уголовное дело в отношении Соловьева А.С., обвиняемого по п. `в` ч.3 ст.158 УК РФ.



№ 1-45/2011 (90444)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                       03 мая 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Кирилловой Е.С. (единолично),

при секретарях Хафизовой Т.Ф., Долгополовой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Змановской Д.В., подсудимого Соловьева Алексея Сергеевича,

защитников - адвокатов Магаданской областной коллегии адвокатов:

Куприс М.В., представившей удостоверение № 232 от 08.12.2006 года и ордер № 535 от 23.03.2011 года,

Макеева Л.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Кр.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соловьева Алексея Сергеевича,<данные изъяты>, ранее судимого:

- 11 июня 2002 года Билибинским районным судом ЧАО по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком на 1 год;

- 27 января 2003 года Билибинским     районным судом ЧАО с учетом изменений, внесенных постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 19 апреля 2004 года, по ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции 2003 года), ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции 2003 года), с применением ч.2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (приговор от 11 июня 2002 года) к лишению свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 13 октября 2004 года освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 13 дней;

- 07 декабря 2005 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч.3 ст. 158, ст. 70 УК РФ (приговор от 27 января 2003 года) к лишению свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 03 февраля 2006 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 07 декабря 2005 года) к лишению свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 27 октября 2009 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соловьев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

В период с 18-00 часов 09 ноября 2009 года до 09 часов 30 минут 22 марта 2010 года Соловьев А.С., находясь по месту своей работы Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенного в арендуемом здании по <адрес>, и достоверно зная, что в подсобном помещении указанного здания находятся новая обувь и одежда, решил совершить хищение данного имущества, принадлежащего Кр.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Соловьев А.С. в период с 18-00 часов 09 ноября 2009 года до 09 часов 30 минут 22 марта 2010 года, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери подсобного помещения, расположенного в здании по <адрес>, и при помощи металлического лома, заранее принесенного с собой из помещения котельной, сорвал с двери навесной замок, после чего незаконно проник в указанное подсобное помещение, где действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, тайно похитил принадлежащее Кр. следующее имущество:

- сапоги осенние фирмы «<данные изъяты>» в количестве 3 пар стоимостью 1016 рублей 60 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 3049 рублей 80 копеек;

- туфли женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 512 рублей 72 копейки за одну пару обуви, а всего на сумму 2563 рублей 60 копеек;

- туфли женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 3 пар стоимостью 512 рублей 72 копейки за одну пару обуви, а всего на сумму 1538 рублей 16 копеек;

- туфли женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 817 рублей 70 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 4088 рублей 50 копеек;

- туфли женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 817 рублей 70 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 3270 рублей 80 копеек;

- туфли фирмы «<данные изъяты>» в количестве 3 пар стоимостью 817 рублей 70 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 2453 рублей 10 копеек;

- сапоги фирмы «<данные изъяты>» в количестве 2 пар стоимостью 1290 рублей 64 копейки за одну пару обуви, а всего на сумму 2581 рублей 28 копеек;

- сапоги фирмы «<данные изъяты>» в количестве 9 пар стоимостью 1326 рублей за одну пару обуви, а всего на сумму 11934 рублей 00 копеек;

- зимние сапоги фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 1193 рублей 40 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 5967 рублей 00 копеек;

- сапоги фирмы «<данные изъяты>» в количестве 3 пар стоимостью 1215 рублей 50 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 3646 рублей 50 копеек;

- сапоги осенние фирмы «<данные изъяты>» в количестве 3 пар стоимостью 1016 рублей 60 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 3049 рублей 80 копеек;

- туфли - сабо женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 742 рублей 56 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 3712 рублей 80 копеек;

- туфли - босоножки женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 786 рублей 76 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 3147 рублей 04 копеек;

- туфли - босоножки женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 716 рублей 04 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 3580 руб. 20 коп.

- туфли - босоножки женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 654 рублей 16 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 3270 рублей 80 копеек;

- туфли - босоножки женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 875 рублей16 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 4375 рублей 80 копеек;

- туфли женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 433 рублей 16 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 2165 рублей 80 копеек;

- туфли женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 786 рублей 76 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 3933 рублей 80 копеек;

- туфли женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 875 рублей 16 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 3500 рублей 64 копейки;

- туфли женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 2 пар стоимостью 875 рублей 16 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 1750 рублей 32 копейки;

- туфли женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 300 рублей 56 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 1502 рублей 80 копеек;

- туфли женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 808 рублей 86 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 3235 рублей 44 копейки;

- туфли женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 3 пар стоимостью 808 рублей 86 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 2426 рублей 58 копеек;

- туфли - босоножки женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 3 пар стоимостью 875 рублей 16 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 2625 рублей 48 копеек;

- туфли женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 3 пар стоимостью 963 рублей 56 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 2890 рублей 68 копеек;

- туфли-босоножки фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 508 рублей 30 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 2033 рублей 20 копеек;

- туфли-босоножки фирмы «<данные изъяты>» в количестве 2 пар стоимостью 508 рублей 30 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 1016 рублей 60 копеек;

- туфли-босоножки фирмы «<данные изъяты>» в количестве 3 пар стоимостью 521 рублей 56 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 1565 рублей 68 копеек;

- туфли-босоножки фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 552 рублей 50 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 2762 рублей 50 копеек;

- туфли-босоножки фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 521 рублей 56 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 2086 рублей 24 копейки;

- туфли-босоножки фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 565 рублей 76 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 2263 рублей 04 копейки;

