№ 1-327/2011 (13014) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 20 мая 2011 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретаре Карцевой И.Д., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Магадана Сидоренко Д.Л.; подсудимого Янова И.А.; защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Козицыной И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 04.05.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Янова Ивана Александровича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Янов И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 до 23 часов 12 марта 2011 года Янов И.А., находясь в комнате №, <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, <адрес>, используемого как гостиница, распивал спиртные напитки вместе с П. После распития спиртного П., в указанной комнате лег спать, а Янов И.А. в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 55 минут 13 марта 2011 года продолжал распивать спиртное. В процессе распития спиртных напитков Янов И.А. разбудил П., и предложил продолжить совместно распивать спиртные напитки, но пследний ответил отказом. В связи с полученным отказом у Янова И.А возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда П. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью П. Янов И.А., в указанный период времени, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, выразившийся в отказе П., распить вместе с ним спиртное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью П. и желая их наступления, демонстрируя пренебрежительное отношение к последнему, достал из своей сумки, находившейся в шкафу, принадлежащий ему нож, взял его в правую руку, подошел к лежащему на кровати П. и схватив потерпевшего левой рукой за одетую на нем рубашку, нанес П. клинком указанного ножа один удар в переднюю область живота, причинив телесное повреждение в виде колото-резанной раны передней брюшной стенки слева в верхней трети, приникающей в брюшную полость с повреждением печени, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Янов И.А. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый Янов И.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.111 УК РФ устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Янов И.А. согласился. Потерпевший П. и государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Янова И.А. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Янов И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Янова И.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Янова Ивана Александровича по п.«д» ч.2 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Янова И.А., который не судим, <данные изъяты> (т.1 л.д.138, 139, 140-142, 144, 146-149, 150, 151-152, 153.156). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Янова И.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Янова И.А., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. При назначении подсудимому Янову И.А. наказания, суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, объектом которого является здоровье человека - один из приоритетов охраны уголовного закона, обстоятельства дела, личность Янова И.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Янову И.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества. Принимая во внимание обстоятельства дела и личность подсудимого, суд полагает возможным не назначать Янову И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный <адрес> о взыскании с Янова И.А. расходов затраченных на лечение потерпевшего П. в сумме 51103 рубля 60 копеек, в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в подтверждение заявленных исковых требований необходимо провести дополнительные расчеты и установить источник поступления денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Янова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Янову Ивану Александровичу исчислять с 20 мая 2011 года. В срок наказания зачесть время содержания Янова Ивана Александровича под стражей с 17 марта 2011 года по 19 мая 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражей, избранную в отношении Янова И.А. оставить без изменения. Вещественные доказательства: два ножа, простынь со следами вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Гражданский иск ГУЗ «Магаданская областная больница» в сумме 51103 (пятьдесят одну тысячу сто три) рубля 60 копеек поданный в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, оставить без рассмотрения. Признать за ГУЗ «Магаданская областная больница» право на удовлетворении исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Яновым И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Д.М. Путилов