№ 1-401/2011 (10593) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 22 июня 2011 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретаре Карцевой И.Д., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Магадана Сидоренко Д.Л.; подсудимой Мышевой Н.А.; защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Макеева Л.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; потерпевшего Гр., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мышевой Натальи Александровны, <данные изъяты> По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ осталось к отбытию 48 часов, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мышева Н.А. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. В период времени с 00 часов 15 минут до 02 часов 30 минут 17 мая 2011 года Мышева Н.А. находилась в <адрес>, где у нее возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, принадлежащим Гр.. Реализуя задуманное Мышева Н.А. без разрешения и в тайне от Гр. взяла из куртки последнего ключи от указанного автомобиля и вышла на улицу. Продолжая свои преступные действия Мышева Н.А. подошла к автомобилю «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, припаркованному во дворе <адрес>, открыла находящимся у нее ключом правую переднюю дверь автомобиля, села на водительское сиденье, и осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, при помощи ключа запустила двигатель автомобиля, и не имея законных прав на владение и пользование автомобилем, тронулась с места стоянки, скатилась в кювет, расположенный во дворе <адрес>, совершив дорожно-транспортное происшествие, после чего была задержана сотрудниками ГИБДД УВД по <адрес>. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Мышева Н.А. в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ей ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимая Мышева Н.А. подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Мышева Н.А. согласилась. Государственный обвинитель и потерпевший Гр. против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Мышевой Н.А. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мышева Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Мышевой Н.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Мышевой Натальи Александровны по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимой Мышевой Н.А., <данные изъяты> (т.1 л.д.52, 53, 54-56, 57, 58, 59). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мышевой Н.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мышевой Н.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Мышевой Н.А. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, личность Мышевой Н.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения. При этом суд не находит оснований для применения положений ст.70 УК РФ, то есть для присоединения к вновь назначенному наказанию по ч.1 ст.166 УК РФ неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 29 апреля 2011 года, поскольку на момент рассмотрения данного уголовно дела судом Мышева Н.А. отбыла более 2/3 назначенного ей наказания в виде обязательных работ. Кроме того применение положений ст.71 УК РФ при сложении наказаний по совокупности приговоров при переводе обязательных работ в лишение свободы ухудшит положение Мышевой Н.А., как лица добросовестно отбывающего назначенное наказание не связанное с лишением свободы. С учетом изложенного суд полагает, что приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от 29 апреля 2011 года, постановленный в отношении Мышевой Н.А. подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Гр. о возмещении материального вреда, связанного с восстановлением поврежденного автомобиля в сумме 70025 (семьдесят тысяч двадцать пять) рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии с требованиями со ст. 1064 ГК РФ указанная сумма подлежит взысканию с Мышевой Н.А.. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мышеву Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мышевой Наталье Александровне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением Мышевой Н.А. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № УФСИН России по <адрес>». В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мышеву Н.А. обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Мышевой Н.А., по вступлении приговора в законную силу - отменить. Взыскать с осужденной Мышевой Натальи Александровны в пользу Гр. 70025 (семьдесят тысяч двадцать пять) рублей в счет возмещения вреда причиненного преступлением. Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, переданный на ответственное хранение потерпевшему Гр., - оставить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не вступил в законную силу. Судья: подпись. Копия верна. Судья Д.М. Путилов