Дело № 1-346/11 (91153) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 23 мая 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Монастырёвой А.В. (единолично), при секретаре Скалкович В.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Долженковой А.А., подсудимой Архипенковой Ж.П., защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Липинского А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 23.05.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Архипенковой Жанны Петровны, <данные изъяты> несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Архипенкова Ж.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Архипенкова Ж.П. в период времени с 00 часов 00 минут до 17 часов 48 минут 27 февраля 2008 года находилась в <адрес>, где в ходе происходящей ссоры с О., на почве личных неприязненных отношений к последнему у Архипенковой Ж.П. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью О Реализуя свой преступный умысел, внезапно возникший на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью О и желая их наступления, Архипенкова Ж.П. в период времени с 00 часов 00 минут до 17часов 48 минут 27 февраля 2008 года, находясь в <адрес>, находящемся в руке ножом нанесла О. два удара в область грудной клетки и шеи, чем причинила телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа вблизи проекции реберной дуги, проникающей в брюшную полость, с поверхностным линейным повреждением печени, внутрибрюшным кровотечением, резаной раны мягких тканей в области шеи справа. Колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки справа вблизи проекции реберной дуги, проникающая в брюшную полость, с поверхностным линейным повреждением печени, внутрибрюшным кровотечением квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Резаная рана мягких тканей шеи справа квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья, сроком менее 21 дня. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Архипенковой Ж.П. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимая Архипенкова Ж.П. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с обвинением согласна, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, полностью признает, поддерживает свое ходатайство, заявленное ею добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимая Архипенкова Ж.П. указала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела и в случае признания ее виновной в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого она согласилась. Защитник подсудимой - адвокат Липинский А.В. поддержал ходатайство своей подзащитной. Потерпевшая О.З. выразила согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. От представителя гражданского истца Х. поступило заявление, согласно которому последний не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения. Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия, поддерживает в полном объеме и просит его удовлетворить. Государственный обвинитель с заявленным подсудимой ходатайством согласилась указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Архипенкова Ж.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Архипенковой Ж.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Архипенковой Ж.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании исследовалась личность подсудимой и установлено, что Архипенкова Ж.П. не судима, на учете в ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» и в ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, не работает, имеет заболевание <данные изъяты> (т.1 л.д. 206, 207, 211, 209, 214). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Архипенковой Ж.П., суд признает: раскаяние в содеянном, полное признание вины, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, состояние здоровья. Суд не усматривает оснований для признания обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, наличие на иждивении А., 1986 г.р., инвалида 3 группы и С. инвалида 2 группы, поскольку А. является совершеннолетней и по состоянию здоровья может быть трудоустроена, а с С. подсудимая не состоит в каких-либо родственных или иных фактически семейных отношениях. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Архипенковой Ж.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Архипенковой Ж.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, в том числе ее состояние здоровья, то как может повлиять назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия ее жизни, и считает необходимым ей назначить наказание в виде лишения свободы. Суд не усматривает оснований для назначения Архипенковой Ж.П. наказания с применением ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств подсудимой, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимой цели наказания будут достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в целях исправления подсудимой Архипенковой Ж.П. суд считает необходимым возложить на нее обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Разъяснить Архипенковой Ж.П., что в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В ходе предварительного расследования представителем гражданского истца заявлен иск о взыскании с Архипенковой Ж.П. в пользу ГУЗ «Магаданская областная больница» средств, затраченные на лечение потерпевшего О, в размере 13 873 рубля 72 копейки. При рассмотрении гражданского иска, суд исходит из следующего. В силу ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года № 4409-VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных посягательств» средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления. Данные нормы регулируют отношения по возмещению государству затрат на лечение потерпевших, поскольку именно государство несло расходы за счет бюджетных средств по содержанию лечебных учреждений и лечению больных. С учетом изложенного, поскольку в подтверждение заявленных исковых требований необходимо установить источник поступления денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего, то заявленный гражданский иск в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. В ходе предварительного следствия процессуальными издержками по делу признаны суммы выплаченного вознаграждения адвокату Машкину М.В. в размере 6 713 рублей 44 копейки и 2 983 рубля 76 копеек за осуществление защиты Архипенковой Ж.П. в ходе следствия (том 1 л.д. 231-232, 233, 234, том 2 л.д. 55-56, 57-58). Поскольку приговор постановлен при особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Архипенкову Жанну Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Архипенковой Жанне Петровне наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденную Архипенкову Жанну Петровну обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Не приводить приговор в отношении Архипенковой Ж.П. в исполнение, если она в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенную судом обязанность и своим поведением докажет свое исправление. Контроль за поведением Архипенковой Ж.П. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Архипенковой Ж.П. отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать за гражданским истцом ГУЗ «Магаданская областная больница» право на удовлетворение гражданского иска о взыскании суммы причиненного преступлением вреда в размере 13 873 (тринадцать тысяч восемьсот семьдесят три) рубля 72 копейки и передать вопрос о рассмотрении гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки в сумме 6 713 (шесть тысяч семьсот тринадцать) рублей 44 копейки и 2 983 рубля (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 76 копеек, выплаченные в ходе предварительного следствия адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Машкину М.В. за осуществление защиты Архипенковой Ж.П., отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна <данные изъяты> Судья А.В.Монастырёва