приговор в отношении Устюжанинова В.А.



Дело № 1-489/11

               (10663)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                          13 июля 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Монастырёвой А.В. (единолично),

при секретаре Скалкович В.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Сидаш Н.А.,

подсудимого Устюжанинова Валентина Александровича,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Ушакова М.Н., представившего удостоверение от 27.01.2003 года, ордер от 12.07.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Устюжанинова Валентина Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Устюжанинов В.А. совершил пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в г. Магадане при следующих обстоятельствах.

Так, 26 мая 2011 года в период времени с 15 часов 48 минут до 15 часов 57 минут К, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками ОУР УВД по Магадану, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, достоверно зная, что Устюжанинов В.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств, позвонил Устюжанинову В.А. на номер сотового телефона и договорился с последним о приобретении, для личного потребления, наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 3 мл., на что Устюжанинов В.А. пообещал оказать содействие.После этого в период времени с 15 часов 48 минут до 15 часов 57 минут 26 мая 2011 года Устюжанинов В.А., действуя в интересах приобретателя К, согласно достигнутой с последним договоренности, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, сообщил по телефону неустановленному лицу, в отношении которого выделены материалы из уголовного дела в отдельное производство, о желании приобрести наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 3мл., и попросил оказать ему в этом содействие, на что получил согласие.

26 мая 2011 года в период времени с 16 часов 32 минут до 17 часов 27 минут Устюжанинов В.А. во исполнение своего преступного умысла, направленного на пособничество в приобретении наркотического средства для К встретился с последним у четвертого подъезда <адрес> в              г. Магадане, где К передал Устюжанинову В.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с целью приобретения для личного потребления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 3 мл.

Получив деньги, Устюжанинов В.А. в период времени с 16 часов 32 минут до 17 часов 27 минут 26 мая 2011 года, действуя по ранее достигнутой договоренности, в неустановленном месте в г. Магадане, у лица, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно с целью последующей передачи К купил за деньги, переданные последним в сумме <данные изъяты> рублей. наркотическое средство в крупном размере, т.е. приобрел - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,41 граммов в стеклянной рюмке.

В период времени с 17 часов 27 минут до 19 часов 10 минут 26 мая 2011 года Устюжанинов В.А., находясь в четвертом подъезде <адрес> в г. Магадане, действуя умышленно, согласно ранее достигнутой между ним и К договоренности на приобретение наркотического средства для К, осознавая, что незаконно осуществляет пособничество иному лицу в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, передал К,приобретенное для него и за его деньги наркотическое средство - гашишное масло ( масло каннабиса) в количестве не менее 0,41 гр. в стеклянном рюмке. Однако Устюжанинов В.А., довести свои преступные действия, направленные на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку 26 мая 2011 года в период с 19 часов 10 мин до 19 часов 20 минут в помещении кабинета ОУР УВД по Магадану, расположенного по адресу <адрес> в г. Магадане, в ходе осмотра К, действующий рамках ОРМ «негласная» проверочная закупка, проводимая в установленном законом порядке,     добровольно выдал оперативным сотрудникам наркотическое средство, кустарного производства в крупном размере масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,41 граммов в стеклянной рюмке, то есть данное наркотическое средство сотрудниками ОУР УВД по Магадану изъято из оборота.

Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст.ст. 1,2 и 14 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г., масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) 0,41 граммов относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Устюжаниновым В.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый Устюжанинов В.А. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился.

Защитник подсудимого - адвокат Ушаков М.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласился, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Устюжанинов В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Устюжанинова В.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Устюжанинова В.А. по ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимого и установлено следующее.

Устюжанинов В.А. ранее не судим, не женат, иждивенцев не имеет, трудоустроен, на учете в <данные изъяты> не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, 16.01.2011 года привлекался к административной ответственности за <данные изъяты> (том 1 л.д. 125, 127, 128, 129, 130).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Устюжанинова В.А., суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Устюжанинова В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, отношение к содеянному, личность подсудимого, его возраст, условия его жизни, материальное положение.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и на условия его жизни, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению назначить Устюжанинову В.А. наказание в виде обязательных работ.

Каких-либо ограничений, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, для назначения указанного вида наказания, судом не установлено.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому менее строгого вида наказания - штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, однако, исходя из обстоятельств дела, личности виновного, суд пришел к убеждению, что назначение подсудимому менее строгого наказания не обеспечит целей наказания, установленных цели наказания" target="blank" data-id="35265">ст. 43 УК РФ.

Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,39 гр. на трех ватных тампонах, три контрольных талона, стеклянную рюмку, хранящиеся согласно квитанции в камере хранения наркотических средств ОМТ и ХО УВД по Магаданской области, подлежат уничтожению, материалы оперативно-розыскной деятельности от 26 мая 2011 года следует хранить при уголовном деле. (том 1 л.д. 80-81, 82).

В ходе дознания адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрову И.П. выплачена сумма в размере 2 983 рублей 76 копеек за осуществление защиты Устюжанинова В.А., признанная процессуальными издержками (том 1 л.д. 155, 156). Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Устюжанинова Валентина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Обязанность по исполнению наказания возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН РФ по Магаданской области».

Вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,39 гр. на трех ватных тампонах, три контрольных талона, стеклянную рюмку, хранящиеся согласно квитанции в камере хранения наркотических средств ОМТ и ХО УВД по Магаданской области, уничтожить; материалы оперативно-розыскной деятельности от 26 мая 2011 года хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 2 983 рублей (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 76 копеек, выплаченные в ходе дознания адвокату Бурмистрову И.П. за осуществление защиты Устюжанинова В.А., отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна