Приговор в отношении Лопатникова Д.Н.



Дело № 1-353/11

               (13559)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                              31 мая 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Монастырёвой А.В. (единолично),

при секретаре Скалкович В.С.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Перовой О.В.,

подсудимого Лопатникова Дмитрия Николаевича,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Храмцова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 31.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лопатникова Дмитрия Николаевича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лопатников Д.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Так, Лопатников Д.Н., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, 05 апреля 2011 г. около 17 часов 00 минут, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой не менее 2,99 грамма, содержащееся в одноразовом медицинском шприце, емкостью 20мл.

Незаконно приобретенное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой не менее 2,99 грамма, Лопатников Д.Н. обратил в свою собственность, после чего незаконно, умышленно стал хранить при себе без цели сбыта.

В дальнейшем, действуя умышленно, с целью удобства употребления и хранения наркотического средства, Лопатников Д.Н., в этот же день в период с 17 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, находясь в принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , разделил приобретенное масло каннабиса (гашишное масло) на две части, при этом первую часть наркотического средства, массой не менее 2,0 грамма, оставил в прежнем одноразовом медицинском шприце, а вторую часть наркотического средства, массой не менее 0,99 грамма смешал с табаком в металлической стопке.

Смешав наркотическое средство с табаком, Лопатников Д.Н., часть смеси табака и гашишного масла, общей массой 2,8 грамма, масса гашишного масла в которой составила 0,92 грамма, поместил в сверток из фрагмента печатного издания, а вторую часть в дальнейшем употребил путем курения, находясь по месту своего жительства.

Кроме этого, в процессе смешивания Лопатниковым Д.Н. табака и наркотического средства при описанных выше обстоятельствах, на внутренней поверхности металлической стопки осталось наслоение масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,07 грамма.

Разделив наркотическое средство, Лопатников Д.Н. поместил шприц и металлическую стопку с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), а также сверток со смесью табака и наркотического средства под переднее пассажирское сиденье принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак где стал хранить с целью личного потребления.

06 апреля 2011г. в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 40 минут Лопатников Д.Н. переложил шприц с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой не менее 2,0 грамма, а также сверток с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,92 грамма в смеси с табаком в сумку, которая находилась там же, в салоне названного автомобиля, где продолжил хранить до 12 часов 40 минут 06 апреля 2011 года.

06 апреля 2011 года около 12 часов 40 минут Лопатников Д.Н., передвигаясь на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак через контрольный пост ДПС 12 км ФАД «Колыма» гор. Магадана был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области, где в процессе производства досмотра указанного транспортного средства, проведенного в период времени с 12 часов 40 минут по 13 часов 15 минут 06 апреля 2011 года, незаконно приобретенное и хранящееся у Лопатникова Д.Н. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 2,99 грамма, содержащееся в шприце, свертке и на внутренней поверхности металлической стопки, было у него обнаружено и изъято.

Незаконно приобретенное и хранящееся у Лопатникова Дмитрия Николаевича масло каннабиса (гашишное масло), в соответствии:

со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и
психотропных веществах» от 08 января 1998г. №3-Ф3 с последующими изменениями и
дополнениями.

со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их
прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением
Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681, с последующими изменениями и
дополнениями является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», утвержденному постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г №76, масса крупного размера наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет свыше 0,4 грамма.

Таким образом, размер наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта Лопатниковым Д.Н. массой 2,99 грамма, является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Лопатниковым Д.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый Лопатников Д.Н. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился.

Защитник подсудимого - адвокат Храмцов А.В. поддержал ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласился, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лопатников Д.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Лопатникова Д.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лопатникова Д.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимого.

Лопатников Д.Н. ранее не судим, не женат, иждивенцев не имеет, проживает и работает в г. Магадане, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался (том 1 л.д. 49-52, 185-186, 188, 192, 193, 194, 196, 197).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лопатникова Д.Н., суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лопатникова Д.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Лопатникову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, отношение к содеянному, личность подсудимого, его возраст, условия его жизни, материальное положение.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие места работы и постоянного источника дохода, а также то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и на условия его жизни, суд пришел к убеждению назначить Лопатникову Д.Н. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, наличие постоянного места работы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,99 г., медицинский одноразовый шприц, канюля от медицинского одноразового шприца со вставленным фрагментом полиэтилена, металлическую стопку, фрагмент печатного издания, салфетку, табак, две пустые гильзы от папирос, фрагмент ткани, полимерный пакетик, упаковки, контрольные талоны от изъятых предметов и веществ, хранящиеся согласно квитанции № 1066 в камере хранения РУФСКН России по Магаданской области, подлежат уничтожению (том 1 л.д. 155-156, 157);

- компакт диск DVD+R, хранящийся в материалах уголовного дела, следует хранить при уголовном деле (том 1 л.д. 163);

- форменная одежда сотрудника ДПС (куртка (бушлат), штаны, жилет), жезл ДПС, хранящиеся согласно квитанции № 1066 в камере хранения РУФСКН России по Магаданской области, следует вернуть владельцу инспектору ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области К. (том 1 л.д. 155-156).

В ходе дознания адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Храмцову А.В. выплачена сумма в размере 3729 рублей 70 копеек за осуществление защиты Лопатникова Д.Н., признанная процессуальными издержками (т. 1 л.д.230).

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лопатникова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,99 г., медицинский одноразовый шприц, канюля от медицинского одноразового шприца со вставленным фрагментом полиэтилена, металлическую стопку, фрагмент печатного издания, салфетку, табак, две пустые гильзы от папирос, фрагмент ткани, полимерный пакетик, упаковки, контрольные талоны от изъятых предметов и веществ, хранящиеся согласно квитанции № 1066 в камере хранения РУФСКН России по Магаданской области, уничтожить; компакт диск DVD+R, хранить при уголовном деле; форменную одежду сотрудника ДПС (куртка (бушлат), штаны, жилет), жезл ДПС, находящиеся на хранении согласно квитанции № 1066 в камере хранения РУФСКН России по <адрес>, вернуть владельцу инспектору ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области К.

Процессуальные издержки в сумме 3 729 рублей (три тысячи семьсот двадцать девять) рублей 70 копеек, выплаченные в ходе дознания адвокату Храмцову А.В. за осуществление защиты Лопатникова Д.Н., отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

<данные изъяты>

Судья                                                         А.В.Монастырёва