№ 1-419/2011 (10561) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 23 июня 2011 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретаре Карцевой И.Д., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Магаданской области Борисенко В.А.; подсудимого Владимирова В.Н.; защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Ярославлева В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Владимирова Виктора Николаевича <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Владимиров В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. 11 мая 2011 года в период времени с 18 часов до 19 часов 50 минут Владимиров В.Н., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, находясь на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной напротив <адрес>, увидел, что из кармана одежды лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, выпал сверток из прозрачного полиэтилена, и убедившись, что в нем имеются разводы и наслоения наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) и лежит одноразовый медицинский шприц, с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой не менее 1,57 грамм, подобрал сверток, обратил его в свою собственность и стал умышленно, незаконно хранить его без цели сбыта при себе, в левом рукаве спортивной куртки. В 19 часов 50 минут 11 мая 2011 года возле подъезда <адрес> Владимиров В.Н. был задержан сотрудниками уголовного розыска УВД по <адрес> и доставлен в административное здание, расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с 20 часов 08 минут до 20 часов 25 минут 11 мая 2011 года был проведен личный досмотр Владимирова В.Н. в ходе которого в левом рукаве спортивной куртки последнего, было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,57 грамм, содержащееся в одноразовом медицинском шприце и на фрагменте прозрачного полиэтилена. Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года; со списком № Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ № от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства № от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой свыше 0,4 граммов, относится к крупному размеру, в связи с чем, незаконно приобретенное и хранимое Владимировым В.Н. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,57 грамм, является крупным размером. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Владимиров В.Н. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый Владимиров В.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Владимиров В.Н. согласился. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Владимирова В.Н. без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Владимиров В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Владимирова В.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Владимирова Виктора Николаевича по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Владимирова В.Н., который не судим, <данные изъяты> (т.1 л.д.146, 147, 148, 149, 151, 152). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Владимирова В.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Владимирова В.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. При назначении подсудимому Владимирову В.Н. наказания, суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Владимирову В.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Владимирова В.Н., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, обстоятельства дела, личность подсудимого, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет справедливым и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления, окажет необходимое и достаточное воспитательное воздействие на Владимирова В.Н.. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Владимирова Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Владимирову Виктору Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением Владимирова В.Н. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № УФСИН России по <адрес>». В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Владимирова В.Н. обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Владимирова В.Н., - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,56 грамма, содержащееся на ватных тампонах, одноразовый медицинский шприц, прозрачный полиэтиленовый пакет, находящиеся в камере хранения наркотических средств <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не вступил в законную силу. Судья: подпись. Копия верна. Судья Д.М. Путилов