- туфли-босоножки женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 552 рублей 50 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 2210 рублей 00 копеек;

- туфли-босоножки женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 3 пар стоимостью 552 рублей 50 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 1657 рублей 50 копеек;

- туфли-сабо женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 1096 рублей 16 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 4384 рублей 64 копейки;

- туфли-сабо женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 1082 рублей 90 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 4331 рублей 60 копеек;

- туфли-балетки женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 830 рублей 96 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 4154 рублей 80 копеек,

- туфли-сабо женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 1096 рублей 16 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 4384 рублей 64 копеек;

- туфли женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 3 пар стоимостью 300 рублей 56 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 901 рубль 68 копеек;

- туфли-босоножки женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 963 рубля 56 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 3854 рублей 24 копеек;

- туфли женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 1184 рубля 56 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 4738 рублей 24 копейки;

- туфли-босоножки женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 2 пар стоимостью 1184 рубля 56 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 2369 рублей 12 копеек;

- туфли женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 1184 рублей 56 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 5922 рублей 80 копеек;

- туфли - босоножки фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 1007 рублей 76 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 5038 рублей 80 копеек;

- туфли женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 1096 рублей 16 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 4384 рублей 64 копейки;

- туфли - босоножки фирмы «<данные изъяты>» в количестве 3 пар стоимостью 1096 рублей 16 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 3288 рублей 48 копеек;

- туфли - босоножки фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 830 рублей 96 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 4154 рублей 80 копеек;

- туфли-босоножки женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 552 рублей 50 копеек за одну пару обуви 2210 рублей 00 копеек;

- туфли - босоножки фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 565 рублей 76 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 2828 рублей 80 копеек;

-туфли - босоножки фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 565 рублей 76 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 2828 рублей 80 копеек;

- туфли - сабо фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 521 рублей 56 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 2607 рублей 80 копеек;

- туфли - босоножки фирмы «<данные изъяты>» в количестве 6 пар стоимостью 830 рублей 96 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 4985 рублей 76 копеек;

- туфли - босоножки фирмы «<данные изъяты>» в количестве 2 пар стоимостью 742 рублей 56 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 1485 рублей 12 копеек;

- полусапоги женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 3 пар стоимостью 1082 рублей 90 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 3248 рублей 70 копеек;

- сапоги женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 950 рублей 30 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 3801 рублей 20 копеек;

- сапоги женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 1051 рублей 96 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 4207 рублей 84 копеек;

- сапоги женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 3 пар стоимостью 998 рублей 92 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 2996 рублей 76 копеек;

- сапоги женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 1688 рублей 44 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 6753 рублей 76 копеек;

- сапоги зимние женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 1 пары стоимостью 1096 рублей 16 копеек, а всего на сумму 1096 рублей 16 копеек;

- сапоги женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 3 пар стоимостью 1096 рублей 16 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 3288 рублей 48 копеек,

- сапоги женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 1140 рублей 36 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 5701 рублей 80 копеек;

- сапоги женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 2 пар стоимостью 1184 рублей 56 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 2369 рублей 12 копеек;

- сапоги женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 6 пар стоимостью 1449 рублей 76 копеек за одну пару 8698 рублей 56 копеек;

- сапоги женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 1 пары стоимостью 1105 рублей;

- сапоги женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 2 пар стоимостью 1105 рублей за одну пару обуви, а всего на сумму 2210 рублей;

- сапоги женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 6 пар стоимостью 2187 рублей 90 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 13127 рублей 40 копеек;

- сапоги фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 1140 рублей 36 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 4561 рублей 44 копейки;

- сапоги фирмы «<данные изъяты>» в количестве 1 пары стоимостью 1228 рублей 76 копеек;

- плащ женский в количестве 1 штуки стоимостью 4199 рублей 00 копеек,

- кепки женские голубого цвета в количестве 4 штук стоимостью 221 рубль за одну штуку, а всего на сумму 884 рублей;

- юбки розового цвета в количестве 2 пар стоимостью 185 рублей 64 копейки за одну штуку, а всего на сумму 371 рублей 28 копеек;

- юбки коричневого цвета в количестве 2 штук стоимостью 167 рублей 96 копеек за одну штуку, а всего на сумму 335 рублей 92 копейки;

- юбку длинную черного цвета в количестве 1 штуки стоимостью 424 рублей 32 копейки;

- юбку черного цвета короткую в количестве 1 штуки стоимостью 167 рублей 96 копеек;

- брюки в количестве 10 штук стоимостью 596 рублей 70 копеек каждые, а всего на сумму 5967 рублей;

- брюки-джинсы в количестве 2 штук стоимостью 875 рублей 16 копеек за одну штуку, а всего на сумму 1750 рублей 32 копейки;

- пояса зеленого цвета в количестве 2 штук стоимостью 167 рублей 96 копеек за одну штуку, а всего на сумму 335 рублей 92 копейки;

- пояса серебристого цвета в количестве 2 штук стоимостью 128 рублей 18 копеек за один пояс, а всего на сумму 256 рублей 36 копеек;

- пояс с мехом в количестве 1 штуки стоимостью 198 рублей 98 копеек;

- пояс пластмассовый в количестве 1 штуки стоимостью 66 рублей 30 копеек;

- пояса плетеные в количестве 2 штук стоимостью 79 рублей 56 копеек за одну штуку, а всего на сумму 159 рублей 12 копеек;

- пояс с металлической бляшкой в количестве 1 штуки стоимостью 128 рублей 18 копеек,

