у/д 1-360/2011 по обвинению Шубина С.Е. по ч.3 ст.30, п. `г` ч.2 ст.161, п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ.



№ 1-336/2011 (93008)

№ 1-360/2011 (13008)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                                            30 мая 2011 года

Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично),

при секретаре Карцевой И.Д.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Магадана Сидоренко Д.Л.;

подсудимого Шубина С.Е.;

защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Суслова В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 23.05.2011 года;

потерпевшего Ст.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шубина Сергея Евгеньевича <данные изъяты>, судимого Анадырским гарнизонным военным судом Чукотского автономного округа 04 сентября 2008 года по ч.4 ст.337 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении. 03 сентября 2009 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шубин С.Е. совершил покушение на грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Он же совершил грабеж с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2010 года в период времени с 22 часов до 23 часов 25 минут Шубин С.Е., находясь на автобусной остановке в <адрес> вместе с С. и Б., встретил малознакомого ему С. и ранее не знакомого Ст., у которого при себе находились денежные средства в сумме 15000 рублей. Предполагая, что у Ст. могут находиться денежные средства Шубин С.Е. решил совершить открытое хищение указанных денежных средств, не ставя в известность С. и Б. о своих преступных намерениях. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств принадлежащих Ст., Шубин С.Е. находясь возле автобусной остановки расположенной в <адрес>, в указанный период времени, с целью сломить волю Ст. к сопротивлению, осознавая открытый характер своих действий, схватил последнего за одежду и нанес один удар кулаком в лицо и один удар ногой по ноге Ст., причинив последнему физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. От указанных действий Шубина С.Е. Ст. упал на землю. После этого Шубин С.Е., продолжая свои преступные действия, схватил Ст. за одежду, затащил его в помещение остановки, где прижав к стенке потребовал передачи половины денежных средств, имеющихся у Ст. Получив отказ, Шубин С.Е., с целью сломить волю Ст. к сопротивлению, нанес последнему удар кулаком в лицо и один удар кулаком в правое плечо, причинив последнему ушиб мягких тканей в области спинки носа, множественные ушибы, ссадины лица, тем самым, вновь применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, сказав при этом, что если найдет денежные средства, то заберет у Ст. все. После этого Шубин С.Е. расстегнул куртку, одетую на Ст., стал обыскивать карманы одежды с целью обнаружения и хищения имеющихся у последнего денежных средств. В это время Ст., увидев проходивших мимо остановки ранее ему не знакомых З.и З.Т., стал громко звать на помощь, после чего, вырвавшись от Шубина С.Е., подбежал к указанным лицам и попросил о помощи. Шубин С.Е., предполагая, что указанные лица могут вызвать сотрудников милиции, скрылся с места преступления, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Шубин С.Е., 24 февраля 2010 года в период времени с 22 часов до 23 часов 25 минут на автобусной остановке в <адрес>, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении Ст., совершил покушение на открытое хищение находящихся у последнего денежных средств в сумме 15000 рублей.

Он же Шубин С.Е. в период с 23 часов 15 минут до 23 часов 40 минут 01 февраля 2011 года, вместе А. находился в гостях у Н., проживающего в <адрес>, где Шубин С.Е. увидел ноутбук «<данные изъяты>», принадлежащий Н.. Шубин С.Е. и А. предложили Н. продать им ноутбук, но последний отказался. После этого у Шубина С.Е. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного ноутбука. Реализуя задуманное, Шубин С.Е., в указанный период времени, находясь в комнате <адрес>, не поставив А. в известность о своих преступных намерениях, потребовал у Н. передачи ему ноутбука, на что получил отказ. После чего Шубин С.Е., продолжая свои преступные действия, желая сломить волю Н. к сопротивлению с целью дальнейшего хищения принадлежащего последнему имущества, вновь потребовал передачи ему ноутбука «<данные изъяты>», при этом высказал в адрес Н. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае отказа выполнить свое незаконное требование, а именно: «можно тогда забрать по плохому - залезть ночью в квартиру, избить монтажками и забрать все, и никто ничего не найдет». Н., реально воспринимая угрозы, высказанные Шубиным С.Е., опасаясь физической расправы со стороны последнего, сложил ноутбук «<данные изъяты>» с документами (товарный чек и руководство пользователя), блоком питания и оптической мышью в сумку для ноутбука, и передал Шубину С.Е..

Тем самым Шубин С.Е., в период с 23 часов 15 минут до 23 часов 40 минут 01 февраля 2011 года, действуя умышленно, осознавая открытый характер своих преступных действий, с целью личного незаконного обогащения, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у Н. сумку для ноутбука «<данные изъяты>», стоимостью 1022 рубля, ноутбук «<данные изъяты>» в комплекте с блоком питания и документами (товарный чек и руководство пользователя), стоимостью 19712 рублей, оптическую мышь «<данные изъяты>», стоимостью 840 рублей 60 копеек, а всего имущества на общую сумму 21574 рубля 60 копеек, чем причинил Н. материальный ущерб на указанную сумму.

После этого Шубин С.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шубин С.Е. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый Шубин С.Е. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых Шубин С.Е. согласился.

Потерпевшие Ст., Н. и государственный обвинитель и против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Шубина С.Е. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шубин С.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Шубина С.Е. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шубина Сергея Евгеньевича:

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (преступление от 24.02.2010 года);

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья (преступление от 01.02.2011 года).

В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Шубина С.Е., который судим, <данные изъяты> (т.1 л.д. 212-213, 214, 215, 216, 217, 220, 221, 224-225; т.2 л.д.16, 170-171, 172,173, 175, 183, 184, 186, 188-189, 191, 193).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шубина С.Е., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого преступным путем.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шубина С.Е., предусмотренным ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступления.

При назначении подсудимому Шубину С.Е. наказания, суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, который после освобождения из мест лишения свободы совершил два тяжких преступления корыстной направленности, сопряженных с применением насилия и угрозой применения насилия в отношении потерпевших, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Шубину С.Е. должно быть назначено в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.

При этом суд не находит оснований для применения в отношении Шубина С.Е. положений ст.73 УК РФ поскольку условная мера наказания не будет служить достижению целей наказания - исправления подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства дела и имущественное положение Шубина С.Е., суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шубина Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы (преступление от 24.02.2010 года);

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы (преступление от 01.02.2011 года).

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Шубину Сергею Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шубину Сергею Евгеньевичу исчислять с 30 мая 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шубина Сергея Евгеньевича изменить на заключение под стражу. Взять Шубина С.Е. под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: сумку для ноутбука «<данные изъяты>», ноутбук «<данные изъяты>» в комплекте с блоком питания и документами (товарный чек и руководство пользователя), оптическую мышь «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение потерпевшему Н. - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                             Д.М. Путилов