приговор в отношении Ларикова А.В., Лариковой (Садовничей) Е.Э., Ермаченко Ю.А.



Дело № 1-98/11      

             (93928)

П Р И Г О В О Р

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                           29 марта 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в лице председательствующего судьи Большаковой М.Н. (единолично),

при секретарях: Глядя О.С., Хафизовой Т.Ф., Сошниковой М.В., Заболоцкой К.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Сафонова А.О.,

подсудимых Ларикова А.В., Лариковой (Садовничей) Е.Э., Ермаченко Ю.А.,

защитника подсудимого Ларикова А.В. - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Пименова И.М., представившего удостоверение от 08.12.2006 и ордер от 17.01.2011,

защитника подсудимой Лариковой (Садовничей) Е.Э. - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрова И.П., представившего удостоверение от 21.01.2003 и ордер от 25.01.2011,

защитника подсудимого Ермаченко Ю.А. - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Василега О.В., представившей удостоверение от 10.02.2010 и ордер от 10.02.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Магадане уголовное дело в отношении:

Ларикова Андрея Владимировича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Лариковой (Садовничей) Екатерины Эдуардовны, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Ермаченко Юрия Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого 02 ноября 2005 года районным судом Советского района г. Владивостока по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 29.12.2007 условно-досрочно на 2 месяца 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лариков А.В., Ларикова (Садовничая) Е.Э. и Ермаченко Ю.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Кроме того, Лариков А.В. совершил незаконную пересылку наркотических средств наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления подсудимыми совершены в гор. Магадане при следующих обстоятельствах.

В период до 10 октября 2009 года, находясь в г. Магадане, Лариков А.В., не имея постоянного места работы, и соответственно источника дохода, преследуя цель незаконного личного обогащения посредством преступной деятельности, направленной на незаконное приобретение, пересылку и сбыт на территории г. Магадана, наркотического средства - гашиш, массой не менее 40,506 грамма, достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, решил найти источник приобретения на территории Приморского края наркотического средства - гашиш и наладить канал сбыта на территорию г. Магадана.

С целью реализации задуманного, Лариков А.В., 10 октября 2009 года вылетел рейсом , следующим по маршруту Магадан-Хабаровск-Владивосток, и 10 октября 2009 года в 11 час. 51 мин. прибыл в г. Владивосток с целью незаконного приобретения и пересылки наркотического средства - гашиш из г. Уссурийска, Приморского края в г. Магадан.

Продолжая свои преступные действия, Лариков А.В., в период с 10 октября 2009 года по 17 октября 2009 года, находясь на территории Приморского края, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой не менее 40,506 грамма с целью осуществления незаконной пересылки данного наркотического средства в г. Магадан и последующих незаконных сбытов наркотического средства - гашиш лицам, потребляющим наркотики и проживающим на территории г. Магадана.

Приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство - гашиш, массой не менее 40,506 грамма, Лариков А.В. обратил в свою собственность, с целью удобства пересылки данное наркотическое средство он, находясь в г. Уссурийске, упаковал в две картонные коробки, и стал хранить при себев период с 10 октября 2009 года до 17 октября 2009 года с целью последующей незаконной пересылки в г. Магадан.

В период с 10 октября 2009 года до 17 октября 2009 года Лариков А.В., с целью сокрытия своих преступных намерений, направленных на пересылку наркотического средства из г. Уссурийска, Приморского края в г. Магадан, находясь в гаражном боксе , расположенном у <адрес> в г. Уссурийске, обратился к своему знакомому М., с просьбой об отправке бандеролями двух картонных коробок из г. Уссурийска, Приморского края в г. Магадан, на имя своего брата Л М, будучи не осведомленным о наличии наркотического средства в данных коробках, на просьбу Ларикова А.В. ответил согласием.

17 октября 2009 года Лариков А.В. вылетел рейсом , следующим по маршруту Владивосток - Магадан, в целях получения организованной им пересылки бандеролей от М с находящимся в них наркотическим средством - гашиш, массой не менее 40,506 грамма.

В период с 08 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин 17 октября 2009 года М, находясь в почтовом отделении , расположенном по адресу г. Уссурийск ул<адрес>, одну из полученных от Ларикова А.В. картонных коробок с содержащимся в ней наркотическим средством - гашиш, упаковал в бандероль , и отправил на имя Л, при этом, указал адрес получателя - место жительства Ларикова А.В., а именно: г. Магадан <адрес>.

В период с 08 час. 00 мин до 20 час. 00 мин 19 октября 2009 года М, находясь в почтовом отделении , расположенном по адресу г. Уссурийск <адрес>, вторую из полученных от Ларикова А.В. картонных коробок с содержащимся в ней наркотическим средством - гашиш, упаковал в бандероль и отправил на имя Л, при этом, указав адрес получателя - место жительства Ларикова А.В., а именно: г. Магадан <адрес>.

17 октября 2009 года и 19 октября 2009 года М по просьбе Ларикова А.В. отправил из г. Уссурийска в г. Магадан бандероли с находящимся в них наркотическим средством - гашиш общей массой не менее 40,506 грамма.

Л, будучи неосведомленным об истинности преступных намерений Ларикова А.В., совместно с последним, в период с 10 часов до 18 часов 26 октября 2009 года, находясь в почтовом отделении , расположенном в <адрес> в г. Магадане, на основании вторичных извещений и , предъявив свое служебное удостоверение , выданное <данные изъяты>, получил данные бандероли и тут же передал их Ларикову А.В.

В период с 26 октября 2009 года по 18 января 2010 года вышеуказанное наркотическое средство - гашиш массой не менее 40,506 грамма Лариков А.В., с целью сокрытия, перенес в подвальное помещение, расположенное в третьем подъезде <адрес> по <адрес> в г. Магадане, где стал незаконно хранить с целью последующих сбытов.

Наркотическое средство гашиш, в соответствии со ст. ст. 1,2,14,20,21,22,24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» N 3-ФЗ от 08.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями; списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ № 76 от 07.02.2006 г., масса наркотического средства - гашиш, превышающая 25 грамм, признается особо крупным размером, в связи с чем, наркотическое средство - гашиш, массой 40,506 грамма, отнесено к наркотическому средству в особо крупном размере.

Кроме того, в период с 26 октября 2009 года до18 января 2010 года, Лариков А.В., находясь по месту своего жительства, а именно в <адрес> в г. Магадане, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства на территории г. Магадана, предложил своей жене Лариковой (Садовничей) Е.Э. и своему знакомому Ермаченко Ю.А., организовать приискание лиц, потребляющих наркотики, проживающих на территории г. Магадана, готовых приобрести у него наркотическое средство - гашиш, массой не менее 40,506 грамма.

Ермаченко Ю.А. и Ларикова (Садовничая) Е.Э., осознавая незаконность распространения наркотических средств, преследуя цель личного незаконного обогащения, имея сходные с Лариковым А.В. криминальные интересы, дали согласие последнему на осуществление совместной противоправной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в особо крупном размере, поскольку испытывали денежные затруднения и рассчитывали путем совершения многократных незаконных сбытов, улучшить свое материальное положение. Тем самым Лариков А.В., Ларикова (Садовничая) Е.Э. и Ермаченко Ю.А. вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в особо крупном размере, лицам, потребляющим наркотики, проживающим на территории г. Магадана.

Реализуя совместный преступный сговор с Лариковым А.В. и Лариковой (Садовничей) Е.Э., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в особо крупном размере, Ермаченко Ю.А., в период с 16 января 2010 года по 18 января 2010 года, находясь в г. Магадане, обратился к своему знакомому М с просьбой о помощи в продаже наркотического средства - гашиш в количестве около 50 граммов на сумму <данные изъяты> рублей. М на предложение Ермаченко Ю.А. ответил согласием.

В период с 16 января 2010 года по 18 января 2010 года, сотрудник ОРЧ УР УВД по Магаданской области Г совместно с М, находясь в г. Магадане, располагая информацией о причастности Ермаченко Ю.А. к незаконному обороту наркотических средств, выразившемся в незаконном сбыте на территории г. Магадана наркотического средства - гашиш, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, обратились к Ермаченко Ю.А. с предложением о приобретении у последнего наркотического средства - гашиш в количестве около 50 граммов на сумму <данные изъяты> рублей. Ермаченко Ю.А., достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности с Лариковым А.В. и Лариковой (Садовничей) Е.Э., дал свое согласие.

В период с 16 января 2010 года по 18 января 2010 года, Ермаченко Ю.А., находясь в г. Магадане, реализуя совместный с Лариковой (Садовничей) Е.Э. и Лариковым А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в особо крупном размере, ранее незаконно приобретенного Лариковым А.В. в <адрес> и незаконно пересланного в г. Магадан, действуя в составе преступной группы совместно с Лариковым А.В. и Лариковой (Садовничей) Е.Э., сообщил Ларикову А.В. об имеющемся у него покупателе наркотического средства - гашиш в количестве около 50 грамм, Г

Лариков А.В. во исполнение совместного с Лариковой (Садовничей) Е.Э. и Ермаченко Ю.А. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в особо крупном размере, в период с 16 января 2010 года по 18 января 2010 года незаконно хранящееся у него наркотическое средство - гашиш, массой 27.492 грамма, находясь по месту своего жительства в <адрес> в г. Магадане, расфасовал в 30 полиэтиленовых пакетов с полимерным замком типа «ZipLock» и красной полосой в районе горловины, поместил данные 30 пакетов в один полиэтиленовый пакет и в этот же период времени передал Лариковой (Садовничей) Е.Э. для передачи Ермаченко Ю.А. с целью последующего незаконного сбыта Г

Оставшееся наркотическое средство - гашиш, массой 13,014 грамма, Лариков А.В. продолжил незаконно хранить в подвальном помещении, расположенном в третьем подъезде <адрес> в г. Магадане, в период до 17 час. 05 мин. 21 января 2010 года, с целью последующего сбыта.

18 января 2010 года, в период времени с 14 час. 55 мин до 17 час. 00 мин., Ермаченко Ю.А., действуя умышленно по согласованию с Лариковой (Садовничей) Е.Э. и Лариковым А.В., осознавая общественную опасность своих действий, находясь совместно с Г в салоне автомашины ««Х», регистрационный знак , прибыл к <адрес> в г. Магадане, где Г передал Ермаченко Ю.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства.

