Приговор в отношении Соболева Д.А.



Дело № 1-264/11

               (13519)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                      13 апреля 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Монастырёвой А.В. (единолично),

при секретаре Ребизовой А.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Комаровского М.А.,

подсудимого Соболева Дениса Александровича,

защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Козицыной И.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 13.04.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соболева Дениса Александровича, 17 <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соболев Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Так, Соболев Д.А. в период с 01 декабря 2009 года по 30 декабря 2009 года приобрел вещество, содержащее (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 43,351 грамма, которое стал хранить по месту своего жительства в <адрес>, с целью личного употребления.

Далее, Соболев Д.А., достоверно зная о том, что вещество (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) включено в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и указанное наркотическое средство изъято из гражданского оборота и представляет общественную опасность, в период времени с 00 часов 00 минут 22.01.2010 года до 19 часов 30 минут 22.12.2010 года стал умышленно незаконно хранить без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 43,351 грамма. В период незаконного хранения часть имеющегося у него наркотического средства, Соболев Д.А. употребил.

22.12.2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часов 55 минут в ходе проведения сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области обыска по месту жительства Соболева Д.А. по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята оставшаяся часть незаконно хранящегося Соболевым Д.А. наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 43,351 грамма, находящаяся в четырех прозрачных полиэтиленовых пакетиках.

(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в соответствии: со ст. ст. 1, 2, 14 и 20 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», N 3-ФЗ от 08.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в редакции Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», вступившего в законную силу 22.01.2010 года, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в редакции Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года, вступившего в законную силу 22.01.2010 года «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», масса наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), превышающая 0,05 грамма признается особо крупным размером, в связи с чем (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 43,351 грамма соответствует особо крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Соболевым Д.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый Соболев Д.А. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился.

Защитник подсудимого - адвокат Козицына И.В. поддержала ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласился, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соболев Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Соболева Д.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Соболева Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимого.

Соболев Д.А. ранее не судим, проживает в фактически семейных отношениях с Г., имеет на иждивении малолетнего ребенка, С. 08.03.2004 г.р., работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 17-18, 19, 20, 22, 23, 26, 27).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 8 от 08 февраля 2011 года Соболев Д.А. не страдает хроническим алкоголизмом, токсикоманией, наркоманией, имеется употребление каннабиоидов с вредными последствиями для здоровья. В принудительном лечении не нуждается (т. 1 л.д. 174).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соболева Д.А., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соболева Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, отношение к содеянному, личность подсудимого, его возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, материальное положение, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Оценив всю совокупность вышеприведенных обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Соболева Д.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты без реального отбывания подсудимым наказания в местах лишения свободы, в связи с чем подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, и такое наказание будет не только справедливым, но и окажет необходимое воздействие на виновного.

При этом суд считает необходимым возложить в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Соболева Д.А. исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Разъяснить Соболеву Д.А., что в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому Соболеву Д.А. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, однако, учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой 43, 001 грамма, находящееся в четырех прозрачных полиэтиленовых пакетиках с полимерными застежками, с полосками красного цвета в верхней части; картонная коробка с надписями «Лисма»; три одноразовых медицинских шприца, каждый из которых емкостью 2,5 мл, с налетом вещества бурого цвета, с иглами, в предохранительных колпачках; прозрачный полиэтиленовый пакетик, с полимерной застежкой и полоской синего цвета в верхней части, на внутренней поверхности которого имеется налет порошкообразного вещества белого цвета; металлическая чайная ложка; металлическая курительная трубка; картонная коробка с надписью «Грудной сбор №2»; фрагмент марли белого цвета; импровизированный конверт из бумаги белого цвета, с контрольным талоном; бумажный почтовый конверт с логотипом «1 мая», с контрольным талоном, внутри которого находится фрагмент прозрачной липкой ленты, наклеенный на подложку из фрагмента листа бумаги белого цвета, с кожными узорами; прозрачный полиэтиленовый пакетик, с полимерной застежкой и полоской синего цвета, внутри которого находится белое порошкообразное вещество; 563 прозрачных полиэтиленовых пакетиков, с полимерной застежкой и полоской синего цвета в верхней части; 149 прозрачных полиэтиленовых пакетиков, с полимерной застежкой и полоской красного цвета в верхней части; темный прозрачный полиэтиленовый пакет с контрольным талоном, черный полиэтиленовый пакет с контрольным талоном, полиэтиленовый пакет с изображением цветов, шесть прозрачных полиэтиленовых пакетов с контрольными талонами, четыре контрольных талона, хранящиеся согласно квитанции № 1041 в камере хранения наркотических средств РУФСКН России по Магаданской области, подлежат уничтожению (том 1 л.д. 182-184, 185).

В ходе предварительного следствия адвокату Бурмистрову И.П. выплачена сумма в размере 8 205 рублей 34 копейки за осуществление защиты Соболева Д.А. на предварительном следствии, признанная процессуальными издержками (т. 2 л.д. 40, 41).

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Соболева Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на условно осужденного Соболева Д.А. обязанности - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Не приводить приговор в отношении Соболева Д.А. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности и своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением Соболева Д.А. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Соболева Д.А. отменить после вступления приговора в законную силу.      

Вещественные доказательства: наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой 43, 001 грамма, находящееся в четырех прозрачных полиэтиленовых пакетиках с полимерными застежками, с полосками красного цвета в верхней части; картонная коробка с надписями «Лисма»; три одноразовых медицинских шприца, каждый из которых емкостью 2,5 мл, с налетом вещества бурого цвета, с иглами, в предохранительных колпачках; прозрачный полиэтиленовый пакетик, с полимерной застежкой и полоской синего цвета в верхней части, на внутренней поверхности которого имеется налет порошкообразного вещества белого цвета; металлическая чайная ложка; металлическая курительная трубка; картонная коробка с надписью «Грудной сбор № 2»; фрагмент марли белого цвета; импровизированный конверт из бумаги белого цвета, с контрольным талоном; бумажный почтовый конверт с логотипом «1 мая», с контрольным талоном, внутри которого находится фрагмент прозрачной липкой ленты, наклеенный на подложку из фрагмента листа бумаги белого цвета, с кожными узорами; прозрачный полиэтиленовый пакетик, с полимерной застежкой и полоской синего цвета, внутри которого находится белое порошкообразное вещество; 563 прозрачных полиэтиленовых пакетиков, с полимерной застежкой и полоской синего цвета в верхней части; 149 прозрачных полиэтиленовых пакетиков, с полимерной застежкой и полоской красного цвета в верхней части; темный прозрачный полиэтиленовый пакет с контрольным талоном, черный полиэтиленовый пакет с контрольным талоном, полиэтиленовый пакет с изображением цветов, шесть прозрачных полиэтиленовых пакетов с контрольными талонами, четыре контрольных талона, хранящиеся согласно квитанции № 1041 в камере хранения наркотических средств РУФСКН России по Магаданской области, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 8 205 (восемь тысяч двести пять) рублей 34 копейки, выплаченные в ходе предварительного следствия адвокату Бурмистрову И.П. за осуществление защиты Соболева Д.А., отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

<данные изъяты>

Судья                                                         А.В.Монастырёва