№ 1-425/11 (13832) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 29 июня 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Кирилловой Е.С. (единолично), при секретаре Хафизовой Т.Ф., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Асаева А.Н., подсудимых Мурчич Н.В. и Мурчич О.М., защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Храмцова А.В., представившего удостоверение 190 от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № и № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении Мурчич Надежды Викторовны, <данные изъяты>, несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.191, ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ, Мурчич Олега Михайловича, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ, у с т а н о в и л: Мурчич Н.В. совершила незаконные хранение и перевозку драгоценных металлов, а также покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Мурчич О.М. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Мурчич Н.В., не являясь лицом, уполномоченным совершать операции с драгоценными металлами, осознавала, что серебро, как один из видов указанных ценностей, относится к ограниченно оборотоспособным объектам, поскольку включено в «Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», утвержденный Указом Президента РФ от 22 февраля 1992 года № 179 (с изменениями и дополнениями от 30 декабря 2000 года № 2111), совершение операций с которыми определяется в порядке, установленном законом, а именно: - Федеральным законом РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта1998 года № 41-ФЗ (в редакции от 08 декабря 2010 года № 336-Ф3), в соответствии с которым драгоценные металлы могут находиться в собственности физических лиц, если они приобретены в порядке, установленном законодательством РФ (пункт 6 статья 2); при этом добытые из недр драгоценные металлы являются собственностью субъектов их добычи, в качестве которых, согласно п. 1 статьи 4 указанного Закона, могут выступать исключительно организации, получившие специальное разрешение (лицензию); добытые из недр драгоценные металлы поступают в гражданский оборот, в соответствии с правами владельцев (пункт 1 статья 20); транспортировка драгоценных металлов осуществляется воздушным, водным, железнодорожным и специальным автомобильным транспортом, оборудованным соответствующими техническими средствами, в сопровождении вооруженной охраны. Оборудование специального автомобильного транспорта должно обеспечивать безопасность указанных грузов (пункт 3 статья 29); - Гражданским кодексом РФ, в соответствии с которым право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (часть 2 статьи 218); - Постановлением Правительства РФ от 4 января 1992 года № 10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением» (в ред. Постановления Правительства РФ от 22 февраля 1993 года № 152), которым установлено, что произведенные на территории Российской Федерации (добытые из недр, полученные из вторичного сырья, а в равной степени поднятые и найденные) самородные минералы драгоценных металлов и скупленные у населения ценности поставляются в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов Российской Федерации (ныне Гохран России). Находящиеся в производстве драгоценные металлы, накопленные за счет неиспользованных фондов, сдаются в установленном порядке в указанный комитет (пункт 4); - Постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2000 года № 731 «Об утверждении Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», в соответствии с которым разрешается хранить драгоценные металлы гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов (пункт 2). Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в помещениях, отвечающих специальным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации; устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 18); - Приказом Минфина России от 29 августа 2001 года № 68н «Об утверждении Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», согласно которому хранение драгоценных металлов осуществляется в помещениях, отвечающих требованиям по технической укрепленности и оборудовано средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 4.2.). Транспортировка драгоценных металлов осуществляется специализированными организациями или организациями -владельцами ценностей на транспорте, оборудованном соответствующими техническими средствами защиты, в сопровождении вооруженной охраны (пункт 4.9). Однако 25 ноября 2010 года в 21-00 час Мурчич Н.В., обнаружив по месту своего проживания - в <адрес> на нижней полке шкафа среди личных вещей своего мужа М. сплав драгоценного металла на основе серебра общим физическим весом 2493,12 граммов, включающим в себя химически чистого серебра 2153,45 граммов и химически чистого золота 18,23 граммов, вместо обязательной сдачи указанных ценностей в <данные изъяты> России, решила присвоить указанные ценности себе. Действуя заведомо в нарушение вышеперечисленных правил, установленных законодательством РФ, Мурчич Н.