Ларикова (Садовничая) Е.Э., достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, реализуя совместный с Лариковым А.В. и Ермаченко Ю.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, 18 января 2010 года, в период времени с 14 час. 55 мин до 17 час. 00 мин., находясь в подъезде <адрес> в г. Магадане, передала Ермаченко Ю.А. один полиэтиленовый пакет, в котором содержалось 30 полиэтиленовых пакетов с полимерным замком типа «ZipLock» и красной полосой в районе горловины с наркотическим средством - гашиш, общей массой 27,492 грамма, с целью последующего незаконного сбыта Г Ермаченко Ю.А., в свою очередь, передал Лариковой (Садовничей) Е.Э. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ранее полученные от Г

В период с 14 час. 55 мин. до 17 час.00 мин 18 января 2010 года Ермаченко Ю.А. вместе с Лариковой (Садовничей) Е.Э., с ведома Ларикова А.В., находясь в салоне автомобиля «Х», регистрационный знак , стоящей во дворе <адрес> в г. Магадане, незаконно сбыли Г часть наркотического средства - гашиш, общей массой 27,492 грамма.

Впоследствии, денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, полученными от незаконного сбыта наркотического средства, Лариков А.В. совместно с Ермаченко Ю.А. и Лариковой (Садовничей) Е.Э., распорядились по своему усмотрению.

В период с 18 января 2010 года по 21 января 2010 года Лариков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в особо крупном размере, действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности с Ермаченко Ю.А. и Лариковой (Садовничей) Е.Э., находясь по месту своего жительства в <адрес> в г. Магадане, расфасовал оставшееся после сбыта Г наркотическое средство - гашиш, общей массой 13,014 грамма, в 14 импровизированных, полиэтиленовых пакетов, поместил данные 14 пакетов в один полиэтиленовый пакет и в вышеуказанный период времени передал Лариковой (Садовничей) Е.Э. с целью последующей передачи Ермаченко Ю.А. и сбыта Г

21 января 2010 года, в период времени с 15 час. 55 мин до 17 час. 05 мин., Ермаченко Ю.А., действуя умышленно по согласованию с Лариковой (Садовничей) Е.Э. и Лариковым А.В., осознавая общественную опасность своих действий, находясь совместно с Г в салоне автомашины ««Х», регистрационный знак , прибыл к <адрес> в г. Магадане, где Г передал Ермаченко Ю.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства.

Ларикова (Садовничая) Е.Э., продолжая совместные с Лариковым А.В. и Ермаченко Ю.А. преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в особо крупном размере, 21 января 2010 года в период времени с 15 час. 55 мин до 17 час. 05 мин., находясь в торговом зале магазина «М», расположенном в <адрес> в г. Магадане, передала Ермаченко Ю.А. один полиэтиленовый пакет, в котором содержалось 14 импровизированных, полиэтиленовых пакетов, в каждом из которых содержалось наркотическое средство - гашиш, общей массой 13,014 грамма, с целью последующего сбыта Г Ермаченко Ю.А. в свою очередь передал Лариковой (Садовничей) Е.Э. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ранее полученные от Г После чего, в указанный период времени, Ермаченко Ю.А., достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, реализуя совместный с Лариковой (Садовничей) Е.Э. и Лариковым А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь в салоне автомобиля «Х», регистрационный знак , стоящего во дворе <адрес> в г. Магадане, незаконно сбыл Г наркотическое средство - гашиш, общей массой 13,014 грамма.

Впоследствии, денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства, Лариков А.В. совместно с Ермаченко Ю.А. и Лариковой (Садовничей) Е.Э. распорядились по своему усмотрению.

Однако Лариков А.В., Ларикова (Садовничая) Е.Э. и Ермаченко Ю.А. довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенного сотрудниками ОРЧ УР УВД по Магаданской области в установленном законом порядке оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства - гашиш, массой 40,506 грамма из незаконного оборота.

18 января 2010 года в период с 17 час.00 мин до 17 час.35 мин, в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками ОРЧ УР УВД по Магаданской области, в каб <адрес> в г. Магадане, Г добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось 30 пакетиков с полимерным замком типа «ZipLock» и красной полосой в районе горловины, в каждом из которых находилось наркотическое средство - гашиш, общей массой 27,492 грамма.

21 января 2010 года в период с 17 час. 05 мин до 17 час. 37 мин, в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками ОРЧ УР УВД по Магаданской области, в каб. <адрес> в г. Магадане, Г добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось 14 импровизированных полиэтиленовых пакетов, в каждом из которых находилось наркотическое средство - гашиш, общей массой 13,014 грамма.

Наркотическое средство гашиш, массой 40,506 грамма в соответствии со ст. ст. 1,2,14,20,21,24,25 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» N 3-ФЗ от 08.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями; списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ № 76 от 07.02.2006 г., масса наркотического средства гашиш, превышающая 25 грамм признается особо крупным размером, в связи с чем, наркотическое средство - гашиш общей массой 40,506 грамма, отнесен к особо крупному размеру.

Подсудимые Лариков А.В. и Ларикова (Садовничая) Е.Э. в судебном заседании свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью.

Подсудимый Ермаченко Ю.А. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал частично, указав, что признает вину в пособничестве в приобретении наркотического средства.

По факту незаконной пересылки наркотических средств в особо крупном размере

Подсудимый Лариков А.В. вину свою признал в полном объеме и в судебном заседании показал, что в октябре 2009 года он поехал к своим знакомым в гор. Уссурийск. Летел в одном самолете с Ермаченко, которого по прилету встретили родственники и они расстались. В Уссурийске находился у своего знакомого М, которого попросил отвезти его в деревню <адрес>, так как знал, что там можно будет взять наркотики. Поскольку он в течение <данные изъяты> лет употребляет наркотики, поживая в деревне, приготовил себе 100 грамм гашишного масла, которое впоследствии в Уссурийске упаковал в две картонные коробки и, так как было много багажа, попросил М, чтобы тот переслал эти коробки в гор. Магадан на имя его (Ларикова) брата. По приезду в Магадан вместе с братом на почте получил картонные коробки. Гашишное масло перенес в подвал <адрес>, где расфасовал в пакетики, чтобы было удобнее его брать. Впоследствии данный наркотик в количестве около 50 грамм он с помощью Лариковой (Садовничей) Е.Э. и Еромаченко Ю.А., сбыл, как он позже узнал, Г.

Помимо признания подсудимым Лариковым А.В. своей вины, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель М, показания которого исследованы судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что в августе 2009 года к нему в гости в гор. Уссурийск приезжал Лариков, который попросил отвезти его в какое-нибудь село с целью приобретения конопли. По просьбе Ларикова он отвез его в <адрес> к З. Чем занимался Лариков и З, ему не известно. Примерно через три дня Лариков позвонил ему, и попросил забрать из села. На следующий день он забрал Ларикова. По пути следования до Уссурийска, Лариков показал ему один полиэтиленовый пакет, через который было видно какое-то вещество темного цвета. При этом Лариков сообщил, что насобирал немного конопли. В октябре 2009 года ему вновь позвонил Лариков и сообщил, что он едет в г. Уссурийск, и попросил его встретить. Через несколько дней Лариков уехал, где он находился, и чем занимался, ему не известно. Примерно через три дня Лариков позвонил ему и попросил забрать из села <адрес> от З Он забрал Ларикова, и отвез в г. Артем. Через несколько дней Лариков приехал в г. Уссурийск и попросил его отправить две коробки, что в них находилось, не знает. При этом Лариков попросил отправить коробки по отдельности. Он поинтересовался у Ларикова, есть ли что-либо незаконное в данных коробках. На что тот ответил, что нет, так как данные коробки он направляет на имя своего брата Л - сотрудника милиции. Поверив Ларикову, он согласился направить их в г. Магадан. Лариков указал адрес своего места жительства в г. Магадане. Через несколько дней после этого, он вместе с Е пошли в почтовое отделение г. Уссурийска, откуда направили бандероль. После этого через несколько дней с этого же почтового отделения также направили вторую бандероль в г. Магадан. Впоследствии Лариков ему сообщил, что бандероли он получил (т.1 л.д. 183-187).

Показаниями свидетеля Е, данными ею на предварительном следствии и исследованными судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, подтверждается, что в августе 2009 года в гор. Уссурийск приезжал Лариков, знакомый ее сожителя М, который побыв несколько дней в Уссурийске, уехал и больше она его не видела. В середине октября 2009 года Лариков вновь приехал к ним и в этот же день уехал вместе с М, куда, ей не известно, и Ларикова она больше не видела. После этого в октябре 2009 года она вместе с М, по просьбе последнего пришли в отделение почтовой связи г. Уссурийска, где М сообщил, что нужно направить в г. Магадан Ларикову Андрею автомагнитолу, которую он упаковал в почтовый конверт. Отправив бандероль, они ушли (т.1 л.д.177-182).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель З, показания которого исследованы судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, подтвердил, что в августе 2009 года к нему приехал М с ранее незнакомым ему Лариковым, и попросил, чтобы Лариков у него переночевал. Лариков пробыл у него несколько дней, в течение которых куда-то уходил и возвращался поздно. В один из дней, в ходе разговоров Лариков сообщил, что приготовил немного конопли, где хранил наркотик, не сказал. На следующий день утром за Лариковым приехал М, и забрал его. В конце августа -начале сентября 2009 года к нему вновь вместе с М приехал Лариков, он догадался, что тот приехал за коноплей. Лариков остался у него, а М уехал. Рано утром Лариков уходил, куда не сообщал, а приходил поздно. Он понимал, что тот ходит заготавливать коноплю. Впоследствии за Лариковым вновь приехал М, и они уехали. Больше Ларикова он не видел. Зимой в г. Уссурийске он случайно встретил М, который и сообщил, что Ларикова задержали сотрудники милиции, так как у последнего был обнаружен наркотик (т.1 л.д.196-199).

Показания указанных выше свидетелей подтверждают показания подсудимого Ларикова А.В. о его пребывании в <адрес>, заготовки наркотиков и последующую их отправку почтой в гор. Магадан.

Также показания подсудимого Ларикова А.В. и свидетелей о его пребывании в Приморском крае подтверждаются сведениями ОАО «ВА» от 09.04.2010, согласно которым Лариков Андрей (паспорт <данные изъяты>) приобрел 09.10.2010 в агентстве ЗАО «АМ» электронный билет и использовал пролет по маршруту Магадан-Владивосток 10.10.09 г рейс . 22.09.2010 Лариков приобрел в агентстве ЗАО «ВА» электронный билет и использовал пролет по маршруту Владивосток- Магадан 17.10.09 г рейс (т.1 л.д.222).

Из показаний, данных в ходе предварительного следствия свидетелем В - оператора ОПС г. Уссурийска, которые исследованы судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 17 и 19 октября 2009 года она лично оформляла в почтовом отделении г. Уссурийска для дальнейшей отправки первым классом в г. Магадана бандероли и которые отправляли незнакомые ей мужчина и женщина. Она поинтересовалась, что находится в бандероли. На что мужчина ответил, что там запчасти для автомашины. Бандероли ею не вскрывались и содержимое не проверялось, но через упаковку прощупывалась плотная картонная коробка. Данные отправителя и получателя не помнит (т.1 л.д.173-175).

