у/д № 1-209/2011 по обвинению Стрияк Р.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



№ 1-209/2011 (91007)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                   06 мая 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Кирилловой Е.С.,

при секретарях Хафизовой Т.Ф., Долгополовой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Змановской Д.В.,

подсудимой Стрияк Р.А.,

защитника подсудимой - адвоката адвокатского кабинета Анаева Р.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стрияк Райханы Абдрахмановны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Стрияк Р.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

06 августа 2010 года в период времени с 18 часов 37 минут до 20 часов 37 минут на проезжей части между домами и по <адрес> между потерпевшим Л. с одной стороны и С.Ю.К. и Ст. с другой стороны на почве ранее возникшей длительной взаимной личной неприязни возникла ссора, в ходе которой Ст. и С.Ю.К. стали наносить потерпевшему Л. удары в область верхних конечностей, а Л. пытался обороняться от данных ударов. Стрияк Р.А., находясь в данное время на территории <адрес> и наблюдая указанную ссору, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л., действуя умышленно, незаконно, на почве ранее возникшей длительной личной неприязни к Л., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период времени с 18 часов 37 минут по 20 часов 37 минут 06 августа 2010 года, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Л. взяла в руки лопату с деревянным черенком и металлическим наконечником, выбежала на проезжую часть между домами и по <адрес>, подбежала к Л., где умышленно нанесла ему один удар металлической частью лопаты в область головы, однако потерпевший Л. защитился руками от данного удара, сразу же после чего Стрияк Р.А., желая довести задуманное до конца, умышленно нанесла Л. второй удар металлической частью лопаты по левой лобной области головы, причинив тем самым ему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с раной по типу ушиблено-рваной в области лба слева, вдавленным переломом лобной кости слева в проекции раны, ушибом головного мозга легкой степени тяжести, квалифицированные, как причинившие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Стрияк Р.А. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении не признала и показала, что 06 августа 2010 года с 18 часов 37 минут до 20 часов 37 минут она находилась на территории своего <адрес>, а именно в бане, где занималась стиркой. Свой слуховой аппарат она сняла, чтобы он не испортился от водяных испарений и влажности, в связи с чем она не могла видеть и слышать происходящее на улице между домами и . Кроме того, с учетом расположения построек на территории ее дома она не могла выбежать на проезжую часть и встретиться с Л., которого в тот момент она не видела и не слышала. Все лопаты находятся в гараже и чтобы взять лопату, ей необходимо было сначала зайти в дом, спуститься в гараж, после чего таким же путем выйти во двор, и, обойдя всю территорию дома, выйти на улицу. В доме у нее никогда не было лопат с металлическим наконечником. Ни о какой ссоре между ее мужем и сыном и Л. 06 августа 2010 года ей не известно. Л. испытывает ненависть к ее (<данные изъяты>) семье по национальному признаку, о чем свидетельствуют его высказывания в нецензурной форме: «проклятая» татарва, понаехали тут, домов понастроили, езжайте в свой Татарстан и там живите, эта земля для русских, русские казаки ее обустроили, а вы приехали на все готовое, все равно вам здесь не жить, мы вас выгоним».

В ходе предварительного следствия Стрияк Р.А. давала аналогичные показания (том 1 л.д. 101-103, 104-106, том 2 л.д. 79-81, том 3 л.д. 91-94).

При проведении очной ставки 17 сентября 2010 года между потерпевшим Л. и свидетелем Стрияк Р.А., последняя показала, что Л. является ее соседом по дому, отношений никаких. В момент, когда Л. получил телесное повреждение, она находилась дома, Л. был пьян в тот момент, а также то, что он ненавидит ее семью и наговаривает на нее (том 1 л.д. 107-112).

В ходе проведенных очных ставок 12 ноября 2010 и 19 января 2011 года между потерпевшим Л. и свидетелем Стрияк Р.А., последняя показала, что отношений с Л. у них никаких, она с ним никогда не конфликтовала, он же с ее семьей всегда конфликтует, она и члены ее семьи ранее никогда не наносили Л. какие-либо телесные повреждения (том 1 л.д. 113-115, том 3 л.д. 64-68).

Несмотря на непризнание подсудимой своей вины суд приходит к выводу, что на основании исследованных в судебном заседании доказательств вина подсудимой нашла свое подтверждение, при этом оценив показания подсудимой, данные ей в суде и в ходе предварительного следствия, суд расценивает их как избранный способ защиты, поскольку опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения и письменными материалами уголовного дела.

Так, вина Стрияк Р.А. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Л., который в судебном заседании показал, что в летний период времени он проживает в частном доме <адрес>. Примерно 15 лет назад напротив его дома стали проживать соседи - семья Ср. (муж <данные изъяты>, жена Райхана и двое детей), между домами проезжая часть, дома огорожены забором. С момента заселения данных соседей между ними стали возникать конфликтные ситуации по бытовым вопросам, конфликты происходили в виде словесных перепалок.

06 августа 2010 года около 12-00 часов к нему (Л.) пришел знакомый О.А. и пригласил в гости. Дома у О.А. они выпили на двоих бутылку водки, емкостью 0,5 л, он помог О.А. залить фундамент дома. Примерно в 18 часов 20 минут он (Л.) вернулся в свой частный дом по <адрес>, где решил продолжить строительство бани у себя во дворе. Для этого ему надо было снять с эстакады в гараже два бруса. На эстакаде у него стояла машина. Он решил снять с пола эстакады два бруса, которые не были задействованы при въезде машины, то есть те, по которым машина не ехала по эстакаде, тот, что лежал крайним с правой стороны и крайним с левой стороны эстакады. Сначала он снял правый брус и отнес его во двор. При этом он не падал и головой не ударялся. Затем захотел достать крайний левый брус, но понял, что не сможет его достать, так как ему мешала железная бочка, поэтому ему понадобилось выгнать свою машину. Он выгнал с эстакады машину, но брёвна он вытащить не мог, так как их надо было вытягивать вперёд, а это ему сделать мешала машина соседей из <адрес>, припаркованная на проезжей части возле их гаража за ограждением. Во дворе <адрес> Стрияк, обращаясь к <данные изъяты> он (Л.) попросил убрать машину. После чего первым вышел сын <данные изъяты>, за ним <данные изъяты>. В руках у Александра был деревянный брусок, длиной примерно 1,5 метра размером 50х60 см, у отца была киянка (деревянный молоток). <данные изъяты> кинулись к нему и хотели ударить его. Он (Л.) стал от них отмахиваться руками. У него с собой в руках ничего не было. У <данные изъяты> получилось его ударить по одному разу по левому и правому предплечью. Александр с левой стороны его ударил, а <данные изъяты> - с правой. Всё происходило несколько секунд. От их удара он почувствовал физическую боль. В этот же момент к Л. подбежала Раиса и ударила его по голове лопатой два раза, от первого удара ему удалось увернуться, от второго удара он упал на землю, из раны на голове пошла кровь. Александр, Юрий и Раиса ушли к себе домой. Поднявшись с земли, он пошел в свой дом, чтобы самому себе оказать помощь. В нежилой комнате его дома стоял таз с водой, над которым он прикладывал себе ватные тампоны. Сразу же позвонил своей жене Ирине Р.И., чтобы она вызвала «<данные изъяты>» и милицию. Милиция приехала быстрее «<данные изъяты>». «<данные изъяты>» они ждали 1,5 часа. Соседи из <адрес>, больше во дворе не появлялись (том 1 л.д. 52-54).

В связи с наличием в показаниях потерпевшего, данных им в ходе предварительного следствия и в суде противоречий, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Л., данные им в ходе предварительного следствия согласно которым:

- допрошенный 20 августа 2010 года Л. показал, что когда он не мог вытащить брёвна из-за того, что ему мешала машина соседей из <адрес>, припаркованнная на проезжей части после их гаража, во дворе <адрес> были жена Раиса и муж <данные изъяты>, а также их младший сын «<данные изъяты>». Л. через забор сказал <данные изъяты> спокойно, без каких-либо грубых слов убрать их машину подальше, <данные изъяты> ему ничего не сказал. После этого, буквально через несколько секунд из ворот <адрес> вышли Раиса, <данные изъяты>. Первым вышел сын <данные изъяты>, за ним <данные изъяты>, а потом Раиса. В руках у <данные изъяты> был деревянный брусок, длиной примерно 1,5 метра, у отца была киянка (деревянный молоток), у Раисы в руках была лопата. <данные изъяты> первыми кинулись к него и хотели ударить его. Он (Л.) стал от них отмахиваться руками. У него с собой в руках ничего не было. У <данные изъяты> получилось его ударить по одному разу по левому и правому предплечью. <данные изъяты> с левой стороны его ударил, а <данные изъяты> - с правой. Всё это происходило несколько секунд. В этот же момент к Л. подбежала Раиса и ударила его ребром штыковой лопаты один раз по голове с левой стороны. От удара Раисы Л. упал на землю. Далее дал показания аналогичные показаниям в судебном заседании (том 1 л.д. 52-54);