В., побуждаемая корыстной целью личного обогащения, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, представляющих общественную опасность для нормального функционирования рынка драгоценных металлов и их рационального использования для социально-экономического развития Российской Федерации, и желая их совершения, 26 ноября 2010 года около 07 часов 10 минут, находясь по вышеуказанному адресу, незаконно приобрела путем присвоения найденного указанное количество драгоценного металла. Мурчич Н.В. в целях обеспечения дальнейшей сохранности сплава на основе серебра весом 2493,12 граммов, находящегося в ее незаконном владении в матерчатой рукавице светлого цвета, упаковала его в полиэтиленовый пакет белого цвета, поместив в свою сумку, и в тот же день 26 ноября 2010 года в период с 07 часов 30 минут до 09 часов 30 минут при поездке на маршрутном транспорте в качестве пассажира в нарушение общего порядка перевозки указанных ценностей, установленного пунктом 3 статьи 29 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», храня при себе в ручной клади, перевезла их из <адрес> в <адрес> по месту своего фактического проживания в <адрес>, осуществляя незаконное хранение по месту своего проживания и при себе в дамской сумке до 20 часов 20 минут 8 февраля 2011 года. 08 февраля 2011 года около 20-00 часов Мурчич Н.В. перенесла указанный драгоценный металл на автомобильную стоянку, расположенную у <адрес>. 08 февраля 2011 года в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 43 минут в ходе осмотра места происшествия в автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак №, у Мурчич Н.В. сплав на основе серебра весом 2493, 12 граммов был изъят сотрудниками милиции, общая стоимость которого, содержащего химически чистого серебра - 2153, 45 граммов и химически чистого золота - 18,23 граммов, исходя из расчетных цен Банка России, действующих на дату изъятия, за один грамм химически чистого серебра - 27,30 рублей и за один грамм химически чистого золота - 1 271,88 рублей, составила 81975,56 рублей. Вследствие указанных действий Мурчич Н.В. допустила нарушение установленных государством специальных требований к хранению и транспортировке драгоценных металлов, относящихся к дефицитным видам природных ресурсов, представляющих стратегическое значение для Российской Федерации. Осуществляя при вышеизложенных обстоятельствах незаконное хранение драгоценных металлов в виде сплава на основе серебра с включением золота общим физическим весом 2493,12 граммов, Мурчич Н.В. решила воспользоваться их ценностными свойствами для удовлетворения своих материальных потребностей, связанных с погашением образовавшейся задолженности по коммунальным платежам, в результате чего совершила покушение на незаконную сделку с указанными драгоценными металлами при следующих обстоятельствах. Так, Мурчич Н.В., не являясь лицом, уполномоченным совершать операции с драгоценными металлами, осознавала, что серебро, как один из видов указанных ценностей, относится к ограниченно оборотоспособным объектам, поскольку включено в «Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», утвержденный Указом Президента РФ от 22 февраля 1992 года № 179 (с изменениями и дополнениями от 30 декабря 2000 года № 2111), совершение операций с которыми определяется в порядке, установленном законом, а именно: - Федеральным законом РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ (в редакции от 08 декабря 2010 года №336-Ф3), в соответствии с которым драгоценные металлы могут находиться в собственности физических лиц, если они приобретены в порядке, установленном законодательством РФ (пункт 6 статья 2); при этом добытые из недр драгоценные металлы являются собственностью субъектов их добычи, в качестве которых, согласно пункту 1 статьи 4 указанного Закона, могут выступать исключительно организации, получившие специальное разрешение (лицензию); добытые из недр драгоценные металлы поступают в гражданский оборот, в соответствии с правами владельцев (пункт 1 статья 20); - Гражданским кодексом РФ, в соответствии с которым право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (часть 2 статьи 218); при этом в случаях, предусмотренных ГК РФ или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами (часть 3 статьи 454); - Постановлением Правительства РФ от 25 ноября 1995 года № 1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации», в соответствии с которым сделки купли (продажи) драгоценных металлов должны совершаться в порядке и на условиях, разрабатываемых Министерством финансов Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации и утверждаемых Правительством Российской Федерации (пункт 5); - Постановлением Правительства РФ от 1 декабря1998 года № 1419 «Об утверждении Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» (в ред. Постановления Правительства РФ от 8 мая 2002 № 302), которым установлено, что сделки, связанные с переходом права собственности на минеральное сырье, а также с использованием его в качестве залога, оформляются соответствующим договором (пункт 9). Договоры по переходу права собственности на минеральное сырье подлежат учету в Министерстве финансов РФ и Министерстве экономики РФ в устанавливаемом ими порядке (пункт 11). Однако Мурчич Н.