чем причинил Кр. значительный материальный ущерб на общую сумму 250349 рублей 88 копеек. С похищенным имуществом Соловьев А.С. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Соловьев А.С. виновным себя признал полностью, согласившись с суммой гражданского иска, заявленного потерпевшей в ходе предварительного следствия, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Соловьева А.С., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 19 апреля 2010 года, 02 сентября 2010 года и обвиняемого 06 октября 2010 года и 23 октября 2010 года, из которых следует, что с ноября 2009 года он работал в ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. От работников предприятия ему стало известно, что на территории данного предприятия находится складское помещение, где предприниматель Кр. хранит свой товар. Поскольку он нуждался в денежных средствах, то решил похитить данное имущество. 27 февраля 2010 года, точно дату не помнит около 22-00 часов он находился на дежурной смене в помещении котельной, расположенной в здании ООО «<данные изъяты>». В здании никого кроме него не было, и он решил похитить имущество из складского помещения. Перед похищением имущества он позвонил своему знакомому <данные изъяты> и попросил его приехать к нему на работу, на что Алексей согласился. Тем временем в котельной он взял металлический лом, при помощи которого сбил с двери подсобного помещения навесной замок, и прошел в данное помещение, где увидел коробки, в которых находилась женская обувь и одежда. В это время ему позвонил <данные изъяты>, который сказал, что уже подъехал. Тогда он нашел пустые картонные коробки больших размеров и стал в них складывать обувь, находящуюся как в коробках, так и без них. В числе похищенного им имущества находились босоножки, туфли, сапоги и одежда. Он по очереди вынес три коробки на улицу и погрузил их в автомобиль «<данные изъяты>», на котором приехал <данные изъяты>. Он пояснил <данные изъяты>, что данный товар ему отдали в счет долга и его нужно увезти, попросил товар временно оставить на хранение у <данные изъяты>, на что <данные изъяты> согласился. Всего он (Соловьев А.С.) похитил около 35 пар обуви. После этого <данные изъяты> уехал. Оставшуюся обувь он решил похитить в следующее дежурство через 2-3 дня. В следующее своё дежурство обратил внимание, что совершенная им кража до настоящего времени осталась не замеченной. В ночное время в период с 02-00 часов до 03-00 часов он решил продолжить похищение товарно-материальных ценностей из подсобного помещения. В это время в здании предприятия никого не было. В подсобном помещении он осветил себе путь фонариком и под таким освещением стал складывать в большие коробки обувь в заводских коробках, взяв около 200 коробок с обувью. Наполнив коробки, он перенес их к выходу из цеха и пошел останавливать попутный транспорт для перевозки. Около магазина «<данные изъяты>» он остановил микроавтобус импортного производства, с водителем которого договорился отвезти коробки по адресу: <адрес> (общежитие) в комнату , так как в данной комнате шел ремонт и там никто не проживал. Выгрузив в комнате похищенную обувь, он вернулся на работу. На следующий день около 18-00 часов он пошел на «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где предложил мужчине китайской национальности купить у него три коробки с обувью. Также он сказал, что у него еще есть обувь, и он продаст сапоги по 100 рублей, а туфли по 50 рублей. Китаец согласился все приобрести за 10000 рублей, после чего он сообщил китайцу свой адрес. В этот же день китаец, с которым он договаривался, и два других китайца около 23-00 часов пришли к нему в общежитие. Китаец осмотрел обувь, передал ему 10000 рублей и забрал обувь. Обувь и одежда, которую он попросил <данные изъяты> временно хранить, была изъята у <данные изъяты> сотрудниками милиции. Вину в совершенном преступлении признает полностью, готов возместить причиненный потерпевшей ущерб (том 2 л.д. 6-10, 11-12, 13-14, 31-34, 128-130).

Из прокола явки Соловьева А.С. с повинной от 27 марта 2010 года, зарегистрированной в КУСП № 6702 от 27 марта 2010 года, следует, что в конце февраля 2010 года он, сбив навесной замок, проник в складское помещение, принадлежащее Кр., откуда похитил женские сапоги, туфли, босоножки и носильные вещи. Впоследствии похищенное имущество он передал на хранение своему знакомому по имени Алексей, который не знал о том, что являются похищенными. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Написано собственноручно без физического и психического давления со стороны милиции (том 1 л.д. 70).

В судебном заседании подсудимый Соловьев А.С. полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Кроме признания вины самим подсудимым его вина при изложенных в приговоре обстоятельствах в ходе судебного разбирательства нашла свое подтверждение и подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами - показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая Кр.в судебном заседании показала, что является предпринимателем без образования юридического лица и осуществляет в принадлежащем ей магазине «<данные изъяты>» розничную торговлю женской обувью, которую закупает в Китае. Дублирующая обувь находится в подсобном помещении, расположенном в нежилом здании корпус 2 <адрес>. Указанное здание согласно свидетельству о регистрации права на недвижимое имущество значится по адресу: <адрес>, однако с 2007 года почтовым адресом данного здания является: <адрес>. В соответствии с брачным контрактом от 25 марта 2004 года её муж КАН. передал указанное здание в её собственность. В свою очередь она ДД.ММ.ГГГГ сдала здание в аренду своей дочери Ф., которая сдала часть помещения по договору аренды предприятию ООО «<данные изъяты>» в лице З. В связи с предстоящим временным отъездом из города 17 июля 2009 года около 15-00 часов она разгрузила товар из своего магазина и поместила его в подсобное помещение, разложив на стеллажи, закрыв подсобное помещение. После чего уехала в <данные изъяты>. В апреле 2010 года от своей дочери Ф. она узнала, что дверь в подсобное помещение была вскрыта и похищен принадлежащий ей товар. Она сразу же приехала в <адрес> и при проведении ревизии выявила недостачу принадлежащей ей обуви и детской одежды, о чем составила акт ревизии. Всего у него было похищено следующее имущество, стоимость которого она указала в соответствии со средней стоимостью юани на период с 17 июля 2009 года по 22 марта 2010 года:

