приговор в отношении Мирошникова О.П.



Дело № 1-432/11

               (81212)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                           11 июля 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Монастырёвой А.В. (единолично),

при секретаре Скалкович В.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Сидаш Н.А.,

подсудимого Мирошникова О.П.,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Липинского А.В., представившего удостоверение от 17.05.2011 г., ордер от 30.06.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мирошникова Олега Павловича, <данные изъяты>, судимого:

- 16 мая 2005 года Северо-Эвенским районным судом Магаданской области (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от 14 сентября 2005 года) по п. «а» ч. 2 ст. 163, п.п. «а», «д», «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 28 августа 2008 года на основании постановления Хасынского районного суда Магаданской области освобожден условно-досрочно на 2 года 4 месяца 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мирошников О.П. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Мирошников О.П. в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 05 минут 20.08.2009 г. на почве личных неприязненных отношений, возникших со Ш из-за невозвращения последней денежного долга, решил совершить поджог <адрес>, расположенной в <адрес>, где временно проживала Ш

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение и повреждение чужого имущества, Мирошников О.П. в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 05 минут 20.08.2009 г. пришел к дому <адрес>, где, подойдя к окнам <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома и воспользовавшись тем, что окно кухонной комнаты открыто, проник через указанный оконный проем в квартиру <адрес>. Находясь в указанной квартире, Мирошников О.П., осознавая противоправность и преступность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику, на почве личных неприязненных отношений к Ш, с целью уничтожения и повреждения чужого имущества, при помощи зажигалки поджег лежавшее на кровати, тканевое покрывало, затем прошел в прихожую, где поджег тканевую штору, вследствие чего произошло возгорание <адрес>, расположенной в <адрес>, а также имущества, находящегося в данной квартире.

Своими умышленными действиями, направленными на уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, Мирошников О.П. уничтожил принадлежащее Ш следующее имущество:      

1. куртку женскую «пуховик», стоимостью 2550 рублей,

2. куртку кожаную женскую, стоимостью 4000 рублей,

3. куртку - пихору женскую с мехом кролика, стоимостью 1700 рублей,

4. пальто женское, стоимостью 5000 рублей,

5. костюм женский, состоящий из платья и пиджака, стоимостью 2312 руб. 50 коп.,

6. туфли (босоножки), стоимостью 2775 рублей,

7. кроссовки, стоимостью 1440 рублей,

8. фотоаппарат «Саnon», стоимостью 5320 рублей, а также не имеющее стоимости для собственника тканевое покрывало и плед, всего уничтожил имущества на общую сумму 25097 рублей 50 копеек, чем причинил Ш значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, своими умышленными действиями, направленными на уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, Мирошников О.П. уничтожил принадлежащее У следующее имущество:

1. люстру комнатную, стоимостью 1530 рублей;

2. кровать двуспальную в комплекте с ортопедическим матрасом, стоимостью 26231 рубль 80 копеек;

3. радиотелефон «Philips», стоимостью 1843 рублей, а всего уничтожил имущества на общую сумму 29604 рубля 80 копеек, а также повредил принадлежащую У <адрес>, расположенную в <адрес>, в результате чего материальный ущерб с учетом восстановительных работ составил 187865 рублей 18 копеек, а всего в результате умышленных действий Мирошникова О.П., направленных на уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, У был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 217469 рублей 98 копеек.

Тем самым, при изложенных выше обстоятельствах, Мирошников О.П. в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 05 минут 20.08.2009 года, находясь в <адрес>, умышленно путем поджога уничтожил имущество, принадлежащее Ш, на общую сумму 25097 рублей 50 копеек, причинив ей значительный материальный ущерб, а также уничтожил и повредил имущество, принадлежащее У, на общую сумму 217469 рублей 98 копеек, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

По окончании предварительного следствия Мирошниковым О.П. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с обвинением согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, полностью признает, также в полном объеме признает заявленные по делу гражданские иски, поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый Мирошников О.П. подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела и в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 167 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился.

Потерпевшие Ш и У выразили свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав о том, что поддерживают заявленные в ходе предварительного следствия гражданские иски и просят их удовлетворить.

Защитник подсудимого - адвокат Липинский А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласился, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мирошников О.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Мирошникова О.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мирошникова О.П. по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимого Мирошникова О.П. и установлено следующее.