- допрошенный 24 сентября 2010 года Л. показал, что ранее данные им показания полностью подтверждает и хочет дополнить, что в ранее данных показаниях он называл Ср., а ее сына <данные изъяты>, потому что все соседи и они сами так друг друга называют. По поводу происшедшего конфликта дополнил, что 06 августа 2010 года, когда он около 20 часов подошел ко двору <адрес>, сказал, обращаясь к <данные изъяты> следующее: «Ну, сколько можно подлянку делать, уберите машину - ни подъехать, ни выехать мне». С.С. услышал эти слова и сразу же побежал в его сторону, держа в руке предмет, похожий на деревянный брусок толщиной около 5-6 см, длиной около 1 метра, может больше, похожий на деревянную биту. Когда он бежал, то сказал: «Сейчас я тебя прибью», подбежал к нему (Л.) и стал наносить ему удары этим бруском, он стал защищаться руками, подставляя руки, так как удары были направлены в его голову, но так как он защищался руками, то удары пришлись ему по левой руке в область плеча. С.С. ударил его бруском по руке не менее трех раз. От этих ударов у Л. осталась большая гематома сине-черного цвета. Сразу за С.С. в его сторону с правой стороны подбежал Стрияк Юрий, держа в правой руке киянку - деревянный молоток, длиной около 40 см, диаметр наконечника киянки был около 12 см, длина - около 18 см, изготовлена из дерева, потемневшего от старости. Края рабочей части киянки были закругленные. С.Ю.К., когда подбежал к нему, то стал наносить ему удары этой киянкой в область головы справа, но Л. также защищался своими руками от его ударов и поэтому его удары пришлись Л. по правой руке по кисти и по плечу. От этих ударов осталась царапина на плече и припухлость на кисти. Через одну-две минуты после того, как Ст. и С.Ю.К. на него напали, он увидел, что к нему подбежала Стрияк Райхана, держа в руках штыковую лопату с деревянным черенком, длинной около 1,5 метра и уже замахивается на него этой лопатой, нанося удар в область его головы с левой стороны. От нее до него расстояние было примерно равное длине лопаты. До этого он ее не видел, как она подбежала, потому что был занят тем, что защищался от ударов которые ему наносили С.Ю.К. и Ст. Когда они его били, то ничего не говорили. Первый удар, который ему наносила Стрияк Райхана, был направлен в его голову с левой стороны, но он попытался увернуться, наклонился и ее удар лопатой пришелся ему примерно по макушке - от чего у него осталась царапина. Сразу же после этого Стрияк Райхана снова подняла лопату вверх и нанесла Л. второй удар этой лопатой в область головы слева. От этого удара он не успел увернуться, и лопата попала ему в лоб с левой стороны. От удара он сразу же присел на левое колено, кровь полилась в глаза, он прикрыл голову руками. Все это время все нападавшие на него ничего не говорили. После того как он присел на колено, Стрияк Р., С.Ю.К. и Ст. перестали наносить ему удары и быстро пошли в свой двор, при этом перед уходом С.Ю.К. сказал: «В следующий раз убьем», а Ст. сказал: «Мы тебя еще поймаем». После этого Л. пошел домой, стал обрабатывать рану, и сразу позвонил по мобильному телефону жене, рассказав о случившемся. Минут через 20 приехала патрульная машина ППС - автомобиль «УАЗ <данные изъяты>», серого стального цвета, в которой приехали сотрудники милиции, помнит, что вышел один из них, парень, на вид около 26 лет, светло-рыжеволосый, плотного телосложения, подошел к нему (Л.) и стал спрашивать в чем дело и что случилось. Он (Л.) рассказал этому парню, что его ударила лопатой соседка по имени Райхана. В это момент из-за милицейской машины к ним подошел Стрияк Р., стал брать его (Л.) за одежду и сказал: «Что с ним разговаривать, он пьяный, давай его в машину, отвезем и определим». Он (Л.) вырвался из рук Стрияк Р. и зашел к себе во двор, сказав, что это не та милиция приехала, которую вызывал. Когда он вырывался, то у него с головы упал ватный тампон, которым он прикрыл рану на голове. Сотрудник милиции, который с ним начал разговор - сказал: «Ринат, ты чё? надо разобраться». Сам С.Р.. находился в состоянии алкогольного опьянения, шатался при ходьбе. На чем приехал С.Р., он не видел. Помнит, что его (Л.) машина уже стояла вдоль дороги, а не поперек, как стояла ранее, перед тем, как его стали бить. Минут через 15 приехала его жена Ирина. Потом приехала другая машина с сотрудниками милиции - в числе которых была следователь. Следователь стала осматривать место происшествия. Около 01 часа ночи приехала машина скорой помощи и Л. отвезли в больницу. Со слов жены знает, что Стрияк Р. мешал производству осмотра места происшествия, не давал осмотреть двор своего дома. По поводу того из-за чего Ст., С.Ю.К. и Стрияк Р. на него напали может пояснить, что ранее, когда у них были ссоры и конфликты на бытовой почве, то он действительно ругался на них матом, они ему отвечали тем же. Но 06 августа 2010 года он ничего подобного в их адрес не говорил. Конфликт из-за выезда машин у них давно и уже сильно накалился, достаточно было слово сказать, чтобы началась ссора, видимо поэтому они на него сразу напали. После их нападения он стал кричать в их адрес с использованием нецензурных слов. В последнее время семья Стрияк часто начинала с ним конфликты, когда видели, что он идет по улице от соседа О.А., а если он идет от него, значит пьян, и пытались использовать это, чтобы спровоцировать его, чтобы отомстить ему. Конфликты между Л. и семьей Стрияк уже были, так, примерно в июне 2010 года, он около 14 часов шел домой из магазина, был трезвый. С.Ю.К. увидел его, когда он подошел к своему дому и сказал Л.: «что, опять идешь пьянствовать», на что он (Л.) грубо ответил с использованием нецензурных слов. При этом присутствовал Ст. Сразу же после его слов С.Ю.К. и Ст. выбежали за ним со своего двора, держа в руках деревянные палки, и стали его ими бить, точно также Стрияк Р. выбежала из двора с штыковой лопатой в руках и ударила его ею по голове плашмя, он сразу же побежал в свой двор, взял в руки вилы для того, чтобы обороняться и пошел обратно. Увидев Л., вся семья Стрияк убежала обратно на свой двор. Также через некоторое время у Л. был конфликт со Ст., который в вечернее время с деревянной битой подошел к его (Л.) двору и стал звать его, когда он вышел, Ст. стал на него замахиваться деревянной битой, но Л. отбил ее ногой и она выпала у него. Тут же на улицу вышел С.Ю.К., до этого он и Стрияк Р. стояли во дворе и наблюдали за действиями их сына <данные изъяты>. Он (Л.), увидев, что С.Ю.К. идет в его сторону, вернулся во двор и взял в руки вилы. Они все испугались и убежали во двор, стали кидаться камнями. Всего подобных нападений на него со стороны семьи Стрияк было около восьми, все уже точно не помнит. Помнит точно, что один или два года назад у него с семьей Стрияк также произошел конфликт весною в дневное время. Помнит, что он тогда был в состоянии алкогольного опьянения, они стали ругаться. Во дворе перед их домами присутствовали С.Ю.К., Стрияк Р. и Ст., при этом Стрияк Р. и Ст. стали бить его руками и ногами по различным частям тела, пытались ударить по лицу, от их ударов у него на теле остались синяки, при этом С.Ю.К. стоял с топором в руке, и в один момент стал на него (Л.) замахиваться, но потом отвел руку и ушел. Позже он узнал, что тот увидел соседку Ч., которая наблюдала за ними и в руках у нее был фотоаппарат, и, по всей видимости, испугался, что она заснимет его действия. В медучреждения он (Л.) после конфликтов с семьей Стрияк не обращался, кроме 06 августа 2010 года. К протоколу допроса приложил составленную им план-схему, в которой указано расположение его (Л.) и членов семьи Стрияк 06 августа 2010 года, когда они его избили (том 1 л.д. 55-59);

- допрошенный 07 ноября 2010 года Л. дополнил, что ранее, когда давал первоначальные показания он указал, что до 06 августа 2010 года у него (Л.) с членами семьи Стрияк были только словесные конфликты, а на допросе 24 сентября 2010 года показал, что конфликты, в ходе которых ему наносились удары, происходили и ранее, так как про это подробно его не спрашивал, думал, что нужно рассказать только про то, когда его били 06 августа 2010 года. К ранее данным показаниям уточнил, что в июне или июле 2010 года, точную дату не помнит, сначала днем у него был конфликт со Ст., когда тот замахивался на него битой, а он ее отбил. Р.И. тогда была во дворе и позвала его. В тот же день вечером произошел конфликт, в ходе которого Стрияк Р. ударила его лопатой плашмя по голове. Так как это было давно, он забыл и думал, что это было в разные дни, но потом вспомнил точно, как все было. 06 августа 2010 года Стрияк Р.А. нанесла ему два удара лопатой, первый пришелся вскользь по голове и плечу, а второй более сильный удар, от которого у него осталась рана на голове. Кроме раны на голове у него была на правой руке в районе костяшек кулака ссадина от удара, который ему нанес деревянной киянкой С.Ю.К., а на левой руке в области ниже плеча была гематома от удара, который ему нанес Ст. деревянным бруском или битой. Почему эти телесные повреждения не описаны в его истории болезни он не знает. Примерно 13 или 14 августа 2010 года его в больнице сфотографировала знакомая Ш., на которой видна гематома (том 1 л.д. 68-69);

- допрошенный 26 января 2011 года Л. показал, что эстакада, на которой стоял его автомобиль 06 августа 2010 года была примерно в 4 метрах от ворот, параллельно воротам он уложил в стопку деревянные бруски так, что высота стопки составила около 80 см, длина этого бруса около 2 м, на этот брус сверху был уложен пол эстакады, который состоял из восьми брусьев, уложенных плотно друг к другу одним краем на вышеуказанную стопку бруса, а другим на землю у ворот, рядом с фундаментом ворот. Брус, из которого был выложен пол эстакады, лежал в два ряда шириной примерно по 60 см каждый, расстояние между рядами было около 50 см, максимальная высота эстакады - около 80 см. Из брусьев, из которых состоял пол эстакады - семь брусьев были размером 15 х 10 мм, и один брус, который лежал крайним с правой стороны (если смотреть со стороны улицы) был размером 20 х 20 см. Длина брусьев и эстакады была около 4 м. 06 августа 2010 года он решил снять с пола эстакады два бруса, которые не были задействованы при въезде машины, то есть те, по которым машина не ехала по эстакаде, тот что лежал крайним с правой стороны (размером 20х20 см) и крайним с левой стороны эстакады, если смотреть со стороны улицы. Сначала он снял правый брус (размером 20 х 20 см) и отнес его во двор. При этом он (Л.) не падал и головой не ударялся. Затем он захотел достать крайний левый брус, но понял, что не сможет его достать, так как ему мешала железная бочка, поэтому ему понадобилось выгнать машину на улицу, после чего он вышел на улицу, где и произошел конфликт с семьей Стрияк, в ходе которого Стрияк Р.А. ударила его лопатой по голове. К протоколу своего допроса приложил составленный им схематический рисунок эстакады (том 3 л.д. 132 - 134).

- в ходе проверки показаний на месте 28 сентября 2010 года у <адрес> потерпевший Л. показал, что 06 августа 2010 года около 20-21 часа он выгнал свой автомобиль через ворота, после чего вышел на середину проезжей части <адрес> между домами и и попросил проживающего в <адрес> соседа С.Р. отогнать их машину в сторону, сразу после чего со двора <адрес> выбежал сын С.Р. - <данные изъяты>, держа в руке деревянную биту или брусок и нанес ему несколько ударов, а он защищался, подняв руку. Затем со двора <адрес> выбежал его сосед Юрий и стал наносить ему удары деревянной киянкой с левой стороны. Пока он защищался, из ворот <адрес> выбежала его соседка по имени Райхана и нанесла ему два удара штыковой лопатой, от одного он защитился рукой, а вторым ударом она попала ему лопатой по голове, от чего он почувствовал боль присел на колени. Далее в ходе проверки показаний на месте Л. показал при помощи деревянного бруска удары и их направление, пояснив, что после нанесения ударов они ушли, при этом С.Ю.К. сказал, что в следующий раз вообще убьют. (том 1 л.д. 60-67).

- в ходе проведенной очной ставки 17 сентября 2010 года между потерпевшим Л. и свидетелем Стрияк Р.А., потерпевший Л. показал, что знаком со Стрияк Р.А., которая является его соседкой по дому, отношений к ней никаких. Также показал, что эстакада, находящаяся на улице во дворе его дома, состоит из восьми параллельно уложенных на земле брусьев длиной 4 м, шириной 0,2 м, высотой 0,2 м, четыре бруса лежат плотно вместе, и четыре других также плотно лежат вместе на расстоянии от первых четырех брусьев на ширине около 0,6 м. Он выехал с данной эстакады на своей машине марки «<данные изъяты>» со своей территории двора на проезжую часть дороги. Напротив его машины, стоявшей на проезжей части между его домом и домом соседей оставалось два метра. Так как ему мешала машина соседей развернуться на его автомобиле, он вышел из своей машины на проезжую часть дороги между их домами и увидел во дворе соседского <адрес> соседа <данные изъяты>, который стоял возле своей машины у себя во дворе дома и ремонтировал свою машину белого цвета типа «<данные изъяты>». Вдали от него у их <адрес> он увидел его отца <данные изъяты>, который стоял у дома. Он (Л.) крикнул в сторону двора соседей: «Что мне делать, как мне проехать?». На этот вопрос ему никто не ответил, а навстречу со своего двора на проезжую часть вышел Александр, в руке которого была деревянная палка длиной около метра, которой он замахнулся на него и ударил его (Л.) ей по предплечью, отчего он почувствовал физическую боль и стал защищаться от него обеими руками, спросив: «Что ты делаешь?», на что он ничего не ответил. В этот момент к ним подбежал Юрий, у которого в руках была деревянная киянка (деревянный молоток) и с правой стороны ударил его (Л.) несколько раз по обеим рукам, которыми он от него закрывался. Тут же к нему подбежала соседка по имени Раиса и наносла ему лопатой удар по голове слева, отчего у него с головы пошла кровь, он упал на землю на проезжей части дороги, примерно на расстоянии трех метров от ворот его дома, упал на колени. После того, как он упал Раиса, <данные изъяты> ушли в свой дом. Также уточнил, что в своих показаниях от 20 августа 2010 года он указал неверно, упоминая про гараж, на самом деле гаражом он называет свою уличную эстакаду. Его автомобиль стоял на эстакаде, на улице двора перед воротами, а не в гараже. У этой эстакады нет ни крыши, ни стен, он просто его называет так гаражом. Открывал он ворота своего ограждения. Также уточнил, что сосед <данные изъяты> ударил его только один раз. Также пояснил, что злости он к С.С. не имеет, но остался неприятный осадок из-за того, что ему известно о его причастности к хищению деталей принадлежащего ему (Л.) автомобилю, о чем он узнал то своих знакомых, из-за этого случая, а также из-за иных бытовых проблем, у него (Л.) изменилось отношение в целом к семье Стрияк (том 1 л.д. 107-112).

- в ходе проведенной очной ставки 12 ноября 2010 года между потерпевшим Л. и свидетелем Стрияк Р.А., потерпевший Л. показал, что со Стрияк Р.А. знаком, она его соседка, отношений с ней никаких не поддерживает, так как у них конфликтные отношения и дал аналогичные показания по поводу нападений на него со стороны семьи Стрияк, в том числе с участием Стрияк Р.А. (том 1 л.д. 113-115).