В ходе проведенного 28 мая 2010 года опознания, свидетель В опознала М, как лицо направлявшего бандероли в количестве двух штук первым классом в г. Магадан (т.1 л.д. 188-191).

Приведенные показания свидетеля В подтверждают показания свидетелей М и Е о направлении ими бандеролей Ларикову в гор. Магадан, а также показания подсудимого Ларикова о том, что бандероли, в которые он положил наркотик - гашиш, он просил М отправить ему в гор. Магадан.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Т - заведующая отделением почтовой связи в г. Магадане, показала, что в октябре 2009 года, в почтовое отделение пришел Лариков и сообщил, что на имя его брата пришли бандероли, но так как брат находится в командировке на трассе, попросил получить их вместо брата. На что она ему отказала и Лариков ушел. Через 20-30 минут Лариков вернулся вместе с мужчиной, одетым в форменную одежду сотрудника милиции и сказал, что это его брат, который предъявил ей свое служебное удостоверение и два бланка извещений о получении бандеролей. Она сравнила данные получателя на извещении и служебном удостоверении. После чего выдала мужчине две бандероли, предварительно мужчина заполнил собственноручно два извещения, где указал номер служебного удостоверения, его дату и кем выдан, а также дату получения бандеролей, и заверил своей подписью. Получив данные бандероли, мужчина передал их Ларикову, после чего они ушли.

Свидетель Л, допрошенный в судебном заседании, подтвердил, что по просьбе своего брата Ларикова Андрея, в отделении почтовой связи он получил две бандероли, пришедшие на его имя, но на адрес брата. Андрей взял данные бандероли, после чего они вышли из отделения. Что находилось в бандеролях, ему не было известно, так как Андрей не сообщал, а он не интересовался, но обратил внимание на то, что сотрудница отделения связи несла их легко. После чего он сел в салон автомашины и поехал на службу, а Андрей, неся в руках бандероли, направился во дворы магазина «Л».

Показания подсудимого Ларикова А.В., свидетелей Т и Л по обстоятельствам получения Лариковым А.В. бандеролей в гор. Магадане, подтверждаются протоколом выемки от 18.03.2010, согласно которому в ОПМ «МП», расположенного по адресу г. Магадан <адрес>, изъяты вторичные извещения и , в которых содержится информация о получении Л бандеролей, поступивших по адресу г. Магадан <адрес>. (т.1 л.д.162-164).

Согласно заключению почерковедческой экспертизы от 26.05.2010, рукописные записи «служебное удостоверение от <данные изъяты>», расположенные в разделе «Заполняется получателем» на обратной стороне вторичного извещения , и рукописные записи «служебное удостоверение от <данные изъяты>», расположенные в разделе «Заполняется получателем» на обратной стороне вторичного извещения , выполнены Л. Подписи расположенные в строках «подпись адресата» на оборотной стороне вторичного извещения и , выполнены Л (т.2 л.д.57-63)

Согласно информации УВД по г. Магадану от 30.03.2010, владельцем служебного удостоверения , выданного <данные изъяты> является Л (т.1 л.д.141).

Показания подсудимого Ларикова А.В. о том, что в отправленных им в гор. Магадан из гор. Уссурийска бандеролях находилось наркотичсекое средство - гашиш, подтверждаются следующими доказательствами.

Так, из показаний в судебном заседании свидетеля Г следует, что с декабря 2009 годав управление наркоконтроляпоступила информация о том, что Лариков А.В. занимается незаконным распространением наркотических средств жителям г. Магадана. В ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного им с участием М 18.01.2010, Ермаченко и Ларикова (Садовничая) сбыли М наркотическое средство гашиш в размере 30 грамм, которое им передал Лариков, за <данные изъяты> тысячи рублей. При этом Ермаченко сообщил, что остальные 20 грамм гашиша Ларикова (Садовничая) продаст за <данные изъяты> рублей позже. 21.01.2010 в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, Ермаченко и Ларикова (Садовничая) сбыли ему 14 грамм гашиша на сумму <данные изъяты> тысяч рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М подтвердил, что Ермаченко попросил его помочь реализовать наркотическое средство гашиш в размере 50 грамм за <данные изъяты> тысяч рублей, о чем он (М) сообщил оперативному сотруднику Г. В процессе оперативно-розыскного мероприятия, проведенного 18 января 2010 года с его участием, Ермаченко и Ларикова (Садовничая) сбыли ему часть наркотического средства - гашиша в размере 30 грамм за <данные изъяты> тысячи рублей, пообещав оставшиеся 20 грамм гашиша передать ему позже, за <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Ермаченко Ю.А. и Ларикова (Садовничая) Е.Э. в судебном заседании не отрицали того факта, что им было известно о том, что Лариков А.В. привез из Приморья наркотическое средство - гашиш, которое впоследствии было реализовано Г.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании Е, показал, что 18 и 21 января 2010 года он принимал участие в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств, в процессе которых М и Г производилась закупка наркотических средств у Ермаченко. По результатам досмотра 18 января 2010 года Г выдал 30 маленьких полиэтиленовых пакетика с запирающим устройством типа «салазки», внутри каждого пакетика находилось комкообразное вещество темного цвета растительного со специфическим запахом. Кроме того, Г добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пояснив, что данное вещество ему продал за <данные изъяты> рублей Ермаченко во дворе <адрес>. 21.01.2010 года при личном досмотре Г по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, Г выдал полиэтиленовый прозрачный пакет, внутри которого находились 14 маленьких полиэтиленовых свертка, внутри каждого пакетика находилось комкообразное вещество темного цвета растительного происхождения со специфическим запахом. При этом Г пояснил, что данное вещество ему продал за <данные изъяты> рублей Ермаченко.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель Ф, показания которого исследованы судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по обстоятельствам проведения оперативно-розыскных мероприятий - проверочная закупка наркотических средств 18 и 21 января 2010 года, где он выступал в качестве понятого, дал показания, по существу аналогичные показаниям свидетеля Е (т.1 л.д.115-119).

Свидетель С в судебном заседании подтвердил, что он готовил материалы по проведению 18 января 2010 года оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, по результатам проведения которого им осматривались М и Г. При этом Г выдал полиэтиленовый прозрачный пакет, внутри которого находились 30 маленьких полиэтиленовых пакетика с запирающим устройством типа «салазки», внутри каждого пакетика находилось комкообразное вещество темного цвета растительного со специфическим запахом, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. 21 января 2010 года он также готовил материалы по проведению оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, по результатам проведения которого Г выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось 14 свертков с комкообразным веществом.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей - оперативные сотрудники свидетели Е и С, дали показания, по существу аналогичные показаниям свидетеля С

Приведенные показания свидетелей подтверждаются протоколом личного досмотра Г от 18.01.2010, согласно которому в период с 17 час. 00 мин до 17 час. 35 мин. 18.01.2010 в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками ОРЧ УР УВД по Магаданской области в каб. д.<адрес> в г.Магадане, Г добровольно выдал из левого бокового кармана пуховика 30 полиэтиленовых пакетиков, каждый с замком типа «ZipLock», в каждом из которых находилось комкообразное спрессованное растительное вещество (т.1 л. д.46-47).

Согласно заключению физико-химической экспертизы от 25.03.2010 года, вещество, содержащееся в 30 полиэтиленовых пакетиках с замком типа «ZipLock», является наркотическим средством - гашиш, общей массой 27,492 грамма (т.2 л.д.12-14).

Из протокола личного досмотра Г от 21.01.2010 следует, что в период с 17 час. 05 мин до 17 час. 37 мин. 21.01.2010 в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками ОРЧ УР УВД по Магаданской области в каб. д.<адрес> в г.Магадане, Г добровольно выдал из левого бокового кармана пуховика 14 полиэтиленовых пакетиков со следами термического воздействия, в каждом из которых находилось комкообразное спрессованное растительное вещество (т. 1 л. д.76-77).

Согласно заключению физико-химической экспертизы от 26.03.2010, вещество, содержащееся в 14 полиэтиленовых пакетиках, является наркотическим средством- гашиш, общей массой 13,014 грамма. (т.2 л.д.24-26).

Постановлением с от 15.01.2010 года, подтверждаются показания свидетелей - сотрудников ОРЧ УР УВД по Магаданской области о проведении 18 и 21 января 2010 года оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотического средства гашишного масла у жителя г. Магадана Ермаченко Ю.А. (т. 1 л.д. 28)

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, представленных стороной обвинения, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о том, что преступные действия Ларикова А.В. имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора. Кроме того, приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Оценив в совокупности показания подсудимого Ларикова А.В., показания свидетелей, исследовав в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что вина Ларикова А.В. в совершении данного преступления доказана полностью и квалифицирует его действия - по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как незаконная пересылка наркотических средств, совершенная в особо крупном размере.

      Квалифицируя действия подсудимого Ларикова А.В. как незаконная пересылка наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из того, что Лариков А.В., приобретенное им в гор. Уссурийске наркотическое средство - гашиш, упаковал в коробки и попросил М, не осведомленного о нахождении в данных коробках наркотического средства, переслать данные коробки бандеролями в гор. Магадан по месту его (Ларикова) жительства на имя своего брата. При этом предоставил М адрес, куда необходимо направить бандероли и данные своего брата Л Направленные М по просьбе Ларикова А.В. в гор. Магадан бандероли, Лариков А.В. впоследствии, при участии своего брата Л, на имя которого были направленные указанные бандероли, получил в г. Магадане.

      Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006, масса наркотического средства-гашиш, превышающая 25 грамм признается особо крупным размером, в связи с чем, наркотическое средство - гашиш, находящееся в двух бандеролях, пересланных из г. Уссурийска, и полученных Лариковым А.В., общей массой 40, 506 грамма отнесено к особо крупному размеру.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере

Лариков А.В. вину свою в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах признал полностью, и показал, что после того, как он переслал из Владивостока наркотические средства, онхранил их в подвале, расположенном в <адрес>. По возвращению из Владивостока сообщил Ермаченко, что у него есть гашиш. Они вместе курили данный наркотик. В начале января 2010 года у него не было работы, появились проблемы в семье и срочно нужны были деньги. В связи с чем, возникла идея продать наркотики. Ермаченко присутствовал при его беседе со знакомыми, в ходе которой он (Лариков) рассказал о своих неприятностях, сообщив, что у него осталось грамм 50 наркотика, и высказал мысль, что он бы продал этот наркотик на трассу. Через несколько дней после этого Ермаченко пришел к нему в гости, и в процессе разговора, в ходе которого присутствовала Ларикова, он спросил у Ермаченко про деньги, и Ермаченко предложил ему (Ларикову) продать наркотики, сказав, что у него (Ермаченко) есть покупатель, некий С с <адрес>. Он (Лариков) согласился и назвал цену партии 50 грамм гашиша за <данные изъяты> тысяч рублей. Вознаграждение Ермаченко за продажу наркотика он не обещал, так как понял, что он добрый и хотел только помочь реализовать наркотики. В один из дней Ермаченко позвонил ему по поводу наркотиков. Он приехал в <адрес>, спустился в подвал, где взял 33 пакетика, в каждом из которых находилось наркотическое средство - гашиш, который он ранее расфасовал. Данный наркотик он передал Лариковой (Садовничей), чтобы она передала его Ермаченко, от которого необходимо получить денежные средства. При этом он Ермаченко говорил, за какую цену необходимо продать наркотики, и что денежные средства необходимо отдать Лариковой (Садовничей), так как последняя является хранителем всего семейного бюджета. Через несколько дней он передал Лариковой (Садовничей) оставшуюся часть наркотика, для его передачи Ермаченко. Ермаченко он (Лариков) сообщил, что наркотики ему передаст Екатерина, и что деньги он должен будет отдать ей. Он не озвучивал Екатерине, что находится в пакете, но думает, что она догадывалась, что там наркотики. В ходе следствия, давая показания, он старался выгородить свою жену. Вину признает в полном объеме по изложенным в обвинении обстоятельствам, в содеянном искренне раскаивается.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ларикова (Садовничая) Е.Э. вину свою в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах признала полностью и показала, что в ноябре 2009 года ее коллега по работе в магазине «М» Л заняла ей <данные изъяты> тысяч рублей, которые необходимы были для лечения ее родственницы. Примерно 8 или 9 января 2010 года Л сказала, что у нее проблемы и ей срочно необходимы деньги. При этом разговоре присутствовал Лариков. Она и Лариков сказали Л, что подумают, что можно сделать. Она знала, что Лариков из Приморья привез наркотики - гашиш, так как он ей об этом сообщил. Через 1-2 дня после этого разговора к ним пришел в гости Ермаченко, и во время разговора Лариков спросил у Ермаченко про деньги. Ермаченко ответил, что после праздников денег нет, и предложил Ларикову продать находящееся у него наркотическое средство гашиш, так как у него (Ермаченко) есть человек, который купит все оптом. 18 января 2010 года в обед она стала собираться для поездки на базу за обоями,и Лариков попросил ее передать пакет для Ермаченко. Она знала, что в данном пакете находятся наркотические средства, но объем не знала. Лариков сказал, чтобы она забрала у Ермаченко за них <данные изъяты> тысячи рублей. На базе она купила обои и поехала в <адрес>. Через некоторое время ей позвонил Лариков и сказал, что Ермаченко сейчас к ней приедет, и попросил передать последнему пакет с наркотиком, а также забрать у Ермаченко деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Через некоторое время Ермаченко подъехал, и в подъезде указанного дома она передала ему пакет с наркотиком, а Ермаченко передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В это время вместе с ней и Ермаченко находился М. Затем все вместе Ермаченко и М взяли коробку с обоями, перенесли ее в багажник автомашины. Когда она села в салон автомашины, то увидела незнакомого молодого человека, в ходе следствия узнала, что его фамилия Г. По ее просьбе ее отвезли домой на ул. <адрес>. Учитывая, что семейным бюджетом распоряжается она, то деньги, которые ей передал Ермаченко, она оставила у себя, и впоследствии передеала их Л в счет погашения долга перед последней. 21 января 2010 года Лариков передал ей для передачи Ермаченко еще один пакет с наркотиком, который она передала Ермаченко в магазине «М», где она работала, а Ермаченко передал ей <данные изъяты> тысяч рублей. Обвинение, предъявленное ей, соответствует полностью тому, что было. В содеянном искренне раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ермаченко Ю.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, указав, что наркотическое средство гашиш, он не сбывал, а оказывал содействие в незаконном приобретении наркотического средства М, так как последний настойчиво неоднократно в течение месяца, уговаривал его помочь приобрести наркотическое средство. Числа 7 или 8 января 2010 года он находился в гостях у Ларикова, где также были, как он понял, еще два сотрудника милиции, одного из которых звали Н. В процессе разговора, в котором он (Еромаченко) не принимал участия, Лариков предложил Н вывезти на трассу 50 грамм гашиша. В это время ему (Ермаченко) позвонила жена, и он уехал. До этого дня ему звонил М и настойчиво просил помочь ему приобрести наркотики. Он (Ермаченко ) отказывался, так как у него наркотиков нет. Числа 14 или 15 января 2010 года М вновь ему позвонил и сообщил, что он знает, что у Ларикова есть гашиш и предложил спросить у Ларикова. Он вновь отказал М, предложив самому обратиться к Ларикову. До 18 января 2010 года М ему постоянно звонил и предлагал свести его человека, который хочет купить наркотики. Уступив уговорам М, он согласился и позвонил Ларикову, у которого поинтересовался, продает ли тот наркотики. На что Лариков ответил, что его это не касается. Он опять позвонил Ларикову и сказал, что есть человек, у которого на руках деньги, и спросил, продаст ли он ему наркотики. На что Лариков сказал, чтобы он приезжал. 18 января 2010 года ему позвонил М и сказал, что есть человек и деньги. Договорились встретиться. Через некоторое время М приехал к нему на работу с незнакомым ему парнем, как он впоследствии узнал - Г. Так как Лариков до этого просил его привезти болгарку, он взял ее на работе и поехали к Ларикову на <адрес>. В процессе поездки Г интересовался качеством наркотика и, так как ранее он с Лариковым курил гашиш, он сказал, что гашиш нормальный. По приезду на <адрес> к Ларикову, последний сказал, что у него есть 30 грамм гашиша на <данные изъяты> тысячи рублей, и что за наркотиком надо будет проехать на <адрес>, где будет Катя (Ларикова), которой просил ничего не говорить, а отдать деньги и Катя ему передаст пакет. По приезду он передал Лариковой (Садовничей) деньги, в подъезде дома она передала ему сверток, который был сильно замотан и ничего в нем не просматривалось. Он вышел из подъезда и около подъезда увидел М, которому передал сверток. По просьбе Лариковой (Садовничей) отвезли ее до <адрес>, после чего его довезли до работы. В машине в его присутствии М попросил у Г <данные изъяты> тысячи рублей за помощь и сказал ему (Ермаченко), что потом перезвонит, что на эти <данные изъяты> тысячи ему надо будет что-то купить. После чего М пропал. 20 января 2010 года ему позвонил Г, с которым они ранее обменялись телефонами, и сказал, что договор был на 50 граммов, и спросил, продадут ли ему оставшиеся 20 граммов гашиша. Он (Ермаченко) позвонил Ларикову, но тот был недоступен и он позвонил Лариковой (Садовничей), которая сказала, что она находится на работе, а Лариков вышел по делам. Вместе с Г он подъехал к Лариковой (Садовничей) на работу в магазин «М», который был закрыт на обед. Зайдя в магазин, увидел Ларикова, который передал ему пакет, а он (Ермаченко) передал ему деньги, которые дал ему Г. Данный пакет он передал Г. Считает, что был посредником в приобретении наркотиков, в чем раскаивается. Лариков не предлагал ему к продаже гашиш, также не предлагал найти покупателя. 04 февраля 2010 года Г позвонил ему и назначил встречу около магазина «Т». Подойдя к магазину, со спины ему нанесли удар между лопатками, отчего он упал и ударился головой об асфальт. Потом его привезли в милицию и пытались выбивать показания, но он ничего не сказал. Его привели к следователю, которой он пожаловался на головную боль, и она дала ему большую зеленую таблетку и тут же его повезли на освидетельствовании, где обнаружили амфетамин. Допрос отложили. Его закрыли в ИВС и сказали, что если он скажет, что его избили сотрудники милиции, то его закроют в «петушатник», поэтому он сказал, что телесные повреждения он получил по неосторожности при задержании его сотрудниками милиции, то есть по своей вине. Также Ермаченко сообщил, что с М у него сложились напряженные отношения, так как М долгое время должен был ему деньги и пропал. В ноябре 2009 года он позвонил М и последний стал ему угрожать. Он поддался на уговоры М, так как опасался угроз последнего. Впоследствии, после того, как М отдал долг, отношения между ними нормализовались.

Поскольку Ермаченко Ю.А. в ходе предварительного следствия по обстоятельствам состоявшейся договоренности с М на реализацию наркотического средства, давал показания, которые по существу противоречат его показаниям, данным в судебном заседании, его показания исследованы в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 04.02.2010 года, Ермаченко Ю.А. показал, что в начале января 2010 года, примерно 09 января 2010 года, вечером ему позвонил Лариков, и предложил прийти в гости. Он согласился. Через некоторое время он пришел к последнему, где в комнате также была Екатерина. Через некоторое время он собрался ехать домой, вышел в коридор, стал одеваться. Так же в коридор вышла Екатерина. Более в коридоре никого не было. В это время Екатерина обратилась к нему с предложением найти человека для того, чтобы продать наркотическое средство гашиш, массой около 50 грамма по цене <данные изъяты> рублей. Он ответил, что пока не знает, кому можно продать, но когда узнает, то ей перезвонит. После чего он поехал домой. С момента данного разговора, он сразу же обратился к знакомому по имени М), который проживает по <адрес>. К М он обратился с данной просьбой, так как ранее употребляли и приобретали наркотическое средство -героин, иногда «химку», то есть смесь табака с маслом каннабиса. М сказал, что поспрашивает среди знакомых, и пояснил, чтобы он больше ни к кому не обращался, что у него есть человек, который приобретет данный наркотик. С данной просьбой более ни к кому не обращался. Также в ходе данного допроса Ермаченко Ю.А. указал, что когда Садовничая передавала ему 18 и 21 января 2010 года пакеты, она сообщала количество находящегося там наркотика, за которое он передавал денежные средства. Кроме того, Ермаченко Ю.А. пояснял, что 21 января 2010 года деньги за наркотики в магазине «М» он передал Садовничей, которая, в свою очередь, передала ему пакет с наркотиком (т.4 л.д.9-15)

О причине противоречий в показаниях, данных в судебном заседании и на предварительном следствии, подсудимый Ермаченко Ю.А. указал, что такие показания он дал под воздействием сотрудников милиции, а также в связи с тем, что находился в наркотическом опьянении.

Анализируя показания подсудимого Ермаченко Ю.А. на протяжении предварительного следствия и в суде в совокупности с иными доказательствами по делу, суд находит, что его показания, данные в качестве подозреваемого 04 февраля 2010 года наиболее полно соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку они согласуются с исследованными судом доказательствами, давались Ермаченко Ю.А. в присутствии адвоката, при этом, каких-либо заявлений о даче показаний под каким-либо воздействием, ни Ермаченко Ю.А., ни его адвокатом не сделано. В связи с чем, суд кладет в основу приговора изложенные выше показания Ермаченко Ю.А., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого 04.02.2010 в части, не противоречащей установленным судом обстоятельствам.