- сапоги осенние фирмы «<данные изъяты>» в количестве 3 пар стоимостью 1016 рублей 60 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 3049 рублей 80 копеек;

- туфли женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 512 рублей 72 копейки за одну пару обуви, а всего на сумму 2563 рублей 60 копеек;

- туфли женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 3 пар стоимостью 512 рублей 72 копейки за одну пару обуви, а всего на сумму 1538 рублей 16 копеек;

- туфли женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 817 рублей 70 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 4088 рублей 50 копеек;

- туфли женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 817 рублей 70 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 3270 рублей 80 копеек;

- туфли фирмы «<данные изъяты>» в количестве 3 пар стоимостью 817 рублей 70 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 2453 рублей 10 копеек;

- сапоги фирмы «<данные изъяты>» в количестве 2 пар стоимостью 1290 рублей 64 копейки за одну пару обуви, а всего на сумму 2581 рублей 28 копеек;

- сапоги фирмы «<данные изъяты>» в количестве 9 пар стоимостью 1326 рублей за одну пару обуви, а всего на сумму 11934 рублей 00 копеек;

- зимние сапоги фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 1193 рублей 40 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 5967 рублей 00 копеек;

- сапоги фирмы «<данные изъяты>» в количестве 3 пар стоимостью 1215 рублей 50 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 3646 рублей 50 копеек;

- сапоги осенние фирмы «<данные изъяты>» в количестве 3 пар стоимостью 1016 рублей 60 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 3049 рублей 80 копеек;

- туфли - сабо женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 742 рублей 56 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 3712 рублей 80 копеек;

- туфли - босоножки женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 786 рублей 76 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 3147 рублей 04 копеек;

- туфли - босоножки женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 716 рублей 04 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 3580 руб. 20 коп.

- туфли - босоножки женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 654 рублей 16 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 3270 рублей 80 копеек;

- туфли - босоножки женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 875 рублей16 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 4375 рублей 80 копеек;

- туфли женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 433 рублей 16 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 2165 рублей 80 копеек;

- туфли женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 786 рублей 76 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 3933 рублей 80 копеек;

- туфли женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 875 рублей 16 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 3500 рублей 64 копейки;

- туфли женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 2 пар стоимостью 875 рублей 16 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 1750 рублей 32 копейки;

- туфли женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 300 рублей 56 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 1502 рублей 80 копеек;

- туфли женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 808 рублей 86 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 3235 рублей 44 копейки;

- туфли женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 3 пар стоимостью 808 рублей 86 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 2426 рублей 58 копеек;

- туфли - босоножки женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 3 пар стоимостью 875 рублей 16 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 2625 рублей 48 копеек;

- туфли женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 3 пар стоимостью 963 рублей 56 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 2890 рублей 68 копеек;

- туфли-босоножки фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 508 рублей 30 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 2033 рублей 20 копеек;

- туфли-босоножки фирмы «<данные изъяты>» в количестве 2 пар стоимостью 508 рублей 30 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 1016 рублей 60 копеек;

- туфли-босоножки фирмы «<данные изъяты>» в количестве 3 пар стоимостью 521 рублей 56 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 1565 рублей 68 копеек;

- туфли-босоножки фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 552 рублей 50 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 2762 рублей 50 копеек;

- туфли-босоножки фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 521 рублей 56 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 2086 рублей 24 копейки;

- туфли-босоножки фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 565 рублей 76 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 2263 рублей 04 копейки;

- туфли-босоножки женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 552 рублей 50 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 2210 рублей 00 копеек;

- туфли-босоножки женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 3 пар стоимостью 552 рублей 50 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 1657 рублей 50 копеек;

- туфли-сабо женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 1096 рублей 16 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 4384 рублей 64 копейки;

- туфли-сабо женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 1082 рублей 90 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 4331 рублей 60 копеек;

- туфли-балетки женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 830 рублей 96 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 4154 рублей 80 копеек,

- туфли-сабо женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 1096 рублей 16 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 4384 рублей 64 копеек;

- туфли женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 3 пар стоимостью 300 рублей 56 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 901 рубль 68 копеек;

- туфли-босоножки женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 963 рубля 56 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 3854 рублей 24 копеек;

- туфли женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 1184 рубля 56 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 4738 рублей 24 копейки;

- туфли-босоножки женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 2 пар стоимостью 1184 рубля 56 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 2369 рублей 12 копеек;

- туфли женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 1184 рублей 56 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 5922 рублей 80 копеек;

- туфли - босоножки фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 1007 рублей 76 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 5038 рублей 80 копеек;

- туфли женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 1096 рублей 16 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 4384 рублей 64 копейки;

- туфли - босоножки фирмы «<данные изъяты>» в количестве 3 пар стоимостью 1096 рублей 16 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 3288 рублей 48 копеек;

- туфли - босоножки фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 830 рублей 96 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 4154 рублей 80 копеек;

- туфли-босоножки женские фирмы «<данные изъяты>.» в количестве 4 пар стоимостью 552 рублей 50 копеек за одну пару обуви 2210 рублей 00 копеек;

- туфли - босоножки фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 565 рублей 76 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 2828 рублей 80 копеек;

-туфли - босоножки фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 565 рублей 76 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 2828 рублей 80 копеек;

- туфли - сабо фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 521 рублей 56 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 2607 рублей 80 копеек;

- туфли - босоножки фирмы «<данные изъяты>» в количестве 6 пар стоимостью 830 рублей 96 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 4985 рублей 76 копеек;

- туфли - босоножки фирмы «<данные изъяты>» в количестве 2 пар стоимостью 742 рублей 56 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 1485 рублей 12 копеек;

- полусапоги женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 3 пар стоимостью 1082 рублей 90 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 3248 рублей 70 копеек;

- сапоги женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 950 рублей 30 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 3801 рублей 20 копеек;

- сапоги женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 1051 рублей 96 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 4207 рублей 84 копеек;

- сапоги женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 3 пар стоимостью 998 рублей 92 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 2996 рублей 76 копеек;

- сапоги женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 1688 рублей 44 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 6753 рублей 76 копеек;

- сапоги зимние женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 1 пары стоимостью 1096 рублей 16 копеек, а всего на сумму 1096 рублей 16 копеек;

- сапоги женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 3 пар стоимостью 1096 рублей 16 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 3288 рублей 48 копеек,

- сапоги женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 5 пар стоимостью 1140 рублей 36 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 5701 рублей 80 копеек;

- сапоги женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 2 пар стоимостью 1184 рублей 56 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 2369 рублей 12 копеек;

- сапоги женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 6 пар стоимостью 1449 рублей 76 копеек за одну пару 8698 рублей 56 копеек;

- сапоги женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 1 пары стоимостью 1105 рублей;

- сапоги женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 2 пар стоимостью 1105 рублей за одну пару обуви, а всего на сумму 2210 рублей;

- сапоги женские фирмы «<данные изъяты>» в количестве 6 пар стоимостью 2187 рублей 90 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 13127 рублей 40 копеек;

- сапоги фирмы «<данные изъяты>» в количестве 4 пар стоимостью 1140 рублей 36 копеек за одну пару обуви, а всего на сумму 4561 рублей 44 копейки;

- сапоги фирмы «<данные изъяты>» в количестве 1 пары стоимостью 1228 рублей 76 копеек;

- плащ женский в количестве 1 штуки стоимостью 4199 рублей 00 копеек,

- кепки женские голубого цвета в количестве 4 штук стоимостью 221 рубль за одну штуку, а всего на сумму 884 рублей;

- юбки розового цвета в количестве 2 пар стоимостью 185 рублей 64 копейки за одну штуку, а всего на сумму 371 рублей 28 копеек;

- юбки коричневого цвета в количестве 2 штук стоимостью 167 рублей 96 копеек за одну штуку, а всего на сумму 335 рублей 92 копейки;

- юбку длинную черного цвета в количестве 1 штуки стоимостью 424 рублей 32 копейки;

- юбку черного цвета короткую в количестве 1 штуки стоимостью 167 рублей 96 копеек;

- брюки в количестве 10 штук стоимостью 596 рублей 70 копеек каждые, а всего на сумму 5967 рублей;

- брюки-джинсы в количестве 2 штук стоимостью 875 рублей 16 копеек за одну штуку, а всего на сумму 1750 рублей 32 копейки;

- пояса зеленого цвета в количестве 2 штук стоимостью 167 рублей 96 копеек за одну штуку, а всего на сумму 335 рублей 92 копейки;

- пояса серебристого цвета в количестве 2 штук стоимостью 128 рублей 18 копеек за один пояс, а всего на сумму 256 рублей 36 копеек;

- пояс с мехом в количестве 1 штуки стоимостью 198 рублей 98 копеек;

- пояс пластмассовый в количестве 1 штуки стоимостью 66 рублей 30 копеек;

- пояса плетеные в количестве 2 штук стоимостью 79 рублей 56 копеек за одну штуку, а всего на сумму 159 рублей 12 копеек;

- пояс с металлической бляшкой в количестве 1 штуки стоимостью 128 рублей 18 копеек.

Таким образом, ей причинен ущерб на общую сумму 250349 рублей 88 копеек, который для неё является значительным, поскольку она оплачивает коммунальные платежи, у неё болен муж, предпринимательскую деятельность она практически не осуществляет. В ходе предварительного следствия была изъята часть похищенного у нее товара на общую сумму 67661 рубль 44 копейки, который после проведения необходимых следственных действий был ей возвращен под сохранную расписку. По данной причине в ходе следствия по делу она заявила гражданский иск на общую сумму 182688 рублей 44 копейки, который поддерживает в полном объеме.Кроме того, у неё было похищено и иное имущество, которое для неё материальной ценности не представляет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель З. показал, что является генеральным директором ООО «<данные изъяты>», для осуществления деятельности которого он арендует нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, у дочери Кр. - Ф.. В подсобном помещении Кр. хранила свой товар, предназначенный для реализации в магазине. 09 ноября 2009 года на должность плотника ООО «<данные изъяты>» был принят Соловьев А.С. Рабочий день начинался в 09-00 часов и заканчивался в 18-00 часов, после чего все работники уходили домой, а один из них оставался в помещении котельной на дежурство. 12 марта 2010 года от директора ООО «<данные изъяты>» Фл. он узнал, что с территории производственного цеха ООО «<данные изъяты>» была совершена кража инструментов, принадлежащих их предприятию. В связи с чем на предприятии было проведено собрание, в ходе которого никто в совершении кражи инструментов не сознался. 22 марта 2010 года от Ск. или Фл. он узнал о том, что из подсобного помещения похищены принадлежащие Кр. товарно-материальные ценности. После чего он написал заявление в милицию по указанным фактам двух краж.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеляБилык А.Н. следует, что он является бывшим мужем <данные изъяты> - дочери Кр. Кр. осуществляла предпринимательскую деятельность. В её собственности находятся магазин и нежилое помещение, расположенное по <адрес>, где она хранила товарно-материальные ценности. 25 марта 2010 года от сотрудников милиции он узнал, что из указанного подсобного помещения был сорван замок и похищено женская обувь и одежда. 30 марта 2010 года по просьбе Ф. он пришел в это здание и сменил замок на двери подсобного помещения. При входе в указанное помещение он увидел, что в нем нарушен общий порядок, коробки скинуты со стеллажей.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ск., допрошенной в ходе предварительного следствия, следует, что она является работником ООО «<данные изъяты>». 22 марта 2010 года около 10-00 часов она находилась на складе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> корпус 2, где от работников Б., П. и Ма. узнала, что с двери подсобного помещения, расположенного в тельферном цехе, который Кр. использует для хранения своего товара, сорван замок и похищено принадлежащее Кр. имущество. В указанный период Кр. находилась в <адрес>. От Б. и Ма. она (Ск.) узнала, что в совершенной краже сознался СЛГ., являющийся работником ООО «<данные изъяты>». 24 марта 2010 года она позвонила СЛГ. и спросила у него, похищал ли он имущество Кр.. СЛГ. ответил, что это он совершил кражу. Она предложила СЛГ. урегулировать вопрос, чтобы не обращаться в милицию, на что СЛГ. сказал, что 25 марта 2010 года он будет на работе и всё уладит. Она предположила, что СЛГ. намерен вернуть похищенные вещи. В связи с тем, что он попросил её не обращаться в милицию, она решила дождаться его прихода. Однако 25 марта 2010 года он на работу не явился, и тогда с сотрудниками предприятия было проведено собрание, на котором все написали объяснительные, и было принято решение обратиться с заявлением в милицию, сообщив о кражах, которые были обнаружены 12 марта и 22 марта 2010 года. 26 марта 2010 года З. обратился с заявлением в милицию (том 1 л.д. 190-191).

Из показаний свидетеля Б., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 22 марта 2010 года в период с 09-00 часов до 09 часов 30 минут, когда он находился на работе в ООО «<данные изъяты>», к нему подошел работник Ма., который сообщил, что с входной двери подсобного помещения, находящегося в тельфельном цехе ООО «<данные изъяты>» сорваны петли и замок. О случившемся они сразу же сообщили Ск.. Позже работник ООО «<данные изъяты>» СЛГ. сознался в совершении кражи и пообещал вернуть все похищенное, однако на работу он так и не вышел, вещи не вернул, в связи с чем 26 марта 2010 года З. было написано заявление в милицию (том 1 л.д. 192-193).

Из показаний Ми., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он являлся работником ООО «<данные изъяты>». В период с 22 марта 2010 года до 25 марта 2010 года, точную дату не помнит, от коллеги Ма. <данные изъяты> он узнал, что с двери подсобного помещения в тельфельном цехе, расположенном в помещении склада, сорваны петли. О случившемся сообщили Ск. (том 1 л.д. 194, 195-196).

Из показаний свидетеля П., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он являлся работником ООО «<данные изъяты>». 22 марта 2010 года около 09 часов 30 минут он вместе с Ма. Сергеем прошел в тельферный цех, чтобы взять металл для сварочный работ, где они увидели, что с двери подсобного помещения сорваны петли замка. В подсобном помещении хранился принадлежащий Кр. товар, предназначенный для продажи в магазине. О сломанном замке они сообщили бригадиру Б.. Позже от сотрудников цеха он узнал, что СЛГ. признался в совершении указанной кражи. Об этом было сообщено Ск., которая позвонила СЛГ. и поинтересовалась, так ли это. СЛГ. пообещал Ск., что все похищенное им вернет. Однако на работу он не вышел и вещи не вернул, в связи с чем 26 марта 2010 года З. было написано заявление в милицию (том 1 л.д. 197-198).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л. показал, что с июня 2009 года он работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес>. В ходе проведения проверки по заявлению о краже имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Кр., была установлена причастность Соловьева Алексея Сергеевича, который в ходе его опроса показал, что похищенное им имущество он попросил перевезти и хранить несколько дней у своего знакомого К. 27 марта 2010 года он (Л.) выехал по адресу: <адрес>, где с участием К. произвел осмотр дворовой территории, расположенной <адрес>. В ходе осмотра в принадлежащем К. гараже, расположенном на вышеуказанной дворовой территории, К. в присутствии понятых добровольно выдал 50 пар женской обуви, находящейся в разных фабричных коробках, две пары сапог без коробок, 47 детских костюмов, 6 детских кофт, 4 брюк, женский плащ, детское платье, одну упаковку с бантами в количестве 51 штуки, 4 женские кепки, 6 женских юбок, 10 женских брюк, женские шорты, женскую кофту, 3 женских шарфа, 4 заколки для волос, пустую коробку с надписью «<данные изъяты>» и 9 пoяcов. К. пояснил, что данное имущество попросил хранить его знакомый СЛГ. Алексей. Впоследствии изъятое в ходе осмотра имущество он (Л.) в ходе выемки добровольно выдал следователю, о чем был составлен соответствующий протокол.

Свидетель М., допрошенный в судебном заседании по ходатайству потерпевшей показал, что является знакомым Кр., которой он оказывает помощь в перевозке товара на склад, расположенный по <адрес>, а также в магазин, расположенный по <адрес>. Товар, который он перевозил в 2009 и 2010 годах был упакован к коробки, какое именно имущество находилось в коробках он не знает. Склад, где Кр. хранила товар, закрывался на замок, у него ключей от склада не было. О хищении имущества со склада ему известно со слов потерпевшей.

Из показаний свидетеля СЛГ., данных ей в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она является супругой Соловьева А.С. и о совершенной им краже узнала от сотрудников милиции в феврале или марте 2010 года (том 1 л.д. 201).

Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

- заявлением З. в УВД по <адрес> от 26 марта 2010 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 17 по 22 марта 2010 года путем взлома дверного замка проникли в помещение склада ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие Кр. товарно-материальные ценности (том 1 л.д. 35);

- заявлением Кр. в УВД по <адрес> от 19 апреля 2010 года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 17 по 27 марта 2010 года незаконно проникло в помещение склада ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество (том 1 л.д. 37);

- протоколом осмотра места происшествия от 30 марта 2010 года, в ходе которого было осмотрено подсобное помещение, расположенное в здании по <адрес> в <адрес> (том 1 л.д. 39-40,66-69);

- протоколом осмотра места происшествия от 27 марта 2010 года, в ходе которого в присутствии К. был осмотрен гараж, расположенный на дворовой территории <адрес> в <адрес>, где обнаружена часть похищенного у Кр. имущества (женская обувь в фабричных коробках, женская и детская одежда), которое было изъято в ходе осмотра (том 1 л.д. 41-42);

- протоколом выемки от 30 июня 2010 года, в ходе которой у оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес> Л., проводившего 27 марта 2010 года осмотр гаража, расположенного на дворовой территории <адрес> в <адрес> и изъявшего похищенное Соловьевым А.С. имущество (50 пар женской обуви, находящейся в фабричных коробках, две пары сапог без коробок, 47 детских костюмов, 6 детских кофт, 4 брюк, женский плащ, детское платье, одну упаковку с бантами в количестве 51 штуки, 4 женские кепки, 6 женских юбок, 10 женских брюк, женские шорты, женская кофта, 3 женских шарфа, 4 заколки для волос, пустая упаковочная коробка с надписью «<данные изъяты>», 9 поясов), указанное имущество было им добровольно выдано и изъято (том 1 л.д. 208-209);

-протоколом осмотра от 07 сентября 2010 года, 08 сентября 2010 года, 16 сентября 2010 года, в ходе которого было осмотрено похищенное имущество: 50 пар женской обуви, находящейся в фабричных коробках, две пары сапог без коробок, 47 детских костюмов, 6 детских кофт, 4 брюк, женский плащ, детское платье, одна упаковка с бантами в количестве 51 штуки, 4 женских кепки, 6 женских юбок, 10 женских брюк, женские шорты, женская кофта, 3 женских шарфа, 4 заколки для волос, пустая упаковочная коробка с надписью «<данные изъяты>», 9 поясов, которые в соответствии с постановлениями от 10 и 16 сентября 2010 года были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (том 1 л.д.210-213, 214-216, 217-219, 223-234, 235);

- протоколом осмотра от 24 сентября 2010 года, в ходе которого было осмотрено объяснение К., которое в соответствии с постановлением от 16 сентября 2010 года признано вещественным доказательством по уголовному делу (том 1 л.д. 238-239, 240);

- актом ревизии и справкой об ущербе, согласно которых сумма ущерба, причиненного Кр. в результате хищения, составила 250349 рублей 88 копеек (том 1 л.д. 158-161, 162-165);

- отчетом об оценке (экспертным заключением) от 25 апреля 2011 года, согласно которому общая итоговая величина рыночной стоимости объекта оценки имущества в новом состоянии, принадлежащего Кр. с учетом срока изготовления и соответствующего хранения по состоянию 09 ноября 2009 года составляет 258694 рублей.

Все вышеприведенные доказательства являются достоверными и допустимыми, поскольку каких-либо нарушений требований норм уголовно-процессуального законодательства при их получении судом не установлено, они не противоречивы и в своей совокупности составляют реальную картину совершенного преступления, оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется.

Вместе с тем, в основу приговора суд кладет сумму причиненного ущерба в размере 250349 рублей 88 копеек, указанную в акте ревизии, справке об ущербе и обвинительном заключении, руководствуясь требованиями ст. 252 УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Учитывая, что установленная экспертным заключением от 25 апреля 2011 года сумма ущерба превышает размер ущерба, установленного органом следствия, указанного в предъявленном Соловьеву А.С. обвинении, что ухудшает положение подсудимого, то оснований для изменения в этой части обвинения у суда не имеется.

Проанализировав исследованные в ходе судебного разбирательства показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия по делу, потерпевшей, свидетелей, а также материалы уголовного дела в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Соловьева А.С. нашла свое полное подтверждение и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого по признаку «совершенная с незаконным проникновением в помещение», суд исходит из того, что умысел на совершение хищения чужого имущества у Соловьева А.С. возник до проникновения в подсобное помещение, расположенное в здании <адрес>, куда он проник с целью реализации задуманного путем срыва с запертой входной двери навесного замка при помощи металлического лома, принесенного с собой из котельной, без разрешения Кр. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия.

При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» суд наряду со стоимостью похищенного имущества, учитывает имущественное положение потерпевшей и её мнение о значительности причиненного ей ущерба. Из показаний допрошенной в судебном заседании потерпевшей Кр. следует, что причиненный ей ущерб в размере 250349 рублей 88 копеек является для неё значительным, поскольку она оплачивает коммунальные платежи, у неё болен муж, предпринимательскую деятельность она практически не осуществляет.

Квалифицируя действия Соловьева А.С. по признаку «в крупном размере», суд исходит из суммы ущерба, причиненного потерпевшей Кр., в размере 250349 рублей 88 копеек, который превышает 250000 рублей, установленный пунктом 4 Примечания к ст. 158 УК РФ, определяющий крупный размер.

Судом изучалась личность подсудимого Соловьева А.С., который ранее судим за совершение преступлений против собственности, на учетах в Магаданском областном наркологическом и Магаданском областном психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно (том 2 л.д. 52-53, 54, 55, 57-60, 65-69, 73-75, 78-82, 84, 231).

Из показаний свидетеля СНГ. следует, что она и её малолетняя дочь С., 2009 года рождения, проживают совместно с Соловьевым А.С. и находятся на его полном иждивении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соловьева А.С., суд признает: явку с повинной (том 1 л.д. 70), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст виновного, наличие малолетнего ребенка.

Признавая в качестве смягчающего наказания обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд исходит из того, что Соловьев А.С. добровольно без оказания психического и физического давления со стороны сотрудников правоохранительных органов письменно сообщил о совершенном им преступлении, подробно изложив обстоятельства преступления в протоколе явки с повинной, указав, кому он передал на хранение похищенное им имущество.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Соловьева А.С., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ, учитывая, что Соловьев А.С. обвиняется в совершении тяжкого преступления, при этом ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений.

При назначении Соловьеву А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период неснятой и непогашенной судимости, а также его молодой возраст, поведение в ходе предварительного расследования и в суде, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, влияющих на наказание, следуя целям и принципам наказания суд, пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в отношении Соловьева А.С. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание, чем лишение свободы не достигнет этих целей.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также принимая во внимание данные о его личности, суд приходит к выводу о возможности не назначать Соловьеву А.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Соловьеву А.С. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, при этом принимались во внимание, как изложенные обстоятельства, так и то, как может повлиять назначенное наказание на исправление подсудимого. Однако суд пришел к выводу о невозможности применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ, а также ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что Соловьев А.С. ранее отбывал лишение свободы и совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, то в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание назначенного ему наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: 50 пар женской обуви, находящейся в фабричных коробках, две пары сапог без коробок, 47 детских костюмов, 6 детских кофт от костюмов, брюки от костюмов в количестве 4 штук, женский плащ, детское платье, одна упаковка с бантами в количестве 51 штуки, женские кепки в количестве 4 штук, женские юбки в количестве 6 штук, женские брюки - 10 штук, женские шорты, женская кофта, 3 женских шарфа, 4 заколки для волос, пустая упаковочная коробка с надписью «<данные изъяты>», 9 поясов, переданные под сохранную расписку на ответственное хранение потерпевшей Кр. (том 1 л.д.222, 237), в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению последней по принадлежности; объяснение К., приобщенное к материалам уголовного дела (том 1 л.д.240), в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле в течение всего его срока хранения.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу потерпевшей Кр. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, причиненного ей в результате преступления на сумму 182688 рублей 44 копейки (том 1 л.д. 166, 167), который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлено, что ущерб причинен потерпевшей в результате противоправных действий Соловьева А.С. и подлежит взысканию с последнего в полном объеме.

Процессуальными издержками по уголовному делу признаны суммы выплаченные адвокату <адрес> коллегии адвокатов Басову Д.Д. за осуществление защиты Соловьева А.С. на предварительном следствии, а также в ходе рассмотрения уголовного дела в суде до приостановления производства по делу в размере <данные изъяты> рубль 58 копеек, <данные изъяты> рубля 76 копеек, <данные изъяты> рубль 88 копеек, а всего в размере <данные изъяты> рублей 22 копейки (том 2 л.д.112-113, 139-141, 195-196).

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета либо взыскиваются с осужденных. Учитывая, что Соловьев А.С. является трудоспособным, до заключения под стражу был трудоустроен (том 2 л.д. 230), а также принимая во внимание семейное положение подсудимого, наличие на иждивении неработающей супруги и малолетнего ребенка, а также заявленное Соловьевым А.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое не было поддержано государственным обвинителем, суд пришел к выводу о возможности освободить Соловьева А.С. от уплаты процессуальных издержек частично.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 303-304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ПризнатьСоловьева Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 03 мая 2011 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Соловьева А.С. под стражей с 11 марта по 02 мая 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме заявленный гражданский иск о возмещении потерпевшей Кр. имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, на сумму 182688 рублей 44 копейки.

Взыскать с осужденного Соловьева Алексея Сергеевича в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в пользу потерпевшей Кр. 182688 (сто восемьдесят две тысячи шестьсот восемьдесят восемь) рублей 44 копейки.

Вещественные доказательства: 50 пар женской обуви, находящейся в фабричных коробках, две пары сапог без коробок, 47 детских костюмов, 6 детских кофт от костюмов, брюки от костюмов в количестве 4 штук, женский плащ, детское платье, одна упаковка с бантами в количестве 51 штуки, женские кепки в количестве 4 штук, женские юбки - 6 штук, женские брюки - 10 штук, женские шорты, женская кофта, 3 женских шарфа, 4 заколки для волос, пустая упаковочная коробка с надписью «<данные изъяты>», 9 поясов, переданные под сохранную расписку на ответственное хранение потерпевшей Кр., оставить последней по принадлежности; объяснение К., приобщенное к материалам настоящего уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение всего его срока хранения.

Взыскать с осужденного Соловьева Алексея Сергеевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Соловьевым А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Е.С.Кириллова