- в ходе проведенной очной ставки 19 января 2011 года между потерпевшим Л. и обвиняемой Стрияк Р.А., потерпевший Л. пояснил, что со Стрияк Р.А. отношений никаких и показал, что после того, как он обратился к Стрияк <данные изъяты> по поводу того, что мешает его машина, сразу же на улицу с дубинкой в руках выбежал сын Райханы С.С., который нанес ему (Л.) удар, но он закрылся от него рукой, следом за ним выбежал <данные изъяты> отец С.С. и ударил Л. деревянной киянкой, он защищался и тот попал ему (Л.) по рукам. Далее Л. не заметил, как со своего двора выбежала Райхана и нанесла ему удары лопатой, первый удар пришелся вскользь по левой стороне головы, а второй ее удар лопатой попал ему по голове с левой стороны, после чего он упал на колени и залился кровью, которая пошла со лба с левой стороны. В момент нанесения ударов он (Л.) стоял спиной к своему дому и лицом к дому семьи Стрияк. С.С. выбежал с левой стороны и бил его по левой руке, стоя с левой стороны от него, а <данные изъяты> выбежал с правой стороны и бил его с правой стороны, стоя справа от Л., Райхана стояла чуть-чуть слева от него ближе к С.С.. После того, как все его перестали бить, <данные изъяты> и С.С. сказали: «В следующий раз убьем». Далее дал аналогичные показания по обстоятельствам нападения на него семьей Стрияк ранее. Также показал, что не отрицает факта того, что он (Л.) иногда ругался на семью Стрияк, но оснований для оговора у него нет. 06 августа 2010 года он был выпивший, но вел себя адекватно, не падал. Также показал, что брус был квадратный сечением 200 на 200 миллиметров, длиной около 4 метров, второй брус был размерами 150 на 100 миллиметров и длиной также около 4 метров. Ненависти к семье Стрияк он не испытывает (том 3 л.д. 64-68).

- в ходе проведенной очной ставки 17 сентября 2010 года между потерпевшим Л. и свидетелем С.Ю.К., потерпевший Л. пояснил, что С.Ю.К. является его соседом, проживающим в <адрес>, отношений с ним никаких не поддерживает и дал аналогичные показания по обстоятельствам нанесении ему телесных повреждений Стрияк <данные изъяты> и Райханой. Также пояснил, что семья Стрияк его постоянно провоцирует, смеётся из окна, когда он не может выехать из своего двора из-за припаркованной семьей Стрияк машины (том 1 л.д. 116-119).

- в ходе проведенной очной ставки 12 ноября 2010 года между потерпевшим Л. и свидетелем С.Ю.К., потерпевший Л. пояснил, что у него со С.Ю.К. были конфликты и показал об аналогичном случае как 06 августа 2010 года, произошедшем в июле 2010 года, а С.Р. о случае, когда С.Ю.К. замахивался на него (Л.) топором, высказывая угрозы убийством (том 1 л.д. 120-122).

- в ходе проведенной очной ставки 17 сентября 2010 года между потерпевшим Л. и свидетелем Ст., потерпевший Л. пояснил, что С.С. знает с детства, который проживает в доме по соседству, отношения нормальные соседские и дал аналогичные показания по обстоятельствам нанесения ему телесных повреждений, в том числе и Ст. Также показал, что злился на него и на его семью из-за возникающих бытовых вопросов, связанных с невозможностью выехать из своей территории, а также в связи с хищением Ст. запчастей (том 1 л.д. 123-126).

- в ходе проведенной очной ставки 15 ноября 2010 года между потерпевшим Л. и свидетелем Ст., потерпевший Л. пояснил, что со Ст. никаких отношений не поддерживает, были с ним конфликты, когда он нападал на него (Л.) и показал об обстоятельствах ранее произошедших конфликтов (том 1 л.д. 127-129).

После оглашения показаний потерпевший Л. подтвердил свои показания, данные как в суде, так и в ходе предварительного следствия, уточнив, что Стрияк Р.А. появилась не сразу вместе со С.Ю.К. и Ст., он ее увидел уже тогда, когда ему наносили удары С.Ю.К. и Ст., которая подбежав к нему стала наносить удары лопатой. В ходе следствия он уточнял свои показания, поскольку его допрашивали несколько раз и в зависимости от задаваемых вопросов он дополнял и уточнял свои показания.

Показания потерпевшего Л. нашли свое подтверждение показаниями свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела.

Свидетель Р.И. в судебном заседании показала, что она проживает совместно с Л. В собственности у Л. имеется <адрес>, где в летний период времени он проживает. 06 августа 2010 года в 20 часов 38 минут она находилась у себя дома, когда ей на мобильный телефон позвонил Л. и просил приехать, пояснив, что ему нужно вызвать милицию и скорую помощь, сказал, что у него возник конфликт с соседями из <адрес>, в результате которого соседка Раиса нанесла ему удар лопатой по голове, отчего у него разбита голова и требуется оказание медицинской помощи. После звонка Л. она сразу позвонила в милицию, сообщив о случившемся, и приехала к Л., которого застала его в доме <адрес> был в состоянии алкогольного опьянения, но был адекватный, сидел на стуле возле стола и прижимал ватный тампон к своей голове с левой стороны. На столе и на полу были пятна крови. Во второй комнате она увидела на полу эмалированный таз с водой, в нем была кровь и ватные тампоны. Увидев, что у Л. на голове кровоточащая рана с левой стороны, она вызвала ему скорую помощь. На ее вопрос из-за чего возник конфликт, Л. пояснил, что он попросил соседей <адрес> отогнать их автомобиль немного в сторону от того места, где он был припаркован, так как автомобиль мешал ему выехать из дома. Когда приехала скорая помощь, Л. доставили в травмпункт, где зашили рану на голове и далее транспортировали в Магаданскую областную больницу, где он находился на лечении по 20 августа 2010 года. После того, как она вызвала скорую помощь, она вышла на улицу, где увидела С.Р., который стал говорить, что он ни в чем не виноват. В ходе разговора Ринат сказал, что Л. уже приехал откуда-то на машине с разбитой головой. Тогда она осмотрела машину Л. и убедилась, что там нет ни капли крови. Тогда Стрияк Р. стал говорить, что Л. откуда-то пришел уже с разбитой головой. Также в разговор вмешивался незнакомый парень в форме сотрудника милиции. Затем приехали сотрудники ППС УВД по <адрес>, девушка и парень. Девушка зашла в дом, а парня она (Р.И.) попросила отогнать машину Л., которая стояла вдоль дороги. Также ей Л. рассказал ей, что до ее приезда и приезда сотрудников ППС приезжал другой милицейский автомобиль, и что когда Л. вышел, думая, что приехала милиция по его вызову, то из-за машины вышел С.Р. и попытался его затолкать в эту машину, но Л. вырвался, и, уронив тампоны с кровью и вернулся во двор своего дома. 07 августа 2010 года она (Р.И.) на земле посередине дороги на улице видела большое количество следов крови, напротив ворот дома семьи Стрияк, и от того места вели следы крови в виде капель к ее с Л. дому. 07 августа 2010 года, когда пришла к Л. в Магаданскую областную больницу, увидела у него на левой руке след от ушиба, который через несколько дней преобразовался в большую гематому темного цвета, на правой руке сильных синяков не было видно. В ходе следствия ей были представлены распечатки телефонных звонков, согласно которым 06 августа 2010 года Л. позвонил ей в 18:36, когда находился дома у О.А., потом позвонил ей уже в 20:37 и сообщил, что у него сильно разбита голова, идет кровь, и что на него напали втроем Стрияк <данные изъяты> и Рая, и что именно Стрияк Райхана разбила ему голову лопатой и попросил вызвать скорую помощь и милицию.     

Дополнила, что между Л. и соседями из <адрес> имеется затянувшийся конфликт на протяжении нескольких лет. Конфликты и ссоры с соседями у Л. происходят словесные, то есть когда Л. выпьет спиртного, выражается в адрес соседей и оскорбляет нецензурно, провоцируя конфликты. Соседи <адрес> отвечают ему на его слова и выражения. Так ей известно о конфликте, произошедшем 24 июля 2010 года, когда в дневное время она и Л. находились своего дома, около 14-00 часов между Л. и семьей Стрияк произошла ссора, в ходе которой они кричали друг на друга нецензурной бранью, Л. находился в состоянии алкогольного опьянения. Она тогда отвела Л. в дом, чтобы прекратить конфликт. Вечером того же дня, около 22-00 часов она снова услышала крики со стороны ворот и вышла туда, где увидела, что Л. стоит во дворе и умывается, а Ст. стоит на улице недалеко от гаража, в руках держа предмет, похожий на деревянную палку. Увидев ее, Ст. крикнул: «Забери его, а то я сейчас его убью», посмотрев на Л., она увидела, что у него на лбу головы ссадина. На ее вопрос, что произошло, Л. ответил, что Ст. вызвал его на улицу поговорить и там к нему вышли еще С.Ю.К. и Стрияк Р. и накинулись на него, стали бить с разных сторон и Стрияк Р. ударила его лопатой по голове, от этого удара у него ссадина. На руках и ребрах Л. она видела гематомы, которые со слов Л. ему тогда наносили деревянными палками или битами С.Ю.К. и <данные изъяты>. По данному поводу в медучреждения Л. не обращался, в милицию не сообщал. Подобный конфликт С.Р. был между Л. и семьей Стрияк летом 2009 года, о котором она знает со слов Л. и соседки Ч., что Л. шел по улице, у их дома у него завязалась ссора с Стрияк <данные изъяты>, в ходе которой кто-то из них замахивался на Л. топором, но, заметив Ч., не стали его бить.

Свидетель Ч. в судебном заседании показала, что у нее имеется дача по <адрес>. По соседству в <адрес> живет семья Стрияк - жена Райхана, муж - <данные изъяты>. В <адрес> проживают Л. и его жена Р.И. С Л.С. и Р.И. у нее и ее мужа (Б.) отношения нормальными. С семьей Стрияк сначала отношения были нормальными, но после конфликта, произошедшего в 1997-1998 годах, они с ними не общаются и не здороваются. Примерно после этого конфликта испортились отношения и у Л. с семьей Стрияк. Л. когда выпьет спиртного, то вспоминает какие-то свои обиды, может подойти к дому семьи Стрияк и что-нибудь сказать, ругаться матом, что провоцирует конфликты с семьей Стрияк. Часто у них конфликты из-за того, что их дома напротив друг друга и им мешают машины, кто-то не так поставит машину и она мешает другому выехать. 07 августа 2010 года со слов Р.И. ей стало известно, что у Л. произошел конфликт с семьей Стрияк и Л. находится в больнице из-за того, что Стрияк Райхана ударила его по голове лопатой от чего у него рана на голове, при конфликте присутствовали Стрияк Райхана, Стрияк Юрий, и один из их сыновей, что ее (Р.) в момент конфликта не было, что Л. позвонил Р.И. вечером, она приехала и вызвала милицию. Дополнила, что в 2009 году, в летнее время, точную дату и время не помнит, она была на даче и слышала разговор между Л. и С.Ю.К., который перешел в крик и ссору. Услышав это, она вышла к калитке и увидела, что С.Ю.К. подошел к Л., держа в правой руке топор, и стал замахиваться на Л. так, что было видно, что он хочет его ударить. Она, увидев это, ничем помочь не могла, но решила заснять действия С.Ю.К. на телефон, но ее увидел С.С., который стоял рядом со своим отцом, взял С.Ю.К. за руку и отвел в сторону. Из-за чего все это произошло, не знает.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что у него имеется дом, который он с женой Ч. использует как дачу, который расположен по <адрес>. По соседству в <адрес> живет семья, фамилию которой он не знает - жена Райхана, <данные изъяты>. В <адрес> проживают Л. и его жена Р. Л. и Р.И. у них нормальные соседские отношения. С семьей из <адрес> них сначала отношения были нормальными, но потом произошел случай в 1997-1998 годах, после которого отношений между ними никаких. У Л. отношения с семьей из <адрес> испорчены давно. Л., когда выпьет спиртного начинает высказывать членам семьи из <адрес> все, что о них думает, выражается при этом грубо, не выбирает выражений, чем их провоцирует. Конфликты у них, как правило, происходят на бытовой почве. Л. иногда в ходе разговора жаловался, что эти парни из <адрес> его «достают» - грубят ему, ведут себя с ним агрессивно. Его жена - Ч. примерно год назад рассказала ему, что у соседей был конфликт, когда за Л. кто-то из соседей, проживающих в <адрес>, вышел на улицу с топором, и что она хотела это сфотографировать. Примерно в августа 2010 года его жена рассказала ему, что со слов Р.И. ей известно, что Л. Раиса из <адрес> лопатой пробила голову. Спустя некоторое время Л. сам рассказал ему (Б.), что в августе 2010 года ему мешал вытащить брус из ворот автомобиль соседей из <адрес>, Л. попросил их отъехать, кто-то из них кому-то нагрубил, в итоге возник конфликт, в результате которого соседи <данные изъяты> стали «кидаться» на Л., после чего на <адрес> и ударила Л. лопатой по голове от чего он получил рану и его отвезли в больницу (том 1 л.д. 169-171).

Свидетель О.А. в судебном заседании показал, чтоон проживает в частном доме по <адрес> совместно со своей женой. Он поддерживает дружеские отношения с Л. Анатолием, который живет в частном доме на <адрес>, они иногда друг другу помогают по ремонту дома. В начале августа 2010 года он попросил Л. помочь выставить опалубку для крыльца, Л. согласился и пришел к нему (О.А.) домой около 15 часов. Работали они примерно час, после чего распили одну бутылку водки. Около 20-00 часов Л. ушел к себе домой в нормальном состоянии, был не сильно пьян, шел уверенно, не шатался. Каких-либо телесных повреждений у него не было. На следующий день вечером жена Л. - <данные изъяты> стала спрашивать его (О.А.), когда и как от него ушел домой Л., он рассказал ей, как все было. Через день или два Л. позвонил ему по телефону и сказал, что лежит в больнице, сообщив, что вечером 06 августа 2010 года он пришел к себе домой, где не смог выгнать машину из гаража, так как ему мешал автомобиль соседей семьи Стрияк, он (Л.) пошел к ним и попросил перегнать машину из-за чего у них произошел конфликт, в ходе которого они его ударили по голове лопатой. Ему известно, что у Л. с семьей Стрияк давно происходят конфликты из-за узкого проезда между домами и их машины и гаражи мешают друг другу. Когда Л. выписался из больницы, он зашел к нему (О.А. и рассказал, что напали Л. втроем и что Стрияк Райхана ударила его лопатой по голове. Также пояснил, что ему Л. примерно в начале лета 2010 года рассказывал, что в начале лета 2010 года у него был еще конфликт с семьей Стрияк также из-за выезда машины, в ходе которого С.С. и С.Ю.К. били его деревянными палками по рукам, а Стрияк Раиса пыталась ударить его лопатой по голове.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О.Н., данных ей в ходе предварительного следствия, следует она проживает в <адрес> совместно с мужем О.А. Муж поддерживает дружеские отношения с Л., который проживает в частном доме на <адрес>. О.А. и Л. иногда помогают друг другу по ремонту домов и иногда распивают совместно спиртное. В августе 2010 года, около 19-20 часов она пришла домой, где в гостях находился Л. Она поняла, что О.А. и Л. занимались ремонтом, после чего распили совместно одну бутылку водки, которые находились в состоянии легкого опьянения. Телесных повреждений ни у Л., ни у О.А. не было, следов крови нигде дома не было. После ее прихода Л. ушел к себе домой. Примерно через день она узнала от О.А., что Л. лежит в больнице из-за того, что его ударила лопатой по голове соседка по имени Рая (том 3 л.д. 119-122).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Бл., данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что она с мужем Б.Г. проживает в частном доме по <адрес>. По соседству в <адрес> живет семья Стрияк - Райхана, <данные изъяты>. В <адрес> проживают Л. и его жена <данные изъяты>. Ей известно, что у Л. с семьей Стрияк возникают конфликты из-за бытовых вопросов, конфликты выражаются в словесных ссорах и ругани через улицу, каждый из них кричит со своей территории на другого, но чтобы у них были какие-то драки она не видела и не слышала. 06 августа 2010 года она и ее муж приехали около 21 часа вечера, и увидели у дома на улице сотрудников милиции, мужчину и женщину, которые общались со Стрияк Райханой, <данные изъяты>, а также женой Л. - <данные изъяты>. Самого Л. она не видела. К ней Бл. подходила жена Л. - <данные изъяты> и рассказала, что приехала по звонку ее мужа и вызвала скорую помощь, так как у него была разбита голова. Со слов <данные изъяты> ей (Бл.) известно, что Л. разбила лопатой голову Стрияк Райхана в ходе ссоры. На следующий день в дневное время сотрудники милиции пригласили ее (Бл.) и ее мужа в качестве понятых для осмотра места происшествия. Сначала они осмотрели территорию у дома Л., где в ходе осмотра в присутствии <данные изъяты> следователь нашла и изъяла куски ваты с кровью и рубашку Л., упаковала их в пакеты и опечатала, по окончании осмотра составила протокол, в котором все расписались (том 1 л.д. 138 - 139).

Свидетель З.И. в судебном заседании показал, чтоу него есть участок по <адрес>. По соседству в <адрес> живет семья Стрияк - Райхана, <данные изъяты>, старший сын <данные изъяты> уже несколько лет там не живет, но периодически приезжает. Отношения с семьей Стрияк ровные, конфликтов не было. В <адрес> проживают Л., его жена <данные изъяты> периодически приезжает туда. С Л. отношения нормальные, конфликтов никогда не было. Л. периодически выпивает спиртное, и когда пьян, то начинает сквернословить, вплоть до оскорблений в отношении того с кем он поспорит, в основном он спорит с соседями из семьи Стрияк. Он (З.И.) видел ссоры между Л. и С.Ю.К. всего два раза, вроде бы из-за того, что кто-то не там снег накидал, или машины мешали выехать, потому что их дома напротив друг друга. 06 августа 2010 года он с женой и ее подругами приехал на автомобиле «<данные изъяты>» в дом на <адрес> около 20:00 часов или 20:30 часов, они зашли в доме. Минут через 30 около, находясь в цокольном помещении услышал со стороны ворот <адрес> шум, громкие крики, чьи голоса не разобрал. Он вышел туда через несколько минут и увидел, что у ворот своего дома стоит Ст.. Он (З.И.) спросил, что случилось, тот ответил, что Л. находится в нетрезвом состоянии и скандалит. Самого Л. он не видел. Потом он (З.И.) увидел С.Р., он вышел из небольшого автомобиля, с ним был незнакомый мужчина в форме сотрудника милиции, возрастом 25-26 лет, с погонами старшего лейтенанта. С.Р. и старший лейтенант вызвали из дома Л. и некоторое время о чем-то с ним разговаривали, при этом Л. держал тампон у головы, сдерживая кровь. О чем говорили, точно не слышал, но предположил, что предлагали ему куда-то поехать, потому что слышал как Л. ответил что он никуда не поедет потому, что у него рана и он вызвал скорую помощь. Потом С.Р. подошел к нему (З.И.) и спросил его что случилось, видел ли он что-либо, на что он ответил, что слышал только шум, поэтому и вышел посмотреть, что произошло. Через некоторое время приехал автомобиль милиции, в нем был мужчина-водитель и женщина - сотрудник милиции, она вышла и стала выяснять, что случилось, зашла в дом Л., потом пришла к нему (З.И.) и опросила о происшедшем. На следующий день примерно в обеденное время к дому <адрес> снова приехали сотрудники милиции, которые вроде бы изъяли лопаты и еще что-то, он при этом не присутствовал, его только опросил сотрудник милиции как свидетеля.

Свидетель Ш. в судебном заседании показала, что с Р.И. она работает на одном предприятии, знает ее сожителя - Л., с которым общалась когда приходила в гости к Р.И.. 07 августа 2010 года она, Р.И. и Л. собирались ехать на день рождения, но Р.И. и Л. не поехали. По этому поводу Р.И. позвонила утром 07 августа 2010 года и сказала, что Л. ночью того дня кто-то разбил голову, и что произошло это в ходе конфликта с соседями Л., проживающими в частном доме напротив дома Л. на <адрес>, что у Л. рана на голове и что его сначала отвезли в травмпункт, а потом отвезли в <данные изъяты>. Примерно через неделю она решила проведать Л. в больнице, пришла примерно в 18 часов 13 августа 2010 года, принесла ему передачу. На голове у Л. была повязка, на левой руке Л. выше локтя она увидела большую гематому (синяк) темно-синего и желтого цвета. Она сфотографировала Л. своим фотоаппаратом так, что на фотографии была видна его рука с гематомой. В дальнейшем она скопировала эту фотографию Л. на флеш-карту Р.И. поводу конфликта Л. и Р.И. рассказывали ей, что вечером 06 августа 2010 года у него произошла ссора с соседями из дома напротив из-за того, что он попросил кого-то из них отогнать их автомобиль в сторону, так как ему нужно было выгнать свой автомобиль, после чего на него набросились трое соседей - двое мужчин и одна женщина, в ходе чего молодой человек, сын соседки ударил Л. по левой руке палкой, от чего и образовалась гематома, а женщина - соседка из дома напротив ударила Л. лопатой по голове и от этого удара он получил рану.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.Л., данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что о конфликте, произошедшем 06 августа 2010 года между Л. Анатолием и Раей Стрияк, она узнала через несколько дней от общих знакомых, которые рассказали ей, что Стрияк Рая ударила лопатой по голове Анатолия Л.. Сам конфликт она не видела (том 3 л.д. 106-108).

В ходе судебного следствия были допрошены свидетели К.В., К.И., Л.С., Сл., оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей Кл. и З., данные ими в ходе предварительного следствия, однако суд в приговоре не приводит показания указанных свидетелей стороны обвинения, поскольку об обстоятельствах, относящихся к инкриминируемому деянию, им ничего не известно.

Свидетель Кт. в судебном заседании показала, что06 августа 2010 года в 19 часов она заступила на дежурство в составе автопатруля на охрану общественного порядка, старшим патруля была она, в состав патруля входил водитель автомобиля - Ц. Передвигались они на служебном автомобиле «<данные изъяты>». В 20:45 часов 06 августа 2010 года из дежурной части УВД по <адрес> по рации поступило указание выехать к дому <адрес> в связи с тем, что оттуда поступило сообщение о конфликте с соседями. Они сразу приехали по указанному адресу, где увидели стоящий наискосок дороги автомобиль «<данные изъяты>». Из <адрес> вышла женщина, которая представилась женой пострадавшего мужчины и сказала, что ее мужа лопатой по голове ударили соседи, когда ее не было дома и пригласила в дом. По пути к дому и у калитки она (Кт.) видели капли вещества, похожего на кровь, которые начинались примерно у автомобиля на улице, и шли по дорожке во дворе до входа в дом. В доме также имелись капли, похожие на кровь, кровь была в тазу с водой. В доме на кухне она увидели мужчину - Л., на голове у него была рана в области лба с левой стороны, из раны шла кровь, который пояснил, что вечером 06 августа 2010 года он пытался убрать деревянный брус из гаража, после чего у него завязался конфликт с соседями из <адрес> и в ходе конфликта соседка ударила его лопатой по голове от чего он получил рану на лбу. После этого она (Кт.) по рации доложили о данной ситуации в дежурную часть <адрес>. Затем она и Ц. вышли на улицу, где к ним подошли трое мужчин, которые сидели в автомобиле «<данные изъяты>», стоявшем за домом <адрес>, это были сотрудники <адрес>, один из которых был одет в форму следователя ОВД, второй и третий были одеты в обычную одежду, один полного телосложения, другой среднего телосложения, который представился С.Р. и сказал, что служит <адрес> в должности следователя, позже она узнала, что фамилия мужчины полного телосложения С.М.. По внешнему виду С.Р., С.М. и третий мужчина в форме находились в состоянии алкогольного опьянения. С.Р. стал спрашивать, что случилось и зачем они приехали, она объяснила, что приехали по вызову по факту конфликта между соседями, тогда С.Р. стал говорить, что пострадавший мужчина уже приехал с телесными повреждениями. Далее она села в свою служебную машину для того, чтобы сообщить в дежурную часть о ситуации по вызову, тогда все трое вышеуказанных мужчин подошли к машине и Стрияк и С.М. стали говорить ей и Ц., что они зря приехали, предложили ничего не докладывать дежурному, а пойти и выпить с ними коньяк. Затем она отошла в сторону следующего по ходу движения по <адрес> дому и стала общаться с проживающим там мужчиной, спрашивать по факту конфликта о том, что произошло, в это время С.Р., С.М. и парень в форме следователя встали вокруг и стали мешать, что выражалось в том, что они ее перебивали, говорили зачем ей нужно опрашивать, чтобы уезжала, предлагали выпить спиртного. Затем она предприняла попытку опросить женщину, на которую указал Л. как на человека, нанесшего ему удар лопатой и пошла к дому <адрес>, но когда подошла к воротам дома, то увидела, что они заперты, во дворе была собака. Она стала звать хозяев дома, подошел С.Р.. и сказал, что никто не выйдет и она может не пытаться их звать. Она доложила о ситуации дежурному <адрес>, через некоторое время приехала скорая помощь, Л. отправили в больницу для госпитализации. Ц. загнал автомобиль потерпевшего во двор его дома, ключи отдал его жене.

Свидетель Ц. в судебном заседании показал, что 06 августа 2010 года в 19 часов он заступил на дежурство в составе автопатруля на охрану общественного порядка, старшим патруля была сотрудник <данные изъяты> Кт., он управлял автомобилем «<данные изъяты>». В 20:45 06 августа 2010 года из дежурной части <адрес> по рации поступило указание выехать к дому <адрес>, они сразу же выехали по указанному адресу. Далее дал показания аналогичные показаниям свидетеля Кт., дополнив, что когда Кт. поясняла С.М., <данные изъяты>. и третьему мужчине, подошедшим к ней о причине приезда, из <адрес> на улицу вышла жена пострадавшего и пояснила, что <данные изъяты> - сын той женщины, которая со слов Л. ударила его лопатой по голове, стал говорить, что у пострадавшего мужчины, когда приехал к своему дому уже были телесные повреждения. Тогда они осмотрели автомобиль пострадавшего, но в нем следов крови не обнаружили. В основном С.М. и Стрияк Р. общались с Кт., что они ей говорили, он (Ц.) не слышал, помнит, что они предлагали выпить коньяк. Он по просьбе жены потерпевшего загнал автомобиль потерпевшего во двор его дома, ключи отдал его жене.