         Судом признается несостоятельным довод подсудимого Ермаченко Ю.А. о том, что на момент дачи им показаний 04 февраля 2010 года он находился в наркотическом опьянении, так как выпил таблетку, переданную ему следователем при допросе, поскольку согласно протоколу медицинского освидетельствования от 04.02.2010 у Ермаченко установлен лишь факт употребления амфетаминов, факт опьянения не установлен. Кроме того, в ходе освидетельствования Ермаченко Ю.А. последний не заявлял о том, что он до освидетельствования употребил какое-либо лекарство, напротив, пояснил, что около недели назад употребил коноплю.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты эксперт К показала, что записи в протокол осмотра заносятся со слов обследуемого. Кроме того, пояснила, что лечебные таблетки, продающиеся в аптечных пунктах, амфетамина не содержат, что опровергает довод подсудимого Ермаченко Ю.А. о том, что амфетамин у него в ходе освидетельствования был выявлен вследствие употребления таблетки, переданной следователем перед его допросом.

Кроме показаний подсудимых, положенных в основу приговора, их вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М показал, что 16 января 2010 года ему позвонил Ермаченко и предложил встретиться. При встрече Ермаченко предложил ему помочь реализовать наркотическое средство - гашиш в количестве 50 грамм, пояснив, что 50 грамма будет стоит <данные изъяты> рублей, если оптом и, если он реализует указанную массу наркотика, то эти деньги будут использованы для приобретения партии героина. В этот же день он позвонил сотруднику милиции Г, с которым был знаком, так как ранее проживали в г. Сусумане. При встрече он сообщил Г о разговоре с Ермаченко. Г попросил познакомить его с Ермаченко, представив как потребителя наркотических средств, который желает приобрести партию наркотического средства гашиш. Он позвонил Ермаченко и сообщил, что есть покупатель на всю партию, то есть на 50 грамм. Встречу назначил на 18 января 2010 года. Во время встречи Ермаченко сказал, чтобы он (М) брал покупателя и подъезжал к строящемуся кафе у д. <адрес>. После встречи он (М) пошел в отдел милиции по <адрес>, где провели личный досмотр его и Г, при этом Г передали осмотренные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства гашиш. После осмотра во дворе дома автомашины «Х» серого цвета, он и Г сели в автомобиль. Понятые и сотрудники милиции сели в другой автомобиль. Все участники мероприятия поехали во двор <адрес> к строящемуся кафе, где он вышел из салона машины и прошел в указанное строящееся здание, но Ермаченко там не нашел. После чего с телефона Г перезвонил Ермаченко, который сказал, что подъезжает на такси. Через несколько минут Ермаченко подъехал, забрал болгарку на работе и сел к ним в автомобиль. Он представил Г как знакомого по имени А, жителя г. Магадана, потребителя наркотиков, который желает приобрести партию гашиша. Ермаченко сказал, что при нем наркотиков нет, и нужно за наркотиком проехать по <адрес>. По дороге Ермаченко рассказывал, что гашиш очень хорошего качества, 1 грамма хватает на 5 папирос, так как сам периодически употребляет данный наркотик. Приехав к <адрес> Ермаченко пошел в подъезд. Вернулся через 2 минуты и сказал, что за данной партией нужно ехать к Екатерине по <адрес> возле первого подъезда. Приехав к данному дому, Ермаченко вышел из машины и направился к первому подъезду, где стояла девушка, в которой он узнал Екатерину (Ларикову). После разговора с Екатериной, Ермаченко вернулся и попросил Г передать ему деньги. На что Г сказал, что отдаст деньги, только при передаче наркотика. Ермаченко вернулся к Екатерине и, поговорив с ней около 5 минут, вновь вернулся в салон автомашины и сказал, что Екатерина требует, чтобы он передал деньги, только затем она передаст наркотики. В ходе беседы, которая продолжалась около двух минут, Г передал Ермаченко часть денег, то есть <данные изъяты> рублей за 30 грамм гашиша. Ермаченко взял деньги и сказал, что Г тоже ему должен <данные изъяты> тысячи, за оказываемые им услуги по приобретению наркотика. Г передал требуемую сумму денег, а именно <данные изъяты> рублей. Ермаченко взял деньги и вместе с ним (М) подошел к Екатерине, стоящей у того же подъезда. В подъезде Ермаченко передал Екатерине <данные изъяты> рублей, а Екатерина отдала Ермаченко наркотики. После чего он, Екатерина, Ермаченко вернулись в салон автомашины, где находился Г, который познакомился с Екатериной. Ермаченко передал Г полиэтиленовый пакет, в котором находились пакетики с гашишем. После чего по просьбе Екатерины, они отвезли ее по <адрес>, где Ермаченко помог отнести Екатерине коробки с обоями. Вернувшись в автомобиль, Ермаченко сказал, что оставшиеся 20 грамм гашиша, ему передут позже за <данные изъяты> рублей. После этого они отвезли Ермаченко по месту его работы, а сами вернулись в отдел, где их досмотрели, и в ходе досмотра Г выдал пакет, при вскрытии которого было обнаружено 30 маленьких полиэтиленовых пакетика с запирающим устройством типа «салазки», внутри каждого пакетика находилось камнеобразное вещество темного цвета растительного происхождения со специфическим запахом. Так же при Г были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Показания свидетеля М о состоявшихся телефонных соединениях с Ермаченко, подтверждаются распечаткой телефонных соединений за 18 января 2010 года, согласно которой в 13.14 час. с номера телефона, который использовался Лариковым, поступил звонок на номер телефона, используемого Ермаченко, после чего в 14.40 час. с номера телефона, используемого Ермаченко, поступил звонок на номер телефона, используемый М, что в свою, очередь свидетельствует о том, что Ермаченко предварительно согласовав вопрос продажи наркотика с Лариковым, перезвонил М, с которым состоялась договоренность о месте и времени встречи. В 15.31 зафиксирован звонок с номера телефона, используемого Г на номер телефона, используемого Ермаченко, что подтверждает факт совершения М звонка с телефона Г, с целью выяснить местонахождение Ермаченко. После чего в 15.32 час. с номера телефона, используемого Ермаченко, поступил звонок на номер телефона, используемого Лариковым и в 15.35 час. с номера телефона, используемого Лариковым, поступил звонок на номер телефона, используемого Ермаченко, что свидетельствует о том, что Ермаченко выяснял у Ларикова, местонахождение Лариковой (Садовничей), после чего в 15.54 час. с номера телефона, используемого Ермаченко, поступил звонок на номер телефона, используемого Лариковой (Садовничей), что подтверждает показания подсудимой о том, что она связывалась по телефону с Ермаченко и указывала место своего нахождения, чтобы последний приехал за наркотиком. Также зафиксированы телефонные соединения в 18.43 час. с номера телефона Ермаченко на номер телефона Ларикова, в 19.09 час. с номера телефона Ларикова на номер телефона Ермаченко, в 19.11 час. с номера телефона Лариковой (Садовничей) на номер телефона Ермаченко. Интенсивность данных телефонных соединений, свидетельствует о том, что Лариков А.В., Ермаченко Ю.А. и Ларикова (Садовничая) Е.Э. обсуждали вопросы дальнейшей реализации оставшейся партии наркотиков и подтверждают показания М о том, что Ермаченко сообщил ему, что оставшееся количество наркотиков передадут позже, о чем свидетельствует наличие телефонных соединений, зафиксированных между Ермаченко и М в 19.25 час. и в 20.46 час. (т. 3 л.д. 182, 183, 186).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г, показал, что с декабря 2009 годав их отделпоступала информация о том, что Лариков А.В. занимается незаконным распространением наркотических средств - героин и гашиш жителям г. Магадана. В ходе оперативно-розыскных мероприятий устанавливались связи, знакомства Ларикова А.В. с целью установления доверительных отношений с последним. От М ему стало известно, что его знакомый по имени Юрий, впоследствии установленный как Ермаченко, ищет лиц для реализации им наркотического средства - гашиш, при этом М сообщил, что желает оказать содействие в изобличении преступной деятельности Юрия, связанной со сбытом наркотических средств. При встрече 16 января 2010 года М сообщил, что Ермаченко желает продать партию наркотического средства гашиш - 50 грамм за <данные изъяты> рублей, вырученные денежные средства должны быть использованы для приобретения партии героина. По сообщению М было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка у Ермаченко. В ходе осуществления проверочной закупки М должен познакомить их, представив его (Г), как потребителя наркотических средств, желающего приобрести партию гашиша. Предварительно М, позвонил Ермаченко и предложил встретиться с целью сообщить последнему о том, что есть лицо, которое желает приобрести данную партию наркотика. Оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства - гашиш у Ермаченко Ю.А. было запланировано на 18 января 2010 года. 18 января 2010 в отделе сотрудник милиции С в присутствии понятых произвел его личный досмотр и досмотр М. При этом ему С передал денежные средства в сумме <данные изъяты> тысяч рублей для закупки наркотического средства - гашиш. После осмотра автомобиля «Х» серого цвета, он сел за руль, а М на переднее пассажирское место. Сотрудники милиции и понятые сели в другой автомобиль все проследовали во двор <адрес> к строящемуся двухэтажному зданию.

По обстоятельствам проведения проверочной закупки 18 января 2010 года, свидетель Г дал показания, по существу аналогичные показаниям свидетеля М, изложенным выше, подтвердив при этом, что в ходе проверочной закупки Ермаченко продал ему наркотическое средство -гашиш в размере 30 грамм за <данные изъяты> тысячи рублей, при этом Ермаченко потребовал <данные изъяты> тысячи рублей для себя лично за оказываемые им услуги по приобретению наркотика. Вследствие чего он передал Ермаченко <данные изъяты> рублей. Ермаченко также сообщил, что остальные 20 грамм Екатерина продаст за <данные изъяты> тысяч рублей позже. В автомашине он с Ермаченко обменялись номерами сотовых телефонов. При этом Ермаченко сообщил, что его симкарта г. Владивостока и будет делать дозвон, и он (Г) должен будет ему перезванивать. Приехав в отдел, он выдал переданные ему Ермаченко наркотические средства и оставшиеся деньги. В период с 18 по 21 января 2010 года Ермаченко ему несколько раз делал дозвон, и он ему перезванивал, в ходе разговора Ермаченко сообщил, что Екатерина насторожилась и постоянно откладывает время последующей сделки. 21 января 2010 года ему на номер сотового телефона позвонил Ермаченко, при этом сделав условный звонок, чтобы он ему перезвонил. Он перезвонил на номер телефона Ермаченко и тот сообщил, что можно приобрести оставшуюся часть гашиша, о времени и месте он сообщит позже. Перезвонив, Ермаченко сообщил, что нужно подъехать за ним к <адрес> к стоящемуся дому. Он согласился и сказал, что подъедет позже. В дальнейшем, в присутствии понятых сотрудник милиции С провел его личный досмотр, также ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения у Ермаченко оставшейся части наркотического средства - гашиш в количестве 20 грамм. После осмотра автомашины «Х» серого цвета, ему позвонил Ермаченко и сказал, что Екатерина (Ларикова), у которой он ранее приобретал гашиш, подняла цену до <данные изъяты> рублей за 1 грамм и на <данные изъяты> рублей можно приобрести 13 грамм гашиша, а не 20 грамм гашиша, как планировалось. После чего он сел в осмотренную автомашину, а понятые и С сели в другой автомобиль и все участники проехали к месту встречи, указанному Ермаченко, во двор <адрес> к строящемуся двухэтажному зданию. Через несколько минут из здания вышел Ермаченко, сел в салон машины и сказал, что за наркотиком нужно ехать в магазин «М», по <адрес>, то есть по месту работы Лариковой (Садовничей). После чего он вместе с Ермаченко проехали к бару «М-с», расположенному по <адрес>. Ермаченко зашел в магазин «М», расположенный в указанном доме. Через 3 минуты Ермаченко вернулся в салон автомашины и сказал, что приобрел наркотик, при этом пояснил, что Екатерина (Ларикова) передала ему на <данные изъяты> рублей 14 грамм гашиша, один грамм лично за организацию сделки, но он отдает его ему (Г) за неудобства. После чего он отвез Ермаченко по месту его работы, где последний достал полиэтиленовый сверток, внутри которого находились 14 маленьких полиэтиленовых свертка с комкообразным веществом темного цвета растительного происхождения со специфическим запахом, и передал ему. После чего Ермаченко вышел из машины, а он проследовал к зданию ОРЧ УР по <адрес>Г, где в ходе личного досмотра выдал сверток с веществом, проданным Ермаченко.

Показания Г о состоявшихся телефонных соединениях с Ермаченко, подтверждаются распечаткой телефонных соединений от 21.01.2010, согласно которой зафиксированы телефонные соединения между Г и Ермаченко, а также между Лариковой (Садовничей) и Ермаченко, что подтверждает показания свидетеля Г о том, что по сообщению Ермаченко, Екатерина (Ларикова) повысила цену на наркотики (т. 3 л.д. 186).

Показания свидетеля М о том, что именно Ермаченко обратился к нему с просьбой помочь реализовать крупную партию наркотиков - 50 грамм гашиша, объективно подтверждаются, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 25 июля 2010 года, согласно которому именно Ермаченко, сообщая М, что у него есть коммерческое предложение, предлагает последнему продать большое количество наркотика. При этом М выясняет у Ермаченко, по какой цене предлагать ему данные наркотики. На что Ермаченко сообщает, что 50 грамм за <данные изъяты> тысяч рублей, при этом настаивает на встрече (т. 3 л.д. 120-123). Сведения, изложенные в справке о содержании телефонных переговоров с номера телефона , используемого Ермаченко Ю.А., также подтверждают, что 16 января 2010 года между Ермаченко Ю.А. и М была достигнута договоренность о «коммерческом предложении» - продаже наркотического средства, его цены и количестве, а именно «за пятьдесят грамм - сорок рублей» (т.3 л.д.22-24).

Показания свидетелей М и Г о том, что в автомашине Ермаченко, рекламируя им наркотик, рассказывал о его хорошем качестве, а также о том, что Ермаченко, после того, как Г передал ему <данные изъяты> тысячи рублей попросил у него <данные изъяты> тысячи рублей за «суету», подтверждаются протоколами осмотра и прослушивания фонограмм на CDR диске от 25.07.2010 с участием свидетелей Ермаченко Ю.А., М и Г от 18.01.2010 в салоне автомашины «Х» (т.3 л.д.113-119), где зафиксировано, что Ермаченко в машине рассказывает Г и М о качестве наркотика, просит у Г <данные изъяты> тысячи рублей «за суету», указывает, куда необходимо проехать за наркотиком, также зафиксирован факт переговоров с Катей (Лариковой), обстоятельства передачи денежных средств; и на CDR диске от 25.07.2010 (т.3 л.д.107-112), зафиксирован разговор в салоне автомашины «Х» от 21.01.2010 между Г и Ермаченко, из которого следует, что Ермаченко сообщает о своей договоренности с Лариковой (Садовничей) о сбыте наркотических средств и о встрече в магазине «М», а также о причастности Ларикова и Лариковой (Садовничей) к сбыту наркотических средств, кроме того, зафиксирован разговор, в ходе которого Ермачаенко сообщает Г, что Катя (Ларикова) дала ему 14, а не 13 грамм, как бы компенсация за неудобства, что подтверждает изложенные выше показания свидетеля Г в этой части. Данные, приведенные в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы на CDR диске от 25.07.2010, также свидетельствуют о том, что Г и Ермаченко договариваются, что в случае, если у Ермаченко будет возможность продать наркотики, он сообщит об этом Г, что подтверждает показания М о том, что инициатива продажи наркотика М исходила от Ермаченко, который выступал на стороне собственника наркотиков Ларикова А.В. и действовал в интересах последнего.

Также показания свидетеля М в этой части объективно подтверждаются показаниями свидетеля Г, согласно которым последний подтвердил, что М сообщил ему о том, что Юрий, впоследствии установленный как Ермаченко, хочет найти покупателя на большую партию наркотиков.

Приведенные показания свидетелей М и Г, в совокупности с исследованными судом телефонными соединениями, прослушиванием фонограммы, опровергают утверждения подсудимого Ермаченко о том, что не он обратился к М, а именно М обратился к нему с просьбой помочь приобрести наркотики, причем долго его уговаривал.

Показания свидетелей М и Г по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, подтверждаются показаниями свидетеля Е, данными им на предварительном следствии и полностью подтвержденными в судебном заседании, из которых следует, что он участвовал в качестве понятого при проведении 18 января 2010 года данного оперативно-розыскного мероприятия. При этом свидетель подтвердил, что они следовали за автомобилем, в котором находились М и Г, которые на <адрес> посадили в машину незнакомого молодого человека (Ермаченко). После чего автомашина начала движение и проследовала к третьему подъезду <адрес>. Молодой человек вышел из салона и зашел в указанный подъезд, потом вышел, сел обратно в машину и все проехали во двор <адрес>, где молодой человек вышел из салона и подошел к девушке (Лариковой), поговорив с которой, вернулся в салон машины и через 3 минуты вновь вышел вместе с М, зашли в первый подъезд данного дома и через несколько минут вышли. После чего девушка, незнакомый молодой человек и М вновь сели в салон автомашина и последняя направилась к <адрес>, где девушка вышла и прошла в подъезд указанного дома. После этого они проехали за автомашиной, в которой находились М, Г и молодой человек к строящемуся зданию, расположенному во дворе <адрес>, где молодой человек вышел, а автомашина с Г и М вернулась к административному зданию, расположенному по <адрес>, где в ходе личного досмотра Г добровольно выдал полиэтиленовый прозрачный пакет, внутри которого находились 30 маленьких полиэтиленовых пакетика с запирающим устройством типа «салазки», внутри каждого пакетика находилось комкообразное вещество темного цвета растительного со специфическим запахом, а также выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По результатам досмотра Г и М сотрудником милиции составлены протоколы личного досмотра, которые были оглашены вслух, замечаний и дополнений ни от кого из присутствующих не поступило. Г пояснил, что данное вещество ему продал за <данные изъяты> рублей Ермаченко во дворе <адрес>. 21 января 2010 года он также участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств. При этом Г пояснил, что изначально Ермаченко должен был продать ему 50 грамм гашиша за <данные изъяты> рублей, однако в тот день Ермаченко продал только часть наркотика весом 30 грамм за <данные изъяты> рублей, остальные 20 грамм Ермаченко должен был продать ему в тот же день, но позже, однако вторая часть сделки так и не состоялась. Ермаченко позвонил ему (Г) только 21 января 2010 года и сказал, что готов продать последнему остальную часть наркотика. Они на автомашине проследовали за Г во двор <адрес> к строящемуся двухэтажному зданию, откуда вышел молодой человек, который 18 января 2010 года находился вместе с Г. Со слов сотрудников милиции он знал, что данного молодого человека зовут Ермаченко Юрий. Ермаченко сел в салон машины к Г и автомашина проследовала к зданию бара «М-с», расположенному в <адрес> где Ермаченко вышел из салона и прошел в магазин «М». Через 3 минуты Ермаченко вышел из магазина, прошел в салон автомашины и все проследовали к строящемуся зданию, расположенному во дворе <адрес> где Ермаченко вышел. Г на автомашине проследовал к зданию по <адрес>, где в ходе личного досмотра выдал полиэтиленовый прозрачный пакет, внутри которого находились 14 маленьких полиэтиленовых свертка горловина которых опаяна огнем, внутри каждого пакетика находилось комкообразное вещество темного цвета растительного происхождения со специфическим запахом. При этом Г пояснил, что данное вещество ему продал за <данные изъяты> рублей Ермаченко.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Ф, показания которого исследованы судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, подтвердил, что 21 января 2010 года он принимал участие в качестве понятого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств сотрудником милиции Г у Ермаченко. По обстоятельствам проведения данного мероприятия свидетель Ф дал показания, по существу аналогичные показаниям свидетеля Е (т.1 л.д.115-119).

Показания свидетелей Е и Ф, а также М и Г подтверждают тот факт, что наркотическое средство у Г появилось после его встречи с Ермаченко и Лариковой (Садовничей).

Из показаний, данных в судебном заседании свидетелем С, следует, что 18 января 2010 года он проводил личный досмотр Г и М. В ходе личного досмотра Г были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> тысяч рублей для приобретения наркотического средства - гашишное масло. После досмотра автомобиля «Х» в него сели М и Г. После чего он вернулся в помещение служебного кабинета ОРЧ УР УВД по Магаданской области. По данным фактам он составлял соответствующие документы. Через некоторое время в указанное помещение приехали понятые, М, Г и Е. Он провел личный досмотр Г, который выдал полиэтиленовый прозрачный пакет, внутри которого находились 30 маленьких полиэтиленовых пакетика с запирающим устройством типа «салазки», внутри каждого пакетика находилось комкообразное вещество темного цвета растительного со специфическим запахом, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей. О чем он также составил соответствующий документ. 21 января 2010 года днем при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, он также в присутствии понятых осмотрел Г, вручил ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения у Ермаченко оставшейся части наркотического средства гашиш в количестве 20 грамм. О чем он составил соответствующие документы. После осмотра автомашины «Х» серого цвета, Г сел в салон, понятые, а также сотрудники милиции Е и С сели в другой автомобиль, а он вернулся в здание ОРЧ УР УВД по Магаданской области. Через некоторое время в служебном кабинете в ходе личного досмотра, проводимого им (С), Г выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось 14 свертков, каждый со следами термического воздействия, с комкообразным веществом. О чем он также составил протокол.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е, присутствующий в ходе проведения 18 января 2010 года личного досмотра М и Г, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий 18 и 21 января 2010 года, дал показания, по существу аналогичные показаниям свидетелей М, Г, С, Е и Ф.