В., обоснованно полагая, что серебро в силу своих уникальных свойств является ликвидным финансовым активом, обладающим постоянным спросом среди участников рынка драгоценных металлов, в том числе и у нелегальных перекупщиков, намереваясь удовлетворить свои материальные потребности любым способом, несмотря на запреты и ограничения, установленные законодательством РФ, решила продать за наличный расчет, находящийся в ее незаконном владении сплав драгоценного металла на основе серебра общим физическим весом 2493,12 граммов, включающим в себя химически чистого серебра 2153,45 граммов и химически чистого золота 18,23 граммов. В период с 01 по 10 января 2011 года сын Мурчич Н.В. - Мурчич О.М., узнав о наличии у нее драгоценного металла, намереваясь за счет денежных средств, ожидаемых выручить от продажи указанных ценностей, решить ее материальные проблемы, при этом, не ставя в известность саму Мурчич Н.В. о своих преступных намерениях, стал приискивать покупателей. Реализуя свой преступный умысел на совершение сделки по продаже указанных ценностей, Мурчич О.М. через своих знакомых, причастность которых к незаконному обороту драгоценных металлов в ходе следствия установить не представилось возможным, 08 февраля 2011 года вышел на сотрудника милиции Д., действовавшего в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ под вымышленными данными в качестве покупателя. Во время встречи, состоявшейся 08 февраля 2011 года в период с 17 часов 45 минут до 18-00 часов в автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак №, Мурчич О.М. предложил Д. купить по цене 15 рублей за 1 грамм серебро в виде сплава весом около 3 кг, предоставив последнему в качестве подтверждения наличия указанного драгоценного металла один слиток весом 181,80 граммов, содержащий в себе 168,81 граммов химически чистого серебра, являвшийся составной частью общей массы драгоценного металла, находящегося в незаконном владении Мурчич Н.В., которая была в неведении относительно действий своего сына. При этом точное количество серебра и окончательную сумму сделки Мурчич О.М. и Д. договорились обсудить на встрече, место и время которой предполагалось назначить в этот же день по телефону после того, как последний удостоверится в подлинности переданного ему драгоценного металла. С целью доведения своих преступных действий до конца Мурчич О.М. в тот же день в период с 18-00 часов до 19-00 часов обратился к Мурчич Н.В. с просьбой предоставить ему оставшуюся (основную) часть драгоценного металла в виде сплава на основе серебра с включением золота, сообщив о достигнутой им договоренности с Д. на продажу указанных ценностей. Однако Мурчич Н.В., узнав об обстоятельствах (времени, месте, покупателе) планируемой сделки, осознавая общественно опасный характер незаконного оборота драгоценных металлов, желая оградить сына от возможных неприятностей, в том числе связанных с уголовной ответственностью, драгоценный металл ему не дала, тем самым прекратив его преступные действия. При этом, не имея устойчивых связей среди лиц, осуществляющих незаконные операции с драгоценными металлами, Мурчич Н.В.. решила самостоятельно воспользоваться представившейся возможностью сбыть находящееся у нее в незаконном владении серебро. Реализуя задуманное, Мурчич Н.В., не подозревая о проведении сотрудниками уголовного розыска в отношении нее в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ оперативно-розыскных мероприятий - «оперативное внедрение» и «наблюдение», 8 февраля 2011 года после 19-00 часов по телефону договорилась с Д. о встрече в 20-00 часов на автомобильной стоянке, расположенной у <адрес>, на которую она принесет драгоценный металл с целью его продажи. 08 февраля 2011 года около 20-00 часов Мурчич Н.В. во исполнение своих преступных намерений, направленных на совершение незаконной сделки, связанной с драгоценным металлом, прибыла к автомобильной стоянке, расположенной у <адрес>, куда принесла незаконно хранимый ею при себе в дамской сумке сплав драгоценного металла на основе серебра, где на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак №, ее встретил Д. Разместившись на заднем пассажирском сидении указанного автомобиля, Мурчич Н.