Свидетель К. в судебном заседании показала, чтоработает в должности ст. следователя <адрес>. 15 августа 2010 года ей на основании материалов предварительной проверки возбуждено и принято к производству уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью Л. по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Согласно материалам уголовного дела 07 августа 2010 года в ходе осмотра места происшествия в <адрес> в гараже на первом уровне данного дома, были обнаружены и изъяты две штыковые лопаты. Данные лопаты были получены ей у следователя А.Н., лопаты были упакованы надлежащим образом, металлические части лопат упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета с оттиском печати <адрес>, с подписями участников, повреждений упаковка не имела. 02 сентября 2010 года по уголовному делу она назначила биологическую судебную экспертизу, производство которой поручила экспертам <адрес> <данные изъяты>, при этом в распоряжение экспертов ей были предоставлены обе вышеуказанные лопаты, образец крови потерпевшего Л., и на разрешение эксперта поставлены вопросы о наличии на данных лопатах крови и ее принадлежности потерпевшему Л.. По окончании производства экспертизы в лопаты поступили из экспертного учреждения упакованными надлежащим образом, повреждений упаковка не имела. В дальнейшем лопаты вместе с уголовным делом были переданы в <адрес>.

Свидетель А.Н. в судебном заседании показала, что работает в должности ст. следователя <адрес>. 07 августа 2010 года она заступила на дежурство в составе следственно-оперативной группы <адрес>. Около 12-00 часов она получила указание от оперативного дежурного <адрес> выехать на место происшествия по адресу: <адрес>, после чего она выехала в Магаданскую областную больницу и опросила там потерпевшего Л.. Далее, около 14:00 часов она приехала к дому <адрес>, где в присутствии Р.И. произвела осмотр дома с прилегающей к нему территорией, с участием понятых. На происшествие выезжал также оперуполномоченный ОУР УВД по <адрес> Б.А., в осмотре он участия не принимал. В ходе осмотра была изъята рубашка потерпевшего Л. со следами, похожими на кровь, два ватных тампона со следами вещества похожего на кровь, обнаруженные на проезжей части <адрес> у ворот гаража дома Л.. В ходе осмотра было установлено на проезжей части <адрес> большое количество следов вещества, похожего на кровь, далее к дому вели следы в виде капель по ходу его движения, вдоль ворот, мимо эстакады, по дорожке к дому, а также следы в самом доме, тазы были наполнены окрашенной бурым цветом водой, рядом с ними были также капли крови. Обнаруженные следы бурого цвета были описаны. Далее ей был произведен осмотр места происшествия по <адрес> согласия проживающих в доме лиц, в присутствии понятых. При осмотре присутствовал С.Ю.К. Предметов, похожих на биты и киянку в ходе осмотра обнаружено не было. В гараже данного дома С.Ю.К. выдал две металлические штыковые лопаты с деревянными черенками, которые она осмотрела, визуально, следов похожих на кровь она не заметила. Металлические части данных лопат она упаковала в полиэтиленовые пакеты черного цвета, приклеила к ним талоны с пояснительными надписями, оттиском печати и подписями участвующих лиц. По окончании осмотра составила протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица, замечаний ни от кого не поступило. Далее отвезла обе изъятые лопаты в свой кабинет здания <адрес>, где они хранились до возбуждения следователем <адрес> К. уголовного дела, после чего, она (А.Н.) передала ей лично указанные лопаты. Повреждений упаковка лопат не имела. До передачи лопат следователю К. она их ни кому не передавала, доступа к ним никто не имел. В том кабинете на тот момент помимо нее сидела еще следователь Мр., но она данные лопаты даже не видела.

Свидетель Б.А. в судебном заседании показал, чтоработаетоперуполномоченным <адрес>. 07 августа 2010 года он заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы <адрес>. Около 12:00 часов он и старший следователь <адрес> А.Н. получили указание от оперативного дежурного <адрес> выехать на место происшествия по <адрес>, чтобы произвести дополнительные проверочные мероприятия и осмотр места происшествия, опросить соседей, а также опросить потерпевшего Л. Они выехали в Магаданскую областную больницу, где следователь А.Н. опросила потерпевшего Л., а он опросил медицинский персонал. Около 14:00 часов они проехали к дому 39 по <адрес>, где с согласия проживающей женщины следователь А.Н. произвела осмотр дома в присутствии понятых. Он (Б.А.) участия в осмотре не принимал. По окончании осмотра дома потерпевшего Л. А.Н. сообщила, что обнаружила и изъяла рубашку потерпевшего со следами, похожими на кровь, а также два ватных тампона со следами вещества похожего на кровь, которые были обнаружены на земле, на проезжей части <адрес> у ворот гаража дома Л.. Далее следователем был произведен осмотр места происшествия по <адрес> согласия проживающих в данном доме лиц, в присутствии понятых, при осмотре присутствовал С.Ю.К. Он (Б.А.) в данном осмотре участия не принимал. По окончании осмотра А.Н. сообщила, что в ходе осмотра в гараже <адрес> С.Ю.К. добровольно выдал ей две металлические штыковые лопаты с деревянными черенками, после чего показала ему (Б.А.) эти лопаты, металлические части которых были упакованы в полиэтиленовые пакеты черного цвета, оклеены талонами с пояснительными надписями, оттисками печатей и подписями участвующих лиц, повреждений упаковка не имела. По окончании осмотра следователь составила протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие, замечаний ни от кого не поступило. Далее они отвезли обе изъятые лопаты в здание УВД по <адрес> в кабинет следователя А.Н..

Свидетель Б.Г. в судебном заседании показал, что у него с женой есть дача по <адрес>. По соседству в <адрес> живет семья Стрияк - Райхана, <данные изъяты>, отношения с ними ровные. В <адрес> проживают Л. и его жена <данные изъяты>. С Л. также нормальные отношения. Когда Л. выпьет спиртного, то выходит на улицу, для того чтобы поговорить, при этом часто ругается с соседями из семьи Стрияк, в основном по бытовым вопросам. Примерно 06 августа 2010 года он с женой приехали с рыбалки, лег спать. На следующий день жена ему рассказала, что вечером 06 августа 2010 года она видела, что у дома семьи Стрияк на улице стояли сотрудники милиции, которые общались со Стрияк Райханой, С.Ю.К. и С.Р., и что жена Л. - <данные изъяты> рассказала ей, что в тот вечер приехала так как ей позвонил муж Л., она приехала и вызвала скорую помощь потому, что у него была разбита голова. С ее слов Л. сказал <данные изъяты>, что голову ему лопатой в тот вечер разбила Стрияк Райхана в ходе ссоры. На следующий день примерно в обеденное время к ним на улицу снова приехали сотрудники милиции и пригласили его (Б.Г.) и его жену в качестве понятых для осмотра места происшествия. Сначала следователь осмотрела территорию дома Л., в ходе осмотра следователь нашла и изъяла куски ваты с кровью и рубашку Л., упаковала их в пакеты и опечатала, по окончании осмотра составила протокол, все участвующие в осмотре в нем расписались. После этого следователь осмотрела дом семьи Стрияк, где обнаружила и изъяла две штыковых лопаты, и вынесла их на улицу, после чего составила протокол осмотра, он изъятые лопаты подробно не осматривал и поэтому никаких следов на них разглядеть не мог, только видел, что это две лопаты которые были «рабочими», поскольку были серого цвета, не новые, острие на них не блестело, затем он расписался в протокле. 25 сентября 2010 года около 19:00 часов он проходил мимо дома Л., и на земле у обочины, рядом с забором дома Л., между домами Л. и Стрияк он нашел деревянную бейсбольную биту, диной около 70 см, которую отнес к себе во двор дома.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Щ., данных им в ходе предварительного следствия следует, что в начале августа 2010 года, точную дату он не помнит, к нему обратился сотрудник милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он согласился, и они проследовали к частному дому, расположенному на <адрес>, где проживает его знакомый С.С., с которым он иногда общался, со своими родителями - отцом <данные изъяты>, матерью Райханой и старшим братом <данные изъяты>. Также присутствовал второй понятой. В ходе осмотра следователь осмотрела дом семьи Стрияк, из гаража на первом этаже дома она изъяла две штыковые металлические лопаты с деревянными черенками, и вынесла их на улицу, после чего составила протокол осмотра, он расписался в нем, протокол был составлен верно. Лопаты были штыковые, обычные, грязные, или в земле или еще в чем-то, особенностей никаких не помнит, лопаты были целыми, тщательно он их не осматривал, поэтому не видел на них следов крови, так как поверхность лопат была «рабочей», нижняя часть натерта от земли, на верхней части были следы земли, цвет лопат был серый, смотрел на лопаты минут 15, когда лопаты погрузили в автомобиль сотрудников милиции, он уехал. В ходе допроса ему следователь предоставляла на обозрение одну из лопат, на что он пояснил, что те обе лопаты, которые были изъяты 07 августа 2010 года, выглядели примерно так же, одинаково, поверхность их была такая же, слегка загрязнена. При осмотре присутствовал С.Ю.К., замечаний по поводу осмотра и к протоколу у него не было, от второго понятого также замечаний не поступало. Он расписался на бумажных талонах с печатями, которые приклеили к лопатам. Каким образом упаковывались лопаты, он не видел (том 1 л.д. 185-186, том 2 л.д. 191, 197-198).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.В., данных им в ходе предварительного следствия следует, что он работает в должности врача выездной бригады <данные изъяты>. 06 августа 2010 года он заступил на дежурство. В 23 часа 20 минут от врача травмпункта Васильченко поступило сообщение о необходимости перевозки больного в нейрохирургическое отделение <адрес>. Они выехали туда сразу же. В травмпункте в кабинете у врача-травматолога П.В. находился мужчина с повязкой на голове - Л. Врач-травматолог передал направление на больного, по которому он (П.В.) составил карту вызова . Травму и рану он не видел, диагноз ему известен по медицинским документам - <данные изъяты>, рубленая рана лба слева, ушиб головного мозга легкой степени, линейный перелом лобной кости слева. По поводу происхождения раны на голове Л. ему пояснили, что Л. ударили по голове лопатой за несколько часов до этого. Далее они доставили Л. в <данные изъяты> (том 1 л.д. 151-152).

Свидетель М.Н. в судебном заседании показала, что 06 августа 2010 года она находилась на дежурстве в качестве фельдшера выездной бригады МУЗ <данные изъяты>, когда около 21 часа 33 минут на телефон 03 поступил первичный вызов от женщины сообщившей, что ее муж Л. получил травму головы, и находится в частном доме по <адрес>. Выезд по данному адресу был осуществлен в 22 часа, в составе бригады помимо нее были водитель Тр. и санитар Шм.. Приехав к дому <адрес>, их встретили сотрудники милиции и жена пострадавшего, провели в дом. На кухне дома находился мужчина, назвавшийся Л.. На лбу у него была рана с ровными краями, размерами примерно 5 х 1,5 см, по поводу раны Л. пояснил, что примерно за полтора часа до этого у него произошел конфликт с соседями, в ходе которого соседка ударили его лопатой по голове. После оказания первой медицинской помощи он был доставлен в травмпункт.

Свидетель С.М. в судебном заседании показала, что работает в должности медсестры приемного отделения ГУЗ «<данные изъяты>», ей известно, что в ночь с 06 на 07 августа 2010 года в приемное отделение ГУЗ «<данные изъяты>» поступил Л. с раной на голове, которого она не видела и не осматривала.

См.. в судебном заседании показал, что работает заведующим нейрохирургического отделения ГУЗ «<данные изъяты>». В период с 07 по 20 августа 2010 года в данном отделении проходил лечение Л., у которого была травма с вдавленным переломом черепа, ушибом головного мозга. По поводу получения раны Л. пояснил, что его ударил кто-то из соседей. В ходе следствия ему (См.) была предоставлена на обозрение фотография, где у Л. видна большая гематома на левой руке, о наличии которой не отражено в медкарте. Возможно у Л. и была указанная гематома, но он не помнит, видел ли он у Л. тогда гематому, так как Л. на нее не жаловался, был одет в футболку с рукавом, поэтому гематома в медицинской карте не указана.

Свидетель С.М. в судебном заседании показал, что в начале августа 2010 года, точную дату и время не помнит, в вечернее время он, С.Р. и Пр. Виталий, на принадлежащем ему (С.М.) автомобиле «<данные изъяты>» ехали в микрорайон «<данные изъяты>» домой к родителям С.Р. на <адрес>, которые живут в частном доме. Он и С.Р. были одеты в обычную одежду, Пр. был одет в форму лейтенанта юстиции, спиртного они не употребляли. Он должен был их довезти, а сам поехать домой, так как проживает там неподалеку. Подъехав к дому, где живут родители С.Р., они увидели, что дорога у данного дома перекрыта автомобилем зеленого цвета. С.Р. вышел из автомобиля, подошел к своему брату С.С., который в то время мыл свою машину. Он объехал вышеуказанный автомобиль, объехал дом родителей С.Р.. и повернул направо. Через некоторое время к нему подошел С.Р. и сказал, что сосед его родителей ведет себя неадекватно, и что он узнал об этом со слов его брата С.С.. Чтобы поговорить с С.Р., он вышел из автомобиля, в этот момент увидел, что с соседнего участка, огражденного забором, вышел незнакомый ему мужчина возрастом старше 50 лет, на голове у него была кровь, рукой он у головы держал вату. Он и С.Р. решили, что необходимо предложить этому человеку медицинскую помощь, вызвать скорую помощь. С.Р. сразу подошел к указанному мужчине, и они начали разговаривать. Со стороны мужчина выглядел вполне адекватным, и его рана показалась не серьезной, так как мужчина был в достаточно бодром состоянии. С.Р. и тот мужчина проговорили некоторое время, их разговор проходил в спокойной форме. О чем они разговаривали он не слышал, так как находился примерно в 30 метрах от них, и у него в машине играла музыка. Поговорив с мужчиной, С.Р. подошел и сказал, что он предложил мужчине вызвать скорую помощь, а также поинтересовался, что произошло, на что мужчина ответил, что скорую помощь и милицию он уже вызвал. Также мужчина сказал С.Р., что в том, что произошло с его головой, виноваты родители С.Р., также С.Р. пояснил, что по данному поводу он поговорит с родителями. Более <данные изъяты> ничего не рассказывал. Вышеуказанный мужчина после разговора с С.Р. ушел домой и больше он (С.М.) его не видел. Примерно через 10 - 15 минут приехал наряд <адрес> на служебном автомобиле, в составе которого были сотрудники милиции - мужчина и женщина, к которым он и С.Р. подошли, чтобы поздороваться. После того как он с ними поздоровался, он сел в свой автомобиль, а Ринат остался с ними говорить, их разговор продолжался около 5 минут. Общались они нормально и спокойно. После этого С.Р. подошел и сказал, что сотрудники милиции приехали по вызову вышеуказанного мужчины. Более Ринат ничего не пояснял. Подходили ли они в тот вечер к вышеуказанным сотрудникам милиции - он не помнит, насколько он помнит, после указанного разговора с ними, он, С.Р. и Пр. сели в автомобиль и уехали. По дороге С.Р. сказал, что сотрудники <данные изъяты> заверили его в том, что скорая помощь вызвана, и их присутствие не обязательно. Больше в тот вечер они к дому родителей С.Р.. не приезжали. На следующий день он приезжал к дому родителей С.Р. в дневное время и видел, что на улице к С.Р. подходила жена вышеуказанного мужчины, у которого была рана на голове, о чем они говорили С.Р. не пояснял. С родителями С.Р., Раисой и Юрием и братом С.Р. по поводу случившегося он (С.М.) разговаривал, они пояснили, что не причастны к данному происшествию.

Свидетель Пр. в судебном заседании показал, чтопримерно в начале августа 2010 года, точную дату и время не помнит, после 19 часов после работы он и его знакомые С.Р. и С.М. Максим на принадлежащем С.М. автомобиле «<данные изъяты>» поехали в микрорайон «<данные изъяты>» домой к родителям С.Р.., которые живут в частном доме. Поехали туда, чтобы забрать у родителей С.Р. его (Пр.) перфоратор, который он дал им попользоваться. С.М. и С.Р.. были одеты в обычную одежду, он был одет в форму лейтенанта юстиции, так как ехал с работы, спиртного не употребляли. Когда подъехали к дому, где живут родители С.Р. остановились за их домом, чуть выше, и когда вышли, увидели во дворе дома напротив незнакомого ему мужчину, который вышел на улицу, стал что-то невнятно говорить, что-то связанное с татарами. Мужчина был возрастом около 50 лет, среднего телосложения, держался за голову, где у него была кровь, крови было много, кровь капала, но рану на голове Пр. не видел. Пока мужчина ходил на улице, он что-то невнятно говорил, шатался, на ногах стоял не уверенно, падал на колени, по его виду было видно, что он находится в состоянии опьянения. Он (Пр.) пытался спросить у мужчины, что с ним произошло, придерживал его, чтобы не упал, предлагал вызвать скорую помощь, но мужчина его оттолкнул и пошел во двор своего дома. В то же время, когда они подъехали, на улице у въезда во двор данного дома стоял автомобиль джип, дверь его была открыта, в салоне крови не было, в связи с чем он (Пр.) понял, что автомобиль принадлежит мужчине и подумал, что он получил телесные повреждения где-то у себя в доме. Через некоторое время указанный мужчина снова вышел на улицу, при этом держал у головы какую-то тряпку, прикрывая рану. Через непродолжительное время приехал автомобиль <данные изъяты> <адрес>, в котором были сотрудники милиции - мужчина и девушка. Далее он (Пр.) общался с сотрудниками <данные изъяты> по поводу того, что они будут делать, уточнял кто их направил. С.Р.. также с ними разговаривал, но о чем не слышал. С.М. в основном стоял в стороне. Затем приехала жена пострадавшего мужчины, которая на улице стала кричать на всех и на них и на родственников С.Р.., и на сотрудников <данные изъяты>. Потом приехала скорая помощь. Через некоторое время его (Пр.), С.М. и С.Р. отвезли домой. С.Р. ему рассказал, что тот мужчина оговаривает его родителей, якобы они причинили ему телесные повреждения.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Л. от 07 августа 2010 года, зарегистрированное в <адрес> ,согласно которомуон просит привлечь к уголовной ответственности соседей из <адрес>, которые 06 августа 2010 года около 20:00 часов возле <адрес> причинили ему телесные повреждения (том 1 л.д. 19);

- рапортом от 06 августа 2010 года, зарегистрированного в <адрес> за , согласно которому 06 августа 2010 года в 20 часов 46 минут в дежурную часть <адрес> по линии «<данные изъяты>» поступила информация от Р.И. о том, что по <адрес> произошел конфликт с соседом (том 1 л.д. 16);

- сообщением из медицинского учреждения от 06 августа 2010 года, зарегистрированного в <адрес> за номером , согласно которому 06 августа 2010 года в 23 часа 10 минут получена информация о том, что Л. обратился в медицинское учреждение с диагнозом: «рубленая рана лобной области слева, о/п, ОЧМТ, линейный перелом лобной кости слева, ушиб головного мозга легкой степени, рубленая рана лба слева, который пояснил, что телесные повреждения получены им при ссоре с соседями, госпитализирован в Т/П, МОБ (том 1 л.д. 17);

- протоколом осмотра места происшествия,согласно которому 07 августа 2010 года в период с 02 часов 10 минут до 02 часов 30 минут на уличной территории рядом с домом <адрес> обнаружен и изъят ватный тампон (том 1 л.д. 20-22);

- протоколом осмотра места происшествия,согласно которому 07 августа 2010 года в период с 14 часов 33 минут до 15 часов 45 минут в ходе осмотра <адрес> и прилегающей территории, обнаружены и изъяты мужская сорочка (рубашка) и два ватных тампона (том 1 л.д. 28-29);

- протоколом осмотра места происшествия,согласно которому 07 августа 2010 года в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 35 минут в ходе осмотра <адрес> с участием свидетеля С.Ю.К. в гараже были обнаружены и изъяты две штыковые лопаты (том 1 л.д. 35-36);

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому 24 сентября 2010 года осмотрены предметы: металлические лопаты, одна лопата с деревянным черенком, общей длиной 121 см, вторая лопата с деревянным черенком, общей длиной 130 см, изъятые 07 августа 2010 года в ходе осмотра места происшествия в <адрес>; один марлевый тампон, содержащий образец крови потерпевшего Л., полученный у него 02 сентября 2010 года в условиях <адрес>; мужская сорочка (рубашка) и два ватных тампона, изъятые 07 августа 2010 года, в ходе осмотра места происшествия <адрес>; один ватный тампон, изъятый в ходе осмотра места происшествия 07 августа 2010 года у <адрес>. В ходе осмотра предметов с участием специалиста-криминалиста с осмотренных лопат при помощи дистиллированной воды на марлевые тампоны сделаны основной и контрольные смывы вещества бурого цвета, данные тампоны упакованы в 4 отдельных бумажных конверта. Также в ходе осмотра в пакете с одеждой потерпевшего Л. обнаружен сверток с марлевым тампоном, содержащим образец крови потерпевшего Л., полученный у него 02 сентября 2010 года в условиях <адрес> (том 1 л.д. 187-192). Осмотренные предметы, а именно: - металлическая лопата с деревянным черенком, общей длиной 121 см, - четыре марлевых тампона со смывами, - один марлевый тампон, содержащий образец крови потерпевшего Л., - мужская сорочка (рубашка) и два ватных тампона, изъятые 07.08.2010 г. в ходе осмотра места происшествия <адрес> и один ватный тампон, изъятый в ходе осмотра места происшествия 07.08.2010 г. у <адрес>, постановлением от 16 ноября 2010 года признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 193-194);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия,согласно которому 28 сентября 2010 года в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 28 минут в ходе осмотра на территории <адрес> следы вещества похожего на кровь не обнаружены (том 1 л.д. 200-205);

- протоколом выемки, согласно которому 28 сентября 2010 года в период с 16 часов 33 минут до 16 часов 45 минут, в ходе выемки на дворовой территории <адрес> у свидетеля Б.Г. изъята бита, изготовленная из дерева, окрашенная красителем черного цвета, которую со слов Бл. он обнаружил 25 сентября 2010 года у забора <адрес>, между деревом и воротами (том 1 л.д. 207-210);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому 24 ноября 2010 года потерпевшему Л. в группе однородных предметов предъявлена на опознание деревянная бита, изъятая 28 сентября 2010 года в ходе выемки на территории <адрес> у свидетеля Б.Г. Опознающий осмотрел предъявленные предметы и заявил, что не может точно опознать ни один из них, что предмет, которым ему 06 августа 2010 года наносил удары Ст., был светлого цвета и длинный, предъявленная на опознание деревянная бита (изъятая у свидетеля Б.Г.) похожа на биту или палку, которую он выбил у Ст. в ходе конфликта в июне или июле 2010 года (том 1 л.д. 211-213);

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому 24 ноября 2010 года осмотрена деревянная бита, изъятая 28 сентября 2010 года в ходе выемки на дворовой территории <адрес> у свидетеля Б.Г. (том 1 л.д.214-215), которая признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (том 1 л.д. 216);

- протоколом выемки, согласно которому 07 ноября 2010 года в ходе выемки у потерпевшего Л. изъята цветная фотография (том 1 л.д. 218-220);

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому 07 ноября 2010 года осмотрена цветная фотография, изъятая 07 ноября 2010 года в ходе выемки у потерпевшего Л., изготовленная на фрагменте глянцевой фотобумаги размером 10 х 15 см, на которой изображен потерпевший Л. На фотографии Л. одет в футболку голубого цвета, на левой руке между локтем и плечом имеется пятно, похожее на обширную гематому черно-желтого цвета, не голове - повязка белого цвета (том 1 л.д. 214-215). Указанная фотография признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 223);

- заключением биологической судебной экспертизы от 16 сентября 2010 года,согласно которому на одной из представленных на исследование лопат, изъятой 07 августа 2010 года в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, общей длиной 121 см, на задней поверхности металлической части лопаты в 1,5 см от лезвия обнаружено пятно вещества бурого цвета, неопределенной формы, с нечеткими контурами, размерами 2 х 3,3 см, обозначенное как объект , в котором обнаружена кровь человека группы А, происхождение которой не исключается от потерпевшего Л.. На второй лопате следы крови не обнаружены. Также на сорочке (рубашке), изъятой 07 августа 2010 года в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, обнаружены следы крови человека группы А, следы крови человека группы Ав обнаружены на всех фрагментах ваты, изъятых 07 августа 2010 года в ходе осмотров мест происшествия по <адрес>, происхождение крови не исключается от Л., кровь которого относится к группе <данные изъяты> (том 2 л.д. 8-14);

Допрошенная в судебном заседании в качестве эксперта Б.О., проводившая биологическую судебную экспертизу от 16 сентября 2010 года, подтвердила выводы изложенные в указанном заключении дополнив, что на экспертизу были представлены 2 лопаты в упакованном и опечатанном виде, при этом упакованы были только металлические части лопат. После проведения экспертизы лопаты также были надлежащим образом упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатью, скреплены подписью. Пятно вещества бурого цвета было обнаружено на одной из лопат путем визуального осмотра, однако изначально было непонятно, что это за пятно, и только после проведения экспертизы было установлено, что это кровь человека.