Свидетель С- сотрудник милиции, в судебном заседании подтвердил, что 21 января 2010 года он вместе с оперуполномоченными Г, Е, С, с участием двух понятых проводили оперативное мероприятие - проверочная закупка наркотических средств у Ермаченко, по результатам которого Г выдал один пакет, в котором находилось 14 маленьких полиэтиленовых свертков, горловина которых опаяна огнем, внутри каждого пакетика находилось комкообразное вещество темного цвета растительного происхождения со специфическим запахом.

Согласно показаниям в судебном заседании свидетеля А, 21 января 2010 года он вместе с оперуполномоченными Г, С, С, с участием двух понятых находились у <адрес>, где С осмотрел автомашину «Х», серебристого цвета, куда сел Г, который поехал до д. <адрес>. Он вместе с сотрудником милиции С и двумя понятыми следовал за данной автомашиной. У строящегося двух этажного <адрес> в автомобиль к Г сел Ермаченко, и они проследовали к магазину «М», где Ермаченко зашел в магазин, после чего через несколько минут вышел и сел в салон автомашины к Г. После чего они вернулись к <адрес>, где Ермаченко вышел, а Г проследовал к <адрес>.

Законность проведения оперативно-розыскных мероприятий - проверочная закупка наркотических средств у Ермаченко 18 и 21 января 2010 года подтверждается постановлением с о проведении данного мероприятия от 15.01.2010, согласно которому основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий послужила поступающая в ОРЧ УР УВД по Магаданской области оперативная информация в отношении Ермаченко Ю.А. о его причастности к незаконному сбыту наркотических средств на территории гор. Магадана (т. 1 л.д. 28).

Наличие данной оперативной информации в судебном заседании подтвердили свидетели Г и М, из показаний которых следует, что М сообщил Г о том, что Ермаченко ищет покупателей на большую партию наркотических средств.

Показания приведенных выше свидетелей о том, что по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 18 и 21 января 2010 года Г выдал наркотическое средство, подтверждаются:

- протоколом личного досмотра Г от 18.01.2010, согласно которому в период с 17 час. 00 мин до 17 час. 35 мин. 18 января 2010 года в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками ОРЧ УР УВД по Магаданской области в каб. <адрес> в г. Магадане, Г добровольно выдал 30 полиэтиленовых пакетиков, каждый с замком типа «ZipLock», в каждом из которых находилось комкообразное спрессованное растительное вещество (т. 1 л. д.46-47);

- протоколом личного досмотра Г от 21.01.2010, согласно которому в период с 17 час. 05 мин до 17 час. 37 мин. 21 января 2010 года в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками ОРЧ УР УВД по Магаданской области в каб. <адрес> в г. Магадане, Г добровольно выдал 14 полиэтиленовых пакетиков со следами термического воздействия, в каждом из которых находилось комкообразное спрессованное растительное вещество ( т.1 л. д.76-77).

Согласно заключениям физико-химических экспертиз от 25.03.2010 и от 26.03.2010, вещество, содержащееся в 30 полиэтиленовых пакетиках с замком типа «ZipLock», является наркотическим средством - гашиш, общей массой 27,492 грамм (т.2 л.д.12-14), вещество, содержащееся в 14 полиэтиленовых пакетиках, является наркотическим средством - гашиш, общей массой 13,014 грамма (т.2 л.д.24-26).

Законность получения в качестве доказательств сведений о телефонных соединениях, а также прослушивания телефонных переговоров, подтверждается:

- постановлением с от 22.12.2009, на основании которого сотрудниками ОРЧ УР УВД по Магаданской области производилось прослушивание и снятие информации телефонных соединений с номера телефона , зарегистрированного на имя Ермаченко Ю.А. (т. 3 л.д.21),

- постановлением о рассекречивании сведений, содержащих государственную тайну, и их носителей 04.03.2010 года, в соответствии с которым в СУ при УВД по Магаданской области были направлены данные сведения и их носитель (диск ) и бумажный носитель (т.3 л.д.16-19, 22-27);

- постановлением о рассекречивании сведений, содержащих государственную тайну, и их носителей 15.02.2010 года, в соответствии с которым в СУ при УВД по Магаданской области были направлены данные сведения и их носитель (диск ) (диск ) и бумажные носители (т.3 л.д.30-32,35-42, 50-56).

Причастность подсудимых Ларикова А.В., Ермаченко Ю.А. и Лариковой (Садовничей) Е.Э. к незаконному обороту наркотических средств, а также причастность Ларикова А.В. к незаконной пересылке наркотических средств подтверждается сведениями, содержащимися в протоколах осмотра и прослушивания фонограмм от 25.07.2010 (т. 3 л.д. 124-137, 138-158).

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, представленных стороной обвинения, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о том, что преступные действия Ларикова А.В., Лариковой (Садовничей) Е.Э. и Ермаченко Ю.А. имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора. Кроме того, приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Оценив в совокупности показания подсудимых Ларикова А.В., Лариковой (Садовничей) Е.Э., Ермаченко Ю.А., показания свидетелей, исследовав в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что вина Ларикова А.В., Лариковой (Садовничей) Е.Э. и Ермаченко Ю.А. в совершении данного преступлениядоказана полностью, и квалифицирует действия:

подсудимого Ларикова А.В.:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

подсудимого Ермаченко Ю.А.:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

подсудимой Лариковой (Садовничей) Е.Э.:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимых как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из следующего.

Гашишное масло в соответствии со ст.ст.1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Незаконным сбытом наркотических средств, признаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и.т.д.).

Как видно из анализа показаний подсудимых Ларикова А.В. и Лариковой (Садовничей) Е.Э., между ними и Ермаченко Ю.А. состоялась договоренность о продаже имеющегося у Ларикова А.В. в собственности наркотического средства - гашиш в размере около 50 грамм за 40 тысяч рублей. При этом стоимость и количество наркотического средства, подлежащего реализации, устанавливал Лариков Е.В., о чем сообщал Ермаченко Ю.А., который стал подыскивать покупателей наркотического средства, что подтверждается показаниями М и Г, приведенными выше.

Таким образом, сговор на сбыт наркотического средства между участниками преступления, состоялся до выполнения объективной стороны преступления.

Согласно показаниям свидетеля М, Ермаченко Ю.А. обратился к нему с просьбой помочь ему реализовать большую партию наркотиков, что свидетельствует о начале выполнения Ермаченко Ю.А. состоявшейся между ним и подсудимыми Лариковым А.В. и Лариковой (Садовничей) Е.Э. договоренности на реализацию партии гашиша.

После того, как М сообщил Ермаченко Ю.А. о наличии у него покупателя на данную партию наркотиков, последний привез его и Г к Лариковой (Садовничей) Е.Э., которая 18 и 21 января 2010 года предварительно переданный ей подсудимым Лариковым А.В. гашиш, находящийся в полиэтиленовых пакетах, передала Ермаченко, а тот, в свою очередь, отдал ей деньги, переданные Г, которые она оставляла у себя, после чего Ермаченко передавал Г наркотик. Данные обстоятельства подтверждается как показаниями М, так и свидетеля Г, участвовавших в проведении проверочной закупки.

Факт передачи наркотиков не отрицается и подсудимыми Лариковым А.В. и Лариковой (Садовничей) Е.Э., из анализа показаний которых следует, что после состоявшейся договоренности о реализации наркотика, Ермаченко Ю.А. сообщил о наличии у него покупателя, в связи с чем Лариков А.В. дважды 18 и 21 января 2010 года передавал Лариковой (Садовничей) Е.Э. наркотики для последующей передачи их Ермаченко, и за указанный наркотик от Ермаченко были получены денежные средства в размере <данные изъяты> тысяч рублей.

       Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что предложение М о реализации большой партии наркотических средств поступило от Ермаченко уже после того, как между Лариковым А.В., Лариковой (Садовничей) Е.Э. и Ермаченко Ю.А. состоялась договоренность о реализации партии наркотиков, что опровергает доводы подсудимого Ермаченко Ю.А. о том, что у него не было договоренности с Лариковыми на сбыт наркотиков, и он действовал по просьбе и в интересах приобретателя - М.

Несмотря на показания подсудимого Ларикова А.В. о том, что он не обещал Ермаченко Ю.А. вознаграждения за сбыт наркотиков, о заинтересованности Ермаченко Ю.А. в сбыте гашиша свидетельствуют показания Г и М, а также сведения, содержащиеся в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы, изложенном выше, согласно которым, после передачи 18 января 2010 года Г части наркотика, Ермаченко просит у последнего за оказанную услугу <данные изъяты> рублей, которые ему впоследствии в автомашине передают. Кроме того, как следует из протокола осмотра и прослушивания фонограммы, где приводится содержание телефонного разговора между М и Ермаченко 16 января 2010 года, заинтересованность Ермаченко Ю.А. в продаже партии гашиша выражается также в том, что последний сообщает, что деньги от продажи партии наркотиков пойдут на покупку другой партии наркотиков. Вследствие чего, доводы защиты об отсутствии у Ермаченко Ю.А. заинтересованности в сбыте наркотических средств, являются несостоятельными.

В ходе судебного заседания подсудимый Ермаченко Ю.А. указал, что он согласился помочь М приобрести наркотики, поскольку опасался угроз последнего. Вместе с тем, подсудимый Ермаченко не указал, в чем конкретно выражались эти угрозы.

При этом в обоснование наличия угроз, сторона защиты ссылается на показания допрошенных по ходатайству стороны защиты в судебном заседании свидетели С и Н

Из показаний свидетеля С следует, что она проживает совместно с Ермаченко Ю.А. и в период с ноября - декабря 2009 года по январь 2010 года им практически каждый день звонил молодой человек и угрожал Ермаченко. На ее расспросы, Ермаченко сообщил, что ему звонит М по приобретению наркотиков.

Согласно показаниям свидетеля Н, в его присутствии Ермаченко Ю.А. поступали звонки угрожающего характера, но характер угроз и от кого они исходили, не знает.

        Свидетель М в судебном заседании факт угроз со своей стороны в адрес Ермаченко отрицал.

Показания свидетеля Н суд не принимает во внимание, поскольку они не содержат какого-либо доказательственного значения, так как свидетель не указал о характере угрозы и о том, что она исходила от М.