В., не имея законных оснований на продажу, находящегося в ее незаконном владении драгоценного металла, побуждаемая корыстной целью личного обогащения, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, представляющих общественную опасность для нормального функционирования рынка драгоценных металлов и их рационального использования для социально-экономического развития Российской Федерации, и желая их совершения, в период с 20-00 часов до 20 часов 20 минут передала Д., действовавшему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ в рамках оперативно-розыскных мероприятий - «оперативное внедрение» и «наблюдение», сплав на основе серебра физическим весом 2493,12 граммов с целью получения взамен денежных средств. Однако получить деньги за переданный драгоценный металл и тем самым довести до конца свой преступный умысел Мурчич Н.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее преступные действия были пресечены сотрудниками милиции. 08 февраля 2011 года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 43 минут в ходе осмотра места происшествия в автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак №, сплав на основе серебра весом 2493,12 граммов был изъят у Мурчич Н.В. сотрудниками милиции при попытке сбыта Д., действовавшему под видом покупателя в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ. Общая стоимость сплава металла на основе серебра физическим весом 2493,12 граммов, содержащим химически чистого серебра - 2153,45 граммов и химически чистого золота -18,23 граммов, исходя из расчетных цен Банка России, действующих на дату изъятия, за один грамм химически чистого серебра - 27,30 рублей и за один грамм химически чистого золота - 1 271,88 рублей, составила 81975,56 рублей. Вследствие вышеописанных умышленных действий Мурчич Н.В. нарушила установленные государством специальные требования к порядку совершения операций с драгоценными металлами, относящимися к дефицитным видам природных ресурсов, представляющих стратегическое значение для Российской Федерации. Мурчич О.М., не являясь лицом, уполномоченным совершать операции с драгоценными металлами, осознавая, что серебро, как один из видов указанных ценностей, относится к ограниченно оборотоспособным объектам, поскольку включено в «Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», утвержденный Указом Президента РФ от 22 февраля 1992 года № 179 (с изменениями и дополнениями от 30 декабря 2000 года № 2111), совершение операций с которыми определяется в порядке, установленном законом, а именно: - Федеральным законом РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ (в редакции от 8 декабря 2010 года № 336-Ф3), в соответствии с которым драгоценные металлы, приобретенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности юридических и физических лиц (пункт 6 статья 2); при этом добытые из недр драгоценные металлы являются собственностью субъектов их добычи, в качестве которых согласно пункту 1 статьи 4 указанного Закона могут выступать исключительно организации, получившие специальное разрешение (лицензию); добытые из недр драгоценные металлы поступают в гражданский оборот, в соответствии с правами владельцев (пункт 1 статья 20); - Гражданским кодексом РФ, в соответствии с которым право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (часть 2 статьи 218); при этом в случаях, предусмотренных ГК РФ или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами (часть 3 статьи 454); - Постановлением Правительства РФ от 4 января 1992 года № 10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов, на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением» (в ред. Постановления Правительства РФ от 22 февраля 1993 года № 152), которым установлено, что произведенные на территории Российской Федерации (добытые из недр, полученные из вторичного сырья, а в равной степени поднятые и найденные) самородные минералы драгоценных металлов и скупленные у населения ценности поставляются в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов Российской Федерации (ныне Гохран России). Находящиеся в производстве драгоценные металлы, накопленные за счет неиспользованных фондов, сдаются в установленном порядке в указанный комитет (пункт 4); - Постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2000 года № 731 «Об утверждении Правил, учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», в соответствии с которым разрешается хранить драгоценные металлы гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов (пункт 2). Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в помещениях, отвечающих специальным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 18); - Приказом Минфина России от 29 августа 2001 года № 68н «Об утверждении Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», согласно которому хранение драгоценных металлов осуществляется в помещениях, отвечающих требованиям по технической укрепленности и оборудовано средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 4.2.); - Постановлением Правительства РФ от 25 ноября 1995 года № 1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации», в соответствии с которым сделки купли (продажи) драгоценных металлов должны совершаться в порядке и на условиях, разрабатываемых Министерством финансов Российской Федерации и Центратьным банком Российской Федерации и утверждаемых Правительством Российской Федерации (пункт 5); - Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 1998 года № 1419 «Об утверждении Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» (в ред. Постановления Правительства РФ от 8 мая 2002 года № 302), которым установлено, что сделки, связанные с переходом права собственности на минеральное сырье,- а также с использованием его в качестве залога, оформляются соответствующим договором (пункт 9). Договоры по переходу права собственности на минеральное сырье подлежат учету в Министерстве финансов РФ и Министерстве экономики РФ в устанавливаемом ими порядке (пункт 11). Однако в период с 01 по 10 января 2011 года Мурчич О.М., находясь в вечернее время по месту временного проживания своей матери Мурчич Н.В. по адресу: <адрес>, обнаружил в сумке матери драгоценный металл на основе серебра общим физическим весом 2493,12 граммов, включающим в себя химически чистого серебра 2153,45 граммов и химически чистого золота 18,23 граммов. По внезапно возникшему умыслу, Мурчич О.М. обоснованно полагая, что серебро в силу своих уникальных свойств является ликвидным финансовым активом, обладающий постоянным спросом среди участников рынка драгоценных металлов, в том числе и у нелегальных перекупщиков, намереваясь удовлетворить материальные потребности своей матери, связанных с погашением образовавшейся задолженности по коммунальным платежам, не взирая на ни какие запреты и ограничения, установленные законодательством РФ, решил продать за наличный расчет, находящийся в незаконном владении Мурчич Н.В., указанный выше драгоценный металл на основе серебра в виде слитков. В период с 01 по 10 января 2011 года сын Мурчич Н.В. - Мурчич Олег Михайлович, узнав о наличии у нее драгоценного металла, намереваясь за счет денежных средств, ожидаемых выручить от продажи указанных ценностей, решить ее материальные проблемы, при этом, не ставя в известность саму Мурчич Н.В. о своих преступных намерениях, стал приискивать покупателей. Реализуя свой преступный умысел на совершение сделки по продаже указанных ценностей, Мурчич О.М. через своих знакомых, причастность которых к незаконному обороту драгоценных металлов в ходе следствия установить не представилось возможным, вышел на сотрудника милиции Д., действовавшего в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 № 144-ФЗ под вымышленными данными в качестве покупателя. Действуя заведомо в нарушение вышеперечисленных правил, установленных законодательством РФ, Мурчич О.М, побуждаемый корыстной целью, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, представляющих общественную опасность для нормального функционирования рынка драгоценных металлов и их рационального использования для социально-экономического развития Российской Федерации, и желая их совершения, во исполнение своего умысла, 08 февраля 2011 года в период времени с 16-00 часов до 17-00 часов, не посвящая мать Мурчич Н.В. в свои преступные намерения, и действуя в ее интересах, находясь по адресу: <адрес>, без ее ведома достал из ее сумки слиток на основе серебра общим весом 181,80 граммов. Во время встречи, состоявшейся 08 февраля 2011 в период с 17 часов 45 минут до 18-00 часов в автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак №, Мурчич О.М. предложил Д. купить по цене 15 рублей за 1 грамм серебро в виде сплава весом около 3 кг, предоставив последнему, действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, в качестве подтверждения наличия указанного драгоценного металла один слиток весом 181,80 граммов, содержащий в себе 168,81 граммов химически чистого серебра, являвшийся составной частью общей массы драгоценного металла, находящегося в незаконном владении Мурчич Н.В., которая была в неведении относительно действий своего сына. При этом точное количество серебра и окончательную сумму сделки Мурчич О.М. и Д. договорились обсудить на встрече, место и время которой предполагалось назначить в этот же день по телефону после того, как последний удостоверится в подлинности переданного ему драгоценного металла. С целью доведения своих преступных действий до конца Мурчич О.М. в тот же день в период с 18-00 часов до 19-00 часов обратился к Мурчич Н.