- заключением биологической генотипоскопической судебной экспертизы от 15 октября 2010 года,согласно которому на представленном на исследование фрагменте марли со смывом вещества бурого цвета с лопаты общей длиной 121 см, изъятой 07 августа 2010 года в ходе осмотра места происшествия в <адрес> обнаружена кровь человека, которая произошла от Л. (том 2 л.д. 36-38).

- заключением медицинской судебной экспертизы от 09 сентября 2010 года, согласно которому у Л. при обращении за медицинской помощью имелась открытая черепно-мозговая травма с раной лобной области головы слева, вдавленным переломом лобной кости слева в проекции раны, ушибом головного мозга легкой степени тяжести, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни, и образовались не менее чем от одного воздействия тупого твердого предмета по левой лобной области головы, об индивидуальных особенностях которого по имеющимся данным судить не представляется возможным. Нет возможности исключить образование этих телесных повреждений при падении из положения стоя и ударе левой лобной областью о тупой твердый предмет. Давность образования не противоречит 06 августа 2010 года. Не исключается возможность совершения Л. активных целенаправленных действий с момента получения им телесных повреждений до момента госпитализации (том 2 л.д. 20-23).

Допрошенная в судебном заседании в качестве эксперта Ш.Т., проводившая медицинскую судебную экспертизу от 09 сентября 2010 года, в судебном заседании показала, что данное заключение было выполнено по данным акта судебно-медицинского исследования , который выполнен по представленным медицинским документам, при изучении которых установлены только указанные в заключении телесные повреждения в области лба. Иных телесных повреждений в представленных медицинских документах не описано. Выводы, отраженные в экспертизе подтвердила в полном объеме. Тупым твердым предметом, от которого образовалась травма, мог быть предмет по размеру не намного больше головы, в том числе и штыковой частю лопаты.

- заключением дополнительной медицинской судебной экспертизы от 10 декабря 2010 года,согласно которому Л. получил открытую черепно-мозговую травму с раной по типу ушиблено-рваной в области лба слева, вдавленным переломом лобной кости слева в проекции раны, ушибом головного мозга легкой степени тяжести, данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и образовались не менее чем от одного воздействия тупого твердого предмета, не исключается от воздействия тупого твердого предмета, имеющего заостренную кромку либо заостренную грань по левой лобной области головы, в том числе металлической частью лопаты, об индивидуальных особенностях которого по имеющимся данным судить не представляется возможным ввиду отсутствия детального описания раны (края и концы раны, плоскость раневого канала). Давность образования не противоречит 06 августа 2010 года. Иных телесных повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков, припухлости мягких тканей в области головы, туловища и конечностей в представленных медицинских документах не описано. При освидетельствовании 06 декабря 2010 года у Л. имеется рубец линейной формы в области лба слева, данный рубец является следом зажившей раны по типу рвано-ушибленной. Иных повреждений при освидетельствовании не обнаружено (том 2 л.д. 52-56).

Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта Д., проводивший дополнительную медицинскую экспертизу от 10 декабря 2010 года показал, что данное заключение было выполнено по данным акта судебно-медицинского исследования , заключения экспертизы от 09 сентября 2010 года, а также на основании освидетельствования потерпевшего Л. Освидетельствованием на голове у Л. был обнаружен большой рубец. Из представленных медицинских документах не было детального описания раны на голове Л., имелись указания только на ровные края раны, что может быть характерно для резаной, рваной, рубленой раны, при этом в медицинских документах имелись указания на ушибленную рану головы. Согласно выводам экспертизы установлено, что рана у потерпевшего по типу рвано-ушибленная, а также сделан вывод о возможности нанесения раны лопатой, которая относится к категории тупых твердых предметов. Согласно медицинским документам установлены только указанные в заключении телесные повреждения в области лба, иных телесных повреждений в представленных медицинских документах не описано. В ходе следствия была предоставлена фотография, согласно которой в области средней трети левого плеча имелся обширный багрово-фиолетовый кровоподтек, располагающийся по передней поверхности плеча с переходом на наружную и внутреннюю его поверхность. Давность образования которого около 5-8 суток на момент снимка, однако по фотографии экспертиза не выполняется.

Заключения судебных медицинских экспертиз свидетельствуют о наличии у потерпевшего Л. телесных повреждений от воздействия тупого твердого предмета, в том числе металлической частью лопаты.

Суд приходит к выводу, что каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве вышеуказанных экспертиз не допущено, экспертизы проводились на основании постановлений следователя, лицами, обладающими специальными познаниями, имеющими необходимый стаж экспертной работы, в экспертизах приведена методика исследования и выводы содержат ответы на поставленные вопросы. Оснований для признания заключений недопустимыми доказательствами не имеется.

В ходе судебного следствия также исследованы доказательства стороны защиты:

- допрошенный в судебном заседании свидетель С.Ю.К. показал, что по <адрес> он проживает совместно с женой Стрияк Р.А., сыном Ст., также у него есть старший сын С.Р.Ю., который с ними не проживает. По соседству в <адрес> проживает Л., с которым соседские отношения не сложились с давних пор, и уже более 10 лет они конфликтуют и ссорятся. Л. злоупотребляет спиртными напитками, по характеру вспыльчивый, агрессивный, неуступчивый, все его слова сопровождаются нецензурными словами в их адрес, на что приходится отвечать аналогичным образом поэтому происходят словесные конфликты, но все они на бытовой почве. Л. придирается к его сыну С.С., делает ему замечания, что С.С. не там паркует свою машину, хотя машину его сын всегда паркует возле их забора. При этом замечания Л. делает, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в виде криков на всю улицу в их адрес с нецензурной бранью, безо всякой причины называет их семью «татарвой». 06 августа 2010 года около 18:00 часов он приехал домой с работы на своем автомобиле марки «<данные изъяты>». Автомобиль он припарковал возле забора своего дома, который собирался помыть. Дома находился С.С., который во дворе дома, у ворот мыл свою автомашину марки «<данные изъяты>». С.Ю.К. прошел в дом, жена в это время находилась в бане, где занимаясь стиркой белья. Он собирался поужинать, как услышал, что с улицы зашел в дом С.С. и сказал, что он свою машину помыл и отогнал в сторону от дома и сказал, чтобы он (С.Ю.К.) перегонял свой автомобиль на территорию их двора с обочины проезжей части на то место, где он мыл свою машину и добавил: «А то сосед что-то там пьяный возмущается». Он вышел на улицу за ворота, загнал автомобиль на территорию своего двора, при этом обратил внимание, что за воротами на территории своего двора находится сосед Л., который кричал матерные слова в их адрес. Также увидел, что машина Л. стоит поперек дороги передней частью к его воротам. На слова и крики Л. он не отвечал, молча загнал свою машину к себе во двор. Минут через 15 увидел, что из-за ворот своего дома вышел на дорогу Л., который прикладывал к своей голове с левой стороны какую-то тряпку, откуда шла кровь, капая на дорогу. Л. подошел к их распахнутым воротам, возле которых он (С.Ю.К.) мыл машину, и что-то кричал. Он спросил, что случилось, Л. ответил, что они все «сволочи, гады, что он их С.С. пересажает» и что его голову ему разбила жена С.Ю.К., а он и его сын С.С. его побили. В ответ ему он крикнул, чтобы он шел к себе домой. После чего он (С.Ю.К.) ушел к себе в дом. Что случилось с Л. и почему у него с головы шла кровь, не знает, не интересовался. Примерно около 20.30-20.50 ч. этого же дня к дому Л. подъехала его жена <данные изъяты>, позже приехала милиция и скорая помощь. С.Ю.К. на улицу из дома не выходил, и что случилось, не спрашивал. Его жена и С.С. тоже находились дома вместе. Он лично Л. не трогал, физическую силу к нему не применял, свою причастность к причинению ему телесных повреждений отрицает полностью и уверен, что Л. получил травму головы у себя где-то во дворе, и оговаривает их из-за неприязненных отношений, а также из-за зависти к их семье.       Каких-либо физических столкновений у него с Л. не было.

- в ходе проведенных очных ставок 17 сентября и 12 ноября 2010 года между потерпевшим Л. и свидетелем С.Ю.К., последний пояснил, что Л. является его соседом, отношений с ним не поддерживает никаких. Показания потерпевшего в части нанесения в том числе и им (С.Ю.К.) телесных повреждений не подтвердил, он с ним никогда не конфликтовал и его не трогал. Настаивает на своих показаниях (том 1 л.д. 116-119, 120-122).

- допрошенный в судебном заседании свидетель Ст. показал, что 06 августа 2010 года около 18.00-19.00 часов он находился во дворе своего <адрес> и мыл свой автомобиль «<данные изъяты>». В это время приехал с работы отец <данные изъяты>, припарковал свой автомобиль на обочине проезжей части дороги, вдоль их забора. Отец зашел в дом, а ему сказал, что сейчас переоденется, и тоже будет мыть свой автомобиль, и просил сообщить, когда он закончит мыть свою машину. Мать Стрияк Р.А. находилась в бане, находящейся на территории двора, где стирала бельё. Домыв свою машину, он увидел, что со двора <адрес> открыв ворота, выгнал на проезжую часть свой автомобиль сосед Л. и оставил свой автомобиль поперек дороги, а сам вышел из машины. Он был пьян, так как шатался. Л. на протяжении более 10 лет придирается к их семье, обзывает их семью «татарвой», может без причины оскорбить каждого из их семьи, при этом находясь в состоянии алкогольного опьянения. Когда он трезвый, ведет себя тихо и спокойно. Все свои недовольства в адрес их семьи сопровождает нецензурной бранью, при этом кричит на всю улицу через свой забор, находясь на своей территории. Все конфликты, происходящие между Л. и их семьей начинает всегда сам Л., когда напьется спиртного, конфликты обычно словесные. Когда он мыл свой автомобиль, к нему через распахнутые ворота на территорию их двора зашел Л., выгнав на середину дороги свой автомобиль, и стал кричать: «Ты, щенок, отгони немедленно свою машину с дороги! понаставили тут!» Он (Ст.) молча завел свою машину и отогнал её со своего двора на близ расположенную территорию, зашел в дом и сказал отцу, чтобы он перегнал свой автомобиль с дороги на территорию их двора к емкости с водой для мытья, и что сосед уже возмущается. Отец загнал свой автомобиль с дороги на территорию их двора. Он (Ст.) вышел вместе с отцом на улицу и пошел к своей машине, соседа на дороге уже не было, он находился на своем дворе и кричал матерные слова в их адрес. Минут через 15-20 он увидел, что Л. вышел на улицу к своей машине, держась за голову с левой стороны и прикладывая к голове тряпку или вату, с головы шла кровь и капала на дорогу, он продолжал нецензурно ругался на отца, а отец отвечал ему так же. Затем отец подошел к Л. ближе, чтобы посмотреть, что с ним и почему он держится за голову, но Л. стал кричать, что он их всех пересажает и что это мать Стрияк Р. разбила ему голову, а они с отцом его побили. Ни он, ни его отец его не били, и не причиняли ему никаких телесных повреждений, мать во двор не выходила. Сосед покричав, что они его избили и что он всех сдаст в милицию и накажет, ушел к себе домой. Они с отцом тоже зашли в дом. Где мог поранить свою голову Л. он не знает, так как этого не видел. Всё это время сосед находился то возле своей машины на проезжей части, то во дворе возле своего дома за воротами. Потом он уехал и что происходило потом не видел. Когда вернулся домой, отец сказал, что к Л. приезжала милиция и скорая помощь. Думает, что Л. их оговаривает из-за того, что ненавидит их семью и между ним и родителями из-за этого возникают конфликты.

- в ходе проведенных очных ставок 17 сентября 2010 года и 15 ноября 2010 года между потерпевшим Л. и свидетелем Ст., последний пояснил, что Л. является его соседом, отношения с ним неприязненные, так как Л., как ему кажется, с детства не любит его, обзывает их семью «татарами», конфликтов у них не было, но к семье Стрияк Л. относится плохо, выражается в их адрес нецензурными словами. Показания Л. не подтвердил (том 1 л.д. 123-126, 127-129).

