхина А.А., поскольку оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек судом не установлено. Бурыхин А.А. является трудоспособным лицом, иждивенцев не имеет, сведений о его имущественной несостоятельности в материалах дела не содержится. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Бурыхина Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 16 июня 2011 года. Меру пресечения в отношении Бурыхина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Взять Бурыхина А.А. под стражу в зале суда немедленно. Взыскать с Бурыхина Алексея Алексеевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 6 713 (шесть тысяч семьсот триннадцать) рублей 44 копейки. Вещественные доказательства:DVD-диск, находящийся в коробке из полимерного материала синего цвета с видеозаписью, упакованный в бумажный конверт, находящийся на хранении при уголовному делу, хранить при уголовном деле; мобильный телефон «Samsung С 3050» оставить М. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Бурыхиным А.А. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья подпись Копия верна <данные изъяты> Судья А.В.Монастырёва