Анализируя показания подсудимого Ермаченко, свидетелей С и М об угрозах со стороны последнего, суд находит показания свидетеля М об отсутствии каких-либо угроз наиболее достоверными, поскольку они подтверждаются протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, где зафиксированы телефонные соединения между М и Ермаченко от 16 января 2010 года, согласно которым общение между ними не носит вынужденного характера и не содержит угроз. Ермаченко сам сообщает о том, что «есть коммерческое предложение» и настаивает на встрече, при этом речь идет о наркотических средствах, которые со слов Ермаченко надо продать, чтобы впоследствии на вырученные деньги приобрести другой наркотик, что свидетельствует о добровольном желании и заинтересованности Ермаченко в продаже наркотика. Кроме того, как показал в судебном заседании подсудимый Ермаченко Ю.А., после того, как М заплатил ему долг, отношения между ними нормализовались, а согласно показаниям М, долг он отдал Ермаченко до того, как от последнего поступило предложение о продаже наркотиков.

          Более того, последующий сбыт Ермаченко 21 января 2010 года наркотических средств Г без участия М, свидетельствует о том, что подсудимый Ермаченко действовал добровольно, движимый желанием преступного обогащения.            

Ссылки стороны защиты на показания в судебном заседании свидетелей С, Н, С, Е, согласно которым в день задержания подсудимого Ермаченко Ю.А. у него не имелось каких-либо телесных повреждений, как на доказательство того, что в отношении Ермаченко применялось физическое воздействие со стороны сотрудников милиции при даче им показаний 04.02.2010, суд не может признать состоятельными, поскольку данные факты своего подтверждения в судебном заседании не нашли, так как при допросе подсудимым и его защитником таких заявлений не делалось, не зафиксировано у Ермаченко и телесных повреждений при его освидетельствовании в этот день у врача нарколога.

      Квалифицируя действия всех подсудимых как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, суд принимает во внимание, что подсудимые совместными действиями сбыли Г наркотическое средство - гашиш общей массой 40,506 грамма.

      Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006, масса наркотического средства-гашиш, превышающая 25 грамм признается особо крупным размером, в связи с чем, наркотическое средство - гашиш, реализованный подсудимыми 18.01.2010 и 21.01.2010 в ходе оперативно-розыскного мероприятия ««проверочная закупка», общей массой 40,506 грамма, составляет особо крупный размер.

Квалифицируя действия подсудимых Ларикова А.В., Лариковой (Садовничей) Е.Э. и Ермаченко Ю.А., как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд исходит из того, что сбыт наркотического средства происходил под контролем сотрудников милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, вследствие чего сбытое наркотическое средство - гашиш общей массой 40,506 грамма, было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании изучались личности подсудимых.

Подсудимый Лариков А.В. не судим (т. 6 л.д. 180), на учете в <данные изъяты> диспансере не состоит (т. 6 л.д. 181) состоит на учете с <данные изъяты> (т. 6 л.д. 182, 183), согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от 11 мая 2010 года, страдает <данные изъяты>), в принудительном лечении не нуждается (т. 2 л.д. 109). По месту жительства характеризуется в целом положительно, к административной ответственности не привлекался (т. 6 л.д. 185-187), женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (т. 6 л.д. 189-191). Из представленной стороной защиты в судебное заседание характеристики, следует, что по месту работы в СЛ» в период с 01.11.2008 по 30.06.2009 Лариков А.В. характеризовался положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ларикова А.В., судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ларикова А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Ермаченко Ю.А. ранее судим (т. 6 л.д. 167, 172, 219), на учете в <данные изъяты> диспансерах не состоит (т. 6 л.д. 168-170), согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от 23 марта 2010 года, наркоманией не страдает, но <данные изъяты>, в принудительном лечении не нуждается (т. 2 л.д. 86). По месту жительства в гор. Магадане характеризуется в целом положительно (т. 6 л.д. 174), по месту отбывания наказания характеризовался положительно (т. 6 л.д. 220-221).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ермаченко Ю.А., судом признаются: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ермаченко Ю.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений, поскольку настоящее преступление Ермаченко Ю.А. совершено в период имеющеймся у него непогашенной судимости по приговору районного суда Советского района гор. Владивостока от 02.11.2005.

Подсудимая Ларикова (Садовничая) Е.Э. не судима (т. 6 л.д. 150), на учете в <данные изъяты> не состоит (т. 6 л.д. 151,152), ранее с 11.01.1998 состояла на учете в <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>», снята с учета в 2001 году без снятия диагноза (т. 6 л.д. 153), согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от 23 марта 2010 года, страдает <данные изъяты>), в принудительном лечении не нуждается (т. 2 л.д. 97). По месту жительства характеризуется в целом положительно, к административной ответственности не привлекалась (т. 6 л.д. 155, 158-159). По месту работы в магазине М зарекомендовала себя ответственным, добросовестным, добрым, дисциплинированным, трудолюбивым работником (т. 6 л.д. 40).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лариковой (Садовничей) Е.Э., судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лариковой (Садовничей) Е.Э., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Ларикову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его личность, семейное положение, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

При назначении наказания подсудимой Лариковой (Садовничей) Е.Э., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории особо тяжких, обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ее личность, семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

При назначении наказания подсудимому Ермаченко Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории особо тяжких, обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, его личность, молодой возраст, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Согласно Конвенции ООН 1988 года «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» незаконное распространение наркомании представляет собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей, и оказывает отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества.

В силу статьи 36 «Постановления о наказаниях» Единой Конвенции о наркотических средствах 1961 года, лица, совершившие серьезные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, «Подлежат соответствующему наказанию, в частности тюремному заключению или иному способу лишения свободы».

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, обстоятельства, влияющие на назначение наказания подсудимым, суд пришел к убеждению, что наказание подсудимым Ларикову А.В., Лариковой (Садовничей) Е.Э., Ермаченко Ю.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Лариков А.В. совершил два умышленных преступления, а Ермаченко Ю.А. одно умышленное преступление, которые представляют повышенную общественную опасность и являются преступлениями против здоровья населения и общественной нравственности, что, по мнению суда, неразрывно связано с личностью, с посягательством на жизнь и здоровье человека.

При указанных обстоятельствах, следуя целям и принципам наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимых Ларикова А.В. и Ермаченко Ю.А. и на условия жизни их семьи, суд пришел к убеждению, что подсудимым Ларикову А.В. и Ермаченко Ю.А. невозможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, в связи с чем, наказание последним должно быть назначено, связанное с изоляцией от общества.

Суд также не находит оснований для назначения Ермаченко Ю.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением данной нормы уголовного закона, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, поведения подсудимого Ларикова А.В. во время и после совершения преступлений, наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в том числе предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, совершения преступлений впервые, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Ларикова А.В. и на условия жизни его семьи, с учетом его личности, характера и фактически совершенных им преступных действий, характера совершенных преступлений, суд находит, что данные обстоятельства в своей совокупности являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности подсудимого Ларикова А.В., и приходит к выводу о назначении последнему наказания с применением ст. 64 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому Ларикову А.В., суд учитывает, что Лариков А.В. совершил преступления, которые относятся к категории особо тяжких, в связи с чем, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому Ларикову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому Ермаченко Ю.А., суд учитывает, что ранее Ермаченко Ю.А. судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление, которое относятся к категории особо тяжких, в связи с чем, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому Ермаченко Ю.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом обстоятельств дела, поведения подсудимой Лариковой (Садовничей) Е.Э. во время и после совершения преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в том числе предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, полного признания вины, раскаяния в содеянном, совершения преступления впервые, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Лариковой (Садовничей) Е.Э., с учетом ее личности, характера и фактически совершенных ею преступных действий, характера совершенного преступления, суд находит, что данные обстоятельства в своей совокупности являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности подсудимой, и приходит к выводу о назначении Лариковой (Садовничей) Е.Э. наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, влияющих на назначение наказания Лариковой (Садовничей) Е.Э., учитывая ее личность и молодой возраст, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее фактическую роль в совершении преступления, состояние здоровья подсудимой, информацию органа внутренних дел об оказании Лариковой (Садовничей) Е.Э. помощи в изобличении на территории гор. Магадана лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Лариковой (Садовничей) Е.Э. без реального отбывания наказания и считает возможным применить к ней положения ст. 73 УК РФ,полагая, что такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым как с особенностями личности подсудимой, так и с обстоятельствами преступления, и окажет необходимое воздействие на виновную.

В целях исправления Лариковой (Садовничей) Е.Э. и предупреждения совершения ею новых преступлений, соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым возложить на Ларикову (Садовничую) Е.Э. обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего ее исправление.

С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимым Ларикову А.В., Ермаченко Ю.А. и Лариковой (Садовничей) Е.Э. дополнительного наказания в виде штрафа, а также запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Ларикова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет 06 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

     На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ларикову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 29 марта 2011 года.

    Меру пресечения Ларикову А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, однако под стражу в зале суда подсудимого не брать, поскольку он содержится под стражей по другому уголовному делу.

Ермаченко Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 29 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Ермаченко Ю.А. время содержания его под стражей и домашним арестом в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу в период с 04 февраля 2010 года по 28 декабря 2010 года.

    Меру пресечения Ермаченко Ю.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Ермаченко Юрия Александровича под стражу в зале суда немедленно.

Ларикову (Садовничую) Екатерину Эдуардовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лариковой (Садовничей) Е.Э. наказание считать условным с испытательным сроком 05 (пять) лет.

Возложить на условно осужденную Ларикову (Садовничую) Е.Э. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление.

Не приводить приговор в отношении Лариковой (Садовничей) Е.Э. в исполнение, если она в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности и своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением Лариковой (Садовничей) Е.Э. возложить на ГУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Магаданской области.

Зачесть в срок отбывания Лариковой (Садовничей) Е.Э. наказания в виде лишения свободы время ее содержания под стражей в качестве меры пресечения по данному уголовному делу в период с 04 февраля 2010 года по 27 июля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Лариковой (Садовничей) Е.Э. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - гашиш, массой 39,262 грамма, 30 заводских упаковок (полиэтиленовые пакетики с замком салазка) и 14 импровизированных, полиэтиленовых упаковок со следами термического воздействия, контрольные талоны, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по Магаданской области, как не представляющие ценности - уничтожить;

- вторичные почтовые извещения , поступившие по адресу г. Магадан <адрес>, контрольные талоны, три диска- CDR , , две видеокассеты , с содержащейся информаций, упаковки с контрольными талонами, находящиеся на хранении при уголовном деле - оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения, а осужденными Лариковым А.В. и Ермаченко Ю.А., содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья         М.Н. Большакова

а