- из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.Р.Ю., данных им в ходе предварительного следствия следует, что его родители Стрияк <данные изъяты> проживают в частном доме по <адрес>. 06 августа 2010 года он, С.М. <данные изъяты> и Пр. <данные изъяты> на автомобиле С.М. ехали домой к родителям Стрияк, чтобы забрать перфоратор Пр.. Когда проезжали микрорайон <данные изъяты>, ему на мобильный телефон позвонил брат С.С. и сказал, что сосед Л. ведет себя неадекватно, находится в состоянии алкогольного опьянения, при этом у него какая-то травма, и он хочет вызвать милицию. Они приехали туда в течение 5-7 минут и увидели, что ворота <адрес>, в котором живет Л., открыты и его автомобиль «<данные изъяты>» стоял практически поперек дороги, но проехать можно было. На территории их дома за забором стояли отец и брат, мама на улицу не выходила. Л. стоял у себя во дворе. Он (С.С..) вышел из машины и подошел к воротам Л., спросил его, что случилось и вызвать ли скорую помощь, так как увидел, что Л. держится за голову, прикладывая белую тряпку, с головы у него шла кровь. Л. ответил, что он уже вызвал скорую помощь, при этом на улицу не выходил. Через несколько минут подъехали сотрудники <адрес>, женщина и мужчина. Он поздоровался с ними и уехал вместе с С.М. и Пр. на автомобиле С.М.. О случившемся он с сотрудниками милиции не говорил, также не говорил об этом со своими родителями так как торопился и нужно было срочно уехать. На следующий день родители рассказали, что их сосед Анатолий находится в больнице, что у него травма головы и что в причинении данных телесных повреждений он обвиняет их. Также пояснил, что у их семьи с Л. долго идет затянувшийся конфликт из-за того что Л. когда пьяный оскорбляет членов его семьи, а именно его, маму, отца и брата, использует грубую нецензурную брань, оскорбляет их национальность, так как мама по национальности татарка. По поводу последнего случая предполагает, что Л. зол на их семью за то, что за неделю до этого его брат С.С. сообщил в милицию о том, что Л. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и Л. за это лишили водительского удостоверения, поэтому он мстит их семье за это и оговаривает их. Телесные повреждения он мог получить где угодно. Родители сказали, что они ему телесные повреждения не причиняли. Конфликты с Л. никогда не перерастали в драки (том 1 л.д. 144-146).

- допрошенный в судебном заседании свидетель М. показал, что является знакомым С.С.. Примерно год назад около магазина «<данные изъяты>» он и Ст. встретились с Л., который находился в состоянии алкогольного опьянения и высказывал в адрес С.С. оскорбления в нецензурной форме говоря, что «татарам здесь делать нечего». Спустя некоторое время, он С.Р. слышал, как Л., находясь на территории своего дома, высказывал аналогичные высказывания. Он (М.) в это время находился возле дома С.С. и разговаривал с ним, при этом С.С. пояснил, что когда сосед Л. пьяный, то постоянно позволяет себе подобные высказывания.

- допрошенный в судебном заседании свидетель Б.Д. показал, что он является другом С.Р.. Семью Стрияк может охарактеризовать только с положительной стороны, как ответственных и отзывчивых людей, вместе с тем имени и отчества матери С.Р. вспомнить не смог. О конфликте 06 августа 2010 года ему ничего не известно, однако примерно 2-3 года назад он был очевидцем того, как потерпевший Л., проживающий рядом с домом семьи Стрияк, находясь на территории своего дома, громко кричал и высказывал в адрес указанной семьи оскорбительные выражения: «Татары, уезжайте с нашей земли, это русская земля для казаков», данные высказывания он слышал неоднократно, когда приезжал в гости к С.Р.. Также С.Р. говорил, что никто никого не трогал и что они не причастны к этому делу.

- допрошенный в судебном заседании свидетель Л.Н. показал, что очевидцем каких-либо конфликтов между Л. и семьей Стрияк он не был, однако один раз слышал высказывания Л., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на территории своего дома, такого содержания: «Понаехала сюда татарва», он понял, что эти высказывания адресованы семье Стрияк. Об обстоятельствах конфликта 06 августа 2010 года ему ничего не известно, только знает со слов З.И., что Л. и семья Стрияк опять поругались, и что кто-то кого-то ударил. Когда они ранее выпивали с Л., какого-либо негативного отношения к семье Стрияк он (Л.С.) не высказывал.

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, представленных как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу, что доказательства стороны обвинения получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, являются достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о том, что преступные действия Стрияк имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Так, показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетеля Р.И., которыми подтверждается факт того, что Л. позвонив Р.И. по телефону 06 августа 2010 года в 20 часов 37 минут и сообщил, что у него возник конфликт с соседями из <адрес>, в результате которого соседка Раиса нанесла ему удар лопатой по голове, отчего у него разбита голова и требуется оказание медицинской помощи, показаниями свидетеля Б. и О.А., которыми подтверждается факт того, что потерпевший от О.А. уходил без каких-либо телесных повреждений, в нормальном состоянии, а также то, что Л. сообщил как Б., так и О.А., что лопатой по голове его ударила именно Стрияк Райхана, показаниями свидетеля Ш., которыми подтверждается факт того, что Л., находясь на лечении в больнице, рассказал ей об обстоятельствах конфликта, о лицах, причинивших ему телесные повреждения, а также о том, что по голове его ударила именно женщина - соседка, лопатой по голове. У суда нет оснований подвергать сомнению показания вышеуказанных свидетелей, поскольку их показания дополняют друг друга, согласуются с другими доказательствами по делу и отображают события, установленные в судебном заседании. Оснований для оговора не установлено, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, свидетели были предупреждены об уголовной ответственности по ст. ст. 307,308 УК РФ, им была разъяснена ст. 56 УПК РФ.

Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего относительно нанесения ему удара лопатой по голове Стрияк Р.А. у суда также не имеется, при это суд считает неубедительными доводы подсудимой и защиты о том, что потерпевший ее оговаривает, поскольку на протяжении всего предварительного следствия и в судебном заседании потерпевший давал последовательные показания в части нанесения ему Стрияк Р.А. телесного повреждения, при этом он предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании. Имеющиеся к семье Стрияк неприязненные отношения мотивировал ранее возникавшими конфликтами и издевательствами по отношению в нему. В судебном заседании он рассказал правду, как все было на самом деле.

Все доказательства, представленные стороной обвинения, исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, суд признает их допустимыми и кладет в основу обвинительного приговора.

Доводы подсудимой и защиты о том, что ударов потерпевшему Л. Стрияк Р.А. не наносила, а телесные повреждения потерпевший мог получить, находясь на территории своего дома, и что потерпевший ее оговаривает, суд считает несостоятельными.

Таким образом, изложенные доказательства в своей совокупности позволяют суду сделать вывод о том, что вина Стрияк Р.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия, а доводы подсудимой и его защитника о том, что подсудимая не совершала данного преступления, несостоятельными. В основу приговора суд кладет показания потерпевшего, поскольку в целом они носят последовательный и непротиворечивый характер, согласуются с показаниями свидетелей, подтверждаются другими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Анализируя показания свидетелей стороны защиты, суд приходит к выводу, что они не согласуются с показаниями потерпевшего Л.

Показания свидетелей стороны защиты Ст., С.Ю.К., С.Р.Ю. расцениваются судом как желание смягчить ответственность подсудимой Стрияк Р.А., поскольку указанные свидетели являются близкими родственниками подсудимой и даны ими в подтверждение версии защиты подсудимой.

Допрошенные в судебном заседании свидетели защиты М., Б.Д. и Л.Н. ничего об обстоятельствах конфликта и причинения телесных повреждений Л. 06 августа 2010 года не пояснили, поскольку по данному факту им ничего не известно, указав только об имеющихся между Л. и семьей Стрияк конфликтных ситуациях, в ходе которых потерпевший допускал высказывания в адрес указанной семьи в неприличной форме, что не опровергает причастность Стрияк Р.А. к инкриминируемому ей деянию, а наоборот подтверждает факт наличия неприязни, в силу которой и было умышленно Стрияк Р.А. причинено Л. телесное подтверждение.

Довод стороны защиты о невиновности подсудимой опровергается представленными стороной обвинения доказательствами.

Таким образом, заслушав подсудимую, потерпевшего, свидетелей, как стороны обвинения, так и стороны защиты, исследовав материалы уголовного дела, проанализировав собранные доказательства в их совокупности, а также выслушав доводы защиты и обвинения, суд пришел к выводу, что вина подсудимой Стрияк Р.А. в совершении инкриминируемого ей преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах в судебном заседании доказана и квалифицирует действия Стрияк Р.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (Л.).

Суд приходит к выводу, что тяжкий вред здоровью потерпевшему причинила умышленно Стрияк Р.А., на почве ранее возникшей длительной личной неприязни, а направленность умысла подсудимой именно на причинение тяжкого вреда здоровью Л. подтверждается предметом, использованным Стрияк для причинения потерпевшему телесных повреждений (металлическая часть лопаты), а также жизненно важном органе - голове, причинившие открытую черепно-мозговую травму. Учитывая характер и локализацию причинения телесного повреждения потерпевшему - в область головы, суд считает, что подсудимая осознавала, что причиняет тяжкий вред здоровью потерпевшего. Причинение здоровью Л. именно тяжкого вреда подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз.

В судебном заседании изучались личность подсудимой Стрияк Р.А., которая не судима, к <данные изъяты> (том 2 л.д. 86-87, 90-91,92,93,94, 102). <данные изъяты> (том 2 л.д. 101). <данные изъяты> (том 2 л.д. 97-98). <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Стрияк Р.А., а также обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Стрияк Р.А. преступления, относящегося к категории тяжких и направленного против личности, обстоятельства дела, личность подсудимой, ее возраст, наличие заболевания, совершение преступления впервые.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Стрияк Р.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания в отношении Стрияк Р.А. возможно при назначении ей наказания с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на осужденную Стрияк Р.А. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

В рамках уголовного дела ГУЗ «Магаданская областная больница» заявлены исковые требования о возмещении вреда, причиненного преступлением, на сумму 64990 рублей 90 копеек (том 1 л.д. 72).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний представителя гражданского истца Х.А. от 26 ноября 2010 года следует, что он является представителем гражданского истца <данные изъяты> Л. находился на лечении в нейрохирургическом отделении <данные изъяты> с 07 по 20 августа 2010 года, то есть 13 койко-дней, общая стоимость его лечения составила 64990 рублей 90 копеек, в связи с чем просит взыскать со Стрияк Р.А. в пользу <данные изъяты> средства, затраченные на лечение Л. в размере 64990 рублей 90 копеек (том 1 л.д. 76-77).

Исковые требования о возмещении вреда, причиненного преступлением, заявленные <данные изъяты> в указанной сумме подлежат удовлетворению, поскольку фактически понесенные затраты подтверждаются справкой по истории болезни (том 1 л.д. 71), в которой приведены расчеты исходя из стоимости одного койко-дня, копией медицинской карты, где указаны время поступления и время выписки Л. с больницы, проведение каких-либо дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, не требуется.

В ходе предварительного следствия Стрияк Р.А. признана гражданским ответчиком, права и ответственность, предусмотренные ст. 54 УПК РФ, ей разъяснены (том 2 л.д. 84), с документами, обосновывающими исковые требования и содержащимися в уголовном деле, подсудимая ознакомлена, как на следствии, так и в суде, таким образом, возможность высказать свое мнение относительно иска ей предоставлена.

Согласно ч.1 ст. 41 Конституции РФ медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Так, согласно справке по истории болезни (том 1 л.д. 71) на лечение Л. в количестве 13 койко-дней затрачены бюджетные средства и средства обязательного медицинского страхования.

Вместе с тем, согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 года № 4409- VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных посягательств» средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления. Взыскание средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий, производится судом при постановлении приговора на основании материалов уголовного дела. Если гражданский иск не был предъявлен, суд при постановлении приговора вправе по собственной инициативе разрешить вопрос о взыскании указанных средств.

При таких обстоятельствах, вышеуказанная сумма иска подлежит взысканию с подсудимой Стрияк Р.А., поскольку ее вина нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Стрияк Райхану Абдрахмановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Стрияк Р.А. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за поведением осужденной Стрияк Р.А.возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по <адрес>».

Не приводить приговор в отношении Стрияк Р.А. в исполнение, если она в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, исполнит возложенную на нее судом обязанность и своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения в отношении Стрияк Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный <данные изъяты>», удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Стрияк Райханы Абрахмановны в пользу <данные изъяты> сумму затрат на оказание медицинской помощи Л. в размере 64990 (шестьдесят четыре тысячи девятьсот девяносто) рублей 90 копеек.

Вещественные доказательства:

- металлическую лопату с деревянным черенком, общей длиной 121 см, мужскую сорочку (рубашку) и два ватных тампона, один ватный тампон, хранящиеся в <адрес>, уничтожить;

- один марлевый тампон с образцом крови потерпевшего Л., четыре марлевых тампона, упакованные в 4 бумажных конверта, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;.

- деревянную биту черного цвета, переданную на хранение в <адрес>, уничтожить,

- цветную фотографию, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья          Е.С.Кириллова