Дело № 1-440/11 (13605) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 30 июня 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Монастырёвой А.В. (единолично), при секретаре Скалкович В.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Сидаш Н.А., подсудимого Лихачева Михаила Валерьевича, защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суханова А.А., представившего удостоверение № от 09.11.2005 г., ордер № от 28.06.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лихачева Михаила Валерьевича, <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Лихачев М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено на территории Магаданской области, в том числе и в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Так, Лихачев М.В., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, при неустановленных дознанием обстоятельствах, в период времени до 18 мая 2011 года 21 часа 40 минут, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,75 грамма, содержащееся в полимерном пакетике. Незаконно приобретенное наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,75 грамма, Лихачев М.В. обратил в свою собственность и стал хранить при себе в заднем кармане джинсов до 23 часов 00 минут 18 мая 2011 года. 18 мая 2011 года в 21 час 40 минут Лихачев М.В. был задержан сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области в подъезде <адрес> пос. Палатка Хасынского района Магаданской области и сопровожден в административное здание РУ ФСКН РФ по Магаданской области, расположенное по адресу: гор. Магадан <адрес>, где в процессе производства личного досмотра, проведенного в кабинете № Регионального управления, в период времени с 23.00 часов 18 мая 2011 года по 00 часов 20 минут 19 мая 2011 года незаконно хранящееся у Лихачева М.В. наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,75 грамма, содержащееся в полимерном пакетике было у него обнаружено и изъято. Незаконно хранящийся у Лихачева Михаила Валерьевича мефедрон (4-метилметкатинон), в соответствии: - со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. с последними изменениями и дополнениями; - со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ. ... », утвержденному постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г №76 масса крупного размера наркотического средства мефедрона (4-метилметкатинон) составляет свыше 0,2 грамма. В связи с этим, незаконно приобретенное и хранившееся у Лихачева М.В. наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,75 грамма является крупным размером. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Лихачевым М.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый Лихачев М.В. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился. Защитник подсудимого - адвокат Суханов А.А. поддержал ходатайство подзащитного. Государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласился, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лихачев М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Лихачева М.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Лихачева М.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании исследовалась личность подсудимого и установлено следующее. Лихачев М.В. ранее не судим, не женат, иждивенцев не имеет, проживает в пос. Палатка Хасынского района Магаданской области, по месту жительства характеризуется отрицательно, официально не работает, по прежнему месту работы в ОАО «КГ» и ООО «Д» характеризуется положительно, на учетах у врача-<данные изъяты>» не состоит, на учёте в ГУЗ «<данные изъяты>» не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение <данные изъяты> (том 1 л.д. 133-138, 139, 140, 142, 143, 146, 149, 150-151, 152, 153). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лихачева М.В., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лихачева М.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении вида и размера наказания подсудимому Лихачеву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, отношение к содеянному, личность подсудимого, его возраст, условия его жизни, материальное положение. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и на условия его жизни, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению назначить Лихачеву М.В. наказание в виде исправительных работ, при этом суд не считает возможным применение при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Каких-либо ограничений, предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ, для назначения указанного вида наказания, судом не установлено. Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому менее строгого вида наказания - штрафа либо обязательных работ, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, и с учетом личности подсудимого, у которого отсутствует постоянное место работы и стабильный источник дохода, суд не находит оснований для назначения указанных видов наказания. Оснований для назначения наказания в соответствии со преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,56 грамма, первоначальные полимерные упаковки, контрольные талоны, хранящиеся согласно квитанции № в камере хранения РУФСКН России по Магаданской области, подлежат уничтожению (том 1 л.д. 90, 92). В ходе дознания адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суханову А.А. выплачена сумма в размере 2 983 рублей 76 копеек за осуществление защиты Лихачева М.В., признанная процессуальными издержками (том 1 л.д. 175). Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Лихачева Михаила Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев, с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства. Обязанность по исполнению наказания возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 УФСИН РФ по Магаданской области». Вещественные доказательства: наркотическое средство наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,56 грамма, первоначальные полимерные упаковки, контрольные талоны, хранящиеся согласно квитанции № в камере хранения РУФСКН России по Магаданской области, уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 2 983 рублей (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 76 копеек, выплаченные в ходе дознания адвокату Суханову А.В. за осуществление защиты Лихачева М.В., отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна