Дело № 1-441/11 (10521) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 1 июля 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Телеляевой В.В., при секретаре Шахурдиной Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Магадана Резниковой С.М., потерпевшей ФИО2, подсудимого Парташ В.В., защитника подсудимого - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшмана А.Б., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № 1970 от 30.06.2011., рассмотрел в открытом судебном заседании 01 июля 2011 года в помещении Магаданского городского суда уголовное дело в отношении Парташ Василия Владиславовича, <данные изъяты>, ранее судимого: -13 августа 2002 года Магаданским городским судом Магаданской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Магаданского городского суда от 06.01.2004.) по п.п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года; -28 июля 2003 года Магаданским городским судом Магаданской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Магаданского городского суда от 06.01.2004.) по ч.1 ст.161 УК РФ, п.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ (с приговором от 13.08.2002.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Магаданского городского суда от 30 апреля 2004 года от отбывания наказания освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 27 дней; -17 мая 2005 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ (с приговором от 28.07.2003.) к лишению свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 19 января 2009 года по отбытию срока наказания; -09 апреля 2009 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Магаданского городского суда от 15 января 2010 года от отбывания наказания освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 23 дня; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Парташ В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Магадане при следующих обстоятельствах. Парташ В.В. 30 апреля 2011 года в 11 часов 30 минут зашел за дровами в подвальное помещение жилого <адрес> корпус 3 по <адрес> по месту своего проживания и, проходя мимо секции оборудованной деревянной дверью с запорным устройством, принадлежащую ФИО2, решил посмотреть, что находится внутри данного помещения. С этой целью подошел к двери и потянул с силой за ручку двери, открыл входную дверь помещения, после чего прошел внутрь помещения. Находясь в указанном помещении, увидел металлические стеллажи и велосипед марки «MCPersonAstral», и у него возник умысел на хищение указанного велосипеда. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что в подвальном помещении хранится велосипед марки «MCPersonAstral», Парташ В.В. в период с 11 часов 30 минут 30 апреля 2011 года до 10 часов 26 минут 03 мая 2011 года воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь в секции подвального помещения жилого дома <данные изъяты> по ул.Речной, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил принадлежащий ФИО2 велосипед «MCPersonAstral», стоимостью 15.000 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления с похищенным Парташ В.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. По окончании предварительного расследования обвиняемым Парташ В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Парташ В.В. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение, предъявленное органами следствия, ему понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признает полностью, осознает характер и степень опасности совершенного преступления. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Парташ В.В. также пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, с обвинением в совершении которого он согласился. Защитник подсудимого - адвокат Флейшман А.Б. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании заявила о том, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется. Поскольку требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, суд пришел к выводу, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Парташ В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Судом установлено, что Парташ В.В. при изложенных в приговоре обстоятельствах совершил умышленное преступление, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Парташ В.В. признаются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Парташ В.В., суд полагает возможным признать - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче Парташ В.В. в ходе следствия правдивых показаний об обстоятельствах дела, о собственном участии в совершении преступления, оказании помощи в сборе доказательств, возвращении похищенного имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание Парташ В.В., признается - рецидив преступлений. В судебном заседании исследовались характеристики личности подсудимого. Парташ В.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности (т.1 л.д.100-108), <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.116), в 2011 году привлекался к административной ответственности за неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции (т.1 л.д.115). Допрошенные в судебном заседании по ходатайству стороны защиты ФИО5 - мать Парташ В.В., ФИО6, состоящая с Парташ В.В. в фактически брачных отношениях, охарактеризовали Парташ В.В. с положительной стороны, указали, что последний занимается воспитанием ребенка ФИО6, материально обеспечивает семью, работая неофициально, помогает больной матери. Спиртными напитками не злоупотребляет, но в состоянии алкогольного опьянение склонен к совершению правонарушений. При назначении наказания Парташ В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, мнение потерпевшей ФИО2 пояснившей, что материальный претензий к Парташ В.В. она не имеет, так как похищенное имущество ей было возвращено, просившей не назначать Парташ В.В. наказание, связанное с изоляцией от общества. Суд также учитывает, что преступление, по которому Парташ В.В. осуждается настоящим приговором, совершено им при наличии неснятой и непогашенной судимости, в связи с чем в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений. Оценив в совокупности обстоятельства дела, суд пришел к убеждению назначить Парташ В.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. Однако, учитывая поведение Парташ В.В. после совершения преступления, его добровольное сообщение сотрудникам милиции о совершенном преступлении, принятие им мер к возвращению похищенного имущества, наличие у него семьи и стремление вести законопослушный образ жизни, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, полагает возможным применить при назначении наказания положения ст.73 УК РФ. В целях исправления Парташ В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Парташ В.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, пройти курс лечения от алкогольной зависимости, принять меры к трудоустройству, не менять места работы без уведомления, специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для назначения Парташ В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. По данному делу следователем 14 июня 2011 года вынесено постановление о выплате процессуальных издержек, в соответствии с которым постановлено выплатить адвокату Флейшману А.Б. за оказание юридической помощи Парташ В.В. при производстве предварительного расследования сумму в размере <данные изъяты> В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению органов следствия, относятся к процессуальным издержкам. Согласно п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с чем сумма, выплаченная адвокату за осуществление защиты в ходе предварительного следствия, подлежит возмещению из средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Парташ Василия Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на осужденного обязанности: -не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; -пройти курс лечения от алкогольной зависимости; -принять меры к трудоустройству, не менять место работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Контроль за поведением осужденного Парташ В.В. возложить на ФКУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Не приводить приговор в исполнение, если осужденный Парташ В.В. в течение испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Парташ В.В., по вступлению приговора в законную силу отменить. Выплаченную в ходе предварительного следствия сумму в качестве оплаты труда адвоката Флейшмана А.Б. в размере <данные изъяты> признать судебными издержками, которые отнести на счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: -горный велосипед «MCPersonAstral», возвращенный потерпевшей ФИО2 под сохранную расписку, оставить последней по принадлежности. ыжова Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна: Приговор в законную силу не вступил. Судья В.В.Телеляева