№ 1-57/2011 (91264) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 27 мая 2011 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретаре Карцевой И.Д., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Сидоренко Д.Л.; подсудимого Дубакова И.В.; защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Есина С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дубаков И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. В период времени с 00 часов 20 минут до 04 часов 08 февраля 2010 года Дубаков И.В. находился в автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, припаркованным возле дома <адрес>, где у него возник словесный конфликт с малознакомой ему Ат.. В ходе происходящего конфликта, Ат., решив осуществить звонок, достала принадлежащий ей мобильный телефон «<данные изъяты>». Дубаков И.В., увидев у Ат. мобильный телефон и не желая, чтобы последняя звонила, резко выхватил телефон из рук Ат.. В этот момент у Дубакова И.В. возник корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона «<данные изъяты>», принадлежащего Ат. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Дубаков И.В. в период времени с 00 часов 20 минут до 04 часов 08 февраля 2010 года на требование Ат. вернуть принадлежащий ей мобильный телефон «<данные изъяты>» не отреагировал, сделав вид, что отбросил его за задние сидения, и сказал, чтобы Ат. искала свой мобильный телефон в салоне автомобиля. После этого Дубаков И.В. вышел на улицу, отключил мобильный телефон и спрятал его в кармане своей куртки. По возвращении Дубакова И.В. Ат. еще несколько раз повторила ему требование вернуть телефон, на которые Дубаков И.В. также не отреагировал. Тем самым Дубаков И.В., осознавая противоправность и открытость своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, припаркованным возле <адрес>, открыто похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3990 рублей, принадлежащий Ат., чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Дубаков И.В. распорядился по своему усмотрению. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Дубаков И.В. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый Дубаков И.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Дубаков И.В. согласился. Потерпевшая Ат. и государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Дубакова И.В. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубаков И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Дубакова И.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Дубакова Игоря Владимировича по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Дубакова И.В., который <данные изъяты> (т.1 л.д. 206, 207, 208, 209-210, 213, 214-217, 218-221, 222-225, 228, 229, 231, 232-233). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дубакова И.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дубакова И.В., предусмотренным ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. При назначении Дубакову И.В. наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, личность Дубакова И.В., ранее неоднократно судимого за умышленные корыстные преступления против собственности и вновь совершившего умышленное преступление средней тяжести через непродолжительное время после окончания срока условно-досрочного освобождения, не принимающего мер к возмещению причиненного ущерба, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и пришел к убеждению, что наказание Дубакову И.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Дубакова И.В. положений ст.73 УК РФ поскольку условная мера наказания не будет служить достижению целей наказания - исправления подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Потерпевшей Ат. заявлен гражданский иск на сумму 3990 рублей. Поскольку вина подсудимого Дубакова И.В. в совершении преступления доказана, исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дубакова Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Дубакову Игорю Владимировичу исчислять с 27 мая 2011 года. В срок наказания зачесть время содержания Дубакова И.В. под стражей с 18 мая 2011 года по 26 мая 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Дубакова И.В. - оставить без изменения. Взыскать с осужденного Дубакова Игоря Владимировича в пользу Ат. 3990 (три тысячи девятьсот девяносто) рублей в счет возмещения вреда, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не вступил в законную силу. Судья: подпись. Копия верна. Судья Д.М. ПутиловДубакова Игоря Владимировича, <данные изъяты> судимого <адрес> судом:
- 31 июля 2001 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 30 марта 2004 года) по п.п.«а, в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком 3 года;
- 31 января 2002 года (с учетом изменений, внесенных постановлениями Хасынского районного суда Магаданской области от 28 августа 2002 года и от 30 марта 2004 года) по п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 1 месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 26 мая 2004 года постановлением Хасынского районного суда Магаданской области освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 2 дня;
- 28 марта 2006 года по п.п.«а, г» ч.2 ст.161, п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 24 июля 2008 года освобожден условно-досрочно на 1 год 8 дней,