Приговор в отношении Деранок С.А.



Дело № 1-334/11

               (91540)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                          25 мая 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Монастырёвой А.В. (единолично),

при секретарях Скалкович В.С., Ахметгареевой Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Перовой О.В.,

подсудимого Деранок Сергея Александровича,

защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Василега О.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 25.05.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Деранок Сергей Александровича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Деранок С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

В период с 15 час. 13 мин до 22 час. 10 мин.14.11.2010 года, Деранок С.А., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, действуя умышленно, противоправно, находясь на дворовой территории, прилегающей к дому <адрес>, между 3 и 4 подъездами указанного дома, незаконно приобрел с целью личного употребления наркотическое средство - (Нафталин- 1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,68 грамма, содержащееся в двух полиэтиленовых пакетах, каждый с полимерной застежкой типа «салазка».

          Приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство - (Нафталин- 1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,68 грамма, содержащееся в двух полиэтиленовых пакетиках, каждый с полимерной застежкой типа «салазка», Деранок С.А. обратил в свою собственность и стал незаконно хранить, при себе в левом верхнем кармане куртки - пуховика, с целью личного употребления, до 01 час. 15 мин15.11.2010 года.

14.11.2010 года в 22 час. 10 мин Деранок С.А был задержан у <адрес> сотрудниками ОРППС УВД по г. Магадану и доставлен в УВД по г. Магадану.

15.11.2010 года в 01 час. 15 мин в ходе личного досмотра, проводимого сотрудником милиции в помещение КАЗ при дежурной части УВД по г. Магадану, расположенному по адресу г. Магадан пр. Ленина д.1-А, у Деранок С.А. были обнаружены и изъяты из левого верхнего кармана куртки - пуховика два полиэтиленовых пакетика, каждый с полимерной застежкой типа «салазка», в каждом из которых содержалось наркотическое средство (Нафталин- 1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,68 грамма.

Наркотическое средство (Нафталин- 1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,68 грамма в соответствии со ст.ст. 1,2,14,20,23 и 25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ № 76 от 07.02.2006 г. (список 1), масса наркотического средства (Нафталин- 1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), превышающая 0,05 грамм признается особо крупным размером, в связи с чем наркотическое средство (Нафталин- 1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,68 грамма отнесено к наркотическим средствам в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Деранок С.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый Деранок С.А. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился.

Защитник подсудимого - адвокат Василега О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласился, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Деранок С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Деранок С.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Деранок С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимого и установлено следующее.

Деранок С.А. ранее не судим, проживает и работает в г. Магадане, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, Д. 24.11.2008 г.р., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту обучения в МОУ ДОД «ДЮСШ № 4» и по месту работы характеризуется положительно, являлся донором крови, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, на момент совершения преступления значится привлекавшимся к административной ответственности за нарушение в области дорожного движения (т. 1 л.д. 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 144, 145, 146, 148, 149).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 43 от 12 апреля 2011 года Деранок С.А. наркоманией не страдает. В принудительном лечении не нуждается (т. 1 л.д. 86).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Деранок С.А., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Деранок С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, отношение к содеянному, личность подсудимого.

Оценив в совокупности все обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в отношении Деранок С.А. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого наряду с признанными судом смягчающими наказание обстоятельствами, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

При этом суд считает необходимым возложить в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Деранок С.А. исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Разъяснить Деранок С.А., что в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенную на него судом обязанность, либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому Деранок С.А. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, однако, учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой 0,46 грамма, упаковки, контрольные талоны, хранящиеся согласно квитанции № 135 в камере хранения УВД по Магаданской области, подлежат уничтожению (том 1 л.д.82, 83).

В ходе предварительного следствия за осуществление защиты Деранок С.А. на предварительном следствии адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшману А.Б. выплачена сумма в размере 1491 рублей 88 копейки и адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Василега О.В. сумма 8 951 рублей 28 копеек, которые признаны процессуальными издержками (т. 1 л.д. 165, 166, 168, 169).

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Деранок Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Деранок С.А. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Не приводить приговор в отношении Деранок С.А. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенную судом обязанность и своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением Деранок С.А. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Вещественные доказательства: наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой 0,46 грамма, упаковки, контрольные талоны, хранящиеся согласно квитанции № 135 в камере хранения УВД по Магаданской области, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 10 443 (десять тысяч четыреста сорок три) рубля 16 копеек, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии, отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

<данные изъяты>

Судья                                                         А.В. Монастырёва