Мирошников О.П. ранее судим, не работает, не женат, иждивенцев не имеет, состоял на учете у врача фтизиатара ГУЗ «<данные изъяты>» с диагнозом <данные изъяты>, на учете у <данные изъяты> не состоит, по месту прежнего проживания в пос. Эвенск Северо-Эвенского района Магаданской области характеризуется посредственно (том 2 л.д. 79, 80-81, 82, 83, 84-87, 91-92, 93-96, 97, 108, 111, 112, 113, 114, 119, 120).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мирошникова О.П., суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, признание исковых требований, молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мирошникова О.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания Мирошникову О.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, отношение подсудимого к содеянному и его раскаяние, личность подсудимого, условия его жизни, влияние наказания на исправление осужденного.

Оценив в совокупности все обстоятельства по делу, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Мирошникова О.П., наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и на условия его жизни, следуя целям и принципам наказания, принимая во внимание, что инкриминируемое преступление совершено Мирошниковым О.П. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Северо-Эвенского районного суда Магаданской области от 16 мая 2005 года, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями Общей части УК РФ, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу, что Мирошникову О.П. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без применения положений осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ судом также не установлено.

Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Мирошникова О.П. рецидив преступлений.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Северо-Эвенского районного суда Магаданской области от 16 мая 2005 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку приговором Северо-Эвенского районного суда Магаданской области от 26 мая 2011 года уже отменено условно-досрочное освобождение по приговору Северо-Эвенского районного суда Магаданской области от 16 мая 2005 года и назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то судом не обсуждается вопрос о его отмене или сохранении.

Учитывая, что приговор Северо-Эвенского районного суда Магаданской области от 26 мая 2011 года не вступил в законную силу, то суд при назначении наказания также не применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Поскольку суд пришел к убеждению о необходимости назначения Мирошникову О.П. наказания, связанного с изоляцией от общества, то в отношении последнего подлежит изменению мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

В ходе предварительного следствия потерпевшими У и Ш заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления, на суммы 217 469 рублей 98 копеек и 25 097 рублей 50 копеек, соответственно (т. 1 л.д. 121, 122, 130, 131).

Согласно ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда причиненного преступлением.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом изложенного, исковые требования потерпевшего У о возмещении материального ущерба в сумме 217 469 рублей 98 копеек и исковые требования потерпевшей Ш о возмещении материального ущерба в сумме 25 097 рублей 50 копеек подлежат удовлетворению и взысканию с Мирошникова О.П., поскольку ущерб причинен в результате преступных действий последнего.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: товарный чек от 12 августа 2008 года, кассовый чек на телефон «Philips», переданные на хранение потерпевшей Ш, следует оставить последней по принадлежности (том 1 л.д. 163, 164, 165), видеокассету , находящуюся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

В ходе предварительного следствия за осуществление защиты Мирошникова О.П. адвокатам Магаданской областной коллегии адвокатов Карпенко В.М. и Реутцкой Т.М. выплачены суммы в размере 4833 рублей 68 коп., 1611 рублей 23 коп., соответственно, адвокату Первой Магаданской областной коллегии адвокатов Юмашину О.Н. выплачена сумма в размере 745 рублей 94 коп., которые признаны процессуальными издержками (том 2 л.д. 168, 169, 170, 171).

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мирошникова Олега Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 июля 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мирошникова О.П., изменить на заключение под стражу, однако под стражу его в зале суда не брать, поскольку он содержится под стражей по другому уголовному делу.

Вещественные доказательства: товарный чек от 12 августа 2008 года, кассовый чек на телефон «Philips», оставить потерпевшей Ш по принадлежности, видеокассету хранить при уголовном деле.

           Гражданский иск потерпевшего У удовлетворить в полном объеме.

           Взыскать с Мирошникова Олега Павловича в пользу У в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением сумму в размере 217 469 (двести семнадцать тысяч четыреста шестьдесят девять) рублей 98 копеек.

Гражданский иск потерпевшей Ш удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Мирошникова Олега Павловича в пользу Ш в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением сумму в размере 25 097 (двадцать пять тысяч девяносто семь) рублей 50 копеек.

Процессуальные издержки в сумме 4 833 (четыре тысячи восемьсот тридцать три) рубля 68 копеек, 1 611 (одна тысяча шестьсот одиннадцать) рублей 23 копейки, 745 (семьсот сорок пять) рублей 94 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Мирошниковым О.П. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья подпись

Копия верна

а