В. с просьбой предоставить ему оставшуюся (основную) часть драгоценного металла в виде сплава на основе серебра с включением золота, сообщив о достигнутой им договоренности с Д. на продажу указанных ценностей. Однако Мурчич Н.В., узнав об обстоятельствах (времени, месте, покупателе) планируемой сделки, осознавая общественно опасный характер незаконного оборота драгоценных металлов, желая оградить сына от возможных неприятностей, в том числе связанных с уголовной ответственностью, драгоценный металл ему не дала, тем самым прекратив его преступные действия. 08 февраля 2011 года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 43 минут в ходе осмотра места происшествия в автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак №, сплав на основе серебра весом 2493,12 граммов был изъят у Мурчич Н.В. сотрудниками милиции при попытке сбыта Д., действовавшему под видом покупателя в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ. Общая стоимость сплава металла на основе серебра физическим весом 2493,12 граммов, содержащим химически чистого серебра 2153,45 граммов и химически чистого золота -18,23 граммов, исходя из расчетных цен Банка России, действующих на дату изъятия, за один грамм химически чистого серебра - 27,30 рублей и за один грамм химически чистого золота- 1 271,88 рублей, составила 81975,56 рублей. Вследствие вышеописанных умышленных действий Мурчич О.М. нарушил установленные государством специальные требования к порядку совершения операций с драгоценными металлами, относящимися к дефицитным видам природных ресурсов, представляющих стратегическое значение доя Российской Федерации. В судебном заседании подсудимая Мурчич Н.В. и подсудимый Мурчич О.М. поддержали заявленные ими в ходе предварительного слушания ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, и пояснили, что обвинение, предъявленное им органом предварительного следствия, понятно, Мурчич Н.В. вину в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст.191, ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ и Мурчич О.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ, полностью признали. Также пояснили суду, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, при этом понимают, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.191, ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимые согласились. Защитник подсудимых - адвокат Храмцов А.В. поддержал заявленные его подзащитными ходатайства. С заявленными ходатайствами подсудимых согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка судопроизводства, не имеется. Поскольку требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд пришел к выводу, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Мурчич Надежды Викторовны по: - ч.1 ст.191 УК РФ как незаконные хранение и перевозка драгоценных металлов, - ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Мурчич Олега Михайловича суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 191 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании исследовался характеризующий материал на подсудимых. Мурчич Н.В. ранее не судима, <данные изъяты> (том 2 л.д. 25-48), виновной себя как в ходе предварительного следствия, так и в суде признала полностью, в ходе следствия по существу обвинения давала признательные показания. Мурчич О.М. ранее не судим, <данные изъяты> (том 2 л.д. 55-63), виновным себя как в ходе предварительного следствия, так и в суде признал полностью, в ходе следствия по существу обвинения давал признательные показания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мурчич Н.В., по двум инкриминируемым деяниям судом признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возраст виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мурчич Н.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мурчич О.М., судом признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мурчич О.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимой Мурчич Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимой, ее возраст, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимой, следуя целям наказания, суд, учитывая тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение Мурчич Н.В., которая официально не трудоустроена, не замужем, приходит к выводу, что наказание за совершенные ей преступления как по ч.1 ст.191, так и ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ подлежит назначению в виде обязательных работ, полагая, что такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым с обстоятельствами преступления и окажет необходимое воздействие на виновную. Обсуждая вопрос о возможности применения иных альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.191 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимой Мурчич Н.В., ее имущественного положения, отсутствия постоянного источника дохода, а также иных вышеуказанных обстоятельств, влияющих на решение вопроса о назначении наказания в силу ч.3 ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Мурчич Н.В. наказания в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы. Каких-либо ограничений, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, для назначения обязательных работ, судом не установлено. Оснований для назначения Мурчич Н.В. наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому Мурчич О.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого, следуя целям наказания, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Мурчич О.М., который официально не трудоустроен, женат, приходит к выводу, что наказание за совершенное им преступление подлежит назначению в виде обязательных работ, полагая, что такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым с обстоятельствами преступления и окажет необходимое воздействие на виновного. Обсуждая вопрос о возможности применения иных альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.191 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого Мурчич О.М., его имущественного положения, отсутствия постоянного источника дохода, а также иных вышеуказанных обстоятельств, влияющих на решение вопроса о назначении наказания в силу ч.3 ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Мурчич О.М. наказания в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы. Каких-либо ограничений, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, для назначения обязательных работ, судом не установлено. Оснований для назначения Мурчич О.М. наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В ходе предварительного следствия по уголовному делу признаны процессуальными издержками суммы, выплаченные адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Хоменко Е.В., за осуществление защиты Мурчич О.М. - <данные изъяты> 70 копеек и за осуществление защиты Мурчич Н.В. - <данные изъяты> 15 копеек (том 2 л.д. 85-86). В соответствии со ст. 131 УПК РФ указанные суммы оплаты труда адвокатов суд признает процессуальными издержками, которые в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденных взысканию не подлежат. Вещественные доказательства по уголовному делу: - диск CD-R № за 8 февраля 2011 года со звуковым файлом «<данные изъяты>”, упакованный в конверт белого цвета, и видеокассета № за 8 февраля 2011 года с видеозаписью наблюдения Мурчич Н.В., упакованная в конверт белого цвета, хранящиеся при настоящем уголовном деле (том 1 л.д. 67), в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при настоящем уголовном деле в течение всего срока его хранения. Поскольку лигатурный сплав на основе серебра общим весом 2493,12 граммов, признанный вещественным доказательством по настоящему уголовному делу, 04 мая 2011 года изъят в ходе выемки в рамках предварительного следствия по уголовному делу №, выделенного из материалов настоящего дела, и хранится при уголовном деле № (том 1 л.д.116, 223-225), оснований для принятия решения о судьбе указанного вещественного доказательства в рамках настоящего дела не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307,308,309,314,316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Мурчич Надежду Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.191, ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание: - по ч.1 ст.191 Уголовного кодекса РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, - ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 Уголовного кодекса РФв виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мурчич Н.В. наказание в виде обязательных работ на срок 210 (двести десять) часов. Контроль за поведением осужденной Мурчич Н.В. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № УФСИН России по <адрес>». Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Мурчич Н.В. отменить по вступлению приговора в законную силу. Признать Мурчич Олега Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30, ч.1 ст.191 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Контроль за поведением осужденного Мурчич О.М. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № УФСИН России по <адрес>». Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Мурчич О.М. отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката <адрес> коллегии адвокатов Хоменко Е.В. за осуществление защиты Мурчич Н.В. и Мурчич О.М. в ходе предварительного следствия, в размере 3729 рублей 70 копеек и 10443 рубля 15 копеек отнести на счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: диск CD-R № за 8 февраля 2011 года со звуковым файлом «<данные изъяты> и видеокассету № за 8 февраля 2011 года с видеозаписью наблюдения Мурчич Н.В. - хранить при настоящем уголовном деле в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Мурчич Н.В. и Мурчич О.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья Е.С.Кириллова